Выберите полку

Читать онлайн
"Валькирия. По песку лазурного берега"

Автор: Николас Рассел
Глава 1. Шаг в темноту

Нет, мне не больно.
Скажи, хотел бы испытать
Чувство когда, когда тебе не больно?
Узнать о сделке, что пришлось принять мне?

О, если б могла,
Заключила бы я
Сделку с богом — обмен ролями.
И по дороге вверх,
Сквозь горы, выше всех
Взлечу на крыши зданий.

Давай, милый, разреши мне
У тебя украсть этот момент.
Ну же ангел, давай-давай, милый.
Между нами тайны больше нет..


Running up that hill.

Placebo.

Kate Bush.

Даниэлла Устинова.

***

Фазовые врата «Архангел».Центральный зал ядра межпространственных врат.Космическое пространство систем Фронтир.Территория Республики Единых Систем.

Глазной интерфейс сходил с ума. Счётчик Гейгера был готов крутиться, как треклятый сломанный спидометр, но моргнув пару раз, Рик увидел, как голографическая панель мерцает, а за тем тухнет, как поломанный экран телевизора.

Странно было смотреть на мир без всяких обозначений. Рик забыл, какого это — наблюдать за миром своим глазами. «Господи — подумал он о всевышнем, сидящем где-то на небесах, если такой и был — а ведь это так красиво». Никаких прицелов, никаких окошек с данными. Ни чего ему не мешает. Всякие досье не мелькают перед глазами, сканер не проверяет лица противников. Больше его глаза не являются самым лучшим биноклем в галактике.

Радиация убивала его как-то слишком медленно. От такой чрезмерной дозы он давным-давно должен был помереть, но генная инженерия творит чудеса. Ричард устало прикоснулся кровавой рукой к бронированному стеклу, оставляя алый размазанный след на прозрачной поверхности, из последних сил надеясь, что будет хотя бы небольшой шанс, что очередное самоубийственное задание, вопреки всем расчётам будет выполнено без потери.

Но в этот раз всё сложилось иначе. Жизнь пробегала перед глазами. Вот оно как — подумал Райдер. «Сейчас я шагну в темноту. Как же, сука, это страшно».

Последняя волчья погоня закончилась. Он — героя двух валькирианских войн и трёх мясорубок планетарного масштаба, одной ногой находился в могиле. Ричард Райдер так и не узнает, что его сын Райли — мощнейший псионик современности, победит в этой войне. Рику не суждено будет узнать о том, что первая разумная раса псиоников во вселенной начнёт новую кровопролитную войну, переродившись в телах новых поколений. Человеку, рождённому для битвы, не удастся помочь сыну и внуку в войне за выживание.

Сейчас, когда последние минуты Ричарда на исходе, он поворачивает голову в сторону стекла, что бы в последний раз взглянуть на женщину, что когда-то вдохнула в него жизнь. Он произносит слова древней литании, изменённые им в последнюю минуту, как того давно хотела Арерра.

— … я есть Арктур. Ты — моя Спика…

Валькирианцы были похожи на людей. За исключением синеватого оттенка кожи, среднестатистического роста в два метра и вечно светящихся синими дымом глаз. Анатомически они были почти идентичны, но из-за природного влечения организма к псионике, валькирианцы часто страдали разного рода болезнями.

Арерра же была прекрасна во всём. Взглянув на неё один раз, можно было понять, что в ней течёт благородная кровь. Тонкие черты лица, скулы, о которые можно было рассечь руку в кровь. Речь у неё была поставлена по-королевски. Плавные и властные жесты при разговоре; глаза, свет которых был туманом, что зазывал к себе. Всё это пленило Рика с первой их встречи.

Первое задание солдата «Арктура», которого только вывели из тестовой капсулы. Найти и спасти принцессу Валькирии. Рик тогда не знал обычаев этого воинственного народа, уничтожившего колыбель всего человечества, с половиной солнечной системы. Не понимал, что приставка к её имени есть предостережение для каждого безрассудного дурака, что будет пленён её красотой. Арерра алит Неру герат Фаргон. Алит Неру — изгнанная не по своей воле. Герат Фаргон — Служить роду Фаргонов. Тогда юный Волчонок и помыслить не мог, из-за чего её выгнали. Ему дали задание: истребить сепаратистов, что пошли войной против королевской семьи и спасти принцессу-изгнанницу, на всякий случай, чтобы было кому род продолжать. Практично, как это всегда делалось в Старой Республике.

Как он умудрился влюбиться в неё? Рик не знал, да и сейчас это было не столь важно. За двадцать семь лет с момента их первой встречи, на которой юная валькирианка на равных билась с человеком, у которого кости были усилены титановыми протезами, прошло много времени. Рик успел возненавидеть Арерру, проникнуться её историей, пройти с ней бок-о-бок несколько войн и в конечном итоге, он сделал то, чего не случалось ни на памяти человечества, ни на памяти народа Валькирии. Он взял Арерру в жёны.

Многие говорили, что всему тому виной псионика. Что Арерра, умеющая искажать пси-волны, подчинила себе разум Ричарда. Даже если так, он был согласен на такую судьбу. Рядом с ней он быть кем угодно: Волком, готовым выть в ночи, чтобы созвать свою стаю на кровавую охоту. Он мог снять маску элитного солдата: первого лица всего космического флота, и побыть простым человеком со своими страхами и переживаниями. Рядом с этой женщиной он мог чувствовать себя в безопасности. Он мог быть… человечным? Ведь генные модификации лишили его простых людских эмоций: радости во время победы, злости, когда его кулак раскраивал череп врага; не было в его мыслях грусти во время похорон погибших товарищей. Но рядом с ней он мог злиться, веселиться, петь, плакать и плясать. Да. Рядом с ней Рик вспомнил о такой вещи как любовь.

Голова его кружилась, все тело отказывалось его слушаться, кровь вытекала теплой струйкой с правого краешка губ, а рука так и покаялась на бронестекле. Но с той, безопасной стороны, к его ладони, пусть и через двадцать сантиметров защиты, прислонилась ладонь любимой жены.

Ричард смотрел в её глаза, из которых сочился синий дым псионики и такие же синие слёзы. Они справились. Они открыли врата, и подкрепление пятого республиканского флота хлынуло к столичной планете, нанося страшный, смертоносный удар в тылы Безымянным Легионам и их Эскадры Устрашения. Быть может, сейчас их сын, их дорогой Райли, сражается в последней битве, что решит судьбу каждого в этом мире. Станут ли люди служить тиранам, что обратят псионику в оружие для порабощения или же начнётся новое время, где каждый сможет прикоснуться к этой волшебной силе, что наполняла вселенную с момента её рождения? Ричард улыбнулся. А ведь его создали для войны с псиониками. Создали, чтобы уничтожать таких, как его сын. Но вот незадача, Рик и Арерра породили на свет самого мощного псионика за последнюю тысячу лет.

И оба они провалились в роли родителей. Арерра не смогла взять на руки пищащего ребёнка, испытывая к нему только страх и отвращение, спустя лишь целый год суме полюбить дитя, столь похожее на неё. Ей предрекали такую судьбу. Потому-то Арерру и изгнали. Дочка короля должна была родить дитя-полукровку. Границу между двумя мирами, двумя народами, но матерью она ему не смогла бы стать. Самый страшный грех для валькирианской женщины. Не суметь стать хорошей матерью для собственного ребёнка. Древний обычай, что был нарушен Ареррой, ценой почти всего, что было для ней важно.

Рик же никогда не должен был стать отцом. Спецназовцев программы «Арктур» пичкают десятью имплантатами, проводят дополнительные модификации. И только один из десяти испытуемый сохраняет репродуктивную функцию организма. Повезло или нет, но Рик сумел зачать сына и самое первое, чему он научил его, так это правильно держать боевой нож. То, чему Рик сам научился от деда и довёл до совершенства в военной академии.

Они были плохими родителями. Но кое-что они сделали правильно. Что Арерра, что Рик, каждый по-своему любил своего сына. Райли вырос обормотом, со страстью к геройству и когда весь мир обернулся против него, он встал на его защиту. Когда сама псионика стала его подводить, он пошёл в бой, готовым умереть за своё дело. Таким сыном можно было гордиться.

В последний раз Ричард посмотрел в глаза жены и после того как сердце его перестало биться, Арерра закричала так сильно, как только могла. Она плакала, как умела. Не утирая щёк, не думая о том, что валькирианке не подобает громко оплакивать умерших. Нет. Она забыла обо всех заповедях, что писались Святыми Проповедниками. Арерра не могла возложить голову любимого мужа на колени. Всё, что ей оставалось, полностью отдаться горю.

.
Информация и главы
Обложка книги Валькирия. По песку лазурного берега

Валькирия. По песку лазурного берега

Николас Рассел
Глав: 4 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку