Выберите полку

Читать онлайн
"Дверь"

Автор: Горос
1

Это была обычная дверь: массивная, сколоченная из толстых досок, с кое-где облупившейся зеленой краской и хромированной ручкой. Подобные двери часто устанавливали в прошлом столетии, до сих пор их можно встретить в старых домах. А если учесть, что этот дом разменял седьмой десяток, не было ничего удивительного в том, что в нем есть такая дверь. С одним «но»... Вчера ее здесь не было!

Петр Отчин обнаружил эту дверь утром, едва раскрыл глаза. Он проснулся на родительской кровати, и первое, на чем остановился его сонный взгляд, – зеленая дверь в стене у самых ног. Поначалу он не придал этому значения. Зевнул, потянулся, подумал о том, как лень выбираться из-под одеяла, и уже собрался было снова задремать, как вдруг до него дошло: вход в комнату с другой стороны! Что за странная дверь у него в ногах? Он припомнил, что ни вчера вечером, когда он ложился спать, ни все предыдущие годы, что он прожил в этом доме, этой двери не существовало. Так откуда она взялась?..

Петр все-таки заставил себя выползти из постели, сел, потер глаза. Дверь никуда не исчезла. Он сунул ступни в тапочки «ни шагу назад» и прошаркал к двери. С опаской осмотрел ее, но ничего подозрительного не обнаружил. Убедился лишь, что это не просто кто-то ночью, пока он спал, притащил сюда дверь и оставил. У нее оказались петли и крепились они к стене, а значит, дверь можно открыть. Петр осторожно провел пальцем по шершавой зеленой поверхности, словно пытаясь окончательно убедить себя в том, что это не галлюцинация. Увы, нет. Ну а если дверь можно открыть, выходит, за ней что-то есть! Ладонь Петра потянулась к серебристой ручке... И замерла. Мало ли что ожидает его по ту сторону? А если нечто ужасное? Да и не в его привычках открывать незнакомые двери. Надо для начала привести себя в порядок, хлебнуть чайку, взбодриться, а заодно хорошенечко все обдумать и решить, как поступить. Ну а если к тому времени дверь сама собой исчезнет, как и появилась, так тем лучше: как говорится, нет тела – нет дела, баба с возу – кобыле легче, с глаз долой – из сердца вон...

Петр поставил на кухне кипятиться воду в чайнике, посетил унитаз, причесался пятерней перед зеркалом, повозил щеткой по пожелтевшим от долгого курения зубам. Пока совершал этот привычный утренний ритуал, и думать забыл о каких бы то ни было дверях. Между тем на кухне протрубил забурливший чайник. Бросив в кружку пакетик дешевого чая и кубик сахара, Петр уселся за стол и, уставившись в заледеневшее окошко, подумал: «Ну что за мерзкая погода!» И мысль эта напомнила ему о его собственной столь же мерзкой жизни.

Когда Петр, глотая противный кипяток, жалел себя и размышлял о своей несчастной и незавидной судьбе, раздался стук. Он вздрогнул, вдруг вспомнив про дверь... Но тут же успокоился: стук раздавался из прихожей. Оказалось, пришла сестра Иринка. Она впорхнула в квартиру, розовощекая от мороза, весело воскликнув:

– Ну и погодка! И снега намело – просто прелесть!

Однако, увидев брата, в каком он подавленном состоянии, помрачнела:

– Ты как, держишься?

– Можно подумать, у меня есть выбор.

– Выбор есть всегда.

– Ну да, – горько усмехнулся Петр, и взгляд его остановился на лежащей у раковины бритве. Сестра, проследив за этим взглядом, испуганно вскричала:

– Даже и не помышляй!

– Нет конечно! – скривился брат. – Такой выход не для меня.

И, с отвращением передернув плечами, Петр подумал, что у него и не хватило бы мужества совершить такое.

– Любимое гнездышко! – воскликнула Иринка, скорее для того, чтобы увести разговор от неприятной темы. И пошла по дому, приплясывая и раскинув руки. – Скажи, ведь ничего тут совсем не изменилось! Сколько тебя тут не было? Семь? Восемь лет?

– Да уж, хорошо, что хоть что-то в этой жизни неизменно, – пробурчал Петр. Правда, на вопрос не ответил, так как сам не помнил, когда последний раз здесь бывал. Одним словом, давно. Очень давно.

И тут из спальни раздалось удивленное:

– О! А это откуда?

Направляясь туда, Петр догадывался, о чем речь. Дверь!

– Ее тут точно раньше не было? – спросил он. – Быть может, родители делали перепланировку? Например, соединили какие-то комнаты.

– Ты вообще помнишь, чтобы родители хоть раз делали ремонт? – И Иринка озадаченно добавила: – Да и незачем тут дверь. Ведь с той стороны стены – улица!

– А если нет? Вдруг там какая-нибудь ниша?

– Так давай проверим!

Иринка схватилась за ручку, но Петр удержал ее.

– Погоди. Мы ведь не знаем, что там. Вдруг что-нибудь плохое?

– Или хорошее. Не узнаем ведь, пока не проверим!

– Нет, – твердо заявил Петр. – Надо сначала понять, откуда эта дверь взялась и для чего.

И он задумчиво добавил:

– Есть у меня одна мыслишка...

Дело в том, что минувшим вечером, когда Петр лег спать, его охватило такое отчаяние, что он, даже не будучи верующим человеком, вдруг взмолился, горячо и искренне:

– Господи! Кто-нибудь, если есть на свете хоть какие-то высшие силы! Пожалуйста, дайте мне еще один шанс! Дайте возможность все исправить! Обещаю, все в моей жизни будет по-другому!..

.
Информация и главы
Обложка книги Дверь

Дверь

Горос
Глав: 4 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности