Выберите полку

Читать онлайн
"Гурий Ракар"

Автор: Алевтина Онучка
1. Новый мир – новая жизнь.

С оглушительным рёвом десять посадочных капсул успешно опустились на поверхность в заданном районе на планете Журнава. Грохот утих, поднятые клубы пыли осели, и воцарилась тишина. Несколько часов ничего не происходило. Капсулы стояли недвижимо, давая время представителям местной фауны привыкнуть к их присутствию.

Но это не инопланетные гости проявляли такое добродушие – это планета думала над тем принимать ли их у себя или нет. Это сама Журнава начала действовать едва посадочные капсулы вошли в её атмосферу, направив триллионы подвластных её воле тит – мельчайших частиц планетарной нейросистемы. Едва соприкоснувшись с чужеродными предметами, титы начали действовать, просачиваясь сквозь них, соединяясь с ними, становясь неотъемлемой частью вновь прибывших. И не важно, живое это было существо или бездушный предмет, созданный по воле разума. Планете было всё равно – раз прибыли сюда, значит, будут жить по её правилам и законам. А если это кого-то не устраивает – то пусть погибает.

Гур открыл глаза. Пробуждение от долгого криосна прошло успешно. Осталось только обсохнуть, как следует, да вспомнить, как собственным телом управлять. Долго, как долго он опять спал. Переселенец уставился взглядом в прозрачную крышку своей капсулы, но не видел её. Мысли заполонили его разум. Прошлое взбудоражило память. Как же так получилось, что он оказался последним представителем своей расы? Как же так вышло, что он столько времени потерял, дважды попадая в ловушку печатей, а теперь вот ещё этот многолетний полёт. Конечно, по жизненным меркам его народа он был ещё совсем молод всего-то каких-то тысяча лет, в то время как ракарийцы легко проживают три тысячи. По сравнению с его продолжительностью жизни жизнь обычного человека – мгновенье, но люди проживают эти мгновенья на все сто с лишним процентов. А он? Он по сравнению с ними – неудачник. Только и дела, что из печатей выбирался, на что уходило не одно столетие.

И вот ему тысяча лет. Он просыпается от криосна в день своего рождения на очередной чуждой ему планете, а потомки его врагов стали ему верными товарищами и помогли совершить этот дальний перелёт.

Гур вздохнул, чувствуя, как в его душе разгорается новый лучик надежды. Надежды на новое будущее, в котором он сумеет исполнить свои мечты и возродить свой народ. Мечты, планы на будущее внезапно овладели его разумом, отправляя в дальний уголок памяти воспоминания о прошлом. Мало по малу, к нему начали возвращаться чувства. Пробрал озноб, кожа ощутила ещё влажную ткань комбинезона для криосна, а во рту появился мерзкий пластиково - металлический привкус. Ракариец поморщился от неприятного ощущения, попытался пошевелиться и осознал – что-то не так. Восстановившимся на все сто процентов зрением, увидел странное сообщение на прозрачной крышке своей капсулы. Насколько он помнил, там должны были выводиться данные показаний мед оборудования отвечавшего за пробуждение переселенцев, а сейчас. Сейчас там отражалось не понять что.

- Журнава приветствует представителя разумной жизни из глубин вселенной, - прошептал он, читая сообщение, написанное на родном для него языке, а не на человеческом. – И я Гур Ракар приветствую тебя Журнава, хотя и не знаю кто ты. Судя по тому, что ты общаешься со мной на родном для меня языке, могу сделать вывод, что вам обо мне известно всё. Тогда может, представитесь, Журнава? А то как-то нехорошо получается, не вежливо.

- Я Журнава искусственно созданная планета на основе титтехнологий, на которую вы приземлились. Мои создатели – барты, вымершая раса представителей разумной жизни этого уголка вселенной, - Гур слушал и удивлялся.

«Неужели во вселенной была разумная раса ещё древнее, чем моя или сайрасов, - думал он, не веря собственным ушам. – Это же несколько эти барты обогнали все известные ему народы в своём эволюционном развитии, раз сумели построить целую планету! Если, конечно, эта Журнава не врёт. Но зачем ей врать, если так подумать. Приму пока всё за чистую монету. Потом жизнь всё равно раскроет правду, как не крути».

- Уважаемая Журнава, как вы смогли воздействовать на программное обеспечение моей криокапсулы? Зачем вы это сделали? Как искуственно созданная планета может со мной разговаривать? Что случилось с вашими создателями? – тут же засыпал вопросами невидимую собеседницу Гурий, а сам непроизвольно почувствовал ностальгию. Душа так и защемила, настойчиво напоминая ему о родном доме. Его родной планете, что была разрушена во время последней межгалактической войны с сайрасами. Именно тогда, его судьба забросила в Кадар, на планету, заселённую людьми.

Гурий невольно улыбнулся, вспомнил детство, беззаботные деньки, ту любовь и заботы, получаемые от окружающих. И вспомнил ИИ – искусственный интеллект, что был правителем его народа. Неподкупный, бесчувственный и расчётливый разум принимал все важные решения, мудро правя его народом. Именно ведомые мудрым правлением ИИ ракарийцы сумели добиться такого цивилизационного успеха и выйти в межгалактическое пространство. Но сила, с которой им пришлось там столкнуться, погубила всё. С тех давних пор Гур никогда больше не общался с ИИ подобного уровня. И вот теперь в этом вселенском захолустье он говорит с чем-то подобным, но созданным иной расой.

- Сколько вопросов. Сразу чувствуется, что вы раньше имели дело с подобным мне разумом, - одобрительным тоном молвила Журнава. – Я отвечу на все. Ответ на первый вопрос. Барты, мои создатели беспокоились о безопасности своего нового дома, для чего разработали меня. Они приняли решение, что каждый, кто прибудет на мою поверхность обязан жить по законам, установленным в этом мире. Для этого были разработаны тит частицы, которые внедряются в любое органическое и неорганическое соединение, попадающее на мою поверхность. При входе в атмосферу планеты взаимодействие вашей криокапсулы и тит частиц началось и к моменту вашего пробуждения закончилось. Сообщаю, слияние тит частиц с клетками вашего тела прошло успешно. Слияние тит частиц с веществами, механизмами, программным обеспечением и прочим на борту вашего спускаемого аппарата – прошло успешно. Двухстороння связь установлена. Незваные гости планеты стали её частью.

Ответ на второй вопрос. Сделав вас частью планетарной нейросистемы Журнава даёт вам выбор. Вы должны выбрать одно из трёх: покинуть планету прямо сейчас, остаться и жить по законам барты или погибнуть. Именно для этого титы были внедрены в вас. Делайте выбор.

- Остаюсь. Согласен жить по законам бартов, - моментально принял решение Гурий. Ракариец не собирался больше тратить свою жизнь на криосон или ещё на что – он хотел жить! Просто жить!

- Журнава, а будут ли награды и поощрения за жизнь по законам бартов?

- Пока прибывшие на планету пробуждались от криосна титы собрали всю информацию, хранящуюся в вашем разуме. Мне известно всё выше прошлое из ваших воспоминаний. Мне известны все ваши мечты и планы. Основываясь на собранных данных, я приняла решение внести некоторые корректировки в установленные бартами законы во избежание повторения трагедии моих создателей. Ответ такой – награда исполнение ваших желаний. Желание человеческих переселенцев – долголетие, граничащее с бессмертием. Ваше желание – восстановление своей расы.

- Достойная награда, - признался Гурий. – Ради такого можно жить по чужим правилам.

- Система правил заложена бартами, но имеет ряд законов позволяющих вносить несущественные изменения и дополнения.

- Хорошо, - согласился ракар, которому уже не терпелось выйти из замкнутого пространства и взглянуть на просторы искусственной планеты. – Расскажи мне о законах, по которым мне предстоит жить.

- вы играли в онлайн игры придуманные человечеством? – вместо ответа спросила Журнава.

- Да. Весьма приятное развлечение.

- Я тоже сочла данное изобретение человечества полезным и внедрила его в нейросистему. Теперь выйдя отсюда, вы станете жить по законам онлайн игр, в которых требуется прокачивать и развивать персонажа. Проведя тщательные расчёты, я пришла к выводу, что только так вы сумеете выжить и приспособиться к условиям нашего мира.

- Вы решили превратить нашу жизнь в игру?

- Да. Отныне ваша жизнь – игра. И вы самые слабые игроки. Ещё не поздно отказаться и улететь восвояси.

- Нет. Я остаюсь.

- Тогда идите. Исследуйте. Изучайте, развивайте свои навыки и способности. Ваша задача выжить и построить новую цивилизацию, полную разнообразных форм разумной жизни, а в награду, Журнава исполнит все ваши желания. Даже самые заветные.

- Тогда выпусти меня отсюда, - поняв, что система завладела управлением его капсулой и поэтому он не может из неё выйти, сказал Гур.

Тут же раздался щелчок, и прозрачная крышка отъехала куда-то вниз. Ракариец встал, неуверенно пошатываясь на ногах, покинул капсулу и побрёл к выходу из спускаемого аппарата, попутно убеждаясь в том, что груз, взятый с собой в новую жизнь, не пострадал. Приблизился к двери и нажал кнопку на мониторе, выводящем данные о состоянии атмосферы за бортом, но монитор не заработал.

- Журнава? Твоих рук дело? Ты повредила аппаратуру своими титами?

- Да. Пришла к выводу, что данная информация сейчас вам не к чему. Выши тела посредствам тит адаптации полностью приспособлены к свободному дыханию на поверхности планеты.

- Понятно, - буркнул переселенец, и дверь спускаемого аппарата распахнулась перед ним.

Яркий свет ударил в глаза, ослепляя, поток свежего воздуха ворвался в лёгкие, чуть не задушив. Как же давно! Как давно он не вдыхал столь чистый и пропитанный свежей прохладой воздух. Как давно на его кожу не падали солнечные лучи. И вот теперь он дышит полной грудью, делая первый шаг на неизведанную планету под ласковыми лучами солнца.

- Офигеть! – сквозь пелену перед глазами ворвался голос Дара, одного из юных воспитанников Гру, что последовали за ним в такой далёкий путь. – Гур это ты? Ребята! Вы только посмотрите, что система с нашим наставником сделала!

Древний ракар взглянул на своих учеников ещё не восстановившимся после ослепления взором и прочёл на их лицах неподдельное удивление. Молодые люди искренне улыбались и переглядывались.

- И что же с моим видом не так? – спокойно спросил он. – Расскажите, у меня зеркала нет, чтобы самому всё увидеть? Грязь на лице? Или волосы дыбом?

- У вас рога пропали и вы стали точь в точь как человек, - смущённо улыбаясь, ответила Ирочка.

Едва услышав фразу: «у вас рога пропали», Гур схватился руками за голову, принялся ощупывать и изумился всё больше и больше, пока изумление не переросло в удивление, а потом и в гнев.

- Журнава! Что с моими рогами случилось?! Я их столько лет растил! – вспылил он, выкрикнув вопрос системе.

- Вы согласились на жизнь по правилам этого мира. Появление на моих просторах с заведомо сильными показателями физических способностей, является не честным по отношению к остальным переселенцам, - равнодушно пояснила Журнава. – В начале своего пути каждый из вновь прибывших становится равным всем остальным параметрам физического развития. Хотите вы того или нет, но вам придётся пройти заново весь путь развития. Если вам уже удалось один раз добиться столь выдающихся умений, так чего вы боитесь? Легко вернёте достижения и возможно в улучшенном виде.

- Х-х-хо-ро-шо, - процедил сквозь зубы Гур. – Я понял. А теперь, сделай милость, введи нас в курс дела более подробно. Что бы мы не испытывали в дальнейшем шоковых состояний от столь резких изменений.

Ребята, стоявшие чуть поодаль, слышали весь разговор и невольно хихикая, перешёптывались. Их мудрый наставник, знавший ещё их предков, теперь выглядел растерянным мальчишкой.

- Хорошо. Вам должны были сообщить, прежде чем отправить на мою поверхность о том, что я заключила договор на колонизацию с расой сайрасов, владеющей большей частью планет в этой галактике. Договор прост. Я позволяю жить на своей поверхности, а за это переселенцы следуют законам установленным здесь. Так же я приняла решение исключить кровопролития глобального масштаба среди поселенцев за власть над своей территорией. Поэтому все 92 прибывших получили равные права и возможности. Так же 92 переселенца были разбиты на 4 команды по 23 человека и высажены на 4 не сообщающиеся друг с другом континента. Та из команд, которая первой найдёт путь на самый обширный и богатый пятый континент, а так же сумеет добраться к его центру и занять трон Барты, станет властвовать на планете.

- А как же обещанная награда? – тут же всполошился Гур, который моментально ощутил, что из-за того, что Журнава вернула его в развитии, он вновь стал вспыльчивым и нетерпеливым, словно ему едва два столетия стукнуло.

- Награды за повышения вашего уровня и совершенствование тел и умений не связаны с борьбой за власть. Каждый получит то, что заслужит не зависимо от того станет его раса владеть данной планетой или нет.

- А, - протянул ракар, - тогда я согласен. Возражений нет.

- И так. Повторюсь. Четыре команды, 4 разных рас по 23 переселенца в каждой выходят в путь на равном расстоянии до цели и с равными физическими возможностями. У каждого из участников первой волны переселения есть по 1000 единиц жизненных показателей, в привычных для вас играх данный показатель обозначают как ХП.

- А можно сразу нам объяснять игровыми терминами для более быстрого понимания? – грубо прервав монолог Журнавы, попросил Лёха.

- Да. И так, у каждого из вас есть: 1000 ХП, 1000 МП, 1000 единиц энергии, 0 кармы, и по одной единице остальных параметров. При появлении на планете ваш физический урон составляет 50 единиц, магический урон 0 единиц, сопротивление всем видам урона – 20 едениц. Каждому доступна база знаний. Задержите взгляд на чём-либо на несколько секунд и сведение об этом сразу появятся перед вашим внутренним взором. Если же вы уже не первый раз сталкиваетесь с этим, сведения из базы поступать не будут, вам придётся полагаться на собственную память. Помните, каждое ваше действие, каждый поступок повлечёт за собой последствия. За всё будут начислять или отниматься единицы умений. На этом вводный инструктаж завершён.

- Э нет! – протянула Ленка. – Так не пойдёт. Когда вы, уважаемая Журнава, спрашивали меня о том, хочу я остаться или улететь, вы обещали, что жизнь здесь будут такой же, как в играх на моей родине. Но выслушав инструктаж, я думаю, вы меня обманули.

- Ни в коем случае. Всё именно так как я сказала.

- Нет. Не так. Ведь в каждой игре есть безопасные зоны, в которых игроки могут перевести дух, заняться ремеслом и торговлей. Из вашего рассказа я ни о чём подобном не услышала.

- Даю дополнительную справку, - важно заявила Журнава. – Вся территория планеты разбита на равные участки с центрами власти. Тот, кто первым забирает в собственность такой центр власти, становится полноправным и законным владельцем данной территории и имеет право строительства населённого пункта. Каждый такой населённый пункт, построенный вокруг центра власти, автоматически становится безопасной зоной для владельца территории и членов его команды, - ответила Журнава и в этот момент, рядом с Ленкой промелькнули полупрозрачные цифры, сообщавшие, что её интеллект вырос на 0,1 единицу.

- Как выглядят центры власти? – не удержался от вопроса Мирон и сразу получил + 0,1 к интеллекту.

- Центром власти может являться любой предмет живой и неживой природы. Например, данная территория, как и подобные территории, на других трёх континентах, объявлена Нейтральной зоной. Именно сюда будут приземляться все спускаемые аппарата со следующими волнами переселенцев. Ищите. Больше подсказок и дополнительных сведений не будет. Действуйте. Я отключаюсь.

Новоявленные жители разумной планеты, прямо таки кожей почувствовали, что Журнава оставила их на произвол судьбы. Странное ощущение, не привычное, заставившее всех притихнуть.

- Не жалеете? – Глядя себе под ноги спросил Гур, который теперь не сильно отличался от простого человека и ощущал, как эта молодёжь перестаёт в нём видеть мудрого наставник. Теперь, они видели в нём своего ровесника, равного им по силам.

- Нет, - честно призналась Нина. – Уж лучше тут новую планету осваивать и выживать, чем сидеть запертой в очередном храме.

Сказав это, Нина высказала потаённые мысли каждого из ребят.

- Согласен, - добавил Пашка. – Пусть мы только с некоторыми из вас знакомы, но я уверен вы все такие же, как я. Вы – потомки ребят из легенд Кадара. А значит, ваша судьба и будущее не сильно отличалась от моих. Хм, - грустно хмыкнул парень. – Жизнь в дали ото всех из-за возможной опасности для окружающих. Потому и согласен, здесь на воле лучше.

- Гур, - обратилась к ракару Рита, - неужели вы были наставником у всех нас?

- Да, - кивнул он.

- А как так получилось? – тут же не упустил момента полюбопытствовать Сергей.

- С вами отказались другие учителя работать из-за вашей генетики, - ответил бывший наставник.

Так слово за слово и ребята принялись знакомиться друг с другом. Выяснять, кто в каком храме рос, а в каком обучение проходил. Сам же ракариец тем временем молча осматривал окрестности и ежился от холодного ветерка, разыгрывавшегося всё сильнее и сильнее.

Смотреть в принципе было не на сто. Куда ни глянь, кругом голая, слегка растаявшая земля припорошенная снегом. А где-то вдали, почти у горизонта какие-то деревья.

«Слишком рано Журнава отключилась, - думал он, вглядываясь вдаль. – У меня ещё есть что спросить?

- Я с вами. Отключен только канал общего пользования. Я всегда на связи с вашим разумом. Если есть вопросы, задавайте мысленно и получите такой же ответ, - моментально услышал он знакомый голос в собственной голове.

- Журнава, у меня есть ценный груз, который я не желаю потерять. Как мне его сохранить и взять с собой?

- Вы о десятом спускаемом аппарате доступ, к которому есть только у вас?

- Да.

- Взять с собой его нельзя. У вас нет ещё достаточно развитых способностей для этого. Но вы имеете полное право оставить его на ответственное хранение здесь в Нейтральной зоне.

- Но мне придётся уйти. И судя по всему очень далеко.

- Не переживайте. Ваш груз будет в полном порядке под моим присмотром. К тому же вы всё равно не сумеете им воспользоваться на данном уровне своего развития. Поэтому получите сотый уровень, и я доставлю ваши ценности в любую точку планеты, на которую вы укажете.

- Хорошо. Я отдаю свой драгоценный груз под твоё ответственное хранение, - нехотя согласился Гур, понимая, что сейчас у него другого выбора нет. Даже если он откроет спускаемую капсулу, то не сумеет воспользоваться тем, что внутри, пока находится в таком слабом состоянии. – Журнава, какой у меня сейчас уровень?

- Нулевой.

- А что нужно делать, чтобы поднять свой уровень?

- Жить.

.
Информация и главы
Обложка книги Гурий Ракар

Гурий Ракар

Алевтина Онучка
Глав: 11 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку