Выберите полку

Читать онлайн
"Не словом единым"

Автор: Кока Касторский
Глава 1. Рунный камень

Доброго времени суток, уважаемый читатель!

Не знаю, сколько сейчас времени у тебя, в Энроте уже около полудня.

Зовут меня Артемис Благочестивый. Это имя я ношу вот уже пять полных дней. Ровно столько времени назад я покинул свой старый мир и с помощью своего друга и двух работников компании, в которой несколько лет работал сам, «сорвался» в мир «Земель». Игру, что перешла под управление «Ковчега» - нейросети контролирующей все виртуальные миры, где «живут» сорвавшиеся игроки. Более подробней об этом ты можешь узнать, прочитав первую книгу о моих приключениях в волшебном мире Энрота («Молот вместо жезла»).

Сейчас же я нахожусь на опушке небольшой рощи, где разместился на привал мой отряд. Чуть больше десятка бойцов, что я взял с собой на Восточной заставе. Со мной исповедница, рыцарь Ордена Орла и Флин – оруженосец, командир этой самой Восточной заставы.

Мы идем с небольшой деревушки Рубежное, жители которой стали моими подданными, в село Варпаховка. В принципе с той же целью. Привести под верноподданническую присягу жителей села.

За те пять дней, что я нахожусь в роли хозяина этой земли (Каменной бухты), ко мне присоединились: монастырь Дальванского леса, деревня Рубежное и застава на Восточной границе. Так же я захватил: каменный карьер, рудную шахту и магический источник в замке бывшего барона, на месте которого начал строительство собственного замка и заложил основу города, будущей столицы своего королевства. Ну если у меня, конечно, получится очистить от нечисти и прочих врагов свою локацию за две недели. А после падения магической завесы на границах защитить свои владения и «приобрести» новые земли.

За это время я получил седьмой уровень, что является не очень хорошим результатом. Механика игры допускает получение не более двух уровней за сутки, так что я пока что отстаю, как минимум на два уровня, в собственном развитии. В активе у меня три неплохих задания, в результате выполнения которых я получу отличные бонусы, опыт и артефакты в награду. Все они пока что находятся в процессе выполнения, на той или иной стадии.

По первым двум, «Доспехи Древнего воина» и «Тайная крипта», я ищу части легендарного доспеха Святого Варлаама и место его захоронения, кстати, его меч «Небесная кара» уже висит у меня на поясе.

По третьему «Испытание Веры», я должен найти какие-то старые руины, в них отыскать монстра и соответственно лишить его жизни. Именно его выполнением я сейчас и занят.

Несмотря на медленный процесс моего личного развития, хочу заметить, что выбранный мною уровень сложности на старте, время от времени подкидывает приятные сюрпризы. Словно я попил водички из фонтана удачи (в игре есть такой объект, что перманентно повышает удачу игрока, довольно-таки редкий и найти его само по себе большая удача).

Если вы помните, то при создании персонажа, я точно придерживался рекомендаций Павла. Выбрал непопулярный класс «Святого», отказался от возможности использовать магию, ну и принял другие кажущиеся на первый взгляд глупые решения.

Выполнив все условия, я получил возможность в игровом магазине приобрести (естественно за деньги) особый свиток с чертежами для строительства «Оплота Веры», который может получить только игрок выбравший класс «Святого». С их помощью можно возвести в замке особое строение, что позволит игроку нанимать в свою армию уникальные типы войск.

В игре у каждой расы существует несколько типов особых зданий, что дают серьезные экономические или социальные бонусы, или позволяют значительно усилить войска. Для их постройки требуется выполнить определенное задание. К примеру, у людей одно из таких зданий – «Капитул». Оно позволяет игроку создать Орден, изменить форму правления и значительно повысить мораль среди воинов. Помимо этого, «Капитул» увеличивает атаку, защиту и прирост оруженосцев и рыцарей в замке.

Но ни одно здание (я имею ввиду особые здания в рыцарском замке) не даст тех возможностей, что получу я, построив «Оплот Веры». Данное здание открывает возможность апгрейда некоторых зданий, правда для этого требуется куча ресурсов, но зато эти улучшения позволят мне нанимать принципиально новых юнитов.

Но, как и в любой бочке меда, при таких бонусах, есть и своя ложка дегтя. Улучшить обычных юнитов я не смогу, новые типы войск можно нанять только в специальных зданиях и стоят они гораздо дороже обычных. Что это за воины? Об этом узнаете, когда придет время, а пока оставим немного интриги.

Все это мне рассказал Паша, когда убеждал меня взять непопулярный класс «Святой». Я имею в виду бонусы, которые дает постройка «Оплот Веры». Так как нигде: ни на многочисленных фанатских форумах, ни на официальном ресурсе игры, нигде не было информации по этому свитку. Да и никто из игроков, как выяснилось, его еще не получал. Словам Паши не верить, смысла не было. Пока все что он говорил и обещал исполнилось в точности. Так что раз он сказал, что «Оплот Веры» дает такие «сладкие» бонусы, значит так оно и есть.

И естественно, ради этого я готов был в одиночку отправиться хоть к черту на кулички, сдохнуть столько раз сколько это нужно, но выполнить задание, которое в награду активирует свиток «Оплота Веры». И хрен с ними с ресурсами, что понадобятся на строительство этого оплота, а затем и на апгрейд уже существующих зданий. Их я как-нибудь соберу. Повторюсь. Главное – активация чертежа, а для этого надо просто найти место, указанное на древней карте, убить монстра, что обитает в том месте и все, активированный чертежик у меня в кармане. Вот только я пока еще не знаю, где это место и что за монстр меня в нем ждет.

Кстати, насчет места. Может спросить у одной местной не по годам осведомленной девчушки? Не зря же свиток нашелся в моей локации. Уж кто, как ни она может мне подсказать, что за место указано на карте.

- Сэр рыцарь, - я как можно доброжелательней улыбнулся Седрику, - не оставите вы ли нас с матушкой наедине? Мне кое-что с исповедницей обсудить надо.

- Святой Отец, - к нам подошел, явно озадаченный моим заявлением Флин. – Мы с воинами не совсем поняли ваши слова. Вы покидаете нас?

- Мой доблестный Флин, - я положил руку на латный наплечник оруженосца. – Милостивый Эльрат в заботе своей направил меня совершить одно богоугодное деяние. И совершить его должен я один. Надеюсь, что деяние сие не займет много времени, но волю Единого исполнить надо.

- Воля Эльрата священна для истинно верующего человека, - негромко произнес мужчина, перекрестившись. – Могу я чем-нибудь помочь вам?

- Отправляйтесь в Варпаховку и ждите меня там, - я осенил чело Флина крестным знамением. – Спасибо за предложение помощи, но сделать я все должен сам.

- Это свиток Первого Ордена? - воскликнул оруженосец, заметив пергамент в моих руках. – Позвольте взглянуть, я столько читал о Стражах Небесного престола.

В глазах Флина мольба и восхищение одновременно.

- Конечно, - улыбнулся в ответ и протянул парню древнюю карту.

- Невероятное чувство, - прошептал Флин, дрожащими руками взяв у меня пергамент. – Ты словно прикасаешься к легенде. Ведь эту карту чертил кто-то из первых рыцарей, а теперь я держу ее в руках.

- Не факт, - заглядывая из-за плеча оруженосца, пожала плечами Кира. – Я не думаю, что кто-то из рыцарей умел так хорошо рисовать. Да и грамоте даже сейчас далеко не все рыцари обучены. Так ведь сэр Седрик?

Девушка обернулась к рыцарю Ордена Орла и подмигнула. Тот промолчал, отведя взгляд в сторону.

- Святой Отец! – оруженосец поднял на меня глаза, которые сверкали каким-то фанатичным блеском. – Рыцари были здесь. В Каменной бухте.

- С чего ты взял? – я не понимал его восторга.

- Сами посмотрите, - он протянул мне пергамент. – Вот это Варпаховка, - он ткнул пальцем в домики, что обозначали поселение, затем передвинул его на руины в лесу, - а вот здесь сейчас стоит лесопилка. Местные старики рассказывали, что раньше в этом месте был какой-то древний храм. Недалеко от лесопилки даже остались его развалины.

А прикольно получилось. Вам не кажется?

Хотел допросить развратную исповедницу, а в итоге получил информацию откуда не ожидал. Ну в принципе, что хотел узнал, так что пора отправляться выполнять задание.

- Единственная просьба, - я указал глазами на пергамент, - можешь указать короткий путь к этому древнему храму?

- Так по дороге и будет самый короткий путь, - с небольшой заминкой ответил оруженосец. – До Варпаховки, а от нее до лесопилки. А с лесопилки эти развалины уже и увидеть можно. Они на Лысом холме стоят. Лес на самом холме и подле него не растет, словно проклял кто место это.

«Так, - мысленно почесал затылок. – И что мне делать? Идти со своими до села? А вдруг с момента принятия задания я должен всегда быть один? Не охота на ровном месте опростоволоситься. Да и рисковать такой наградой я не намерен».

- Не могу я с вами дальше идти, - для убедительности я тяжело вздохнул и покачал головой. – Не могу. Милостивый Эльрат показал мне тропу лесную, что через чащу и буреломы идет.

«Бля, вот оно мне надо? Брехать, да еще и через лес переться. Отправил бы их по дороге и через часок следом бы пошел».

- Дарис!

Флин обернулся и кликнул одного из лучников.

- Святой Отец, - исповедница шагнула ко мне и смиренно потупила глаза. – Не думаю, что Единый в заботе своей отправил бы тебя продираться сквозь чащу лесную. Крепка вера и помыслы твои. Зачем Всемилостивому тебя испытывать?

«Вот ты то куда лезешь? Думаешь мне охота ноги по лесным тропам сбивать? Ишь ты. Глазки потупила, голосок едва слышно. Прям праведница. Наверное, решила еще и в Варпаховке ко мне в постель прыгнуть. Иль вообще со мною подвизаться. Я, конечно, не против еще одной горячей ночки, но рисковать заданием ради этого. Увольте».

К нам подбежал невысокого роста лучник, что ночью шел впереди отряда (когда мы к Рубежному топали посреди ночи), освещая нам дорогу.

- Святой Отец, - перекрестился с коротким поклоном и выпрямившись, встал перед оруженосцем. – Капитан.

- Святой Отец, можно карту, - Флин протянул руку и тут же спросил лучника. – Дарис, ты же призван из этих мест?

- Точно так, - воин кивнул. – С Рыбачьего я, что на побережье, на самой границе баронства стоит. Полдня пути от Варпаховки, последний призыв старого барона.

(Напомню. Все поселения, что переходят под мою власть, помимо обязательных налогов в казну еще и поставляют рекрутов в мою армию. Но последнее уже не обязательное условие, а скорее дополнительная опция).

- Бойцы болтали, что ты охотником знатным был. Места эти хорошо знаешь? – оруженосец протянул лучнику старую карту. – Можешь подсказать короткий и удобный путь отсюда до Варпаховской лесопилки?

Паренек в легкой кожаной броне и коротким луком за спиной прищурив один глаз, с полминуты разглядывал карту, беззвучно шевеля губами.

«Он что древнее наречие понимает? – грешным делом подумал я, глядя на шевелящиеся губы лучника».

- Вот тут, - Дарис ткнул пальцем в пергамент, - старый обелиск стоит, аккурат на границе Шумящего леса и Равнополья. От него шагов через сто тропка есть через лес. Так просто ее не приметишь, - он с хитрой улыбкой глянул на Флина, - старики говорят, что она от эльфов осталась. Надо обелиска коснуться, а затем ровно сто шагов вдоль леса пройти. Идти надо налево, ну после того, как камня коснулись, а как сто шагов отсчитали, резка к лесу повернуться. Тропа и покажется. Так вот по ней можно верхом до Лысого холма и доехать, а там уж и лесопилка.

- Спасибо, - сухо поблагодарил подчиненного оруженосец, помечая ногтем на пергаменте место, которое указал лучник. – Можешь идти. И да, передай по команде, готовится к выходу.

- Разрешите? – Дарис почему-то не спешил выполнять приказ командира.

- Что-то еще? – Флин приподнял одну бровь.

- Да, - качнул головой лучник. – Тропа эта хоть и короткая, но гиблая. По ней уж лет пятьдесят никто не ходит. Находились конечно сорвиголовы, но их после того, как они по ней отправлялись больше не видели. Старики говорят, что все это из-за монстра, что в руинах на Лысом холме обитает. Лесорубов он не трогает, - Дарис натянуто хмыкнул, - оно и понятно, на заимке крест Единого, да и место старый прелат Епифан сам освящал. А в лесу, что за Лысым холмом места гиблые и народ туда не суется. Да и зверя там промыслового нет, все больше ваклаки да твари ночные.

Лучник перекрестился и не стесняясь нас сплюнул через плечо, после чего еще раз осенил себя знамением.

«Вот тебе и опыт мил человек и развлечение по дороге. – Забирая свиток из рук оруженосца, усмехнулся я про себя. – Заданьице то не из простых, а еще и с сюрпризами. Не даром его в одиночку проходить надо. Где монстр то я узнал. Теперь бы еще до него добраться, да не сгинуть на тропе эльфовой. Невозможный уровень не подводит. Да, Святой отец?».

Мой отряд уходил по дороге в сторону Варпаховки, а я, поглаживая по морде Красавца, собирался духом, чтобы отправиться выполнять задание.

Последний воин уже исчез из виду пора было выдвигаться и мне. Я подтянул ремни на седельной сумке, где лежал небольшой запас еды. Пузырьки зелий для восстановления здоровья и выносливости хранились в инвентаре с молотом и портальным камнем.

Снял с пояса меч и закрепил его у седла. Оседлал коня и выдвинулся в сторону обелиска, возле которого и находилась нужная мне тропа. Со слов Дариса до нее было около пяти километров. Кстати, мне удалось перенести старую карту на свою персональную. После нескольких неудачных попыток я сообразил, что можно просто скопировать изображение. В результате на моей карте открылась значительная часть местности, появилась метка в районе обелиска, а названия автоматически «перевелись» на понятный язык. Все-таки удобно быть игроком, некоторые мелкие проблемы решаются с помощью игрового интерфейса. После копирования старый пергамент рассыпался в моих руках, оставив на ладони горстку серого пепла.

Обелиск оказался каменным столбом квадратного сечения, немного сужающимся к вершине. В высоту он был немногим выше меня. На всех четырех сторонах столба была нанесена одна и та же руна. Ломанные линии похожие на букву «З» перевернутую наоборот пересекала вертикальная черта. Что она обозначала я не знаю. Знания рун не входило в базовую комплектацию при создании персонажа, как и знания языков других рас Энрота, кроме языка родной расы (людей) и общеимперского, на котором разговаривали практически все светлые расы.

Лучник назвал каменный столб обелиском, но это был «Рунный камень». Игровой объект, что может дать опыт или случайный бонус на некоторое время.

«Лучше бы, конечно, опыт, - думал я, касаясь шероховатой поверхности камня».

Руна на столбе слабо засветилась и перед глазами всплыло системное сообщение.

Активирован Рунный камень (получаемый бонус от камня единовременный).

Руна «Анирак» дает игроку свободный опыт. Вы можете использовать его для повышения собственного уровня или обменять на золото.

Сделайте свой выбор.

5 000 очков опыта или 5 000 золотых монет?

А чего тут думать? Беру опыт. Его как раз хватит, чтобы получить восьмой уровень еще и останется. Жаль, что камень одноразовый, но зато и опыта в самый раз. На уровень.

Поздравляем! Вы получили уровень. Ваш текущий уровень 8.

Основная характеристика «Выносливость» +1. Текущее значение – 17.

Выберите умение «Стойкость» или «Уклонение».

Оба умения были из линейки, что давала книга знаний «Военачальник» и оба были нужны.

Стойкость – уменьшала влияние негативных факторов на мораль среди моих воинов.

Уклонение – уменьшало урон от стрелковых атак среди отрядов под моим командованием (на магические атаки это умение не распространялось).

Думал я минуты три, прикидывая все «за» и «против». В итоге остановился на уклонении. Учитывая мой класс и бонусы, что он дает, сильно опасаться за падение морали среди войск и мирного населения не стоило. А вот защита воинов в бою дело важное. Стрелки есть у каждой расы и лишние проценты защиты не помешают.

Закончив с выбором, я провел рукой по камню. Руны, выбитые на его поверхности, никак не отреагировали, оставаясь простым серым камнем.

- Ну что Красавец, - я взял коня под уздцы. – Пошли, глянем, что там на старой эльфийской тропе?

.
Информация и главы
Обложка книги Не словом единым

Не словом единым

Кока Касторский
Глав: 30 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку