Выберите полку

Читать онлайн
"Мой ёжик"

Автор: Крытя
Глава 1. Я пропала

– Ой, кто это у нас тут?

В траве сидел маленький симпатичный ёжик. Ёжик приподнял голову, повёл носиком, нервно фыркнул и поспешил скрыться в густых белоснежных зарослях спиреи. Я тоже уже хотела уйти, но заметила, что на месте, откуда только что утопал игольчатый зверёк, что-то заманчиво сверкнуло.

Опустилась на одно колено, нагнулась и пригляделась. На земле лежала монета. Серебряная? Я протянула руку и достала неожиданную находку. Луч засыпающего солнца задел монетку и я чётко смогла разглядеть причудливый рисунок. Это... Ёжик?! Повернула, а на обратной стороне прочерчена просто полоска по центру.

– Света! – крикнула бабушка и мгновенно развеяла мою задумчивость.

Я поспешила подняться и, следуя своей любимой привычке, подкинула монетку в воздух, поймала её и спрятала ёжика в карман джинсов.

Вмиг стало невыносимо темно.

Кто-то пнул меня в бок, обозвал недобрым словом. Я уже думала, что мне это только снится, но не тут-то было. Яркий свет ослепил глаза. Инстинктивно мои руки потянулись к лицу, чтобы защититься. Вокруг скопилась кучка людей. Кто это? Где я? Зачем продолжать слепить глаза фонарём? Ничего не понимаю...

– Чего разлеглась? – буркнул старичок где-то над головой.

– Вот идиотка! – послышалось с другой стороны.

Кучка людей быстро превратилась в толпу. Гул нарастал. Злобный смех заставил меня волноваться.

– Кто вы? Где я? – повторяла я одно и то же, но никто не отвечал, а только кричал на меня.

Сжавшись в клубочек, я искала спасения в стене за спиной. Какая-то улица... Перекрёсток, магазины, мрачно светящиеся витрины... Маленькие домики съедали высокие небоскрёбы. Чёрное небо, грозные лица.

– Стойте! Чего столпились? Расходитесь! – скомандовала хрупкая светловолосая девушка, смело пробравшаяся сквозь толщу людей, и присела прямо напротив меня.

Недовольные возгласы потихоньку стихали, люди расходились кто-куда. И через минуту никого уже не было. Девушка помогла мне подняться.

– Ну! И кто ты? Что ты здесь делаешь? – спросила она, заправляя кудряшку за ухо.

– Сама не знаю, – пожала я плечами.

– Тебе стало плохо? Почему ты здесь развалилась?

Люди на этой улице выражаются довольно грубо.

– Да я вообще не понимаю как здесь оказалась! Помню только как нашла монету, меня позвала бабушка и вот я уже не на даче, а не пойми где!

– Какую монету?

– Вот!

Я вытащила ёжика из кармана и протянула незнакомке. Она повертела монетку, рассмотрела с обеих сторон и задумалась.

– Постой! Здесь, кажется, раньше была полоска, а теперь точки, – я выхватила свою находку, чтобы изучить её получше. – Точно! Теперь осталось четыре точки почему-то...

– Да ты что-то путаешь, не может быть такого...

Волнению моему не было предела. Девушка хватала меня за руки, пыталась успокоить и заодно забрать монету, но я вырвалась и выбежала на дорогу. И на меня тут же наехала машина. Я снова упала, правда, от испуга. Повезло, не задело. Монета со звоном ударилась об асфальт, укатилась, а когда остановилась, сделала несколько оборотов вокруг своей оси и притаилась под передним колесом. Пришлось лезть за ней. Достала!

– Зачем выскочила на дорогу? Я чуть голову себе не расшиб! – выговорил мне водитель, высунувшись из-за двери.

Очередной грубости я уже не смогла стерпеть! Сделала рывок и быстро оказалась на ногах. И со всей силы стукнула кулаком по капоту. Водитель хлопнул дверью, подбежал ко мне и схватил за руку.

– Ты что делаешь?! – выкрикнул он.

Но через мгновение его голос смягчился:

– Что это у тебя?

Он тоже заинтересовался монетой и попытался вырвать её, но мои пальцы сжались так крепко, что у него ничего не получилось. Пришлось рассматривать как есть. Здесь что все – воинственные коллекционеры? Ну уж нет, это мой ёжик, никому его не отдам. Пусть сначала вернут меня домой!

– Кто ты? Я тебя знаю? – спросил водитель.

В это мгновение над нами ожил фонарь, освещая наши удивлённые лица.

– Не знаю! Отстань!

У меня не получалось освободиться. Я корчилась от боли, рука, кажется, совсем онемела. Верный способ был наступить ему на ногу.

– Да что ты творишь? – возмутился незнакомец, но руку не отпустил.

– Отпусти, отпусти! Наехал на меня и ещё чего-то хочешь?

В конце концов у меня всё же получилось вырваться и изо всех сил я бежала и бежала, не оглядываясь и не обращая внимание на недовольных людей и возгласы незнакомца. На моём пути возникло крохотное здание. В темноте, нащупав ручку двери, я обнаружила, что она открыта, и метнулась внутрь. Жаль, что на двери не было замка. Пришлось придвинуть какую-то рухлядь, напоминающую тумбочку. Теперь только она меня и защищала. Но от чего? Чего я боялась?

Сначала я даже не заметила, что внутри тоже было совсем темно. Здесь вообще везде темно. Будто кто-то выключил свет во всём городе и почему-то забыл его включить.

В дверь постучали. Я вздрогнула.

– Эй, ты! Не знаю как тебя зовут. В общем, открывай, давай! Я видела, что ты сюда забежала.

Я узнала голос той девушки, что помогла мне на улице, но открыть не решалась. С чего бы это мне кому-то доверять?

– Открывай! Что ты там делаешь?

– Прячусь, – вырвалось у меня.

– От меня?

– Не знаю... Нет... Ото всех. Я не должна здесь быть.

– Да откуда ты такая свалилась на нас? Откроешь?

А что мне было делать? Сидеть во тьме и ждать не пойми чего? Пинком я отбросила тумбочку, та ударилась о стену и окончательно развалилась. Дверь распахнулась. На пороге стояла девушка. Трудно её разглядеть. Она была словно тень. Неожиданно за её спиной возникла другая тень, выше и мощнее, и оттолкнула девушку в сторону. Сердце замерло от страха. Инстинктивно ноги унесли меня к противоположной стене, я забилась в тёмный дальний угол, будто пойманный в ловушку зверёк.

Послышался встревоженный мужской голос. Голос интересовался моим самочувствием, не поранилась ли я, кто я такая и откуда он меня мог знать. Ни на один вопрос у меня ответа не было. Понимаю, что это не сон. Защипала свои руки до синяков, но так и не проснулась, глупая.

Тень приблизилась ко мне, крепко ухватила за плечи и заставила подняться. Это был тот самый молодой человек, что наехал на меня на своей машине. Теперь я узнала его холодный голос. Мою правую щёку щекотало его тёплое дыхание.

– Ты-ты... Это ведь ты? Только не уходи снова, – отчаянно твердил он.

Я не понимала в чём дело... Совсем растерялась... Молодой человек обхватил меня обеими руками, будто кто-то мог отнять его добычу. Прижал к груди так, что было трудно дышать. Тьма рассеялась яркой вспышкой одинокой лампочки под потолком. Я с трудом смогла выдавить несколько слов, так он меня сжал:

– Ты меня задушишь, отпусти.

– Не отпущу, ты моя, моя... – и сжал ещё крепче и горячее.

Мы впервые встретились, но молодой человек давал понять обратное. Как же так?

– Твой голос, запах, твой взгляд...

Он, наконец, ослабил объятия, чтобы взглянуть мне в глаза. Я тоже смотрела и удивлялась как незнакомый человек может вести себя так со мной. В одно нелепое мгновение я, кажется, потеряла разум и даже поверила ему, но все мысли мигом испарились как только он меня поцеловал. Я не удержалась и влепила ему пощёчину! Незнакомец остолбенел и отпустил меня. Воспользовавшись случаем, я выбежала из домика. Меня окликнула та самая девушка, приглашая сесть в машину. Времени на раздумья не было. Молодой человек выбежал следом. Мельком я взглянула на него в последний раз, отмеряя достаточное расстояние для побега, и нырнула на переднее сиденье. Машина сорвалась с места, рассекая тёмные пустынные улицы. Люди снова куда-то пропали и я вместе с ними. Я чувствовала, что растворяюсь в этом мрачном городе.

– Почему он такой? – вырвалось у меня вслух.

– Ты о чём?

Но я не ответила, продолжая всматриваться во мрак.

– Кстати, мы ещё не знакомы. Алина. А тебя как зовут?

– Что? – задумавшись, переспросила.

– Говорю, как тебя зовут?

– А-а-а... Света... Куда мы едем?

– Ко мне. Раз уж тебя преследуют, я позволю тебе остаться на некоторое время.

– А кто это был?

– Сама не знаю, – Алина бросила на меня недовольный взгляд, – надоедливый какой-то, – и продолжила внимательно следить за дорогой.

– Спасибо, ты уже второй раз меня спасаешь.

– Будешь должна, – хихикнула Алина и мне почему-то показалось, что так оно и будет.

Наконец, приехали. Крохотный двухэтажный домик затерялся среди махин небоскрёбов. В узком окошке на втором этаже зажёгся свет и озарил нам путь, шелохнулась занавеска. В окнах первого этажа тоже стало светло. Протёртые, избитые временем и ногами ступеньки крошились от каждого неосторожного шага. Толстая дубовая дверь, поворот ключа и мы внутри.

Не успели войти, как нам навстречу выбежал молодой человек. Его светлые волосы растрепались, будто он только что поднялся с кровати. Зевнув, он нас поприветствовал, лениво махнув свободной рукой.

– Ты ещё не спишь?

– Как тут заснёшь? – опять зевнул и нахмурился. – А это кто там с тобой?

– Знакомься, Света. Света – это мой вечно недовольный братишка, Андрей. Осторожнее с ним, он очень хитрый, когда не сонный, – Алина шутливо пригрозила мне указательным пальцем.

– Спасибо за предупреждение, буду осторожнее.

– Да что ты пугаешь бедную девушку. Кстати, что она тут делает?

– Погостит у нас немного. Тебе-то что?

– Мне всё равно, просто не люблю незнакомцев.

– К Свете пристал какой-то тип на улице и у неё был такой растерянный вид, что я сжалилась и решила приютить бедняжку у нас.

– Ничего не понял, – Андрей почесал голову. – Кто пристал, зачем, почему?

– Ну всё, слишком много вопросов, а мы ещё не ели.

От упоминания еды у меня заурчало в животе. Так хотелось есть, но я не могла рисковать. Как можно довериться незнакомцам? Итак, рискнула, сюда пришла. А теперь боюсь, что они что-нибудь сделают со мной. Вдруг маньяки? Мне никто не поможет. И я постаралась побыстрее избавиться от навязчивой компании.

Я отказалась от еды и попросила показать где можно отдохнуть, на что Алина недовольно вздохнула.

– У нас места всем хватит, – хвалилась Алина, поднимаясь на второй этаж. – А здесь твоя комната, – она небрежно толкнула дверь локтем, включила свет, но стало ненамного светлее. – В шкафу поищи постельное бельё. Вроде там и халат есть. Сама смотри, я тебе не прислуга.

– Спасибо, – тихо поблагодарила я и как только она вышла из комнаты, заперла дверь на хлипкий замок. Взглядом обвела комнату. Нашла стул и пододвинула его к двери. Так может хоть услышу, если кто-то захочет войти и буду готова. Ко всему.

Я долго боролась со сном, но глаза сами собой закрывались и мне ничего не оставалось как лечь спать. Я не в силах была переодеться, да и не хотелось. Мало ли что? Плюхнулась на кровать и тут же отключилась.

Во сне ко мне пришёл тот самый человек, что встретился на той тёмной улице. Странное чувство будто мы знаем друг друга не покидало меня всю ночь. Я вертелась, переворачивалась с боку на бок. Меня околдовали? Что я здесь делаю? Может всё-таки всё это сон и, о чудо, утром я очнусь в своей реальности?

Несколько раз я просыпалась и беспокойно вслушивалась в звуки ночи, присматривалась к двери. Всё тихо, мирно, спокойно. И только тогда позволяла себе снова закрыть глаза.

.
Информация и главы
Обложка книги Мой ёжик

Мой ёжик

Крытя
Глав: 36 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку