Выберите полку

Читать онлайн
"Послесловие"

Автор: Елена Кёрн
ххх

Она сидела перед камином. Огонь пылко лизал поленья, они трещали, и по комнате плыл тонкий запах смолистой древесины. В комнате было прохладно, хотя если выйти на веранду там светило своими теплыми лучами солнце. Оно заигрывало с прохладой комнаты, призывно запуская свои зайчики вовнутрь.

Подняв глаза от книги, которая была раскрыта, но не читаема она посмотрела сквозь открытые двери в сад, затем взгляд плавно опять перешел на поленья.

- "Как же холодно". - Она поежилась и натянула шаль на плечи. Взгляд опять упал на раскрытые двери, в саду слышались голоса, там как раз ставили самовар для чаепития.

- "Весна. Ведь должно быть тепло, но почему так холодно". - Она поднесла ледяные пальцы и слегка дыхнула на них. Лёд на мгновение отступил, и живительное тепло легкой теплой лентой охватило подушечки пальцев и через мгновение испарилось.

Её позвали к столу. Она с тоской посмотрела на поленья, которые уже с большим азартом играли с языками пламени, и опустила ноги с кресла. Книга, лишившись опоры, упала, раскрывшись на полу. Она безучастно посмотрела ей след и направилась в сад.

В беседке уже все собрались, за большим круглым столом, который был уставлен яствами, а в центре как всегда стоял большой пузатый самовар и пыхтел как барин.

Она кивнула на приветствие, механически улыбнулась и опустилась на свое место, перед ней возникла дымящая чашка чая. Она, молча, поблагодарила, и её взгляд опять стал блуждать, переходя от одного до другого. За столом собрались все взрослые и дети, стоял смех и веселье отовсюду сыпались шутки. Младшее поколение бегало и стягивало булочки со стола, взрослые улыбались, но делали вид, что не замечают.

Обсуждались последние новости, высказывались мнения, а она сидела, молча просто наблюдая.

- "Все пустое". - Подумала она. - "Неужели они не видят что всё пустое". - Удивлялась она, молча наблюдая за всеми. Её о чём-то спросили, она даже не заметила. Её охватила и закружила внутренняя пустота смех разговоры ушли куда-то далеко и стали отблесками чего-то нереального и далекого.

Взгляд её затуманился пеленой времени, у неё было ощущение, что этот сад люди чаепитие это картонные декорации жизни, которые вот, вот рухнут и вокруг будет только одно необъятное пространство, которое поглотит ее, даст ей новое понимание и восприятия жизни. Подарит смысл и цель для дальнейшего существования.

- "Нет, это просто смешно". - Опять подумала она. - " Кто же даст эту рутину, беспросветность и бесславное существование разрушить"?

Здесь она улыбнулась своим мыслям. И опять посмотрела на сидящих за столом. Дети удалились в сад, и разговор стал умиротворенным.

- "Боже, какие у всех безликие лица". - Она посмотрела на чашку, там чаинки поднялись на поверхность и плавали как маленькие плавучие островки.

- "Даже эти чаинки транслируют в пространство свою индивидуальность. Простые крупинки листа созданного природой. А мы более сознательные существа, созданные ею выглядим прозаичнее. Удивительно, не правда ли"? - Она взбаламутила чай и снова посмотрела на сидящих.

Они не замечали её состояния, все были погружены в обсуждение своим общим пустым разговором. Собственно как и всегда. Они никогда не замечали её. Она становилась заметна лишь, когда возникали непосредственные нужды. В остальное время она была незаметна как лёгкая тень прошлого.

- "Пустота". - Опять подумала она. Поднялась и тихо вышла из-за стола. В саду плыл запах сирени. Она остановилась и глубоко вздохнула. Запах умиротворения смещался с запахом будущего и голова слегка закружилась. Она прислонилась к стволу, ощутив шершавость и теплоту. Поодаль заскрипели качели, это маленькие сорванцы затеяли новую забаву. Она прислушалась к себе ничего, никаких эмоций. Она посмотрела в сторону беседки, разговор лился, как и прежде. Слышался смех и пересуды.

Как и прежде её уход не был замечен. Даже если бы она совсем бы не пришла, это бы не было замечено. Списали бы на плохое самочувствие и сочувственно поцокав не стали бы беспокоить. Она, еще раз вздохнув запах сирени, опять зашла в дом. Холод тут же окутал ее, и она накинула на плечи шаль, опустившись снова в скрипучее кресло. Тепло охватило её ноги и стало пробираться выше маленькими шагами.

Она посмотрела на огонь, поленья уже состарились за время её отсутствия и стали отдавать опыт жизни в пространство.

- "Как быстро проходит жизнь, - подумала она. А для чего? Вот поленья раньше были большим деревом оно росло, цвело, давало плоды. А кончило бесславно под топором и последнее его полезное действие это отдать свой опыт пространству и кануть в безвременье".

- "Вот и я так же как эти поленья. Не замеченная временем и событиями бытия. Когда придёт время, отдам опыт и кану в это безвременье. А потом ничего..."

Сжавшись комочком перед затухающим камином, под шалью она закрыла глаза.

- "Всё пустое..." - Мысли растаяли в дымке пространства, и сон поглотил её.

.
Информация и главы
Обложка книги Послесловие

Послесловие

Елена Кёрн
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку