Выберите полку

Читать онлайн
"Рассказы"

Автор: Юлия Абрамова
Чем пахнет Русь?

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
(с) А.С. Пушкин


Чем пахнет Русь?


Русь... Она пахнет оплывающим воском со свечи, стоящей в доме. Теплым, стекающим воском, тронутым огнем, что освещает бревенчатую избу ночью, когда рассказываются самые интересные истории. В ночной тишине и загадочности, когда сидя на деревянной скамье, вдыхаешь запах просушенного солнцем дерева, что бережно обработано и оглажено руками до полной гладкости.

Пахнет Русь пылью. Сеней, где хранятся инструменты и стоят сапоги на выход. Луковой шелухой под потолком, где связки лука сушились на зиму. Снопов и связок трав, приготовляемых под чай. Пахнет чистой одеждой из приоткрытого шкафа и перепрелыми нитками из половичков на полу. Пахнет сыростью земляного подвала, где хранится картошка, морковь, стоят рядами соленья и квасится капуста. Отдает легкой горечью на языке запах сажи от печки или кислинкой тянет от сгорающей смолы со свежей сосны, недавно брошенной в устье, поближе к жарким язычкам пламени.

Пахнет травяным чаем, щедро завариваемым на всю семью рано поутру. Блинчиками пахнет и сдобой, что знаменуют собой праздник. Или кислыми щами, сваренными аккурат к приходу с работы главы семейства. Истомой растекается тепло по телу от запаха квашни, а пуще того - свежепеченого, только вынутого из печи - хлеба, еще мягкого и невозможно вкусного.

Пахнет молоком и навозом, стоит только ступить за порог дома, приближаясь к скотному двору. Прелым сеном, вперемешку с котятами. Козлиными катышками отмечается скотный сарай и запахом кожи - дубленой, щетинистой. Железом пахнет - от вил, прислоненных в углу или ведра, закатившегося за скамью. Ржавчиной несет от на зиму позабытого плуга. Салом пахнет с лыж, навостренных по снегу в лес, да на охоту - к силкам и ловушкам, подстерегающим неосторожного зверя.

Псиной отдает каждый сантиметр подотчетной собаке территории - старается, значит, обходит, службу свою, собачью, несет. Телом пахнет, родным и знакомым - от тулупа, повешенного проветриться после долгой дороги. Обещанием вкусной яишни пахнут куриные яйца, облепленные перьями и уютно устроившиеся в гнездышке до поры. В воздухе носится перо и пыль, частички сена и немного земли. Все это преет и утаптывается, сливаясь в общий, привычный носу аромат деревенского сарая.

Чуть в сторону прянешь - и запах снега и талой воды - свежий, острый, невыразимо родной. Так по весне пахнут ручьи, скатываясь в низины. Прелой листвы запахом сопровождается этот ежегодный праздник жизни, сменяемый затем ароматом только лопнувших почек - еще клейких и почти прозрачных. Березовым соком в эту пору пахнет весь лес, смешиваясь изредка с запахом оттаявшей хвои - кисленькой и вяжущей. Затем запахов будет все больше и больше. Каждое растение, каждая травинка старается летом перещеголять соседа и общий запах сладковатый, оседающий пыльцой на языке и небе, размазывающийся нектаром по небу и накрепко оседающий в памяти. Пижмой и мать-и-мачехой, иван-чаем и малиной - что листом, что ягодой - а ни с чем не спутаешь. Сладким клевером и кислым щавелем, духовитым укропом, медом - лесным, духмяным, разнотравным.

Пахнет Русь страдной порой - снова землей от выкапываемых картошки и моркови. Вареньем - и живым, от ягод, перетерых с сахаром, и томленым - от тех ягод, что наливаются сладостью и мягкостью при варке. Пахнет жженым сахаром - от пенки, снимаемой со сладкого варева. Сушеным горохом и мукой, часто стоящих в отдельном сухом помещении. Душистым, прогретым на солнце сеном, что целыми снопами свозят с уставших полей. Соломой, хрустко и колко сминаемой тяжелыми сапогами. Пахнет дождем, пробуждающем реку и возвращающем жизнь полям. И снова - пахнет наступающей зимой, тянет холодом, заставляя задирать повыше воротник, чтобы не отморозить нос.

Пахнет Русь конями - жарким, плотным запахом разгоряченного послушного тела. Пахнет выделанной кожей уздечек их и сталью подков их. Пахнет нафталином от попон и лаком с повозок. Дегтем, что смазывают колеса и снова воском от полированного дерева.

Кострами пахнет Русь. Что разводят на берегах рек, варя уху. Или на полянах, после покоса, опуская в горящие угли самую большую и округлую картофелину. Земляникой лесной, пахнет Русь. С закрытыми глазами узнаёшь этот запах. Яблоками пахнет - сушеными и наливными, еще на ветках висящими, спелыми, так и просящимися в рот. Маслом сливочным пахнет Русь, маслом, смешивающимся с запахом блинов и молока, каши и картошки - ко всякому блюду оно впору. Грибами веет, лесными - мокрой от дождя сыроежкой, разомлевшим на солнце громадным подберезовиком, сушеными лисичками, снизанными на нитке, груздями, засоленными в бочках.

Счастьем... пахнет Русь. Детскими воспоминаниями и любовным трепетом. Ностальгией по навсегда ушедшему и надеждой на будущее. Безудержным весельем и бесшабашной молодостью. Русь - это не территория и не народ. Это состояние души.

И чья душа пахнет Русью - тот русский. Вдохни ароматы родины - чем пахнет твоя?

.
Информация и главы
Обложка книги Рассказы

Рассказы

Юлия Абрамова
Глав: 24 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку