Выберите полку

Читать онлайн
"Хроники Севера"

Автор: Мишель Бирюза
Смотрите под ноги

Шум колес электрички о рельсы отбивал гулкую дробь. Разорвав шуршащий целлофан зубами, Елена запустила в разрыв два пальца и вытащила из упаковки миндаль. После смены руки у девушки подрагивали и она крепче сжала подушечками пальцев золотистое ядрышко, но оно все же выскользнуло и застучало, - точно бусинка, - по полу. Белозерская устало пронаблюдала за орешком, достала еще один и съела, хрустя на зубах сухой сладостью. Есть на ужин орехи вошло у нее в привычку еще со второго курса мед. колледжа. Это было быстро, сытно и, - что играло не последнюю роль, - не дорого. Елена всегда покупала себе орешки в одном и том же месте: в лавке специй и сухофруктов у станции. Хозяин лавки, маленький, кривозубый, со сморщенной желтой кожей всякий раз, видя ее, посмеивался и восклицал: Согдиана! Согдиана! Салом! Хуш Келибсиз, Согдиана!

Повторился этот ритуал и сегодня. Елена перейдя дорогу по стертому временем рисунку пешеходной зебры, ухватилась рукой за изогнутую петлю ручки и открыла дверь. Из магазина вместе со светом на девушку полилась густая смесь пряных запахов. Корица, куркума, базелик, лавр, кардамон... Чего только не было в магазине старого Бахтияра.

- Согдиана! Согдиана! Салом! - Едва завидев гостью крикнул хозяин. Его лысая голова маслянисто блестела в свете желтых ламп. - Хуш Келибсиз, Согдиана!

Белозерская, прикрывая за собой дверь, вскинула голову и, широко улыбаясь, бойко ответила:

- Ассалому малайкум!

- Алайкум! Алейкум! Что ты говоришь?! Какой тебе малейкум?! - Возмутился Бахтияр. - Сколько раз тебя учить? Ничего не понимает! Совсем голова не работать!

- Что правда, то правда, - не стала спорить девушка и выдохнула. Плечи ее устало опустились. Старый узбек несколько мгновений смотрел на нее, потом хлопнув в ладоши и заговорил в свойственной ему, быстрой, взволнованной манере:

- Хай-я! Хай-я! Совсем плохо стал! Щечки впали, под глазами черные моря! Согдиана, что такое? Совсем плохо стал! Заобежала тебя твоя работа?

- Не-ет, - протянула в ответ Елена. - Я просто устала. Вот бахну твоих орешков и снова буду...

Белозерская описала ладонями круг в воздухе.

- Луноликая, - подсказал Бахтияр.

- Во, точно! - щелкнула пальцами Елена. - Луноликая снова буду.

Распрощавшись со стариком, девушка вышла из магазинчика. Через несколько тяжелых шагов с ее лица исчезли последние следы улыбки, сменившись усталой сонливостью. Белозерская сделала в пакете дырочку и, доставая двумя пальцами шарики ореха, принялась хрустеть ими. Кто-то говорил, что нет ничего отвратительнее чем сырой арахис, но Елене нравился его мягкий, сладковатый привкус. Главной хитростью в наслаждении сырым арахисом был строгий запрет на смешивание его с какими-то другими орехами. Съешь сырой арахис с грецким или фундуком и все пропало: во рту горечь и вязь, хоть плюй и полощи. Но если не смешивать!...

Девушка подкинула орешек и, раскрыв рот, хотела поймать, но ядрышко стукнуло ее по носу и улетело куда-то в темноту. В кармане завибрировал телефон. Прижав к груди разорванный пакет, Белозерская не сбавляя шага вытянула смартфон из кармана и, посмотрев на имя звонившего, провела по треснутому экрану пальцем, однако прежде чем успела поднести телефон к уху и произнести заветное "привет, мам", мир вокруг перевернулся.

Провожавший любимую клиентку взглядом, Бахтияр закричал, когда не заметившая в полумраке предупреждающего знака, Согдиана шагнула в раскрытый канализационный люк.

.

Книга находится в процессе написания. Продолжение следует…

Информация и главы
Обложка книги Хроники Севера

Хроники Севера

Мишель Бирюза
Глав: 2 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку