Выберите полку

Читать онлайн
"Были небыли. Мечта"

Автор: Юлия Абрамова
Глава 1. Введение (самая короткая и неинтересная часть, инструкция)

Как представить себе, на что похож мир, если его нельзя почувствовать ни одним человеческим чувством? Даже у слепоглухонемых есть, чем его чувствовать - ощущение притяжения, где различаются верх-низ. Тактильные ощущения, где можно почувствовать жар-холод, гладкость-шероховатость, форму, консистенцию. Есть внутреннее ощущение - где находится твоя рука-нога по отношению к тебе, туда же можно отнести чувство вибрации, чувство времени... В нас гораздо больше чувств, чем пресловутые 5. Это я не говорю про всякую чертовщину, вроде интуиции, видение привидений и прочего в том же духе.

Ах да, есть совершенно особые чувства - внутренние установки - их вообще никуда нельзя отнести. Про них вообще только писатели и говорят. Это я о чувстве добра-зла, правильности-неправильности-справедливости-несправедливости. Они мало того, что субъективны, так ещё и культивируемы легко при желании. Как-как... Воспитанием.

Это легко представить на примере гастрономических пристрастий. Вся наша планета полна различных, диаметрально противоположных точек зрения, чего стоит есть человеку, а чего нет. При этом каждый уверен, что его взгляд на этот вопрос - нормальный, а у соседа - с придурью.. Мы друг друга-то не понимаем, что уж говорить о том, чтобы понимать, что нормально, а что - нет . Все наши моральные принципы - чисто субъективная вещь, впрочем, как и все остальное восприятие мира, о чем я в самом начале написала. Объективно мы можем воспринимать мир, только выйдя за рамки его законов, все остальное - субъективно и нами не всегда осознается.

Вы же не осознаете, по каким параметрам регулируется гомеостаз (внутренне постоянство среды) вашего организма. Можете считывать его показатели - тоже вещь субъективная, по придуманными когда-то кем-то правилам сбора и анализа этих данных, присвоения им единиц измерения, градации этих единиц, вычисления нормы и патологии. Можете понять, как оно друг на друга влияет, на что из внешних или внутренних факторов среды отзывается. Но вы не осознаете - почему оно так. Почему какое-либо воздействие неизменно приводит к определённым последствиям. Мы научились узнавать эти взаимосвязи и на основе имеющихся данных предугадывать следующие, неоткрытые пока в цепочке реакции. Но вот - почему такая взаимосвязь, почему одно так влияет на другое... вопрос.

Разница между биологами, эмпирически и математически высчитывающими правила и физиками, математически и эмпирически делающими то же самое, заключается только в пропорциях составляющих. И то, они познают только то, что дано, как константы и переменные познаваемого ими мира. Суть, структура всех изменений лежит не там. Она не может быть высчитана, ее можно только осознать. И вот это я собираюсь сделать.

Я ничему не учу, не пытаюсь открыть глаза и не считаю себя истиной в последней инстанции. В конце-концов, это только мои мысли, мой мир - придуман моей фантазией. Ваш может быть совершенно другим, меня это только порадует. Все нижеизложенное - мое личное путешествие, впрочем, как и у любого автора.

Так же, во избежание недоразумений - все определения, которые будут появляться в тексте - даны сразу словами, понятными для всех, когда я с ними столкнулась, я мыслила не словами, потому слов для них у меня не было. Были только ощущения, но как перенести на бумагу ощущения, не используя слова, их обозначающие - я не знаю. Туда же относятся определения, характерные для человека или привычного окружения - пойдите, найдите замену словам, обозначающим то, чего вы не знаете. И понятия в тексте иногда будут сразу даны в срезе человеческого восприятия- просто для моего удобства объяснения Не использовать же мне те слова, которые понятны мне из-за личного опыта, но непонятны другим. То есть, если что-то будет казаться слишком человечным, это только издержки пересказа на ...язык общения.

.
Информация и главы
Обложка книги Были небыли. Мечта

Были небыли. Мечта

Юлия Абрамова
Глав: 6 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку