Выберите полку

Читать онлайн
"Первый"

Автор: Дмитрий Евдокимов
Глава 1

     Боль отозвалась стальным жалом в затылке. Я открыл глаза, но света так и не увидел. Сначала показалось, что ослеп и лишь спустя мгновение пришло осознание, что на голову надет мешок. Руки… Руки связаны за спиной. Ноги, кажется, тоже. Возня рядом, метрах в пяти. Изо всех сил стараюсь вслушаться, чтобы сообразить кто я и где. С первым проще. Я — это я. Пусть и получивший чем то тяжелым по голове. А где?

      Утро помню очень хорошо. Собрались с женой и сыном за покупками до ближайшего города. Закупились на пару недель, это точно. Весь багажник моего Прадо забили под завязку. Потом посидели в кафе. Наташа попросила выбить ей пропуск на выезд из области — хотела с подругой съездить на море. Потом… Голова болит всё сильнее, да и на шее ощущение чего-то теплого и липкого. Потом мы приехали домой. Я развел камин. Нет, сейчас ещё не холодно — осень только началась. Просто захотели посидеть с супругой, выпить вина, помечтать о будущем. Разговор зашел о втором ребенке. Вове уже десять стукнуло. Да и жизнь вроде начала налаживать. С тех пор, как я их наконец нашел, всё встало на свои места. Правда на обустройство пришлось пустить часть денег из общака. С другой стороны новый бизнес — стройка готовых коттеджей под ключ — с лихвой уже отбил затраты.

      Не скажу, что я ангел. Скорее даже наоборот. Но ведь и расклады надо понимать. Я и не простой разводящий. За такие выкрутасы легко можно отправится и на прогулку в Город. С билетом в один конец. Но, думаю, бояться не стоит. Я уже дошел до той стадии, когда все деньги в доме можно легко отдать. Не дурак, чтобы все яйца в одну корзину складывать. В общем, будем посмотреть. Лишь бы семья осталась цела.

       Прошло минут пять, прежде чем я решил дать о себе знать. Напустил немного вальяжности, расправил плечи и попробовал встать. Не получилось. Ноги плохо слушались, видимо затекли. А голова… Как бы не сотрясение. Ладно, начнем переговоры.

       - Эй! Есть здесь кто? Снимай этой мешок, надоело.

        Вместо ответа резкий режущий свет прямо в глаза. Ух… Аж слезы потекли. Проморгался, как следует. Главное — не надо суетится. Пусть люди понимают, что это у них теперь проблемы.

      Ну и где это я? Ага! У себя в гараже. Машину выгнали на улицу, а сами решили здесь устроить мне экзекуцию. Ну-ну… Сижу на своем же стуле, который у верстака обычно стоит. И я здесь не один. От этого неприятно запершило в горле. Жена… Сын… Живы. Просто связаны и сидят на кухонных стульях. Рты заклеены липкой лентой.  Лица спокойные. Знают, что я их в обиду не дам. Не тот характер. Если я их во всем этом бардаке отыскал и вывез, то это уже так — мелкая неурядица на работе. Ага. Ну, типа, с отчетом накосячил. А вот и мой похититель.

      Из-за спины вышел мужик. Средний такой. Рост — средний, телосложение — среднее, одет — в серое, толстовка с капюшоном и поношенные джинсы. Морда только небритая, да сам весь отекший. Вон, какие мешки под глазами. Ну и выглядит очевидно старше своих лет. Прям как-то в глаза бросилось. Ладно, попробуем всё узнать.

      - Мужик. Давай по-хорошему. Ты в курсе, кто я такой?

      - Да.

      - Отлично. Ты в курсе, чем я занимаюсь.

      - Да. - Голос у него такой спокойный. Я бы сказал, скучающий. Это плохо.

       - Тогда, чего ты хочешь? Денег?

        - Поговорить.

       - Поговорить? Со мной? О чем? Ты видимо, не понял. Меня зовут…

      - Тебя зовут Виталий Сергеевич Пантелеев, восемьдесят третьего года рождения, женат, имеет сына — незнакомец кивнул в сторону связанных. - Официально работает директором строительной фирмы «Добрострой», которая занимается изготовлением и сдачей элитного жилья. Неофициально — хранитель кассы группировки «Северные», их банкир и аудитор в одном лице.

       - Ну видишь. Ты реально всё знаешь. Значит должен понимать расклад? Если со мной, что-то случится, тебя на лоскуты порвут. Это даже не угроза. Просто констатация фактов. Поэтому давай, развязывай меня, мою жену и ребенка и разойдемся по-хорошему.

        - Поговорим.

        Нет, это уже начинает переходить всякие рамки. Я неспеша попробовал руки — нет. Скотч плотно держит запястья вместе. Решил немного привстать — не получилось. Ноги сильно затекли. Надо с этим завязывать. Думай-думай. Как можно подать сигнал пацанам? Тревожка на ключах от машины — они на улице в зажигании. Другая кнопка в спальне. Оружия тоже с собой нет. Кстати, а этот фраер вооружен? Что-то не заметил у него валыны.

       -  Ты вообще чьих будешь? Кто тебя послал? Или нанял? Питерские? Огоньковские?

- Нет. Я сам по себе.

- Сам? Дурак, что ли? Слушай. Может ты денег хочешь?

- Нет.

- А много денег? У меня есть. Прямо здесь. Чистым налом. Тебе даже пытать не надо меня. Я так всё отдам. Я не жадный. Забирай и иди, если ты сам по себе. Ты ведь по-любому на бабло позарился.

- А сколько дашь…

- Всё бери. Там миллиона три. Новыми. Можно до конца дней жить и не в чем не нуждаться! Мало? Ещё пятьсот тысяч старыми. Забирай! Только отпусти семью. Бери деньги и сваливай.

- Ты ведь своим настучишь. - и улыбнулся так гаденько. Типа всё знает.

- Не настучу! - Не моргнув глазом соврал я. - Отпущу и иди с миром. Заявишься ещё раз — убью, не раздумывая. Но сейчас, отпущу. Идет?

- А за них сколько дашь? - мужик кивнул в сторону жены. А она то уже в себя пришла. Хорошо, что взгляд не напуганный. Видимо понимает, что нет причин для беспокойства. Сейчас всё решим.

- За них? Всё отдам! - голос даже не дрогнул. - Машину забирай. Все деньги забирай. Черт с ним! Общак отдам! Плевать!

- Тебя же за него свои и прикопают. Может, даже рядом со мной.

- Не прикопают. Выкручусь. За меня не переживай! Освобождай мне руки и пошли! Я всё покажу. Боишься? Оставляй руки связанными. Только встать помоги, а то ноги не слушаются.

- Это .

- Что?

- . Он вызывает паралич конечностей. В твоем случае — ноги.

- Ты одурел?! И когда это пройдёт? Ты себе только проблем создал — тебе меня таскать придётся.

- Не придется. Не переживай.

     Незнакомец стащил с головы капюшон, обнажив коротко стриженную голову. Нет, лицо не знакомое. По ходу просто бегунок со стороны. Привлекли на дело, а потом привалят. В Город вывезут и ищи ветра в поле…

- Я надеюсь, ты им эту фигню не вкалывал?!Иначе я тебя сам на британский флаг порву.

- Нет. Они просто связаны. Наталия, Вам комфортно? Естественно, с оглядкой на ситуацию.

      Жена без страха смотрит прямо на него. Умница моя. Утвердительно кивает. Ну и хорошо. Сын тоже уже в сознании. Вроде бы даже не испугался. Да уж. Вот такая семья. Во истину — какой шел, такую и встретил. Но так даже лучше.

- Ну так чего ты хотел?

- Я? - мужик встал и подошел подозрительно близко. - Поговорить.

      Дальше мир вспыхнул болью и ослепительной вспышкой. Сквозь удар я услышал, как сдавленно всхлипнула Наташа и взвизгнул сын. Ничего. Бывало и хуже. Вторым ударом этот придурок опрокинул стул, уронив меня на холодный бетон. Рывок. И вот я снова в прежнем положении. Во рту противный привкус крови — губу рассек. Затылок стал просто точкой боли. Ну и по шее опять потекло, видимо рана открылась.

- Ты чего добиваешься? - ты смотри, у меня даже голос не дрогнул. Не постарел ещё. И тут уловил мимолетный взгляд жены -  она едва заметно кивнула в сторону машины. Да ладно! Нажала, значит тревожку! Ну всё. Тогда ждем минут пятнадцать и концерт будет окончен. Аж на душе повеселело, как представил этого придурка в виде утренней закуски для Оживших. Лично на куски буду резать.

- Поговорить хочу.

- Ну так говори. Какого хрена ты лупишь?! Я же сказал — хочешь денег, будут деньги. Я не против.

- Нет. Не хочу я денег.

- А чего ты хочешь? Давай конструктивом займемся.

- Фильм хочу посмотреть один.

- Фильм?

      Фильм? Оперативную съемку что ли припер какую-то? И что? Напугать меня этим решил, придурок? Или может мокруху какую решил показать? Так я вроде давно уже от таких дел отошел. Ещё до начала Бардака. С бабами отдых? Ну если только такое. Но, думаю, переживем. Наташа у меня не из ревнивых дур. Ситуацию понимает. По глазам вижу. Может, она с кем учудила? Ну так и я всё понимаю. С кем не бывает?

- Тебя как зовут?

- Ветер…

      Снова удар. На этот раз с ноги прямо в грудь. Мир взорвался кровавыми осколками, когда голова в очередной раз влетела в бетон. Я попытался согнуться вперед, но всё равно не получилось увернуться. Сознание покинуло меня на пару минут. За этот время меня отвязали от стула и накинули на запястья наручники. А уже за них с помощь цепи, протянутой в потолочное кольцо, принялись поднимать на ноги. Пять минут возни, и вот я вешу под потолком, едва касаясь ногами пола. Это какой-то ец…

- Знаешь, я думал, что придется смотреть на ноуте. Даже переживал, что вы не увидите всё в деталях. А у вас оказывается проектор есть. Подожди немного, сейчас настрою всё.

- Мужик… Ветер… Я в душе не знаю, кто ты такой и что тебе надо. Деньги нужны — забирай. Может тебе лечение надо? Я договорюсь. Ты пойми, я не последний человек в городе. Есть проблема? Решим! Завязывай с этим балаганом!

- Сейчас  уже будем завязывать.

С этими словами мой похититель вставил флэшку в ноутбук. Ноутбук моего сына, если быть точнее. А он, как на зло не запоролен! Вот малолетний придурок. Учу же, всегда ставь пароли на всю технику. Глядишь, может и отпала бы охота запускать какие-то свои дурацкие фильмы.

Жена молчит. Смотрит на меня и молчит. Ничего. Скоро приедут пацаны и всё закончится. Держись милая. Умница, что кнопку нажала.

- Ну… Где там твой фильм — Напустил я немного бравады и…. Умер… В штанах стало тепло и сыро. Мгновенно запахло испражнениями и мочой. Лицо на стене. Я узнал его сразу. Мужик в кадре смотрел во фронтальную камеру телефона и ржал в голос. Мордатый, в форме полицейского. Фома. Камера переключилась и показала просторную комнату. Склад. Там бытовая химия была. Запах стоял специфический, зато Ожившие это место почему то обходили. Гвоздь, Рыжик, я, Саня. Все промелькнули в кадре. Импровизированный стол, ломившийся от закусок и водки. За кадром стоит смех. Колонки на ноуте слабые, но я отчетливо помню всё. Вспомнил в одно мгновение. До этого этот кусок жизни просто выпал из памяти. Нет, не от того, что будет дальше. Просто из-за незначительности произошедшего. Ну было и было. Чего зацикливаться. Криков сначала не было. Они не кричали. Скорее уговаривали их отпустить. Всех троих.

- Всё! Хватит! Я понял, про что ты! Выключай! Им не надо это видеть! Давай поговорим!

- Нет. Им надо это увидеть. - Его голос был спокойным и даже отрешенным. Кажется он видел эти кадры уже далеко не в первый раз. - Они же тебя считают крутым решалой… Мужем и отцом, который может не моргнув пристрелить любого. Так? Защитником семьи… Побудь теперь на моем месте. Солги им…

- Что? Нет…

- Скажи им, что всё будет хорошо…

- Нет… Ты не…

- Солги им. Или я вырежу твоей жене глаз. - С этими словами он резко встал и достал небольшой нож из-за пояса.

- Стой! Стой! Стой! Чего ты хочешь?! Ты сумасшедший?! Ты монстр! Остановись!

- Я? Да… Ты меня создал. - С этими словами он провел лезвием ножа прямо под глазом Наташи. Но она, кажется этого не заметила — её взгляд был прикован к проекции на стене. Сын тоже смотрел, не отрываясь.

- Выключи! Не смотрите! Это было давно! Я думал, что потерял вас! Мы решили, что нам больше нечего терять! Не смотрите!

- Теперь есть чего… - Ветер медленно опустился на пол и тоже уставился на стену. - Смотри… Чего ты стесняешься. Узнал себя?

     Да… Сейчас я стоял напротив него и улыбаясь что-то говорил. А Ветер… Ветер точно так же висел за руки, привязанный к балке и умолял не трогать его жену и дочь. Я видел, как меняется лицо моей жены. Сначала она была удивлена. Возможно немного расстроена. Она знала, что я не ангел. Но потом… Крики стали настолько громкими, что даже ноутбук смог их донести до всех нас. Ну да… Его жену мы просто изнасиловали. Каждый. Кто-то не один раз. Потом её зарезали — вскрыли горло и добили ударом в висок, чтобы она не встала. Камера несколько раз показывала лицо Ветра. Это было лицо самой Смерти. А дочку… Кажется, ей было четырнадцать. Гвоздь предложил её не добивать, а дать обратится.  А чтобы никого не укусила — он и Саня выбили ей зубы, как смогли. И всё повторилось опять. А дальше… На улице наши бегунки услышали какой-то шум. Вроде бы Ожившие решили нагрянуть. Нам пришлось быстро сниматься. Девчонку наши мужики взяли с собой. Просто, чтобы похвастаться диковинкой перед остальными пацанами. Мобилу отдали мне — чтобы я снимал. Саня легко распорол на моем похитителе футболку. Что-то сказал ему и в два резких движения вскрыл тому живот. Ножик у Сани был не простой — со шкуродером на конце. Раз и вспорол животине брюхо, а кишки не порвал. На охоте удобная вещь… Очень…

      В этот момент я осознал, что смотрю на живот Ветра. Он просто задрал толстовку и майку, демонстрируя уродливый шрам от грудины. На жену и сына я не смотрел. Просто слышал, как они тихо плачут. Скорее бы приехали пацаны и убили этого гада… А Наташеньке я всё объясню. Но не при нем. И сына придется сводить к врачу… И не раз… Усилием воли я заставил себя посмотреть на супругу и замер, познавая новые оттенки ужаса. Она не плакала. Просто смотрела на меня пустыми глазами. Вот в чем был его план… Показать всё им. Разрушить мою семью… Показать им одну мою ошибку…

- Они не приедут…

- Что?

- Твоя бригада. Они не приедут. Я принес глушилку. Твои тревожные кнопки не сработали.

- Я убью тебя…

- Нет. Ты уже один раз попытался. - Запись уже закончилась. Последними кадрами были кишки Ветра, выпавшие из его утробы крупным планом. - Теперь мой черед.

      Я закричал. Сын закричал. Наташа не издала ни звука. Мне стало страшно так, как не было никогда. Одно движение и моя домашняя футболка — мокрая  от пота и крови разлетелась на лоскуты.

- Узнаешь? - В его руке был тот же самый нож — BUCK 536 Open Season с крючковатым кончиком.

- Таким шкуру не попортишь… - Сорвалось с моих губ, прежде чем меня швырнуло в океан боли.

      Я видел, как орет мой сын, как молча смотрит на меня жена, как мои кишки лентой вываливаются на окровавленный бетон. Я видел его лицо. Холодная сталь облизала моё горло, раскрывая новый поток боли и обрушивая меня в бесконечную пучину слабосильной молчаливой бездны…

.
Информация и главы
Обложка книги Первый

Первый

Дмитрий Евдокимов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку