Выберите полку

Читать онлайн
"Падение Протектората"

Автор: Никита
Предистория №1: "То, что осталось позади"

«Институт Центавры, несмотря на недавние события, процветает, как и раньше. Уничтожение Земли на прошлой неделе неизвестными силами и угон сверхсветового космического судна под эгидой Земного Протектората посреди дня ударили по имиджу Института так же, как и по благополучию всего Центрального Региона — но Институт не зря имеет репутацию крупнейшей космической станции, и руководство оперативно разбирается с существующими проблемами…»

…Или по крайней мере так говорят в новостях. Главный управляющий станцией, Влад Йорр, сидел за рабочим столом своего тесного кабинета, дослушивая идущую на фоне программу интерпланетарных новостей. В самом кабинете царил беспорядок — стол завален неровными стопками бумаг, документов и бесчисленных договоров и докладов; фотографии памятных мероприятий и рамки дипломов на стенах с дешёвыми кремовыми обоями висят криво; давно не поливавшийся желтоватый фикус практически лежит на пыльном полу. Было очевидно, что на наведение порядка просто не хватало времени. Управляющему надо было разобраться с переполнявшими станцию беженцами с Земли, заключить новые договора о поставках необходимого сырья — дефицит уже заставляет вводить жёсткие ограничения на продажу топлива, химикатов и металлургического сырья физическим лицам. Необходимо усилить охрану за счёт привлечения наёмников, урегулировать работу сотен образовательных учреждений, одобрить и проконтролировать не менее десятка проектов по строительству новых и модернизации уже существующих производственных, энергетических и агрокультурных секторов — и ведь ещё нужно записать сообщение жителям станции с новостями о недавних событиях и дальнейших планах Института. Много дел!

Влад стеклянными глазами уставился на покоящуюся в его руке рюмку зеленоватого абсента. От стресса он снова начал пить, хотя уже как седьмой год в завязке. А ведь раньше было время — тусовки, танцы, музыка, море веселья. Его друзья каждый раз приходили в восторг, когда Влад залпом кончал бутылку водки и не пьянел. Запрокинув в себя рюмку абсента и поставив её на доклад по работе очередного лицея, он почесал свою небритую челюсть, провёл рукой по коротким, седеющим, но ещё густым волосам. И всё-таки навела шума та студентка! Прямо на всеобщий выпускной день, при экстренной ситуации на Земле и поднятой на уши охране — просто взять, миновать все навороченные охранные системы, да угнать не какое-то корыто бесхозное — а целый корабль галактической, мать твою, миротворческой организации! Ну нет, тут конечно есть повод для гордости — системы охраны основного модуля станции обойти таким образом стоило бы немалых ресурсов и целой штурмовой команды, а она умудрилась всё это сделать в одиночку. Но теперь, чтобы люди не жили в страхе, надо эти системы обновлять, менять, усиливать, а это сложно и дорого. Может, стоит запрячь её клуб по переработке отходов? Их клуб ранее заметно отличился своими «второстепенными» разработками, выкупленными корпорацией "Лезея". Хотя… нет — они и так последнее время без устали работают над смягчением дефицита, пусть и не признают этого. Да и другие клубы тоже трудятся не покладая рук, их тоже не стоит отвлекать… Может, стоит стимулировать участие в клубах? А что, считай практически бесплатная рабочая сила, которая ещё и с энтузиазмом занимается делом. Увеличение стипендий сразу нет — дефицит есть дефицит. Может льготы предоставить? Это тоже влетит в копеечку, но уже не так сильно. Стоит потом подумать над идеей. Послабление на экзаменах… нет! У нас элитное учреждение, а не какой-то планетарный колледж! Ладно, этот вопрос сейчас не столько важен. Сейчас надо записывать это «обращение к народу»…

_____________________________________________________________________________________________________________________

— «Да она нас просто бросила! Слиняла в самый тяжёлый для нас момент, прихватив с собой половину наших побрякушек! И ты говоришь это только сейчас?!»

Ридзуки, розовая девушка-хилотл, до сих пор бесилась от произошедшего, перечерчивая заваленное ящиками ангарное помещение громкими шагами и периодически почёсывая свисающий от темени длинный плавник с фотофтором. Если бы Вероника не рассказала об уходе Арборы — никто бы и не знал куда она пропала.

— «Она не могла нас бросить. Сама мне сказала — всего лишь слетает до Земли и обратно. Она обещала вернуться». — Вероника, довольно рельефная в мышцах девушка с чёрным хвостом прямых волос, казалось, до сих пор не верила в произошедшее.

— «Девчуль, ковбой за хлебом с двумя стволами не скачет» — говор "Дикого Запада" новакида Флюорикона никак не сочетается с его довольно «ботанским» видом — «На кой чёрт ей сдалось столько вещей для простого "туда-обратно"?»

Борис, молчаливый апекс, лишь безразлично хмыкнул, разглядывая свою мастерски перебинтованную руку, которую не так давно случайно вспорол канцелярским ножом. Какой бы капризной и крикливой Ридзуки не была — в делах медицины ей равных не было.

— «Все эти вещи — её идея, и она вольна распоряжаться ими как хочет». — Вероника стояла на своём.

— «Ага, вольна всё продать и оставить нас ни с чем!» — не унималась Ридзуки.

— «Что ты всё о деньгах, она не…»

— «А разве мы все здесь не из-за них?!»

В воздухе внезапно повисло тяжёлое, неловкое молчание. Слова Ридзуки не только поразили остальных — но и заставили задуматься о своей благочестивости.

— «…ОНА не была здесь из-за денег…» — казалось бы спокойно сказала Вероника — «Она была здесь потому что здесь ей нравилось. Нравилось создавать что-то, нравилось делить радость и невзгоды со своими друзьями. Нравилось заниматься любимым делом».

Слеза прокатилась по лицу Вероники, и в воздухе снова повисло молчание. Скорбное, давящее молчание. Никто больше не мог решиться сказать что либо, даже Ридзуки не нашла в себе сил хотя бы поднять смущённый взгляд от земли. Все просто молчали, пока тихие всхлипы Вероники растекались по ангару.

.
Информация и главы
Обложка книги Падение Протектората

Падение Протектората

Никита
Глав: 15 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку