Выберите полку

Читать онлайн
"Дети в саду"

Автор: Андрей Гребенкин
Глава 1

Моё прекрасное убежище –

мир звуков, линий и цветов,

куда не входит ветер режущий

из недостроенных миров.

Н. Гумилёв

Потолок очень высокий. Он синий, как небо, но меняет цвет, если солнце заглядывает в окно. Иногда, когда начинается большая игра, под потолком пролетают пылинки. А если солнца нет, потолок серый и скучный. Потому что без солнца не бывает и гулянья.

А ведь лучше всего – на воздухе… Выходишь – и сразу целый мир… Кто-то любит смотреть на облака, кто-то – греться на солнце, некоторым нравится снег, а я больше всего люблю чувствовать ветер. Он так пахнет… И облаками, и солнцем, и снегом, и листьями – всем сразу.

Мне кажется, что ветер живой и тоже любит играть. Не зная усталости, он колышет траву, разбрасывает листья, поднимает волны… А уж если достанет бумажку или шарик… Ветер добрый, но только не зимой, когда ему не с чем играть – нет ни листьев, ни луж…

Так что ветер – мой друг, но понимает меня только девочка, которая дружит с солнечным зайчиком. Иногда она пускает его перед собой и бегает за ним, порой сидит в задумчивости, держа зайчика на ладони. У нас хорошие друзья, не способные ни обижать, ни обижаться. Жаль только, что мы не можем дружить все вместе, потому что мой ветер нагоняет тучи, закрывающие солнце. А я хотел бы дружить с ней, потому что она не просто девочка. Она – ангел с большими глазами.

Наш Сад прекрасен. Даже в осенних сумерках, спешащих скрыть грустное небо, или ночью, когда гаснут звёзды и начинается дождь… Всё устроено так, чтобы мы были счастливы.

Сад очень большой, но исследован до последней травинки. Может, в нём и остались тайны, но только не для меня. Я знаю всё, кроме одного: как в одну голову может влезть столько знаний? Только за сегодняшний день я узнал три важных вещи, о которых, может, потом расскажу всему миру. Вот чему я научился.

Прежде всего – нельзя обменивать игрушки на камешки, блестящие, как маленькие солнца. Потому что они высохнут и станут бесцветной галькой. Каждый раз кажется, что они останутся драгоценными, но нет, всё равно высыхают. Сегодня особенно надеялся, когда выменял красно-огненный камень и словно чёрные буквы светились на нём. А на самом деле он обычный, бурый и поцарапанный.

Ещё я узнал, как можно вызывать грозу своими руками. Смотришь на небо через тёмный осколок стекла и… Белые облака превращаются в грозные тучи. Долго не мог уснуть после такого открытия – и незаметно совершил ещё одно открытие.

Чтобы быстро заснуть, нужно представить, как к окну неслышно слетает могучая злая ведьма, не боящаяся света. Было ведь сказано: «если не заснёшь – ведьма заберёт тебя». Она прилетает из тёмного леса, вглядывается внутрь, наблюдает и… Забирает того, у кого открыты глаза. Нужно притвориться, что спишь, успокоить дыхание и так обмануть ведьму. А потом просыпаешься от шума вокруг и её уже нет.

Хотя нет, ещё две тайны остались – из мира людей и мира природы. Во-первых, не могу понять, почему все вокруг не умеют признавать свои ошибки? Ведь каждому должно быть понятно, что прав только я.

Во-вторых… Иногда я думаю: а кто создал этот Сад? Может, в этом причина нашей страсти к разрушению: мы хотим увидеть, как всё создаётся заново. Возможно, Создатель Сада настолько велик, что перед Ним и я, и другие умники – неразумные малыши.

Хотя вообще мы очень просты, всё написано на лицах. Совсем не обязательно слушать человека, чтобы его понять. Вот сейчас, посреди шумной толпы, бегущей смотреть на чудо-облако в форме дракона, я оглядываюсь и понимаю мысли каждого. О чём они думают? Конечно, об отношениях.

«Завтра разобью ему сердце. Пусть помучается. А потом вместе склеим».

«Она думает, что ей всё можно, потому что она девочка».

«Он думает, что ему всё можно, потому что у него такие родители».

«Она думает, что может вести себя как угодно, потому что у неё ноги длиннее».

«Она говорит, что сначала нужно думать, а потом говорить, а я говорю, что сначала нужно думать, а потом вообще помалкивать».

«Я нравлюсь всем, потому что хорошая девочка. А мне нравятся только двое. Как быть мне, этим двоим и всем остальным? Просто ребус».

Мы все похожи, потому что каждый мечтает об одном: чтобы мир крутился вокруг него. И чтобы всё хорошее делалось само собой.

Правда, есть и необычные люди. Один из них два дня назад нашёл красивые камушки, но не положил их в карман, а зачем-то стал тереть. Тёр с утра до вечера, все уже думали, что он с ума сошёл. А он вдруг смешал искристую крупную пыль с водой и получил разноцветные краски. Нарисовал синие горы и красное солнце. Зачем рисовать то, что может увидеть каждый?

Иногда я чувствую, как идёт время. Оно проходит, делая неважным то, что было самым главным вчера. Вот лежит помятый в бою апельсин, из-за которого началась целая война. Потому что мы хотели этим апельсином играть в футбол, а враги наши хотели его просто съесть. А сейчас уже как-то неважно, просто забытый апельсин. Я необыкновенно умный, вот бы ещё только научиться угадывать, что будет главным на следующий день.

Не вызывает сомнений, что здесь – центр Вселенной, а мы – цари над всеми живыми существами. Может, кроме пчёл, они сами по себе, потому что кусаются.

Вокруг всё живое. Даже вот эта лужа, она словно ждёт, чтобы кто-то в неё посмотрелся. Кстати, о луже. Если кораблик переплыл через неё, то и я смогу. И переплыл бы, если бы не было более важных дел. Вот сейчас нужно утешить цветок, стряхнуть с него росинки. Глупый! Наверное, плачет от того, что солнце зашло. Это же ненадолго.

Дни очень большие и наполненные событиями, к ночи все силы исчезают. Правда, иногда просыпаешься от того, что луна смотрит в окно… Иногда даже кажется, что смотрит кто-то волшебный, находящийся ещё дальше луны…

Над Садом раскинулась ночь.

А над ночью и звёздами, над временем и безвременным хаосом, над всей непостижимой алгеброй пространства, раскинулась светлая даль, откуда Сад казался голубой мерцающей точкой.

Из дальней дали, с самой высокой высоты, на которую может взлететь лишь чистая душа, Создатель Сада смотрел на любимое, юное, крепко спящее человечество.

.
Информация и главы
Обложка книги Дети в саду

Дети в саду

Андрей Гребенкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку