Выберите полку

Читать онлайн
"Скитания души неприкаянной"

Автор: Юлия Абрамова
Пролог

Прошел Новый Год и я с радостью вспоминаю, как я его провела -- как автостопом - впервые в жизни -- сама добралась до Краснодара. Как ездила по Краснодарскому краю и любовалась непривычными видами зимних курортов, как изумлялась местам, куда меня заносило, как наслаждалась каждым мгновением, проведенным там. Прошла зима -- и весна уже щекотала обоняние обманчивыми запахами свежести и распускающейся зелени. О, как я ждала ежедневно потепления! Но оно манило и, смеясь, ускользало -- день за днем обманывая ожидания. Как-то раз, сидя за компьютером и наблюдая в окно зачинающуюся зарю, окрасившую небо в светло-розовые, золотистые и снежно-белые тона, слушая шум просыпающегося города, видя прямо перед окном голые и тоскливо сжавшиеся без привычной пышной кроны деревья, я думала. О весне, о солнышке, о травке. Само -- собой, эти размышления вылились в строчки стихотворения:

Белым пухом небо расстелилось

Черной заводью раскинулась вода

Спит Земля, ей, кажется, приснилось

Что уже тепло, светло -- весна

Спят медведи, ласки и куницы

Тишиной обьят так странно сонный лес

Звери спят, но им совсем не спится

Холод вновь из-под весны пролез

Люди тоже бегают по кругу

Вроде есть тепло, а вроде его нет

То надумает снежок затеять вьюгу

То опять проглянет солнышко с небес

Не видать росточков средь метели

А так хочется, чтоб лес опять запах

И грачи бы, вроде прилетели

Потеряли, что ль, Весну на облаках?

Эй, Весна, ты где? Мы ждем тебя, тоскуем

Приходи, ты очень нам нужна

Мы тебя обнимем, зацелуем

Да и вроде бы, уже давно пора

29.03.12 Юля

День за днем пролетали недели, я смотрела, как оживает природа -- то шел снег, то снег с дождем -- и снова все замерзало. Казалось, весна передумала наступать. Пока однажды, проснувшись и выглянув в окно, я не увидела -- что снег уже почти стаял -- как-то весьма незаметно, за один день -- вот он был, а на следующий день его и нет. Весна пришла и сразу запахи изменились -- теперь каждый день приносил с собой новые ощущения. Все раньше светало, птичьих трелей становилось все больше, одежда на людях становилась все легче и только улыбок больше не становилось.

Зато я восполняла этот пробел, улыбаясь каждому новому дню, новому, позабытому за зиму запаху, глубокой синеве согревающегося неба и просыпающимся птицам, что теперь будили и меня по утрам -- и это был лучший на свете будильник. В данный конкретный период своей жизни я наслаждаюсь своей жизнью! Только мне чего-то не хватало. Та самая моя первая книга, родившаяся с таким трудом, через "не хочу, зачем это вообще надо, мне и так хорошо", от желания отдать ее поскорее человеку, попросившему написать меня хоть что-то -- она стронула с покоя мою душу. Мне -- понравилось писать, но за все это время я так и не придумала, что бы мне такое создать.

Я не умею создавать книги -- читая знаменитых и не очень писателей и писательниц, я поражалась их фантазии -- новые герои, новые миры, иногда даже не по одному за книгу -- это ж какую фантазию надо иметь!

А я всем сердцем и душой привязана к одному-единственному миру -- этому. Даже тот мир, по которому я путешествовала в своей "Сказке" - и то, был почти полной калькой моей любимой Земли, ну, кроме всяких фентезийных существ. Тем не менее, писать меня тянуло.

Оставалось найти тему -- я спрашивала у знакомых, спрашивала у друзей, думала, примеряла -- все бестолку. Все, что я хотела бы сказать -- тянет на несколько абзацев и никак не может быть сюжетом -- все же я тяготею к краткости изложения. Но мне помогло некоторое стечение обстоятельств. Мне приснился сон, где я была не материальным объектом, а духом и могла по желанию вселяться в разных людей. Тот сон я записала, чтоб не забыть и обозвала его "Сарайчик". Так вот, проснувшись, я вспомнила, что и в "Сказку" я попала, собственно, сначала не совсем материальной. Так что мне мешает так же попутешествовать -- нематериально? И я решилась. Буквально через несколько дней после того памятного сна я снова, как год назад, с ожиданием закрыла глаза...

.
Информация и главы
Обложка книги Скитания души неприкаянной

Скитания души неприкаянной

Юлия Абрамова
Глав: 14 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку