Выберите полку

Читать онлайн
"Школа будущего"

Автор: Татьяна Стрежень
Глава 1

На другой день друзья снова встретились в сквере. Устроившись на лавочке, под клёном, они начали беседу.

– Про что сегодня будем историю сочинять? – спросила Таня.

– Давайте про школу будущего. Думаю, это очень интересная тема, – предложил Петя.

– Согласна, тема интересная, – заметила Ира и, достав из сумочки телефон, добавила:

– Теперь я буду всё записывать на диктофон.

– Зачем? – удивился Петя.

– Затем, чтобы наша история не пропала даром и чтобы её послушал кто-нибудь ещё, кроме нас, например, наши родные и близкие.

– А что, это идея, – поддержала Таня и продолжила:

– Раз ты, Петя, предложил эту тему, то тебе и сочинять.

– Я не возражаю, – с улыбкой отозвался он, а Ира сообщила:

– Включаю диктофон.

Тогда Петя начал:

– Идёт урок окружающего мира. Мы, стало быть, сидим в классе за партами, но не по парам, как это обычно, а по одному, каждый за своим отдельным столом. Столешницы наших парт необычные. Это своего рода компьютеры. На них высвечивается и монитор, и клавиатура.

– Ух ты! Ничего себе прогресс! – восхитились Ира, а Таня спросила:

– А учебники, тетрадки, ручки, карандаши у нас есть?

– Никаких школьных принадлежностей у нас нет! Да и зачем они. Вся необходимая нам информация имеется на компьютере, а если нужно что-то записать, то сиди себе и печатай, хоть диктант, хоть решение задачи, хоть какие-то записи по ходу урока.

– Вот это да! – воскликнула Таня и добавила:

– Получается, что и портфели нам не нужны?

– Верно. Не нужны, – согласился Петя, а Таня продолжила:

– Это хорошо придумано. У меня такой тяжёлый портфель, что носить его просто мука. И надо заметить, что среди всех учебников самый тяжеленный английский.

– А кто ведёт урок? – поинтересовалась Ира.

– Урок ведёт робот-учитель. Он при костюме и при ботинках и очень даже смахивает на обыкновенного учителя. Правда, он несколько устаревшей модели.

– А имя и отчество у него есть? – спросила Ира.

– А то как же, есть. Иннокентий Аполлинариевич.

– К чему такое сложное имя и отчество, нельзя ли было придумать что-нибудь попроще, – заметила Таня.

– Мне так привиделось, девчата. Ничего не могу с этим поделать, –констатировал Петька.

– Как-то непривычно, что урок ведёт робот. Мне даже боязно немножко, – сообщила Таня.

– А чего бояться-то. Он же не кусается! – весело откликнулся Петя и продолжил:

– Слушайте дальше. Тут Иннокентий Аполлинариевич и говорит: «Дети, сейчас я буду проверять домашнее задание по теме «Тундра». Вам нужно было подготовить сообщение о животных тундры. Надеюсь, вы готовы к уроку. Первым будет отвечать Степан Кравцов». В ответ на это Стёпка поднялся со своего места, а учитель его и спрашивает: «Про какое животное ты хочешь нам рассказать, Степан?» «Про белого медведя, – отвечает тот и продолжает: Белый медведь живёт на севере, он очень крупный, к тому же хищник. Питается медведь рыбой и более мелкими животными…» Когда Стёпка закончил свой рассказ, Иннокентий Аполлинариевич заключил: «Количество произнесённых слов и связных предложений, имеющих отношение к данной теме, соответствует норме. Вы, Степан, набрали одиннадцать баллов из двенадцати возможных. Ваша оценка «пять». Она будет внесена в электронный журнал». Услышав это, Стёпка обрадовался и сел на своё место.

– Пусть учитель спросит Димку Овсянкина. Посмотрим, что из этого выйдет, – подсказала Ира.

– А Иннокентий Аполлинариевич продолжает: «Теперь будет отвечать Дмитрий Овсянкин». Димка встал и начал: «Я хочу рассказать про полярную сову. Она такая классная! Голова у неё круглая, клюв крючком, а глаза жёлтые…» Тут Димка замолчал, а учитель подождал-подождал и спрашивает: «Это всё, Дмитрий?!» «Всё», – отвечает тот. Тогда Иннокентий Аполлинариевич заключил: «Количество произнесённых слов и связных предложений, имеющих отношение к белой полярной сове, не соответствует норме. Вы, Дмитрий, набрали два балла из двенадцати возможных. Как вы думаете, какую оценку вы заслужили?» «Двойку», – уныло отозвался Димка, а учитель говорит: «Сделаем так, Дмитрий. Сегодня я не буду ставить вам двойку, но зато к следующему уроку вы должны будете подготовить не только новое домашнее задание, но и сообщение про сову, а я вас непременно спрошу. Всё понятно?» «Понятно», – уже веселее сказал Димка.

– Мне нравится Иннокентий Аполлинариевич. Он совсем не злой. Я бы у него с удовольствием училась, – заметила Таня, а Петя добавил:

– Дальше случилось вот что. Светке Мальцевой показалось, что кондиционер дует слишком холодно, и она попросила учителя повысить температуру в классе. В тот момент, когда учитель подбирал нужный режим, Мишка Арбузов привстал со своего места, вынул изо рта жвачку и незаметно запустил ею в учителя. И она припечаталась в аккурат на лоб Иннокентия Аполлинариевича.

– Ничего не боится этот Арбузов! Мало того что он на уроках в нас резинками пуляется, так он ещё умудрился и на учителя замахнуться! – воскликнула Таня, а Петька продолжил:

– Но Мишка не учёл того, что Иннокентий Аполлинариевич не простой учитель, а робот. Так вот! Наш учитель спокойно снял со лба жвачку и с небывалой ловкостью швырнул её в мусорку, которая стояла у противоположной стены, под полками с экспонатами. Затем Иннокентий Аполлинариевич оглядел класс, и взгляд его сфокусировался на Мишке. Тут он и говорит: «Это вы, Михаил Арбузов, запустили в меня жвачкой?» А Мишка, нахально так, отвечает: «С чего это вы взяли? У меня даже жвачки не было. Я здесь ни при чём!» А учитель настаивает: «Виноваты вы, Михаил». А Мишка усмехнулся и говорит: «У вас нет доказательств, что это сделал я. Вот!» «Есть», – сообщил Иннокентий Аполлинариевич и добавил: «Первое доказательство. Я мысленно вычислил траекторию полёта жвачки и определил, что она вылетела из ваших рук, Михаил. Второе доказательство. В меня встроены камеры видеонаблюдения, и я могу предоставить вам видео с вашим участием, где вы запускаете в меня жвачку. Давайте сейчас мы все вместе его и посмотрим». Тут Мишка сразу скис, и глазки у него забегали. А учитель продолжает: «Как вы убедились, Михаил, я тоже умею бросать предметы в цель, а что если я запущу вами в клумбу с цветами, которая находится под окном нашего класса. Обещаю, что вы приземлитесь точно в её центр. Ну что, попробуем?» – и Иннокентий Аполлинариевич взялся за пульт, чтобы открыть окно. Тут Арбузов не на шутку испугался и воскликнул: «Простите меня, Иннокентий Аполлинариевич, я больше так не буду», а учитель растянул губы в улыбке и сообщил: «Успокойтесь, Михаил. Я пошутил».

– Вот это воспитание! Уверена – Арбузову это будет уроком на всю жизнь! – сказала Ира.

– Ты права, Ира, он это надолго запомнит! – подхватила Таня.

– Между тем урок продолжался своим чередом. Иннокентий Аполлинариевич объяснил нам новую тему, а по ходу его речи на столешнице-мониторе демонстрировались слайды. Потом мы выполнили тест, и тут прозвенел звонок, и началась перемена. В этот момент все парты и стулья скрылись в специальных половых нишах, а на смену им, из других ниш, выдвинулись гимнастические лесенки и тренажёры. И мы начали с удовольствием на них упражняться.

– Великолепно придумано! На переменах бегать по школе не разрешается, а так хочется после длинного урока отдохнуть и поразминаться, – произнесла Ира, а Таня добавила:

– Замечательную историю ты сочинил, Петя! Что до меня, то я бы очень хотела учиться в школе будущего! Ни портфелей тебе, ни школьных принадлежностей, к тому же всё автоматизировано!

Выключив диктофон, Ира заметила:

– Эту историю я скину вам на телефоны, и вы можете познакомить с ней своих близких. – И, предварительно договорившись о новой встрече, ребята отправились по домам.

.
Информация и главы
Обложка книги Школа будущего

Школа будущего

Татьяна Стрежень
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку