Выберите полку

Читать онлайн
"Поезд "Вечность""

Автор: Елена Кёрн
Глава 1

Времена перемешались, они мелькали, как вехи на длинной дороге. Свет и тень чередовались с равной периодичностью. Меня толкнули слегка в плечо, веки от побуждения дрогнули. Еще не осознавая реальности, я повернул голову и увидел рядом с собой худого неприятного вида мужчину, холодные глаза смотрели сквозь меня в вечность, редкие усики придавали ему хищное выражение лица. Бледная кожа, не знавшая никогда солнца, отливала чем - то не живым. Его бесцветный взгляд упирался в меня, он произнес:

- Вы просили разбудить Вас. – И тут же направился дальше по коридору вагона. Пару минут на пробуждение, и я поднялся, кресло приняло вертикальное положение, штора съехала в сторону, открыв унылую картину за стеклом. За пределами поезда в реальности летели тяжелые 20 годы.

Разруха, Голод, Переворот гуляли в этом отрезке Времени в таверне «ХХ век». Поезд начал затормаживать, окружающее за окном детализировалось. Ничего нового я не увидел от того как был здесь в позапрошлый раз.

Те же голодные оборванцы, захламленные города, островки "отдушины" где наслаждались лучшей жизнью, кто вытянул "Счастливый билет" и острые моменты разворота в противоположную сторону, они словно иглы разрывали ткань мирозданья, откуда проглядывала первозданность.

Последний толчок и поезд остановился, двери разошлись в стороны, в вагон потянулись изможденные, болезненные люди. Они, затравленным взглядом озирались, не зная, что здесь их ожидает.

Так продолжалось, пока длилась посадка, затем створки дверей захлопнулись и открылись, другие створки пошла вторая вереница, которая покупала билет только до этой станции.

Одни мрачно смотрели на реальность теперь уже их действительность. Другие смотрели с заинтересованностью, прикидывая в уме, что из этого можно выудить для себя. Редко, но были и те, которые не хотели выходить по своим соображениям. Таких было мало, но они попадались тоже. Вот и сейчас, когда вереница практически иссякла, и поезд готов был тронуться, в коридоре началась возня и крики. Мне стало любопытно я, приоткрыл дверцу, и высунулся в коридор.

Неприятного вида кондуктор стоял возле 4 купе и на повышенных тонах разговаривал с пассажиром, который в свою очередь не желал, выходит из купе.

- По какому праву, - возмущался пассажир на весь вагон. – Я подходил к Вам и высказывал просьбу о продлении поездки на несколько станций вперед. Вы мне обещали! А теперь требуете, чтобы я покинул поезд?!

Мужчина наливался краской и пыхтел как самовар.

- Вы что-то попутали, сударь. Вы ко мне не подходили. – Слегка повысив тембр голоса, ответил кондуктор. Выражение его лица не изменилось, но в позе появилось напряжение.

- Вы забываетесь! Я подходил к вам! – Возмущался пассажир. – Посмотрите в своем блокноте!

Кондуктор медленно достал свою записную книжку, и стал перелистывать листы, что-то высматривая там. Пассажир нетерпеливо переминался с ноги на ногу. На шум происходящего открылось множество дверей пассажиры стали выходить полюбопытствовать.

- «Любопытство самая сильная эмоция особенно в поездке». - Я улыбнулся своим мыслям.

К этому времени кондуктор нашел всё, что ему требовалось в записях, убрал в восвояси блокнот и опять обратился к мужчине:

- Вы действительно подходили ко мне, - мужчина испустил расслабляющий вздох. Но не тут, то было, кондуктор продолжил:

- Но про изменение маршрута вы меня не просили. Вы спрашивали новые книги по ХХ веку. Я как раз вижу их за вашей спиной. Ваш билет оплачен до этой станции, так что прошу на выход.

- Вы лжете! - В запале закричал совсем белый пассажир. - Я никуда не выйду! Я передумал! Если вы такой принципиальный я вам доплачу за дальнейший путь. - И он бросил пачку купюр в кондуктора.

Мужчина медленно опустил свой бесцветный взгляд на падающие купюры, они плавно спускались к его ногам, а затем также медленно перевёл взгляд на пассажира. Тот, наконец, осознал, что перешёл некую черту невозможности и стал медленно оседать на пол. В следующий момент как он достиг пола, кондуктор отошёл в сторону подоспевшие к этому моменту два курьера подхватили ослабевшего пассажира под руки и поволокли к выходу из вагона.

Он из последних сил пытался вырваться, крича, что всё это беззаконие и произвол, но, увы, ничего сделать не смог. Дойдя, таким образом, до открытых еще дверей курьеры вытолкнули его наружу, следом последовала и поклажа.

Безмолвный кондуктор закрыл двери, проверил замки и направился по коридору в следующий вагон. Проходя мимо меня, он замедлил шаг, ожидая вопроса который только формировался у меня внутри.

Устроившись в кресле поудобнее я растягивал минуты удовольствия от того, что хочу спросить.

- Скажите милейший, - наконец напустив на себя серьёзный вид, сказал я. - А бывали ли случаи, когда пассажирам всё-таки удавалась ехать дальше станции, до которой куплены были билеты?

Бесцветный взгляд, смотрящий в вечность, остановился на мне и стал изучать. Несколько мгновений тягостного изучения и кондуктор соизволил ответить:

- Да, сударь такие случаи случались. - И сделал попытку пройти дальше. Но был опять остановлен моим следующим вопросом.

- И что же стало с этими пассажирами?

Кондуктор замер на месте помолчал и бесцветным голосом ответил:

- Они все стали, сударь не выездными. - Мои брови взлетели вверх от удивления и растерянности, а он закончил фразу.

- Теперь они обслуживают этот поезд. - И скрылся в глубине вагона.

Я же был настолько ошеломлён его ответом, что ничего не успел ему сказать напоследок и пустым взглядом смотрел в окно. За стеклом мелькали времена, и эпохи которые были уже пройдены и знакомы, а впереди в серой дымке маячили призраки, тех которые еще предстояло познать...

.
Информация и главы
Обложка книги Поезд "Вечность"

Поезд "Вечность"

Елена Кёрн
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку