Выберите полку

Читать онлайн
"Дин Гиор на службе Гудвина"

Автор: Алекс Грин
Глава 1 Братья по крови

Дожди пришли на остров Флиан как всегда осенью. Флианцы сидели в своих домах и грелись у очагов. Но ни все сидели по домам. В доме наместника старый жрец принимал гостей. Седовласый флианец, в фиолетовой накидке, внимательно смотрел на огонь. Напротив, сидели двое молодых парней.

Жрец поднял глаза и произнес:

- Сегодня я позвал вас к себе для серьезного разговора. Я Нар-ху ли Гиорос, верховный жрец Флиана, управляю островом, с тех пор как император Оз убрал с трона нашего короля. Как вы знаете, король Гудвин месяц назад вошел в Камелур и переименовал его в Кунджулур – город изумрудов. Я получил письмо от этого короля. Он просит направить несколько верных людей на остров Эв.

- Что ему нужно от подданных великого оза, - спросил первый из флианцев?

- Ты весьма груб, княжич, храбрый Тубаго. Гудвину важен союз с этими народами. Я предлагаю тебе Тубаго отправиться с моим сыном Дино в эту страну. Антренно замечает верность среди своих людей, и ты можешь рассчитывать на его милость.

- Не нужны мне его милости. Я сын князя и я хочу получить то место, которое принадлежит мне по праву. А ты жрец ставленник императора замышляешь измену. Ты должен помешать Гудвину, заключать такие союзы и вот в этом я тебе бы помог.

- Этого я позволить не могу.

Тубаго долго смотрел на жреца, а затем вышел.

- Отец он поедет, - сказал Дино, - Просто ему всегда хотелось стать королем. Нелегко это постоянно вспоминать о своем положении. Он же по праву должен быть королем.

- Любое право надо заслужить. Если бы он был так умен как считает, то знал бы, что император упразднил должность короля. На Флиане нет королей и, не будет. Возможно, Гудвин мог бы помочь нам в этом. Но как король Тубаго еще молод и глуп. Иди Дино. Утром я передам тебе письмо для короля Мальвании.

Дино вышел из дома. Тубаго стоял неподалеку и смотрел на север. Дино подошел к нему. Тубаго посмотрел на него.

- Ты поедешь?

- Зачем, - Тубаго внимательно смотрел на Дино, - Он вкрался в сердца арзалов. Твой отец хочет избавиться от всевластной руки Оза. Но как бы рука Гудвина не оказалась потяжелее.

- Мне жаль, что ты так плохо думаешь о моем отце. Ты мне как брат. Но я послушен воле отца. Все же я рад буду, если увижу тебя завтра.

На следующий день прибыли галеры из Кунджулура. Посланник Гудвина долго беседовал со жрецом. Затем позвали Дино. Он вошел. Посланник смотрел на него с интересом.

- Значит это твой сын Дино. Наш владыка очень ценит мнение великого жреца, и я беру тебя Дино в проводники.

Дино поклонился.

- Спасибо господин.

- Я скажу больше. Хорошо послужишь, и король вознаградит тебя. Может, даже ты попадешь в столицу.

- Я готов мой господин.

Галеры с зелеными стягами направились на большой остров Эв. В пути Дин Гиор с удовольствием отметил, что Тубаго присоединился, но пока держится отдельно от всех. Дин Гиор хотел было подойти к нему, но его срочно вызвал к себе Вардал.

Вардал полулежал на коврах и пил пульке. Он смотрел на Гиора. Вардал сказал:

- Скажи Дин Гиор. Сколько тебе лет?

- Я встретил уже двадцать одну весну, мой господин.

- Ты уже вполне взрослый чтобы держать копье и щит. Где ты был, когда великий Гудвин воевал с Озами?

- Я защищал наш народ.

- Значит ты уже воин. Ну, расскажи о мальвах. Кто они? Какие у них вожди?

Дин Гиор задумался.

- Острова славились всегда великими людьми. Мы вообще считаем, что только здесь на островах живут мудрые люди. А на Мупу-Руи люди жиреют как бараны и тупеют. От того все ваши войны. Так говорят наши жрецы.

- А что еще говорят ваши жрецы, - хмуро спросил Вардал?

- На острове Эв когда то было сильное королевство но сейчас все находятся под властью королевства Мальвия с острова Ор. Семь кланов управляют королевством, и один Хранитель правит всеми. В последние годы Хранители сбросили власть Озов и уже подчинили Эв, Ринкитинк и Айджо. Они опасны и доверять я им бы не стал.

- Хорошо Дин Гиор. Иди. Потом еще поговорим.

По прибытии в порт на острове Ор Вардал с приближенными отправился на прием, который устроил король в честь гостей. Сам Дин Гиор не попал в число именитых гостей и отправился к Тубаго.

- А мы тоже должны быть там, - вдруг сказал Тубаго, - Я сын вождя. Ты сын наместника. Но нас не пригласили. Меня никто не знает, а ты, похоже, чем-то не понравился этому гудвинцу.

- Я всего лишь сказал правду. Каждый флианец знает, что все беды этих людишек с большой земли заключается в том, что они все жиреют и тупеют. И тогда приходим мы, голодные и злые. Но если мы остаемся в их землях, то тоже становимся тупыми и глупыми.

- Зря ты так сказал, - Тубаго посмотрел на королевский дворец, - Ты бы мог попасть в Кунджулур. А я принял решение. Я ухожу.

Дин Гиор удивленно посмотрел на своего друга.

- Ты уезжаешь обратно на Флиан, - удивленно спросил он, - Но без разрешения короля тебя попросту поймают и посадят на цепь.

Тубаго усмехнулся.

- Ты забыл, что мы с тобой тоже выросли в море. Я пройду мимо постов и, меня не поймают. Каноэ здесь много. Вот только тебя за это могут отдать на бичевание.

- Это не важно. Я не стану тебя сдавать этим Мальвам. Но куда ты идешь? Отец тебя по головке не погладит.

- Я иду к великому Озу. Только он может творить справедливость, - Тубаго посмотрел на Гиора, - Ты забыл что мы, прежде всего поданные императора, а не Гудвина. Пошли вместе. И мне не придется терять друга.

Дин Гиор задумчиво смотрел на огонь костра.

- Тебе есть, что просить у императора, - произнес он, - А мне нет. Если я пойду с тобой, то выступлю против своего отца. А это бесчестие на века. Иди. Тебе есть что искать, а мое место здесь.

Тубаго тяжело вздохнул.

- Мне жаль, что мы расстаемся. Но кое-что я могу для тебя сделать. Сдай меня королю. Тебя отблагодарят. А меня они все равно не поймают.

Дин Гиор обнял Тубаго.

- Уходи. Я надеюсь, ты найдешь то, что так ищешь. Я дам тебе время час. А потом пойду к королю.

- Прощай Дин Гиор.

Тубаго отошел от костра и растворился в ночной темноте.

Хранитель Тандис хмуро смотрел на Дин Гиора. Он посмотрел на Вардала и зло произнес:

- Ну и подарочек ты мне приготовил. Привез в своем обозе предателя. А если бы этот парень не пришел к нам, то мы ничего и не узнали.

Вардал склонил голову.

- Это Дин Гиор. Он сын наместника Флиана. Я сразу его приметил и приставил к этому подозрительному типу.

Хранитель расхохотался.

- Хитер. Ловко выкрутился. Ну, этого Тубаго мы, конечно, поймаем и подвесим за ноги.

Дин Гиор вздрогнул. Если Тубаго поймают, то ему придется сделать тяжелый выбор.

Утром хранитель устроил игры. Лучшие борцы состязались друг с другом. Вардал предложил Дин Гиору поучаствовать. Бешеные скачки по равнине, лазание по скалам с риском погибнуть, все это Дин Гиор отверг.

Он решил выступить в поединке. Все с восторгом наблюдали, как два бойца схватившись пытались одолеть друг друга. Наконец под рев арзалов Дин Гиор свалил своего соперника. Затем были поединки на мечах.

Соперником Дин Гиора выступил могучий боец в латах. Дин Гиор оделся в кожаную одежду. Благодаря этому он получил преимущество в скорости. Увернувшись от удара меча, он ударил мечом по ноге. Воин тяжело упал на колено. Следующим ударом Дин Гиор уложил своего соперника.

Хранитель Тандис подошел к нему. Он с интересом осмотрел одежду Дин Гиора.

- В бою у тебя нет шансов. Но сейчас ты показал, что в поединке легкая одежда играет большую роль. Пойдем со мной.

Он вывел его перед народом.

И сказал:

- Вот воин с соседнего острова Флиан. Дин Гиор сын наместника Гиора. Я дарю тебе Гиор лошадь, одежду и латное вооружение.

Дин Гиор склонил голову.

- Это честь для меня.

Вардал подошел и похлопал Гиора по плечу.

- Молодец Дин Гиор. Я представлю тебя нашему королю. Гудвин любит храбрых воинов.

Дин Гиор вновь склонил голову.

На следующий день посланцы короля Гудвина покинули Ор. Вардал вновь позвал к себе Дин Гиора.

- Ты молодец Дин Гиор. Сдал своего товарища. Победил мальвитских борцов. Хранитель был так доволен, что мы без труда заполучили союз с ним.

- Мой господин. А Тубаго поймали?

Вардал покачал головой.

- Этого негодника мы пока не поймали. Жаль. Я хотел увидеть его казнь. Ну, иди Дин Гиор. Как приедем, я представлю тебя королю.

.
Информация и главы
Обложка книги Дин Гиор на службе Гудвина

Дин Гиор на службе Гудвина

Алекс Грин
Глав: 50 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку