Выберите полку

Читать онлайн
"Собаки Шредингера .Болота."

Автор: Френк Баум
Глава 1. Болотоход.

А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. с.

Добравшись до очередного холмика с низенькими елями, посреди начинающей желтеть травы, и белозеленого камуфлированного мха бесконечного болотного пространства решил что надо выдохнуть немного. Устал как собака. Инквизиторского дрона было не видать пока, возможно скоро они получат новый вместо сбитого и тогда мне наступить полная хана. Трое суток назад мне удалось скрыться только благодаря тому что оператор постреливающий по мне боялся попасть не в того, и в итоге врезался в дерево. Добил вредную машинку, крашенную серой шаровой краской с еле приметными золотыми крестами с перекладинками, двумя выстрелами из дробовика , все равно малокалиберный пулемет с него долго снимать, а так-ремонту не подлежит и ладненько.

Гоняли меня по болоту четвертые сутки нещадно. В результате было утеряно много полезного и нужного и ценного, одежда безнадежно отсырела, сапоги чавкали на ходу, да и воняло от меня порядочно тиной и потом. Ружье укутанное в мусорный мешок оттягивало руки. Астма тоже брала свое, растягивал как мог последний баллончик лекарства. Благо осень была в режиме бабьего лета, а то давно б простудился, костер было разжечь вообще без вариантов. Патроны, бережно хранимые в грудном кармане, весом напоминали что их осталось совсем немного, мне хватит на очень короткую перестрелку. Если повезет.

А ребята были настроены очень серьезно, дрон был только одной из частей организованной облавы. Облавы на меня лично и на Джульбарса в качестве цели для захвата живым.Немногочисленной, но опытной и обученной группой, с хорошими машинами и вооружением. У православной церкви бывали подразделения отвечающие за гонения на раскольников и еретиков. Приказ духовных дел, Приказ инквизиторских дел, Раскольническая и Новокрещенская конторы. А светские органы исполняли их приговоры. Огромное количество людей погибло противодействуя этим организациям. Одних раскольников сгорело несколько десятков тысяч, а потом еще десятки тысяч бежали или жили с поражением в правах. Один из основателей православной инквизиции Иосив Волоцкий сказал что правитель не желающий бороться против ересей не слуга Божий, а сам дьявол. В постковид когда церковь стала одним из несущих столпов общества и объединяющей людей силой с ней стоило считаться. Эти ребята успешно давили все новые ереси возникающие в темные времена, не один десяток сект погорело в прямом и переносном смысле на отклонениях от официальной линии. Ну не партии конечно.

Однако, то что мы не в государственном розыске, говорило и о том что это частная инициатива. А значит у меня с псом было больше шансов, чем ноль.

Все знали про это подразделение, сейчас очень сильной и полностью слившейся с государством религиозной, хорошо снабжаемой, получающей официальную десятину с каждого прихожанина, а быть прихожанином быть социально выгоднее. И да - лучше платить с любой полученной чистой прибыли честно. А то придет отец аудитор. Но это не важно сейчас. В розыск меня не объявляли - прежде чем выбросить телефон проверил на всех государственных сайтах такого рода информацию. Сразу же как вырубил ту первую парочку охотничков и конечно же личные документы и номера социального страхования и прочее я могу скачать с госуслуг в любой момент.

Причина по которой за мной гнались, в этот момент жизнерадостно носилась вокруг. Здоровенный, но еще очень молодой пес, с широкими лапищами и большой ушастой головой, выглядевший как очень большой щенок овчарки. Ему было весело. По моему он искал, и подозреваю- периодически жрал лягушек. Подбрасывал в воздух и ловил пастью. Ну в принципе если они его устраивают, то я не возражаю. Кормить мне его все равно было нечем. Последнюю банку домашней тушенки мы разделили почти на ходу еще двое суток назад, и мне было бы неплохо тоже что то перекусить. Но глотать целиком сырых лягушек мне пока не хотелось. Так себе еда и развлечение на мой человеческий взгляд.

Пес подошел ко мне и издевательски, как мне показалось, сплюнул-выронил из огромной пасти мне под ноги большую лягушку. Кушай Диссидент, не обляпайся. Спасибо дружище!

Сел мой пес, демонстрируя грязный до собачьего фарватера живот, сейчас он весьма кстати был неплохо камуфлирован тиной, репьями и кое-где мхом. Лешак какой-то а не щенок. Разулыбался мне вывалив розовый язык, наглая морда.

Если про других собак иногда люди говорят, что их собаки все понимают, ну или говорили если уж на то пошло, когда собак было много в городах, то тут дело было сложней.

Эта скотинка сидящая напротив точно абсолютно все понимала. Пес был результатом генетического эксперимента, заодно являясь клоном. Абсолютно разумным клоном. Редкая очень умная собака во взрослом состоянии, достигает уровня развития двух, трехлетнего ребенка. Джульбарс достиг этого уровня развития в возрасте примерно четырех месяцев, пока менялись молочные зубы на коренные. Сейчас он уже умел медленно, но читать, прекрасно дополняя инстинкты, слух , нюх и силу большого пса, весьма ехидным разумом. У него было неплохое чувство юмора, что согласен бывает и у нормальных собак, и это любой собаковод подтвердит. Но мы с моей напарницей ему показывали слишком много мультиков и его шутки бывали немного мультяшными.

У нас была сложная история знакомства, начавшаяся как простая доставка контрабанды, а закончившаяся партнерством и бегством от тех кому позарез был нужен разумный пес. Я никого не интересовал-скорее мешал. А заодно мешал псу скрыться от преследователей, но разумно убедить его оставить меня и уйти в леса мне не удалось. По мне так он прекрасно бы там выжил, он здорово умел охотится на мелкую дичь и был неплохим вором. А собака умеющая вскрывать консервные банки никогда не пропадет. По моему мнению он не ушел по трем причинам - я был его чуть ли не единственным другом детства, его стаей по собачьим социальным стайным инстинктам и ему надо было с кем то общаться на уровне выше чем обнюхивание подхвостья или стайной иерархии. Он продолжал учиться наверное даже с большим наслаждением и азартом чем когда-либо учился любой знакомый мне подросток и даже в шахматах делал успехи. Правда переставлял фигуры зубами пока неуклюже.

Проверил свой здорово полегчавший трехдневный тактический рюкзак. Джульбарс тут же сунул туда нос, пришлось прихватить его краями рюкзака и он с тихим визгом выдернулся. Отбежал и снова принялся за охоту на земноводных. В рюкзаке как ни странно добра не прибавилось. Пакет с грязными и сырыми носками и трусами, складной нож, плотный зиппакет с мыльнорыльными принадлежностями и связка золотых обручальных колец на тонкой медной проволоке. Плюс сырое камуфляжное пончо подшитое космическим одеялом и бинокль переродившийся в монокуляр из-за неудачного падения.

Вечерело, и солнце весь день скрывавшееся за серыми низкими облаками начало потихоньку окрашиваться в красный цвет. Солнце красно к вечеру-моряку боятся нечего. Эту фразу когда-то в далеком детстве сказанную дедушкой, повторял каждый раз как смотрел на закат или восход. Солнце красно поутру- моряку не по нутру. Завтра будет хорошая погода.

Наш постковидный мир не слишком приветлив. То что начиналось как очередная "свинокуринолеточемышная" гриппная история превратилось в пандемию, уничтожившую старый порядок. Мутации вируса с повышенной заразностью и летальностью, государство лихорадочно удерживающее власть, военное положение и инициативные граждане. Обычный постапокалипсис тысячи раз описанный в фантастике и показанный в кино. Все могло пойти по иному пути, как рассказал мне встреченный всемделишный попаданец из параллельного нашему миру. Ковид в его версии сошел на нет, оставшись очередным гриппом. Зато шла война. Непонятная, гибридная и абсолютно невозможная в этой нашей реальности. С одной стороны у нас вымерло три четверти мира, что при восьми миллиардах населения весьма немалая цифра. Кое-где вымер и больший процент населения, причем не от вируса, а в процессе грабежа ближнего и дальнего своего, сведения счетов, просто паники и головотяпства. Повылезало все подряд от религиозной розни до кастовой системы, а уж старые межнациональные разборки дали жару такого что мама не горюй. Всякое было. С другой стороны мир моего знакомца стоял на грани атомной войны а это гарантированная смерть гораздо большего количества людей, а впоследствии и вымирания всей планете. В нашем случае- планета была в порядке, это людям наступил пипец. В случае попаданца-даже планета была не в порядке. Вся чертова планета. Третья мировая в общем.

Думаю наш вариант как бы цинично не звучало-ситуация получше.

Я огляделся.Собак встал рядом, и насторожив уши осмотрел окрестности вместе со мной.

С небольшого полузаросшего холма все выглядело идиллически. Надвигающие сумерки все еще давали рассмотреть огромную пустошь болот. Если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот. Так кажется? . Редкие корявые сосенки, такие же елки, и небольшая робкая группа низеньких березок на следующем холмике вдалеке. Отсюда было видно и блеск многочисленных болотных окон. Всю дорогу до этого бугра, местность становилась все более влажной, по пути сюда вместе с Джульбарсом мы пересекли старые мелиорационные канавы, три или четыре, но сюда техника не добралась. К счастью наверное. Природу не успели испоганить, как ни крути, а болота собирают массу углекислого газа. Копят в слоях растительности , мха, обращают в торф и бережно хранят. Тут начиналось настоящее древнее болото, медленно растущее вширь безо всякого препятствия со стороны человека. Оно будет расти и расти и расти пока география не положит этому конец. Этому помогут бобры которых наконец-то перестали отстреливать, и то что человечество больше не устраивало глобального потепления. Земля потихоньку остывала, и теперь экологи могли быть довольны-те что выжили понятное дело. До нового малого ледникового периода было рукой подать.

Дальше начиналось пространство которое, представляло собой все более тонкий слой мха с окнами воды, небольшие озерца, все более редкие хилые деревья. Как только земля под ногами начнет колыхаться еще больше, мне придется пойти по компасу и чутью Джульбарса вдоль окраины трясины, не заходя на опасный слой, осторожно пройтись подальше от моих преследователей. Если они добудут или паче чаяния починят дрон, мало ли какие запчасти их техник с собой таскает, тут они нас быстро найдут, особенно если на дроне будет тепловизор.

Но надежда такая штука, что всегда есть немного в запасе. Плюс то что мы ушли глубже в болото, давало больше форы. У них не было техники приспособленной для болотной жижи, а пешком мы налегке с Джульбарсом их обойдем, если будем в порядке конечно. В крайнем случае Джульбарс уйдет один. Придется его обмануть, ведь при всей его хитрости, осторожности и уме ,он все еще очень доверчив.

Быстро темнело. Джульбарс негромко тявкнул привлекая мое внимание.

-Что там ушастый? Кто-то надвигается?-

-Гав.-

-Наши преследователи?-

-Ррр.-

У нас давно появилась простейшая система позволяющая неприспособленному аппарату для человеческой речи быстро общаться. Да и нет, утвердительно и отрицательно, простенько и скоренько. он пробовал конечно выговаривать слова, но челюсьти не той системы. Слово состоящее из одних гласных, и то весьма ограниченного набора, типа уа, аи и иу весьма затягивали диалог. Поэтому- попроще система.

Он повернул голову вовсе не в ту сторону откуда мы пришли и сделал стойку охотничьей собаки, потом опять сел на задницу и выжидающе поглядел на меня. Откопав уже почти бесполезный в темноте бинокль, направил его в указанную мне сторону, подсмотренным у какой-то собаки в мультике позой. Тоже язык жестов если подумать, и очень древний, на человечье-собачьем разговорнике.

Да это не наши преследователи. Но проедут мимо. На чем это они в этой жидкой земле тут рассекают? Силуэт очень необычный, колышется на кочках, но прет вперед уверенно, слабая фара направлена в землю , луч света почти упирается в мох и грязь.

Переваливаясь таинственный аппарат проехал мимо затаившихся нас, и пошел дальше вперед. Очень большие колеса, похоже чем то перевязанные, высокий силуэт, никаких поворотников. Ну это понятно, движение тут не городское, кому тут повороты то показывать? Едет очень тихо, мотор почти не слышно даже учитывая то что мы находимся метрах в тридцати, а болото с наступлением ночи не особенно шумное место.

Транспорт все также мотаясь из стороны в сторону , проехал мимо, и я двинулся вслед за ним, Джульбарс последовал за мной. Если проехала эта дура то по ее следам мы дойдем туда куда она едет-куда то же она едет? Следы кстати не сказать что приметные, колеса при такой массе и габаритах, оставляли удивительно малую глубину следа и слабую заметность на почве.

Дойдем по направлению, поглядим что за люди. Скажу что я заблудившийся охотник с собакой. Я часто говорил удивляющимся,что габариты Джульбарса результат наследства бабушки или мамы, согрешившей с волком. Типа спасите-помогите, заблудился, сами мы не местные и так далее.

Лучшей дороги и варианта пока нет, люди выбравшие жизнь в таком месте не могут быть бандитами - ну кого им тут грабить? Но и официальными лицами тоже врядли-кого тут пасти и охранять?

В общем наш ночной забег по болоту продолжился, скоро узнаем что и как. Заодно от преследователей оторвемся.

Естественно мы их потеряли не прошло и десятка минут. Для начала я провалился по пояс в узкое но не топкое окошко болота, и пес мне помогал выбраться. Потом тихий шум пропал, и мы остались во все более холодной темноте осенней ночи.

Ну, то есть это я потерялся, псу то было нормально. Он прекрасно чуял запах сгоревшего топлива, словно в воздухе протянули толстенную красную веревку вдоль пропавшего визуально следа. И думаю он еще и слышал мне уже не слышный звук мотора, но по сравнению с запахом это более четкий для него след.

Спустя полчаса и еще три попытки утопления, мы добрались до окруженного небольшим озерцом в виде буквы "с" старенького и очень небольшого поселения. Группа сараев и четыре домика, причем бело-желтым огнем, светились окна только в одном из них. Распахнутые ворота в принципе ничего не защищали, потому что часть забора клонилась в разные стороны как будто пытаясь свернутся в ленту Мебиуса но у него никак не получалось. Простая формальность. Я поступил так как мне позволяла логика и опыт- просто отправил пса на разведку. Он лучше чувствовал ловушки, его чаще всего не видела сигнализация установленная на человека, он был легче чем я, хотя уже и не намного. Он очень быстро рос,хотя по внешнему виду и продолжал напоминать щенка. Скорее всего это было связано с его разумностью, мы люди тоже долго растем. А голова у него всегда была большая, так что его мозг по факту просто подгонял тело для нормального соотношения головы в которой большую роль играл челюстной аппарат хищника. Джульбарс угрожал в итоге превратится в собаку размером с тибетского мастифа не меньше.

Его было трудновато обнаружить, если он этого не хотел и двигался он существенно тише чем человек. Я принял дозу лекарства , уж не знаю не последняя ли в баллончике, объяснил псу, что нужно сделать и принялся ждать, ощущая как подкрадывается переохлаждение. Ночь, бабьего лета, в средней полосе, это все таки не самое жаркое время года в средней полосе, а болото не теплый бассейн. За домом стучал генератор, скорее всего дизельный. Вот откуда в доме свет. Впрочем электричество они экономят, горит только одна лампочка, и вероятно заряжается все что можно зарядить.

Пес быстро вернулся и путем довольно-таки продолжительный гавков и рычания, удалось понять что внутри шесть человек, только мужчины, они не настороже и никого не ждут,хотя все вооружены. Пьют и едят- что и нам бы не помешало, у них есть мясо и прочая еда. Не бандиты вроде, кровью не пахнут, хотя все дело может быть просто в бане и регулярной стирке. При таком дизеле у них может быть и стиралка. С этой бытовой техникой несмотря на прошедшие годы разрухи ,ни у кого проблем не было.

С этой ночевки мне здоровым не выйти, при условии, что буду ночевать в сыром болоте. Мои преследователи скорее всего ночью меня искать не станут, местность хоть и открытая, но их численность ограничена, транспорта нет, а мы с псом ушли от них далеко. Тем более последний час совершали ход конем.

Рискнуть жизнью плюс имуществом и попросится как потеряшка в дом болотных жителей или рискнуть здоровьем?

Но если вымотанный, замерзший, голодный и с псом который последнее время ел только лягушек, отправлюсь на торфяные болота, не факт что завтра я буду в силах уйти от возможного дрона, и буду на ногах вообще стоять. И рассудок и жизнь мне дороги.

Протиснутся мимо ворот было просто, только тут я обнаружил обильно пусть и хаотично, кое как, намотанную на забор старую ржавую колючую проволоку. Удалось не поранится. Царапина колючкой это плохо. Сейчас могло сработать не хуже пули. Столбняк после короновируса стал настоящей проблемой, особенно после закрытия почти всех фабрик по производству. Ну и конечно то что поголовье домашних лошадей сократилось после штамма вируса который убивал этих домашних животных.

Подойдя к дому и удивившись не начавшейся тревоге, судя по всему сюда мало кто добирался , особенно по ночам.

Пес укрылся в темноте у крыльца, мне пришлось очень вежливо, но удивительно долго стучать. Компания внутри веселилась судя по всему изо всех сил. Постепенно усиливая стук, сначала вежливый наконец достучался. Тяжелые, неровные, пьяные наверное шаги , падение стула или судя по грохоту целой скамейки и отворившаяся дверь явила мне очень большие с моего ракурса зрения отверстия дула обреза.

.
Информация и главы
Обложка книги Собаки Шредингера .Болота.

Собаки Шредингера .Болота.

Френк Баум
Глав: 6 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку