Выберите полку

Читать онлайн
"Душа демона. Цикл. Борьба за Леондор."

Автор: Ольга Бу-Зен
Пролог

Пролог


Я летел в сторону замка из последних сил, не чувствуя своих крыльев. Нужно быстрее. Быстрее! Главное успеть! Я должен успеть!

Почему порталы не сработали? Неужели ему кто-то еще помогал? Из высших? Казню всех! Строили заговор против меня, трон захотели. Не бывать! Нужно лететь.

Воздух стал густым, как кисель. Тело будто свинцовое. Вот уже видны очертания замка в кровавом зареве. Дым. Внутри меня всё похолодело. Чувствую боль в районе груди. Нет! Быстрее! Ну же! Чертовы крылья. Лети, лети! Успеть. Главное — успеть спасти всех.

Стало трудно дышать. Залетаю в окрестности догорающего замка.

Вокруг только пепел. Он кружит над городом и медленно оседает вниз, укрывая собой трупы жителей. Смерть... Смерть и страх — вот что я почувствовал! И ярость. Всепоглощающую, дикую ярость! Как же больно. Это от ран? Осмотрел себя, но на груди ран не видно. И тут я понял, что эта боль — не моя. Я чувствовал боль своей пары. Моей прекрасной лиры. Я должен был успеть! Из меня вырвался дикий рык. Демон требует увидеть пару и наказать обидчика!

У ворот на земле с самодовольным оскалом стоял матёрый демон с двуручным мечом в руке. Он терпеливо ждал, когда я к нему приближусь для сражения.

При виде крови на его клинке, внутри у меня всё похолодело. Взгляд я инстинктивно перевёл на дымящий замок и призвал свой меч. Всё это время предатель был рядом с моей семьёй.

Я с силой сжал рукоять и яростно зарычал, приближаясь к тому, кого раньше уважал.

— Барэт! — я ускорился и обнажил меч. — Так это ты предал меня?!

— Брат, и тебе тёмных дней! — демон сделал шаг навстречу и наши клинки скрестились в яростной схватке.

Ненависть и решительность стоящие в наших глазах дали друг другу понять, что выживет только один из нас.

Барэт маниакально наносил удар за ударом, отчего мне приходилось отступать без ответа. Он был старшим из нас и сильнее, но в мастерстве я ему никогда не уступал.

Не уступлю и в этот раз.

Дождавшись нужного момента перед замахом, я резко уклонился и обошёл его сзади, остриём прорывая и разрезая вдоль кожистое крыло противника.

Предатель рассвирепел от боли, а я начал активно наступать, рубя мечом по лезвию.

— Это всё из-за трона?! — зло выкрикнул я, не давая ему и секунды промедления. — Отвечай!

— Ты его не заслужил! Трон мой!

Он дерзко швырнул мне в лицо пепел с земли и отпрыгнул. Я зажмурился и тут же протёр глаза рукой. Этим промедлением воспользовался Барэт и с криком накинулся на меня, прорезая мне левое бедро.
Стараясь не заостряться на боли, я перевёл вес на вторую ногу и крылья. Барэт кружил возле меня. Пусть кружит. Я решил вывести его из под контроля, не двигаясь с места. Брат силён и опытен, но вспыльчив и нетерелив.

— Трон наследует принц, у кого первым родился наследник, — издевательски произнёс я, дразня его самолюбие. — Мой сын родился первым. Трон — мой.

Он купился.

— Я сильнейший из всех демонов!

С горящими глазами предатель кинулся на меня и прорычал:

— Я убью тебя, как убил всех, кто был в твоём замке.

Несмотря на затоённую надежду, я уже знаю, что там в живых никого нет и я никого не спасу. Его слова прошли сквозь меня, не оставив и следа.

Сойдясь клинками, мы кружили возле ворот в предсмертном танце. Удар за ударом и мне удаётся задеть его плечо, а в замен я получаю когтями по груди. Болезненно, но не критично для демона. Ещё пару ударов и он лишается крыла и глаза. Взвыв, Барэт начинает хаотично махать мечом. Я обхожу его сзади и вонзаю клинок в спину между крыльями.

Пронзительный вой и тихий хрип...

— Брат, прости меня. — прошептал предатель и навсегда затих.

— Мы больше не братья. Ты предал своего императора и свою семью.

Подлетаю к замку и падаю. Не обращаю внимания, как за моей спиной с земли поднимается ворох пепла и начинает кружить. Упав на колени, я пополз сквозь пепел и удушливый запах гари. Я полз к своему сокровищу. К хозяйке моего сердца, хранительнице моей души. Казалось, время тянулось, и я увяз в нём, как в трясине. Я не могу её потерять. Нет, только не она!

Достигнув её тела, я схватил её и прижал к себе, укладывая на колени. Горько смотрел в её бледное, спокойное лицо. Даже сейчас она казалась самой красивой! Её не испортили ни пепел, ни грязь, ни даже кровь на темных волосах. Я гладил её лицо, пытаясь убрать пепел и кровь, но лишь размазал их своими слезами. Шептал ей что-то. Говорил на ушко, как она нужна мне и нашему сыну. Он ещё мал совсем, чтобы жить без материнской любви.

— Вернись к нам, моя жемчужинка. Душа моя. Вернись.

Я понимаю, что она не вернётся, но мне так больно и одиноко сейчас. По округе разлетается мой дикий, оглушающий рёв, наполненный болью от потери. Ветер несёт его вдаль, оповещая других демонов империи об уходе императрицы.
Рядом прозвучал ещё один рёв, не такой громкий, как у взрослых, но с не меньшей болью. Мой мальчик. Наш сын. Ты будешь расти совсем один. Один среди стервятников. Не справедливо.

В нашем мире, Леондоре, только у демонов может быть истинная пара. Получив её, многие стараются оберегать пару от всех невзгод и любить больше жизни. К сожалению, не все демоны хотят иметь свою пару, и некоторые просто запирают её в темнице. Ведь истинная — твоя самая уязвимая часть. После потери пары муж уходит следом.

Истинность — дар или проклятие?

Стало так тоскливо и холодно. Клонит в сон. Время остановилось.

— И куда это ты собрался? — слышу я надменный возмущённый женский голос.

Кто это? Я сошёл с ума? Я же умер! Открываю глаза. Вокруг кромешная тьма, которая ласкает, как любящая мать, и качает тебя, будто своё дитя в колыбели. Впрочем, все демоны дети тьмы.

Я пригляделся. В двух шагах от меня стоит молодая и высокая девушка с гордой осанкой и высоко поднятой головой. Она бледна, но красива. Её волосы из тьмы струями уходят вниз и прикрывают тело, словно какое-то узкое платье, оставляя открытыми лишь руки.

— Демон, тебе не понравилось? А так разглядывал, — требовательно спросила она, надув свои пухлые губки, и высокомерно продолжила: — Я богиня этого мира, Алеандра, и мне нужно, чтобы ты вернулся назад, к сыну. К сожалению, лиру тебе вернуть я не смогу. Конечно, это не по правилам, и другие боги будут в бешенстве, но так надо.

Вернуться? Куда? Там нет моей души, нет моей лиры! Что мне там делать без неё?

— Там твой сын! — сдвинув брови, ледяным голосом продолжила Алеандра. Тьма вокруг зашипела. — Он слишком мал, чтобы взойти на трон. Если ты не вернёшься, его убьют сородичи!

Мысль о сыне подействовала на меня, как ушат ледяной воды по утрам. Тут до меня дошло — я ещё не до конца ушёл! Я в Срединном месте, где обитают заблудшие или проклятые духи.

— Мысли читаешь, — ехидно заметил я.

— Нет, милый. Я влезла в твой разум.

— Мой мальчик. Ты вернёшь меня к нему, а что взамен попросишь? — спокойно поинтересовался я.

Быть марионеткой в руках богов я не собираюсь. Я Высший демон, потомок самого первого демона, истинный император империи Торализ. Быть игрушкой — никогда!

— Да, верну. Возвращайся и воспитывай сына достойным императором. Когда придёт время, ты передашь ему трон, а после я приду за тобой, и ты выполнишь свою часть сделки. Какую — узнаешь после. Теперь просыпайся. До встречи, мой любимейший из демонов.

Сообщив это, богиня исчезла, не дав мне ответить. Я остался наедине со своей тьмой. Тоска. Боль. Обреченность. Страх. Ярость. Эти чувства не ушли, но притупились. Значит, и тут богиня вмешалась.

«Не благодари», — прошелестело в у меня голове. Услышала. Чувствую, меня кто-то трясёт за плечи. Кто-то зовёт. Я делаю резкий вздох и слышу детский мальчишеский голос.

Вот кто звал меня!

— Отец, очнись! Отец!

Это мой сын. Ради него я вернулся. Ради него я сделаю всё, что в моих силах, и даже больше, чтобы воспитать его достойным правителем империи демонов Торализ. В свободное время займусь поисками приспешников предателя. Их участь будет незавидна...

.
Информация и главы
Обложка книги Душа демона. Цикл. Борьба за Леондор.

Душа демона. Цикл. Борьба за Леондор.

Ольга Бу-Зен
Глав: 2 - Статус: в процессе
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку