Выберите полку

Читать онлайн
"Присутствие Синигами"

Автор: Эльдар Шарбатов
Глава 1

Зловещая ночь больше не вдохновляла поэтов и влюблённых. Суровым отчаяньем дышал неприкаянный бриз, лишённый сна в тот час тлетворный. Угрозу и безысходность таила опустевшая роща, густо усеянная стрелами у подножия крепости. Тьма сковала душу растущим опустошением, и не было сил даже смыть с доспехов угнетающий дух крови… Словно оцепенел у края башни совсем ещё юный капитан форта Ясуто. После последнего сражения из всего гарнизона осталось только три самурая.

Зарница осветила силуэт всадника, спешащего с вестью.

– Господин, Чимасуку Ясуто! С прискорбием должен сообщить, что Ваш отец и старший брат… пали в решающей битве с Силами Тьмы! Как новому даймё этих земель, Вам должно вернуться в родовой замок!

Но лорд Ясуто не ответил гонцу. Собрав уцелевших самураев, он велел принести из погреба бочку саке, и дух скорби захлестнул их копанию…

Следующий день принёс нового гонца с дурными вестями.

– Господин, Чимасуку-доно! – Воскликнул посланник, – кромешный ужас шагает по нашему краю, поглощая сёла! Что наш господин прикажет делать?!

– Ясуто-доно велит вынести ему саке – всё, что есть, и не беспокоить его глупыми вопросами! – Ответил новый лорд.

И мир побагровел с закатом ранним. Хмельные тучи проносились над фортом. И по меркнущему двору крепости эхом прокатился тяжёлый стук в ворота.

– Кто пожаловал к нам в столь поздний час?! – Спросил часовой.

– Смерть… – Раздался хриплый голос из сумрака.

И тогда лишь, вздрогнув, воины сжали рукояти мечей, и стали думать думу, как быть им дальше…

Первым оправился от хмеля старый самурай Хитоку.

– Я достойно прожил длинную жизнь и мои лучшие подвиги остались в прошлом. – Сдержанно сказал он. – Дух смерти, Синигами-сама, не будет оскорблён, если из всех защитников форта пред ним предстану лишь я один, ведь если кому и суждено отправиться в загробное царство богини Идзанами, то только мне…

Вторым слово взял молодой самурай Тетсураи, подогретый спиртным:

– Раз такое дело, – воодушевлённо вскричал он, – то позвольте мне первому сразиться с грозным духом Синигами! Ведь не сыскать противника более достойного, а более славного подвига и не придумаешь!

– Не сомневаюсь в благородстве ваших целей. – Ответил Ясуто. – Но будет лучше, если я, ваш безутешный лорд, самолично предстану пред духом Смерти. Ну а вы, мои самураи, чтобы не потерять лицо, свершите сэппуку…

После этих слов из нирваны вышел третий самурай, Хирамото, залпом осушил последнюю флягу саке и говорит:

– Смерть у ворот – это не новость! она не несёт прямой угрозы. Но и не та смерть неотвратима, что стоит на расстоянии вытянутого меча. Но лишь та смерть поистине страшна и скоропостижна, которая искусила страждущее сердце своими всеизбавляющими объятиями и опьянила разум присутствием вечности…

И, как будто, затмение миновало разум воинов, и узрели они, что вечернее солнце всё ещё испытующе смотрит на них…

– Как я был глуп! – Воскликнул старый самурай Хитоку. – Если я безрассудно пожертвую собой, то кто за меня будет защищать форт и нашего господина?

– Как я был глуп! – Воскликнул молодой воин Тэтсураи. – Нет чести в откровенном самоубийстве!

– Как я был глуп! – Воскликнул лорд Ясуто. – Если великий Синигами-сама почтил нас своим присутствием, то как неучтиво в свой решающий час хлестать саке из буковых бочек!

И он велел слугам принести бочонок коллекционного вина…

.
Информация и главы
Обложка книги Присутствие Синигами

Присутствие Синигами

Эльдар Шарбатов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку