Выберите полку

Читать онлайн
"Диагноз F20. 0. Записки из дурдома"

Автор: Андрей Юровник
Пролог

Произведение «Диагноз F 20.0» я написал, используя рассказы своих пациентов, когда работал в психиатрической больнице. Как врачу-психиатру мне было интересно не только медицинское отношение к специфическим проявлениям «душевных болезней», но и индивидуальные переживания людей во время нахождения их в психотическом, измененном состоянии сознания. Такие феномены психики известны со времен появления человечества и описаны во многих книгах, мне же пришлось наблюдать такие состояния ежедневно на своей работе. Традиционная медицина достаточно консервативно относится к любой болезни, даже если она «душевная». Во время своей психиатрической деятельности я ознакомился с различными направлениями медицинского описания душевных переживаний, а также изучил множество трудов религиозно-эзотерического и философско-психологического мировоззрения. То, что я узнал из книг и увидел в «дурдоме», вдохновило меня создать художественный рассказ, в котором я собрал теорию и личную практику в наблюдении за проявлениями человеческой души.
Для раскрытия этой темы я использовал уже известный в классической литературе ход, как взаимоотношение человека и потусторонней силы. В моем рассказе подобный призрак проводит своего преемника по лабиринтам души и коридорам дурдома, в которых он постигает мудрость и опыт жизни за срок в семь дней. Общение с различными пациентами позволяет главному герою осознать привычную жизнь совсем с другой стороны. Понимание базовых вещей таких, как чувства и эмоции, добро и зло, мужчина и женщина, жизнь и смерть, откроются для главного героя совсем по-другому. Данные философские заключения, прежде всего, это анализ большого количества специфичных источников и преподнесены как альтернативный вариант распространенным классическим суждениям «здорового» современного общества. По мере развития сюжета читатель становится главным героем и проходит основные психосоциальные матрицы.
Основной целью этого рассказа для меня является новый способ духовного образования современного поколения, которое, в основном, учится на фильмах и глянцевых журналах. В мире компьютеризированного прогресса люди спешат жить в потоке информации, вот только что они там узнают? Нет времени остановится и задуматься над своей проживаемой жизнью. Своим рассказом я хочу заманить читателя или зрителя на актуальную, как никогда, тему, в которой он сможет подумать над истинными жизненными ценностями.
Такова моя мечта.

.
Информация и главы
Обложка книги Диагноз F20. 0. Записки из дурдома

Диагноз F20. 0. Записки из дурдома

Андрей Юровник
Глав: 9 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку