Выберите полку

Читать онлайн
"Не углубляясь в хаос бытия, или Сны наяву"

Автор: Дмитрий Молчанов
Предисловие

К концу XIX века просвещённая часть человечества верила в прогресс, в торжество человеческого разума над тёмными силами природы и в обретение всеобщей гармонии благодаря гуманизму и рациональности. В книге «Вчерашний мир» Стефан Цвейг написал про тогдашние настроения в обществе: «В возможность таких рецидивов варварства, как войны между народами Европы, верили примерно так же сильно, как в привидения и ведьм; наши отцы были прочно убеждены в неодолимой силе миролюбия и терпимости».

В 1898 году русский банкир, меценат и экономист Иван Станиславович Блиох пророчествовал: «В будущем не будет войн — они станут невозможны, поскольку всем очевидно, к каким самоубийственным последствиям они ведут».

Чуть позже английский журналист и писатель Норман Эйнджелл констатировал, что в современную эпоху войны бесполезны, поскольку победитель ничего от них не выгадывает в силу теснейших экономических связей между основными игроками мировой политики. Разграбление побеждённых стран и погружение их в нищету лишь вредило бы победителям.

А через четыре года началась Первая мировая. Хаос в очередной раз восторжествовал над порядком, а дикость — над гуманизмом. Все рациональные умозаключения оказались замками из песка, сметёнными могучей стихией современного варварства.

Двадцатый и двадцать первый века можно назвать апофеозом хаоса на фоне невероятного технического прогресса. То, что ранее представлялось немыслимым, становилось обыденным. И теперь мы живём во всё более и более странном мире, который постоянно изменяется. В лучшую сторону или в худшую? — никто этого не знает.

Нам остаётся лишь жить и радоваться жизни, если получается.

Польский писатель, поэт и философ Станислав Ежи Лец говорил: «Писатель, который не углубляется, всегда удерживается на поверхности». Вот и мне захотелось, не углубляясь в хаос нашего бытия, чуть побарахтаться на поверхности опасных волн XX и XXI веков. Собрать воедино какие-то мысли, впечатления и даже сны. Ведь сны, это отражение действительности в кривом зеркале нашего подсознания.

«…Сном забыться.

Уснуть. И видеть сны? Вот и ответ.

Какие сны в том смертном сне приснятся,

Когда покров земного чувства снят?»

В. Шекспир, перевод Б. Пастернака, 1940 г.

Приятного вам чтения, уважаемые читатели!

.
Информация и главы
Обложка книги Не углубляясь в хаос бытия, или Сны наяву

Не углубляясь в хаос бытия, или Сны наяву

Дмитрий Молчанов
Глав: 22 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку