Выберите полку

Читать онлайн
"Огонёк"

Автор: Ксения Лисицына
Глава 1

Мой мир никогда не отличался от вашего. Он был огромен. Я всегда мечтала путешествовать по разным странам и городам, побывать даже там, где обычно не ступает нога человека. Эх, ведь всегда желала такого будущего! Но, к сожалению, природу не волнуют мечты простых смертных.

Когда мне было 12, впервые на мир обрушилось страшное известие: «Таяние ледников повлекло неконтролируемое смещение океанических течений». Тогда я ещё и представить не могла, что за этой совершенно неинтересной новостью скрывалась очень большая опасность.

Сейчас мне 22 и прошедшие годы были самыми сложными не только для меня, но и для всего человечества. Кто ж знал, что изменение океанических течений повлечет за собой смещение материковых плит. Лично я даже не представляла, что территория, на которой мы жили веками, может свободно плавать по воде. Исчезли полушария, острова и отдельные материки, а мы теперь все живем на одном, большом. В условиях такой аномалии общество просто поставили перед выбором: смерть или технологический прорыв, который спасёт нас. На протяжении пяти лет объединенное правительство стран перестраивало промышленность, инфраструктуру, идеалы и взгляды общества. Но за это тяжелое время мы потеряли больше половины населения в стихийных бедствиях и катастрофах, оставшаяся же часть общими усилиями достраивала наше спасение, наше будущее. И что же мы теперь имеем? Да, план разработанный нашим правительством сработал, вы и сами наверно догадались, раз я до сих пор здесь. Но мой мир очень сильно изменился.

Технический прогресс дошел до того, что большинство тяжелой и опасной работы начали выполнять специальные машины под незначительным руководством людей. Из-за резкого сокращения численности населения сложилась ситуация, когда ресурсов больше, чем людей. Люди получили ту свободу, о которой в тайне мечтали целыми поколениями до нас: не нужно целыми днями торчать на работе, при этом ты неплохо зарабатываешь и можешь наконец заняться тем, о чем всегда мечтал, будь у тебя свободно время. Индустрия развлечений получила новый толчок для развития и возвысилась над всеми остальными.

Я работаю в издательской компании, и попутно заканчиваю 4 курс в университете. Моя работа связана с редактурой текстов произведений, отобранных нашим издательством на публикацию. Не скажу, что это занятие меня сильно радует, всегда мечтала путешествовать, а не просиживать дни в офисе, но сейчас, когда литература находится на пике популярности, за мою работу очень и очень хорошо платят, что не может не радовать.

*****************************************

Человек перед лицом опасности видит всё, что ему так и не хватило духа осуществить в своей жизни. Хм, а неплохо сказано. Примерно такая мысль пронеслась у меня перед глазами, когда вечером после работы услышал первое сообщение о смещении материковых плит. Для меня это был не пустой звук. Всю свою сознательную жизнь до этого момента я потратил на изучение ледников и я прекрасно знал, что наша жизнь скоро изменится кардинально. Наверно именно тогда я впервые за несколько лет вспомнил, что всегда хотел писать книги, выдумывать свои миры как Толкиен или Роулинг, создать то, что принесет мне славу величайшего фантаста нашего времени. Но отныне понятие «наше время» стало весьма расплывчатым и хрупким. Нет, я не позволю последним дням и месяцам моей жизни пройти за тем, что мне не нравится. Да, сажусь за написание книги, решено.

Хех, а неплохой мне шанс подкинула судьба, не думаю, что всё дело в моем аналитическом уме, но кто же представить мог, что я, во-первых, не умру за эти 10 лет, а во-вторых, получу то, что так давно желал. И кстати на днях я завершил черновую версию книги о том самом мире. Одно из издательств уже ответило на мою заявку и прочитало рукопись, мне пророчат прорыв года на литературной арене! Эх, сложно передать, что я почувствовал в тот момент, но сейчас я осознаю, что скоро настанет моё время купаться в лучах славы и денег…

*************************************

Очередной день обязанностей редактора в популярном издательстве начался с внеплановой планёрки в кабинете у шефа. Это был настолько неуютный кабинет, что даже открытые окна с приветливым солнышком не делали его уютнее, хотя может быть дело просто в моём начальнике, который являлся тем ещё омерзительным типом, таких ещё поискать надо, да и вряд ли больше найдешь. Рыхлое тучное тело с маленьким глазками-бусинками на огромном непропорциональном лице еле помещалось в сделанном на заказ кресле. Неа, оно сделано на заказ не из-за любви шефа к дизайнерским штучкам, а просто потому что стандартные офисные кресла не могли вместить настолько огромной туши. Помимо дикого видка, мой начальник имел ещё и прескверный характер, из-за которого его прозвали в народе «Медоед», хм, а что, это очень даже подходит к его алчности и желанию грести деньги лопатой на бедных авторах-новичках.

Но в это утро глазки у монстра просто светились долларовыми искорками, может, всему виной человек сидевший рядом с ним. Дождавшись момента, когда шеф объявит цель сбора, я ничуть не удивилась. Он снова нашел золотую жилу в виде гиковатого автора, помешанного на своем мирке, и, как видно по глазам, уже раскрутил его на пару совместных работ. Если честно, то я даже не сомневалась в том, что автор перед нами довольно стоящий, так как, несмотря на ужасные черты шефа, нюх у этого прохвоста был что надо, я даже сетовала на несправедливость мира. Почему мерзким людям улыбается фортуна? Но вернемся к нашему внеплановому собранию.

После того, как начальник расхвалил работу новоиспеченного сотрудника редакции настало время назначить ответственного на сей, несомненно важный, участок работы. Я стояла и в мыслях уже прочитала все известные мне молитвы всех существующих религий мира, в надежде, что мне не повесят на мой уже и так обремененный хвост этого чудика. Но, видимо, сегодня фортуна была в доля с каким-то другим неизвестным мне богом, потому что все мои молитвы ушли просто коту под хвост.

-Эй, Селена, ты меня слушаешь вообще?! – отчего-то взбесился шеф, похоже за своими молитвами я пропустила «важную информацию», - Будешь работать с нашим новичком, мистером … ээ, можно ещё раз вашу фамилию?

- Не стоит, я хочу, чтобы вы называли меня по имени. Просто Ройс. Кстати, мне очень приятно с вами всеми познакомится, здесь так здорово, что я уже сейчас готов приступить к работе над книгой! – восторженно произнес автор.

Да уж, видали мы таких восторженных, хотя выглядит, вроде, лучше, чем начальник. Эх, прошу, пусть всё пройдет гладко! А в слух лишь добавила : «Да, конечно, шеф, я думаю у нас с Ройсом выйдет новый бестселлер!».

После обеда сидела и изучала рукописи, который передал мне Ройс. Все 150 страниц рукописи заняло описание мира! Хм, хотя вынуждена признать получилось у парня весьма неплохо, тут вам и пять рас и Академия охотников и хитрые интриги правящей элиты, ммм, прям вижу успех и денежки, иначе никак. В нашем мире признается только исключительное, интересное и новое, всё остальное сметается под давящий конвейерный пресс общества. Я так увлеклась чтением этого шедевра, что даже не заметила, как наступил вечер. Да, давно же я так не зачитывалась!

В дверь постучали. И кто же такой поздний птенчик в нашей компании? Ааа, новенький, ну, проходи, коли не шутишь.

- Селена, привет снова. Я принес первую главу книги, которую успел за сегодня закончить, вам сейчас её отдать или лучше завтра? – как будто немного побаиваясь меня спросил автор.

- Ооу, вы так быстро её закончили, Ройс. Молодчина! Что ж, я не против, можете оставить у меня, - сказала я без энтузиазма, хотя внутри всё замерло в предвкушении начала сюжета мира, который стал мне так быстро интересен.

- Хорошо, большое спасибо. Положу вот здесь, - указал на тумбу, - всего доброго! До завтра! – уже в заметно улучшенном настроении отозвался автор и поспешно ретировал за дверь. Да уж, смешной этот чудик, но что поделать, талант он либо есть, либо его нет. Во мне боролись два начала: одно просило закончить уже всё и идти домой в теплую постельку, а с остальным разобраться завтра, другое же с нетерпением жаждало прочитать принесенную главу. Иии, как говорили мои родители, любопытства во мне всегда было больше, чем лени. Поэтому я устроилась в любимом кресле у светильника и начала читать новую главу истории. Эх, тогда я ещё и не представляла, что меня ждало такое разочарование.

.
Информация и главы
Обложка книги Огонёк

Огонёк

Ксения Лисицына
Глав: 31 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку