Выберите полку

Читать онлайн
"По ту сторону одиночества"

Автор: Андрей Юровник
По ту сторону одиночества

Перед тем как заглядывать за другую сторону, посмотрим одиночеству в лицо. Что это такое? Одиночество- это исключение социального контакта. Возможно, если разобрать эти три слова, то можно заметить эту тайную сторону.
Начнем с понятия «исключение».
Исключить контакт можно самостоятельно или попав в жизненную ситуацию, где человека лишают этого контакта. Такое положение может случиться при воздействии структуры правопорядка, кроме того, коллектив может перестать контактировать по различным причинам: например с больным или старым человеком. Всякое в жизни бывает, даже возможны ситуации попадания на необитаемый остров.
Самостоятельное исключение контакта, в принципе очень отличается от «блокадного» одиночества, когда человек решает прервать контакт с окружающими его людьми. Самый простой мотив это то, что он просто устал. Для того, чтобы понять такой тип одиночества, достаточно вспомнить момент из собственной жизни. Когда приходишь после замороченной работы домой, а там дети кричат, супруга чего-то спрашивает (в лучшем случае), мать ее, которая все контролирует вокруг. Для полного прихода нужна в прихожей собака с которой никто с утра не гулял. В этом случае часов в 10 вечера момент истины обеспечен (да, забыл о мусорном ведре).
Другой вариант острой потребности в одиночестве может возникать на фоне обиды. Чаще всего с внутренним лозунгом «все уроды» уходят подростки или несформировавшиеся личности, которые имеют низкую самооценку. В этой ситуации у них существует потребность с сильном защитнике, который и решит проблему. С другой же стороны, своя гордость не позволяет опуститься до роли ябеды или просителя. В таком «безвыходном» положении уродами становятся абсолютно все и остается только одиночество с собой несчастным. В таких случаях возможны депрессивные застои. Подобные случаи происходят из-за разочарования в общении с противоположным полом (Я с любовью, а он поматросил и бросил) на фоне страха от собственных комплексов. Тогда автоматически все бабы становятся суками, а мужики козлами. И как дальше жить среди такого безобразия?
Психологи отмечают, что одиночество – это один из четырех основных вариантов бегства от навалившейся актуальной проблемы. Также можно убежать в социум (к друзьям и подругам), уйти с головой в работу или надолго жалобно заболеть. При таких тактиках возникает иллюзия отсутствия проблемы. Сюда подходит пример с улиткой на дороге. Посмотришь наружу – мама родная, что происходит? Залезла внутрь – тихо и комфортно. (Такой экстремальный пример иллюзорного благополучия может не выдержать реальности, которой в принципе все равно.) В таких жизненных случаях люди придумывают себе спасительные мотивы и понятия (как в фильме «Матрица» - «ложки не существует»!), а некоторые закрывают глаза (этого просто нет). А тут, бац, и реальность проехала на трамвае. Даже странно, откуда он взялся? Его же не существует!
В мистику впадать достаточно эффективно, до поры до времени. Только обыватели путают свою сказку с реальностью. Эзотерики знают глубинные процессы.В этом понимании они доводят взаимодействие с реальностью до сказочного проявления. Если маг по натуре улитка он реально оценит себя и трамвай и, воспользовавшись этим, может проехаться на нем. Так и получается: что если для дикаря телевизор- дверь в другие миры, то для нас обычное дело.
Существует мотив исключения из социума из-за низких потребительских качеств человека. Так как , что то иметь, нужны деньги, человек пересматривает свою заинтересованность по своим возможностям. Основа потребительского контакта -это манипулирование другими и зарабатывание на нужды и удовлетворение желаний.
В этом случае рассмотрим деревенского старичка, потребительские потребности которого минимальны. Ему изначально не много то и хотелось, т.к. материальная база не позволяла иметь личный трактор (яхты и виллы на Мальте в его базе данных просто нет) да и с возрастом получил, что получил, и успокоился. Теперь ковыряется в своем огороде как и его соседи, а вечером может телевизор посмотреть. Вот такой вариант социального одиночества, при более молодых родственниках которые перебрались в город из-за появившихся желаний, как минимум съездить в Сочи. Реклама в этом случае резко выдергивает из одиночества, если, конечно не встанет на пути лень. Хотя она только притормаживает процесс, но в дальнейшем ведет к манипулированию окружающими для достижения поставленной цели. Не стоит путать лень с энергетическим оскуднением, т.к. для каждого действия нужна энергия. Слабый человек тоже может выбрать тактику одиночества.
Можно поговорить о других типах одиночества, хотя их мотиваций не так уж много. Это состояние не обязательно вечно и навсегда. Все в этом мире временно. Основу же этого состояния нужно четко понимать: если человек принимает одиночество для себя, а не для манипулирования другими, то он имеет на это право. Возможно социум не понимает комфорта в таком поведении, тогда плавно прейдем к слову «социум».
Чтобы упростить осознание этого термина, рассмотрим природу в которой все просто до гениальности. Ученые поставили человека на пик эволюционной цепочки, хотя предположили, что база все-таки остается от животных. Понаблюдав за людьми, можно увидеть повадки каких-то животных. Бывает, что даже по облику люди напоминают братьев наших меньших. Тогда стоит рассмотреть основы взаимоотношений в природе. По социальному вопросу все живые организмы можно условно разделить их на стадные и стайные и одиночные особи. Потребности от жизни что у тех, так у других ограничены питанием, размножением и жилплощадью. Методы достижения различаются кардинально: если одиночка полностью рассчитывает только на себя, то в коллективе есть надежда на другого, хотя приходится и «работать» на других. К социальным животным обычно относятся травоядные и мелкие хищники, т.к. чем больше хищник, тем больше мяса нужно для прокормки стаи. С травоядными же проще – чем больше количество, тем легче отбиваться от хищников. Во всем многообразии животного мира остаются еще и одиночки. Это как правило хищники, которые ведут оседлый образ жизни на своей знакомой территории. Наблюдая и изучая повадки своей жертвы, они используют схемы поведения и рассчитывают наиболее выгодный момент для нападения. После этого, обычно одиночки становятся малоподвижными и незаметными, т.к. они знают, что сами могут быть жертвами. Поэтому контакты с коллегами у них крайне редки и достаточно конкретны. Связаны они в основном с размножением.
Теперь постараемся сравнить повадки животных с поведением людей: как такому одиночке объяснить смысл социума где есть своя иерархия с авторитетами; своя очередь к кормушке в которую в начале надо только приносить; свои понятия поведения и взаимоотношения и т.д. При всем при этом социальный человек не поймет принцип одиночки и будет тянуть его в свой социум, потому что он, в любом случае, лучше одиночества. И какие тогда получаются отношения? Догадаться не сложною А ведь все начиналось с доброго умысла. Хотя возможен другой стратегический ход: когда «лиса» попадает в «курятник». Одиночка полностью удовлетворяется социумом. При этом «лиса» не станет курицей. И что же выходит с вопросом потребности взаимоотношений?
Данный мотив можно рассмотреть в слове «контакт».
Контакты нужны для удовлетворения потребностей, а потребности бывают материального, эмоционального и информационного характера. Чего человеку нужно, в таких он кругах и контактирует. Другая сторона этого поведения базируется на жизненной энергии потребителя: перед тем как что-то получить, нужно вначале вложить. Естественно что «вклад» возрастает по мере «ценности» желаемого объекта или качества. Из этого следует, что любой контакт является энергозатратой для потребителя. Наиболее сильно расходуется энергия в эмоциональном контакте. Для энергии не важно какая эмоция: положительная или отрицательная, главное накал страстей. И чем сильнее грохочет гром и молния в отношениях, тем дольше эмоциональный штиль. А если уже растратил свою энергию нужно же на что-то жить. Человек растрачивает энергию по принципу «амебы»: все, что значимого в жизни человека окружает, туда приходится постоянно сливать энергию для поддержанию стабильных отношений. Причем это касается не только ценных по жизни вещей, которые бережешь и постоянно трясешься над ними, а также любых постоянных эмоциональных взаимоотношений со значимыми по каким-то причинам людьми. Растягиваются энергетические ложноножки у человека-амебы еще и на красочные мечты и на незабываемую память. Для потока энергий пространство и время не имеют значения. И что получается: сидишь в новой любимой машине за которую кредит капает на плешь каждую минуту. Тут родители звонят у которых что-то в жизни происходит. Дети-балбесы учиться не хотят, только бабки переводят. Жена по поводу этих денег уже во сне приходит. А тут на работе нужно кого-то напрячь, кому то улыбнуться…. И т.д. и т.п. И есть еще мечта, в принципе, реальная… А помнится было время что все было хорошо, только почему то оно куда-то девалось…. Откуда возьмется энергия? Так вот одиночество может использоваться как вариант сохранения собственной энергии.
Используя этот принцип монахи в своих кельях пошли еще дальше. Они освобождали свои «ложноножки» от всего к чему или к кому они прилипли в миру до состояния когда амеба перестает цепляться за что-либо и станет круглая. При развитом мастерстве происходит гармония энергообмена как внутри так и снаружи. Только отшельничество это не есть гармония, это всего лишь процесс отсоединения ложноножек и нарабатывания новых качеств взаимоотношений с никуда не девающейся реальностью.
Кроме того, принцип одиночества описан в традициях индейцев-магов. Они говорят, что каждый человек в своих переживаниях рождается одиноким, живёт один и принимает смерть тоже в одиночестве. Поэтому глупо цепляться за чьи-то жизненные идеи и постулаты, так как за всей этой кучей авторитетных мыслей теряется сама личность.
Какова же мораль всего того, что было написано выше? У одиночества много смыслов и проявлений и каждый решает сам как к нему относиться. Для всех существует закон свободной воли. Поэтому, если что-то решил и взял за это ответственность: флаг тебе в руки и ведро медалей на шею. Аминь

.
Информация и главы
Обложка книги По ту сторону одиночества

По ту сторону одиночества

Андрей Юровник
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку