Выберите полку

Читать онлайн
"Как рассказали бы сказку "Три поросёнка"..."

Автор: Андрей Гребенкин
Глава 1

Рэй Бредбери:

Далеко за окоемом, на берегу высохшего марсианского моря, где гудел суровый ветер и сталкивались в вековечной борьбе песчаные волны, жили три поросенка. Пищей им служил свет лучезарной звезды, все ночи стоявшей над горизонтом, одеждой – воспоминания о минувшем. Подобно древним статуям стояли они под сенью глубокого ущелья и слушали, как медленно-медленно струится кровь по их жилам. Едва заметно шевелились их хвостики от подступающих зимних холодов, но мечта о путешествии к третьей от Солнца планете согревала их сердца и тушки. Мечта подчинила себе их волю и чувства, напоминая о том, что они рождены для стремленья, неустанного стремленья вперед, в глубины времени и пространства, сквозь черные провалы непознанного, вопреки любой предопределенности, к недосягаемым солнечным вершинам счастья и гармонии.

Венедикт Ерофеев:

– Э, на уазике, харэ тупить-то! – сказал Ниф-Ниф, старший поросенок, и немедленно выпил. – Слезьте с ручника, окороки недоделанные! Зима, б…дь, на дворе, а двое, б…дь, сосунка первого года службы даже, б…дь, не чешутся. Ниф-Ниф выпил еще раз и осмотрелся в поисках свиноматки. Нуф-Нуф и Наф-Наф, услышав знакомые слова, подняли рыла от им-портных желудей в пакетиках.

Дж. Р.Р. Толкиен:

С тех пор поросята жили в уютных норках с круглыми окошками.

С раннего утра они кубарем вылетали веселиться и бездельничать. Дни напролет можно было лакомиться свежей черникой, вприпрыжку бегать за повозкой молочника Визгинса, играть в прятки за оградой старого Хряк-Хрюка. Но вот настали темные времена. Что-то зловещее и неотвратимое надвигалось с Востока на поросячьи норки. Враг, древний могучий Враг не спал. 

Стивен Кинг:

Волка когда-то звали Няф-Няф. Он был четвертым поросенком, про-ведшим свою молодость у очистных сооружений атомной станции. Ему приходилось сражаться с ордами самых страшных существ, порожденных ядовитой пастью ядерного вулкана: бобрами-носферату, саблезубыми зебрами, фосфорецирующими совами, скотозомби, туристами-экстремалами. Постепенно его мышцы обрели стальную крепость, пятачок вытянулся в хищную морду с тремя рядами загнутых внутрь зубов, тело покрылось жесткой шерстью черно-синего цвета. В полночь Волк выползал за ограду кладбища для домашних живот-ных, где прятался от дневного света, и начинал свою охоту.

В. Пелевин:

Волк стоял перед дверью. Эта дверь была точной копией двери дзэн-ского храма в Лхасе. Монахи называли ее «дверь сущности, открытой для созерцания». Как гласит предание, сам настоятель Ху И, достигший пятой степени просветления из четырех возможных, боялся медитировать перед этой дверью. Бывали случаи, когда практикующие, познав путем созерцания трещин на косяке бренность всего сущего, не могли остановиться на этом. С годами они познавали и бренность мыслей о бренности всего сущего, и бренность мыслей о бренности мыслей о бренности всего сущего… В общем, Волк стоял перед дверью. Внезапно дверь распахнулась. Появившийся в дверном проеме Нуф-Нуф был точной копией серебряной статуи Просветленного Поросенка в Мьянме. Монахи называли ее «вечно неспящей статуей с открытыми для истины ушами». По легенде, сам настоятель Ху Я боялся оставаться один на один с этой статуей…

Ф.М. Достоевский:

Тревога за братьев сжимала грудь Ниф-Нифа. Вдруг он заметил  в углу гостиной топор с выщербленным лезвием, оставленный кем-то из строителей. Поросенок неловко взял его мгновенно вспотевшим копытцем и замер, прислушиваясь к тяжелому дыханию Волка за порогом. Скрипнула половица и Ниф-Ниф представил, что сейчас он распахнет дверь и прервется это дыхание, и останутся позади бессонные ночи, пропитанные страхом, скомканные простыни после кошмаров, в которых хищник, ломая запоры, врывался в дом, чтобы сожрать его обитателя. «Тварь я дрожащая или право имею?» – эта обжигающая мысль толкнула поросенка вперед. Он размахнулся топором так, что почувствовал его тяжесть за спиной, и бросился на Волка, забыв открыть дверь. Лезвие топора опустилось на дубовые доски и отскочило, ударив Ниф-Нифа по голове. Поросенок осел на пол, медленно пропитываясь не волчьей, но своей кровью.

Л.Н. Толстой:

Все поросята счастливы одинаково и несчастливы по-своему. В ре-шающий момент своего несчастья Ниф-Ниф сидел на полу и впервые в жизни думал по-настоящему. Все вещи, которые раньше казались ему главными и единственно стоящими внимания, оказались ненужными. Кукурузные початки и сладкие помои, прокисшая сметана и вареники с мухами, лежалый овес и позавчерашний борщ – все утратило привлекательность. Ниф-Ниф думал о себе как частице поросячьего рода, возникшего неведомо зачем и грозящего поэтому кануть в небытие, ведь ничто не может существовать без предназначения. Ниф-Ниф думал об осязаемом, а не абстрактном зле, скрывающемся за дверью, которое поставило его перед выбором – убить или быть съеденным. И поросенок чувствовал, что убить Волка – значит самому стать хищником, разорвав тем самым связь не только с поросячьим миром, но и своим прошлым, своей личностью. Ниф-Ниф понимал также, что этот выбор не случаен, как не случайно и появление Волка. Это событие – проявление некоей могущественной силы, непознаваемого существа, испытующе глядящего на поросенка сразу через четыре окна.

Н.В. Гоголь:

Тут волка и попутал бес. Забрался он на крышу свежевыбеленной мазанки и заглянул в печную трубу. За его лохматым плечом было видно, как высоко-высоко плывет в бархатном небе молодой месяц и проносятся тени ведьм, спешащих на Лысую гору. Хлопцы в хате притихли.

Волк крякнул и, подтянув шаровары, попытался спуститься в трубу поближе к поросятам, но не тут-то было! Корзинки блинчиков, пампушек, вареников, бубликов, пирожков и пирожончиков, съеденных за полдником, мешали ему даже сильнее, чем заплечный мешок с салом, выигранным в дурака у бабки Тараканихи…

Юз Алешковский:

– Ах ты сука, – сказал Буратино сверчку и запустил ему в рыло табакеркой. Сверчок взвизгнул и скрылся под плинтусом. Бл… дь, я же не ту сказку рассказываю!

.
Информация и главы
Обложка книги Как рассказали бы сказку "Три поросёнка"...

Как рассказали бы сказку "Три поросёнка"...

Андрей Гребенкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности