Выберите полку

Читать онлайн
"Террариум для счастья"

Автор: Виктория Бокова
Глава 1. Решение.

– Где-то за пределами бескрайней вселенной, у границы пузыря мироздания открылось всевидящее око и обратило свой взор на крошечную частичку бытия. Частичка, ставшая колыбелью для взращиваемой энергии чьё существование, неожиданно обрело абсолютное отчуждение того что внутри от того что снаружи. И нарушилось равновесие...

– Бла, бла, бла... Михаил, брат мой! Если бы я был человеком, то у меня бы кровь пошла из ушей от твоих проповедей, всё это уже много веков как позади. – говоривший поднялся с массивного увенчанного человеческими черепами трона и сощурил лишенные радужки глаза.

Его могучая фигура, закованная в броню на миг, склонилась над разделяющим двух собеседников столом, после чего между массивными будто бы отлитыми из бронзы рогами пробежала чёрная молния. Дьявол звонко щёлкнул костлявыми пальцами и торжествующе изрёк.

– Шах и мат, брат мой! Шах и мат... Из темноты не освещённой части зала вылетела гарпия и с жадностью накинулась на выполняющих роль шахматных фигур существ, те жалобно взвизгнули и в следующую секунду оказались сожранными ненасытной тварью.

Сидевшее в кресле напротив существо выглядело прямой противоположностью дьявола. Названный Михаилом, светловолосый юноша в длинной до пят подобной церковным рясе, меланхолично поднял в верх брови и подпёр ладонью идеально гладкую щёку от чего на его безупречном архангельском лице отобразилась скука.

– Самаэль, ты как всегда смухлевал. – ровным лишённым эмоций голосом сообщил Михаил. За спиной дьявола вспыхнула стена огня. Подпирающие потолок статуи гигантских химер в ужасе сжались и зажмурили глаза. Дьявол выдержал паузу наслаждаясь прокатившимся по тронному залу ужасом.

Светлый поднялся с кресла, нимб над его головой вспыхнул подобно миниатюрному солнцу. Из расправленных крыльев архангела вырвался леденящий ветер, после чего языки пламени вздрогнули, исполняя безумный танец столкнувшихся энергий.

Светлый поцокал языком и осуждающе покачал головой.

– Я полагал, что наши сущности давно уже не нуждаются в демонстрации силы.

– Силы? Не смеши меня Михаил. Это всего лишь немного эмоций.

– Тебе пора заканчивать прелюбодействовать с человеческими девами. Эмоции -это паразит который для них самих таковым не является, а вот для тебя может оказаться смертельным.

Самаэль разразился оглушительным смехом от чего по тронному залу прокатилось эхо.

– Я полагаю проигранная мной партия с лихвой выражает положенную тебе дань моего уважения, – Михаил брезгливо скривил губы. – Ту самую которая оговорена и указана в сто третьем пункте договора о равновесии. Учитывая то что в прошлый раз при посещении моего мира твоей данью было всего лишь обещание не распространять смердящий дух, думаю этого будет достаточно.

– Я выполнил обещания. – пожал плечами Самаэль.

– За что жители астрала остались тебе премного благодарны. Что ж, нелепую церемонию считаю оконченной, надеюсь ты со мной согласен. Как ты наверно уже понимаешь, пришёл я не ради партейки шахмат и прежде чем я изложу тебе суть своего визита будь любезен повесь полог молчания.

– Окстись. Какой полог? Ты забыл где находишься? Над нами километры горных пород в пещерах которых расположились храмы с твоими вассалами, чьё соседство я лично считаю оскорбительным. Сидели бы себе в астрале мы ж честно поделили миры...

– У нас равные права на это место, расположить здесь одну из своих резиденций была твоя безумная идея. Хотя я лично в твоё безумие не верю. И тем не менее, сказанное не должно быть услышано ни моими вассалами, ни твоими прихвостнями, коих здесь кишмя кишит.

– Всё так серьёзно? Что опять в твоей канцелярии набаламутили? – обречённо вздохнул Самаэль.

– В моей?

– Ну да. Тебе напомнить предыдущие твои визиты? Вот, например, в одно из крайних своих посещений ты заявил - Самаэль люди боготворят кошек, а кошки вхожи в мир тьмы. Наш аналитический отдел провёл вычисления и узрел в этом деяние твоих рук. И что по-вашему мне надо было делать с этими обвинениями? Ну ладно подумал я, хрен с вами, и наслал на людей аллергию на котов.

– Угу... В ответ они вывели лысых кошек.

– Больные ублюдки. Пришлось остановить распространение аллергии, пока всех кошаков не изуродовали. Или вот еще - Самаэль ты научил людей есть мясо, они истребляют ни в чём не повинных животных.

– Ты дал им взамен ГМО и они теперь все жирные.

– Я ж говорю больные ублюдки! Никто не думал, что они начнут жрать только ГМО– хохотнул Самаэль.

– Что-то ты всё по мелочи припоминаешь, – возмутился Михаил. – Можно подумать, прямо агнец во плоти. Про оружие массового поражения ничего не хочешь сказать?

– Так это ж опять всё с вашей подачи, не вы ли мне договором о равновесии перед лицом махали, предвещая приближение Армагеддона из-за бесконечных людских войн. Только и можете что предьявы кидать, а я работаю, я за балансом слежу. Войны были необходимы потому что люди плодились подобно смертоносному вирусу, перенаселение грозило истреблением всех планетарных ресурсов это ли не повод обратить на себя взор всевидящего ока? Но я и тут нашёл выход.

– Дав человечеству оружие массового поражения?

– А что не так? Это остановило колоссальное количество войн!

– Воистину дьявольское решение... Особенно если учитывать, что после этого ты запустил бактериологическое оружие, влияющее на их репродуктивную систему.

– Светлый, я не пойму ты чего добиться хочешь? Сказано же перенаселение влечёт за собой гораздо большее зло.

– Без тебя бы справились Самаэль, понимаешь? Без тебя!

– О да, кажется понимаю... Это ты сейчас про интернет и гаджеты глаголешь? Долбанные вы маньяки! Знаешь, я иногда задумываюсь неправильно люди определили кто из нас добро, а кто зло. После вашего так сказать блага в угоду контроля за размножением люди вообще практически прекратили заниматься сексом. Ты посмотри на молодёжь, да моя армия нежити по сравнению с ними нервно курит в сторонке.

– М-да, зомби! Именно с этого я, пожалуй, и начну разговор. Мы обратили внимание на значительное увеличение твоей армии, нежити. В связи с чем выдвигаем от себя ноту недоверия.

– Что-о? Не нарывайся, светлый.

Глаза дьявола расширились от дикой ярости, переполнявшей все его естество. Вырвавшаяся в пространство мыслеформа незамедлительно материализовала в его руке меч. На лице светлого не отобразилось ни одной эмоции, не дрогнул ни один мускул. Чеканя шаг, он обошёл стол и приблизился к дьяволу на расстояние вытянутой руки. Михаил с вызовом посмотрел на своего собеседника и улыбнувшись одними только глазами смачно плюнул себе под ноги.

– Ты серьёзно? – спросил светлый, вытирая рот тыльной стороной ладони. – Или это снова эмоции? – Его взгляд скользнул по застывшему в руках дьявола мечу. Самаэль выругался, вгоняя меч по самую рукоять в каменистую поверхность. Тот вошёл словно в масло образовывая между двумя фигурами огромную расщелину. Там внизу кипела лава, огненные всполохи, сопровождаемые звуком похожим на стоны тысячи пленённых душ, вырвались наружу.

– Ты с этим пришёл ко мне? Армия моя показалась великоватой? – перекрикивая вырывающийся из недр земли гул, ревел Самаэль. – Ты! Плодящий и умножающий бесчисленное количество храмов, сект и около научных течений. Ты в отличии от меня пленивший не только тела, но и энергию своих последователей, ты, который ввел в заблуждение тысячи человек, создавший свою армию на лжи.

– Полог. – потребовал светлый.

– Уже.

Говоривших накрыл едва заметный купол энергии, во внутреннем круге которого воцарилась тишина.

– Я дал человечеству надежду. – уверенно заявил Михаил.

– На что?

– На спасение.

– Тьма меня дери. Да ты похоже сам поверил в свою ложь. Какое спасение? Как ты мог дать то чего у тебя и самого то никогда не было? Стоит нам нарушить равновесие как всевидящее око вновь обратит свой взор... И всё! Понимаешь? Всё. Как тогда при потопе. Пробудится Причина, вберёт в себя не каждой твари по паре, а только тех тварей которых посчитает достойными и айда загружать мир заново. Как ты думаешь тварь, найдётся ли в новом мире местечко для тебя?

– Погоди... Так ты не в курсе?

– Я не в курсе... Чего?

– Самаэль! Оно уже открылось. Как ты мог этого не знать?

– Что-о? Светлый ты рассудком повредился?

– Истину тебе говорю. Мы на пороге очередного апокалипсиса.

– Погоди, а вестники?

– Типа семи чаш гнева?

– Ну это в христианстве, – отмахнулся дьявол. – Я бы, например, больше предпочёл скандинавский рагнарек где могучий волк Фенрир сын Локи рвёт свою цепь и жрёт луну и солнце. А их корабль из ногтей мертвецов чего стоит? Вот это я понимаю...

– Ты ещё рождение красной коровы на земле обетованной сюда приплети. Кстати таковая совсем недавно родилась. М-да... Но это всё басни не имеющие ничего общего с действительностью. Правда же такова, что сейчас главное не дать встретиться ниспосланному оком энергетическому лучу и Причине. Пока этого не произойдёт она останется просто человеком и катастрофы удастся избежать. Энергия конечно же так или иначе всё равно распространится по планете, но не найдя принимающего звена, как и в начале времён закапсулируется в кристаллы. Ну, а дальше по старой схеме.

– Когда это произойдёт?

– Думаю совсем скоро. Галактики уже пришли в движение, они выстраиваются в ряд образовывая пространственный коридор в направлении нашего мира.

– Твою ж мать! Но почему сейчас?

– Не знаю. Мы посчитали, что виной тому наращиваемая тобой армия.

– Да что вы там курите все?

– Короче как бы там ни было, уже не важно, процесс запущен. И ещё ты должен знать... Мы решили сыграть на опережение и сами пробудили Причину.

– А вот это уже становится даже интересно! Ты ведь знаешь светлый, если я тебе сейчас отрублю голову, мне ничего не будет. После того что ты сделал ни одна из сторон мне ничего не скажет.

– Да в общем то говоря, насрать. Рискни! А прежде мой подтуповатый друг подумай своей недальновидной головой... Причина так или иначе пробудится, ни нами так всевидящим оком и единственное что мы можем сейчас сделать это взять её под контроль.

– Ты ведь понимаешь, что в ответ я активирую охотника.

– Воин всё ещё не в курсе своего истинного предназначения? Самаэль ты монстр коих ещё не видывала вселенная, это ж надо так всё перевернуть. Я б не удивился если бы Причина по твоему велению собственноручно обнулялась каждое перерождение.

– Ну зачем же собственноручно? Я выделил ей персонального убийцу.

– На этот раз мы окажем сопротивление.

– Расслабьтесь, не придётся. Я присоединяюсь к контролю.

– Вот и славно!

Светлый хлопнул в ладони и на стол упала увесистая папка с документами.

– Здесь досье на новое воплощение Причины, а также стратегия предполагаемой тактики контроля. – деловым тоном сообщил Михаил.

– Запихайте свои стратегии себе в зад, до тех пор, пока я лично не одобрю и не внесу свои корректировки.

– Не затягивай.

– Светлый если у тебя всё, то убирайся, ты и так уже злоупотребил моим гостеприимством.

– Я полагал ты дашь мне хотя-бы отыграться.

– Игры закончились брат мой.

– Ты уверен?

– Более чем.

– М-мм, а я вот считаю, напротив всё только начинается. Ну в прочем ладно бывай...– с этими словами Михаил шагнул в образовавшийся тоннель портала и исчез.

Лицо демона озарилось торжествующей улыбкой, он развернулся к своему трону и исполнил несколько наигранный реверанс.

– Неплохо. – прошелестела отделившаяся от изголовья трона тень.

– Как думаешь, Лилит, – спросил дьявол. – Может стоило ему дать хотя-бы в шахматы выиграть?

Тень приняла образ миловидной брюнетки.

– А ты бы смог? – рассмеялась она.

.
Информация и главы
Обложка книги Террариум для счастья

Террариум для счастья

Виктория Бокова
Глав: 27 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку