Выберите полку

Читать онлайн
"Матушка Софья"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

1.

Дивизионный генерал Хаджи Рашид-паша с немалым удовлетворением смотрел на то как британцы и его солдаты грузятся в лодки готовясь высаживаться на берег. Операция «Zafer» (Триумф) должна была пройти «бес зучка бес садоринки» так кажется говорят эти проклятые русские. И она так и пройдёт! Султан доверил ему будущее империи и Хаджи Рашид-паша не подведёт, даже несмотря на то что эти трусливые собаки французы отказались участвовать в десанте.

«Разве можно одолеть такую силищу?» – поправив золотой витый эполет на плече подумал турок. Почти восемьдесят тысяч отборных бойцов, вооружённых современными американскими винтовками и пулемётами, сметут любую преграду. К тому же сопротивляться-то почти и некому, вон даже порт Константинополя сравняли с землёй. Как только войны Блистательной Порты сметут и раздавят неорганизованные группки неверных на берегу и в городе, Османская империя воспрянет и больше ничего ни у кого просить не будет.

Хаджи Рашид-паша мечтательно прикрыл глаза представив себе, как встанет по правую руку от султана обласканный его вниманием и наградами…

2.

Из окон Софье казалось, что она в России. Не Подмосковье конечно, но щедрый Краснодар или тёплая Астрахань. Тем не менее это была иллюзия о чём немедленно сообщал сухой, обжигающий августовский воздух Мраморного и Чёрного моря с улицы проникавший в погружённую в сумрак комнату. Русский квартал Константинополя и строился с таким расчётом, чтобы напоминать оторванным от родины россиянам о доме.

Лучи восходящего солнца играли на шпилях православных церквей и крышах двухэтажных домиков утопающих в зелени фруктовых садов. А вон кошка с котятами важно шествует по крыше… Всё как дома в Воронеже детские воспоминания о котором Софья бережно хранила до сих пор. А ведь в 1780 году центр древней столицы Византии практически выгорел после атаки екатерининских гвардейцев в треуголках с заколками в виде иконок с изображением святого апостола Андрея Первозванного. Именно русские чудо-богатыри заставили османов во главе с султаном, не разбирая дороги бежать поджав хвост в Измир. Отстроенному после боёв Стамбулу вернули старое название дабы он стал столицей Дакии – буферного государства управляемого вторым внуком императрицы Константином. Стишок даже такой был:

Константин в Константинополе

Абдул-Хамид тушит бороду в Галлиполе…

Запахнув поплотнее лежащий на плечах платок, женщина уткнулась в него носом словно пытаясь уловить запах отцовских рук. Искала того чего нет давно. Епископ Лев Кадыкейский погиб год назад. Как и подобает священнику - спасая свою паству.

Дверь в комнату скрипнула и внутрь по своему обычаю осторожно, так что ни одна досочка под ногами не скрипнула, прокралась её старая нянюшка.

- Матушка Софья, всё собрались. Тебя ждут.

Кивнув женщина спрятала за ухом выбившуюся из причёски светлую прядь волос и вздохнула.

- Полина, ну хоть ты то меня так не зови. Какая я им матушка? Тем более тебе, ты мне в детстве сопли вытирала…

Худая, но жилистая старуха только хитро прищурилась, блеснув выцветшими за десятилетия голубыми глазами.

- Людям виднее кого и как называть. Батюшка твой также говорил. Вон митрополит-то со своими подхалимами, как только иностранный флот на горизонте появился, сбежал. А Лев остался, поднял людей и встретил десант с оружием в руках. Пусть земля ему будет пухом.

Полина перекрестилась и пройдя к столику с засохшей голубой розой у окна, взяла с поверхности шашку в простых солдатских ножнах и семизарядный «Потёмкин» Олега. Брат Софьи служил поручиком погибшим в разрушенном до основания, но так и не поднявшем белый флаг Севастополе. Личные вещи его передали сестре добравшиеся до Константинополя товарищи примкнувшие к защитникам города.

При помощи старой родственницы отца как следует застегнув широкий матросский кожаный пояс с грубой, тяжёлой застёжкой на поясе, Софья вооружилась, взглянув на своё отражение в зеркале в шкафу.

Кто ж знал, что любительница вышивать бисером, примерная гимназистка и выпускница курсов по прикладной механике, собравшаяся поступать на исторический факультет Санкт-Петербургского университета имени А.М. Горчакова, сначала возглавит службу медсестёр имени святой Софии, а затем Сопротивление против иностранных оккупантов вплеснувшихся на берега Босфорского пролива.

Уничтоженные кипевшим от бессильной злобы и ненависти (в тот момент гробы с представителями английской аристократии сотнями возвращались домой) британским флотом поселения и городки на побережье, напугали людей и заставили их бежать в Россию уже третий год ведущую войну на всех фронтах против объединившейся Европы и турок. Но другие, упёртые, жаждущие справедливости и мести, остались. Как и семья Багровых – отец движимый чувством долга перед людьми и богом, она… а что она? Внезапно женщина вспомнила умирающего на хирургическом столе перед ней молоденького корнета (усики над верхней губой только-только начали пробиваться) прижимавшего руками вываливающиеся из рассечённого осколками живота внутренности.

Пора! Дотронувшись до засохшей розы пальцами и по привычке сглотнув комок в горле, Софья направилась к выходу сопровождаемая Полиной. Словно почувствовав её Корней – бывший каторжник и убийца чьих товарищей она освободила из Бешикташской тюрьмы (и не на минуту в этом не пожалела) полгода назад, с готовностью распахнул перед ней двери.

- Матушка Софья! – поклонился ей косматый, бородатый двухметровый громила со стальным блеском в глазах.

Стоящие справа и слева от крыльца офицеры Черноморского флота большая часть которого погибла на морях и океанах в безуспешных попытках противостоять объединённому англо-французско-османскому левиафану, с почтением подавали руки Софье помогая спуститься по крутым ступеням крыльца. И кого тут только не было: и мичманы, и лейтенанты, и даже два капитана 1-го ранга, которые не чванились своими званиями, а просто шли в бой. Вон Никита Семёнович до всех этих событий имел густые смешные усы как у кота и пузо что бочонок пива, а теперь гладко выбрит, подтянут, словно лет двенадцать сбросил. А то что тело всё в шрамах, да рубцах, ерунда. Говорит это мужчин только украшает. На прошлой неделе целый гарнизон французский неподалёку от Балаклавы его рота совместно с каторжниками распотрошила, те даже сигнал тревоги подать не успели.

На площади перед Софьей замерло море глаз взиравших на неё с надеждой и каким-то благоволением. Заслуженным ли? Как же так? Она всегда сторонилась внимания, а теперь оказалась в центе него.

- Матушка Софья! – неслось отовсюду, даже бряканье и лязг оружия не могли заглушить эти слова.

- Матушка, мы слушаем тебя! – с лёгким акцентом произнёс крест-накрест обвязанный пулемётными лентами приземистый, носатый брюнет Лазаридис - командир греческого полка, которому год назад она так ловко зашила пулевое ранение на шее.

- Скажи своё слово матушка!

Даже увешенные кинжалами и саблями турки-христиане, плотной многочисленной группой замершие справа, возле закрытой аптеки погибшего в первый день бомбардировки порта Михаила Ивановича Симягина – друга детства отца, согласно закивали.

Толпа загомонила и только поднятая вверх рука женщины, которая теперь уже не тряслась от нервного напряжения как раньше, угомонила её.

Софья вспомнила засохшую голубую розу на столике – подарок брата на совершеннолетие каким-то чудом вот уже двенадцать лет сохранявшую свою красоту. «Софья, а ты знала, что голубой и синий это цвет храбрости и отваги? Это подарок самой смелой девочке из всех что я знаю». Слёзы, заблестевшие в уголках глаз, дали ей силу, и слова разлетелись над площадью.

- Чего вы ждёте от меня? - люди замолчали, внимая каждому слову женщины в бордовом платье до пят и с казачьей шашкой на боку. – Напутственных слов? Одобрения? Обещания что мы победим?

Кто-то закивал, другие плотнее сжали губы и нахмурились, вспоминая о путях, приведших его на эту площадь.

- Может быть уже хватит слов?! Может быть уже пора врасти в землю корнями наших потерь?! Криками сгоревших в огне пожаров соотечественников, уничтоженных британцами и французами поселений и городков?!

Все находящиеся на площади подняли глаза на Софью и глаза их блеснули гневом и твёрдой решимостью. Щебетавшие о чём-то на крыше школы воробьи, внезапно замолчали уставившись глазами-бусинками на людей внизу.

- Сегодня не время для слёз и сожалений! О погибших близких и друзьях мы подумаем завтра, когда улицы древнего Византия обагрятся кровью противника посягнувшего на нашу землю! Землю наших предков! Нашей веры! Ту самую, что по праву мы вернули себе, а теперь обороняем здесь и сейчас! Каждый знает своё место и свой рубеж, довольно слов, возвращайтесь к своим людям и вставайте рядом с ними плечом к плечу!

Переводя дух, Софья подумала, что враг их ещё не знает, что дюжина захваченных ополченцами и матросами выжившего в Севастополе, однорукого-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова итальянских кораблей, занимавшихся доставкой продовольствия англо-французско-турецкому флоту, переделано в брандеры, трюмы которых забиты взрывчаткой и картечью. Как только десант увязнет в улочках Константинополя, моряки сделают своё дело.

Многотысячная толпа похожая на единый организм задышала в едином ритме. Ни одно слово Софьи не пропало зря.

- Так пусть же каждый из вас услышит от меня следующее! Я обещаю вам только одно… ОНИ НЕ ПРОЙДУТ! СЛЫШИТЕ?! ОНИ НЕ ПРОЙДУТ!

Руки с обнажённым оружием, винтовками словно по команде поднялись вверх, а площадь огласилась слитными криками раз за разом дружно повторяющими слова Софьи из-за чего стая птиц, облюбовавшая гигантский раскидистый дуб на холме возле сожжённого храма А.В. Суворова, взвилась в голубое без единого облачко небо.

3.

Весло выскользнуло из рук британского солдата и плюхнулось в воду, наперекор всему тут же принявшись тонуть, но он даже не обратил на это внимание поторопившись повернуть голову в сторону порта, как и большая часть его товарищей.

Турецкий адмирал Хаджи Рашид-паша выдернутый из розовых фантазий, также, как и большая часть замерших в лодках турецких солдат и британцев, вздрогнул услышав разлетевшийся на Константинополем слитный крик тысяч глоток русских…

.
Информация и главы
Обложка книги Матушка Софья

Матушка Софья

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку