Выберите полку

Читать онлайн
"Собаки Шредингера. Караваны."

Автор: Френк Баум
Глава 1. Трое в лодке, обязательно с собакой.

Я посмотрел на пса, потом на Женю. Дела были хреновее некуда, взрыв атомной станции почти гарантированно делал окрестности на многие километры вокруг загрязненной радиацией, смертельной ловушкой. Опасность нес, конечно же, не сам взрыв - а радиация, которая убьет все живое и сделает это очень быстро, максимально отвратительным способом. Только что прошедший бой, все еще расходился адреналином по телу, а новая информация уже подталкивала и гнала вперед. Самому мне не было страшно - в крайнем случае, пущу пулю в голову свою непутевую, чтобы не терпеть напрасную боль. Я совершенно не был готов смотреть, как умирают эти двое.

Женя уже, что- то лихорадочно потрошила-разбрасывала в недрах бытовки, пес сунулся башкой в танк, а я пытался смыть с себя хоть часть вони. Большой пластиковый бак был наполовину налит желтоватой, но вроде чистой водой. Десять или двадцать минут нам погоды не сделают, а полезные вещи тут могут быть. Хоть той же еды прихватим. Мне бы переодеться, конечно. А то сам бы себя так и выгнал подальше.

-Есть!- Женя почти бегом подбежала ко мне.

-Есть! Витек! Я нашла!- и сунула мне в мокрые руки бумажную, но ламинированную карту.

-Что нашла то? У меня эта карта вон в смарте есть.-

-У тебя нет отметок с пристанями чудила ты стоеросовый!!! По реке уйдем - нам главное ниже Александровской ГЭС попасть, лодку мы не перетащим через плотину. Вот по этой дороге. - Ее грязный палец с остатками маникюра и когда то бордового лака провели извилистую полосу по карте.

-Так пристани же отмеченные - охраняются, небось. Иначе нафига их на карте обозначать как блокпосты?-

-Витя! Не тупи. Это объявление крутится по всем каналам минут десять минимум так? Отсюда сейчас все линять будут! –

Я был вынужден, согласится с ее логикой. Да все кто хоть что- то слышал про Чернобыль, а тут на юге слышали, или хотя бы сериалы с фильмами смотрели многие взрослые, сейчас валили подальше отсюда. Украина не Япония - морем радиацию как в Фукусиме по всему земному шарику не разнесешь, не поделишься. Первыми получат здесь местные, а потом полетит везде, от Европы до Азии.

Подумалось что теперь местному главначальнику точно капец, независимо от того взорвет он станцию или нет. За такие шутки его ловить будут и свои и чужие. Чтобы больше не шутил так. В хабаре стащенном в кучу Евгенией , я нашел себе буквально полный комплект одежки, и даже непочатые упаковку с трусами. Пока Женя моталась за машиной, я как раз успел вымыться и переодеться. Вытирая голову чьей то стираной рыбачьей тельняшкой, услышал, как подъезжает наша машина, и тут же мне на ногу упала , довольно таки чувствительно кстати, какая то железная штуковина. С удивлением увидел Джульбарса с довольной мордой сидящего рядом у моих ног. На моем ботинке стволом примостился неплохой дробовик, импорт, вроде автоматический Бенелли. На цевье была видна слюна. Это он мне так подарочек приволок?

-Хороший мальчик!!!-

Видимо поняв, что он все сделал правильно, Джульбарс сорвался с места. Оглянулся, по щенячьи тявкнул и припустил, в угол блок поста, за танк.

Евгения по дороге несколько раз прослушала сообщение по радио, и была еще взволнованней, чем после недавней чехарды в полях. Схватила, что влезло в руки, сумку с едой, пару бушлатов, и потащила в машину. Я не отставал - мне досталась картонная коробка сгущенного молока без сахара, хорошо что новодел, местная - значит свежая. На втором рейсе принес все патроны, что смог найти на боевых постах. Думал оторвать с танка пулемет, но подумал что, наверное, потрачу на это много времени и ограничился мародерством патронов.

Упихивая добычу в багажник, и уже проверяя новое ружье – старенькое, но хорошо ухоженное, увидел как, периодически наступая на конец ремня кожаного и туго набитого патронташа, высоко задирая голову, из ворот вышел Джульбарс. Это было уже серьезно. Пес сознательно тащил мне военное имущество. Это надо обдумать, но не сейчас. Канонада, грохотавшая последний час стихла. Нам пора было в дорогу, вне зависимости от того рванет АЭС или нет.

Двумя часами позже, мы подъехали по грунтовой дороге к участку реки, ниже ГЭС. Где то тут должен быть водный пост местных сил. Все время мы ехали под все ту же заунывную предупреждающую передачу, идущую по кругу раз за разом, а это не самое лучшее музыкальное успокаивающее сопровождение в дороге. Выключить ее мы не решались. Мало ли что еще скажут.

Женя, углядев что- то на берегу, попросила меня остановить, и, бодро выскочив из машины, стала осматривать берег в бинокль. Я кстати такой у нее раньше не видел. Значит свежий трофей. Потом махнув мне рукой - типа оставайся в машине, прошлась метров на пятьдесят вперед. Встала на одно колено, и там как мне показалось, очень долго, всматривалась в берег реки медленно, как будто сканируя местность в бинокль.

Поднялась, с каким-то сомнением, неуверенно оглянулась на машину. Достала свой пистолет с глушителем, пошла вниз к воде. Я глянул на сидящего рядом Джульбарса, подвинул ружье поближе и на медленной скорости двинулся на машине за ней. Как бы дело не повернулось - убегать лучше на колесах. Через пару минут, уже начиная съезжать к хорошо видимому наплавному причалу и стоящему рядом старому автобусу, снова увидел Марию-Женю. Она махала мне рукой. Значит все - сбежали. Тем лучше.

Женя дошла к машине и грустно сообщила.

-Все - таки мы тут машину бросим Вить. Я думала, большую лодку или катер, вроде баржи или паром найти.-

-Да в принципе морально готов. Не слыхал про речные катера, на которые можно было бы легко загрузить автомобиль.-

-Не жаль?-

-Конечно, жаль. Но цель оправдывает средства, как говорят. Да и свою работу наша шарманка выполнила много раз. Чего еще нам жалеть? Оставим тут. Кому-нибудь еще послужит.-

Найденный нами, и видимо оставленный сторожами поста катер, был не из новых судов, возможно еще советской постройки. Грязный первоначальный камуфляж, плохо покрашенные борта, с разводами ржавчины. И неожиданно - с новым мотором. Женя проверила – топливо есть, мотор заводится. Грузились, подогнав машину к самой воде, суетливо, кое-как бросая вещи на палубу и в рубку. Ближайшие планы у нас определились, хотелось рвануть отсюда, неважно куда. Казалось что, сменив транспорт, мы поедем в отпуск. Может быть, так чувствовал я один, но у Жени тоже горели глаза. Джульбарс впервые в жизни увидевший столько воды, скакал вдоль берега и нюхал все подряд. Периодически заскакивал в катер, выпрыгивал на причал обратно , пару раз хватал зубами вещи и тащил их, тут же бросал и снова бегал по берегу.

Минут через пятнадцать, мы загнали его на борт и привязали кперилам. Не дай бог выпрыгнет еще. Мария завела мотор и мы наконец то отчалили. Полдень.

Надпись на борту, почти стертая гласила- «Поджер».

.
Информация и главы
Обложка книги Собаки Шредингера. Караваны.

Собаки Шредингера. Караваны.

Френк Баум
Глав: 18 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку