Выберите полку

Читать онлайн
"Гранд-пасьянс в кабинете Андропова. Ч. 11. Пропасть"

Автор: Виктор Горловец
Кн.2. Глава 27. Инактивация

В восемь часов сорок пять минут утра Заладьева вошла в здание Управления КГБ СССР через служебный вход, предъявила на КПП служебное удостоверение, после чего поднялась в кабинет, который до командировки в Иран был временно передан в ее пользование.
Позвонив по местной связи секретарю Ткачука, она представилась и сообщила о возвращении к своим рабочим обязанностям после завершения зарубежной командировки.
Оглядев стены кабинета, Валентина подумала, что вряд ли ее теперь в нем оставят. Слишком многое изменилось. Тогда, после «искусственной реинкарнации» она представляла для начальства ценность, а вот теперь, когда с ее помощью Баджари был был разоблачен и ликвидирован, шахский режим свергнут, а американцы бежали из Тебриза и Мешхеда, какая в ней нужда?
И вот еще одна странность. Прошло уже два часа, как она отзвонилась секретарю Ткачука, сообщив о себе и узнав, что товарищ Ткачук на месте, но ее никто никуда не вызывал. О ней словно забыли. И эта странность выглядела нехорошей. Очень нехорошей.
Но вдруг телефон залился звонкой трелью. От неожиданности Заладьева вздрогнула. И тут же схватила трубку.
- Валентина Олеговна, это Шаркевич, - услышала она вкрадчивый голос. – Во-первых, поздравляю вас с выходом. Во-вторых, у меня к вам просьба. Учитывая некоторые особенности вашего организма с определенного момента… Словом, нужен текущий медосмотр. Так что, прошу зайти к нам в лабораторию.
- Когда?
- Когда вам будет удобно. Но желательно было бы до обеда.
- Спасибо. Я подойду.
Валентина повесила трубку.
«Так. Все становится на свои места. Мавр сделал свое дело – мавр может уйти. Вероятно, решение о моей инактивации и возвращении настоящей Заладьевой, законной владелицы этого тела, они приняли сразу после завершения иранской эпопеи».
Минут пять Заладьева переваривала в голове ситуацию, потом вдруг усмехнулась:
«Интересно, а если бы я сейчас взяла и собралась уйти из здания? Понятно, что далеко уйти не дадут. Но можно провести эксперимент, просто любопытства ради».
Она быстро оделась, вышла из кабинета, подошла к КПП и протянула свое удостоверение, служившее пропуском.
Дежурный повертел его в руках и как-то виновато сказал:
- Извините, Валентина Олеговна, нам только что поступило распоряжение начать оформлять дополнительные приложения к удостоверениям, которые будут иметь функцию пропуска. Проходить в обе стороны можно будет только при их наличии. Я сейчас заберу ваше удостоверение, и мы за пару часов оформим приложение. Я вам позвоню и сообщу, когда подойти. Если вам нужно уйти срочно, это можно сделать при поступлении нам указания товарища Ткачука.
Он быстро спрятал удостоверение в ящик.
Валентина поплелась обратно.
«Вот и все. Обложили, как медведя в берлоге. Нет, в моем случае это скорее похоже на мышку в мышеловке, которой некуда дернуться. Но прямо сию минуту я к Шаркевичу не пойду. Они мне, похоже, два часа отвели, так надо их использовать так, как это положено приговоренному к казни».
Вернувшись в кабинет, Заладьева бросила взгляд на телефон. То, что прослушивается, это как пить дать.
Выйдя в коридор, она подошла к двери помещения дежурного по этажу и постучала. Молоденький лейтенант распахнул дверь и с изумлением уставился на нее.
«Он не в курсе», - быстро сделала вывод Валентина.
- Товарищ лейтенант, у меня как-то плохо работает телефон. Посторонние шумы, связь обрывается. А мне надо срочно позвонить. Можно это сделать от вас?
- Конечно, Валентина Олеговна, - засуетился лейтенантик. – Проходите, устраивайтесь за столом и звоните. А телефонного мастера к вам вызвать?
- Спасибо, не нужно, я уже вызвала.
Когда она уселась за стол в небольшой комнатке, лейтенант быстро вышел, осторожно прикрыв за собой дверь.
Выйдя в коридор, он подумал:
«Вот кто это придумал, что во время дежурства нельзя курить? Или это судьба подкидывает способ бросить?»
Младший офицер углубился в свои размышления. Минут через пять из комнатки вышла Заладьева, с улыбкой его поблагодарила и направилась к себе.
В своем кабинете она взглянула на часы.
«Осталось часа полтора. Торопиться навстречу смерти – глупо. А если пока обследовать это историческое помещение?»
Валентина принялась выдвигать и задвигать обратно ящики огромного шкафа старой работы. Везде было пусто. Тогда она начала совершать странные, на первый взгляд, действия. В нескольких местах она начала простукивать стенку костяшками пальцев.
В одном из этих мест звук показался ей чуть измененным по сравнению с тем, что она слышала раньше.
Выдернув из шкафа пустой ящик слева от этого участка, она засунула в нишу правую руку и провела ею по правой стенке этой ниши.
Есть! Справа оказалось еще одно углубление, в которое она тут же залезла просунутой рукой, нащупав там какой-то металлический предмет и – конверт.
То и другое Валентина быстро извлекла наружу. Конверт был заклеен и не имел на себе никаких надписей, но главной находкой оказался пистолет выпуска сороковых годов. Он был именным, о чем свидетельствовала ранее серебристая, а теперь потемневшая от времена табличка с надписью:
ГЕНЕРАЛ СУДОПЛАТОВ ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ
Заладьева даже ахнула. На какой-то момент она даже забыла о собственных крайне неприятных перспективах. Потому что находка была ошеломляющей.
Дрожащими руками Валентина вскрыла конверт, вытянула оттуда листок, покрытый кривыми строчками, и углубилась в чтение.
«Пишу 23 декабря 1954-го года. Я Загвоздкин Михаил Федорович, генерал СМЕРШа, ранее бывший заместителем арестованного и осужденного Павла Анатольевича Судоплатова. Перед арестом в 1953-м году Судоплатов успел передать мне свой именной пистолет, кладу его рядом с этим письмом.
Рассказывать историю Судоплатова не буду, она и так хорошо известна, но обязан пролить свет на историю свою собственную.
Когда в этом году было принято решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской СССР, я, будучи делегатом на одном из партийных совещаний, выступил с критикой этого постановления. Во-первых, никто не спросил самих крымчан. Они что, предметы мебели? Во-вторых, я считаю, что этим решением закладывается мина на будущее. Товарищи из ЦК Компартии Украины в последнее время как-то обособились, превратились в некий замкнутый кружок, в котором говорят недомолвками, но понимают друг друга с полуслова. Это очень тревожно, но товарищ Хрущев, сам выходец из этой среды, ничего не имеет против их обособления, равно как и против массового возвращения на Западную Украину амнистированных националистов, воевавших против Красной Армии.
После моего критического выступления узнавший о нем Хрущев потребовал моего разжалования и исключения из партии, что и было сделано. Против меня завели уголовное дело, которое ведет следователь Ерофеев, столь отличившийся в 1937-1938-х годах, но не понесший за свои злоупотребления никакой ответственности. Вот что значит – вовремя переметнулся, и не один раз. Мне предъявлено обвинение в необоснованных репрессиях против населения Западной Украины в 1944-1946-х годах. Речь идет о Галичине. Именно там наших пленных солдат это «население» живыми распиливало на пилорамах.
Меня не арестовали и не препроводили в Бутырку, просто провели обыск в этом кабинете и оставили здесь одного, поставив снаружи охрану. Перед этим изъяли пистолет Судоплатова, вынули все патроны, кроме одного, и вернули его мне.
Намек понятен. Только не дождутся. Я бы очень хотел выступить на суде. Только, боюсь, до суда дожить не дадут.
Теперь скажу пару слов тебе, нынешний обитатель этого кабинета, нашедший мое письмо и пистолет. Я не знаю, кто ты, и не могу даже предположить. Если ты карьерист, тебе выпал прекрасный шанс выслужиться перед начальством, прибежав к нему со своими находками.
Если ты из той же породы, что я и Павел Анатольевич, сохрани письмо для будущих поколений, а пистолет с оставшимся патроном используй в борьбе за то дело, которому служили мы с Павлом Судоплатовым.
23.12.1954.
Загвоздкин М.Ф.»
Пару секунд подумав, Заладьева уложила письмо обратно в конверт, который вместе с пистолетом вернула в тайник, задвинув ящик обратно на прежнее место.
Зазвонил телефон. Валентина неспешно подняла трубку. Собственно, она уже знала, кто на проводе.
- Валентина Олеговна, вы про меня не забыли? – услышала она голос Шаркевича, в котором проскакивали нотки раздражения.
- Нет-нет, я уже иду к вам, извините за задержку.
Она встала из-за стола, вышла из кабинета и быстро пошла по коридору.
«Вот она, гримаса повседневности. Приходится торопиться на собственную казнь, чтобы не выглядеть невоспитанной, заставив кого-то прождать лишнее время».
Постучавшись, Заладьева зашла в лабораторию. Шаркевич встретил ее ослепительной улыбкой, но глаза его выдали – вильнули куда-то в сторону.
- Заходите, пожалуйста, в бокс. Присядьте. Будем смотреть пульс и давление. Так… Все в норме. Все замечательно. Можно в космос отправлять.
«Туда и намечено, - с горечью подумала Валентина. – Интересно, каким образом он к главному перейдет?»
- Вам положен небольшой курс нейротропных препаратов внутривенно. Сегодня, с вашего позволения, и начнем.
«Вот и подошли к главному, буднично и просто».
- Укладывайтесь, пожалуйста, на кушетку, - скомандовал ассистент Шаркевича. – Рукав засучите. Теперь кулачком работаем.
Заладьева послушно принялась сжимать и разжимать кисть.
После внутривенного укола Шаркевич и ассистент вгляделись в ее лицо с жадным любопытством. Когда ее глаза закрылись, оба удовлетворенно вздохнули. Дело шло без сучка и задоринки.
В это время начальник отдела собственной безопасности генерал Петр Антонович Мартемьянов открыл своим ключом дверь в кабинет Заладьевой, включил свет и прошел вовнутрь, закрыв изнутри за собой дверь на ключ.
Взяв сумку Валентины, он вытряхнул на стол содержимое, обследовал все предметы, особенно – документы и запасную книжку, после чего запихал все обратно.
Взглянув на часы, он довольно подумал:
«Инъекцию давно уже сделали, сеанс инактивации подходит к концу. С «гостьей из прошлого» покончено. А с настоящей Валентиной у меня сейчас будет разговор ох какой непростой!»
Покинув кабинет, он направился в лабораторию Шаркевича.
- Ну что?! – бросил он экспериментатору.
- Все отлично. Инактивация завершена. Заладьева снова настоящая, какой должна быть и была до травмы. Сейчас ее приводят в сознание.
Отстранив Шаркевича и ассистента, генерал прошел в бокс.
Заладьева сидела на кушетке, оглядываясь вокруг с непонимающим видом.
«Ура! Настоящая!»
Вслух генерал сказал:
- Валентина Олеговна, я прямо распереживался за вас. Три раза пальцы скрещенными держал.
Это означало: «Через три часа на обычном месте».
- А я, наверное, три раза икнула, - усмехнулась Заладьева. Что означало: «Принято, через три часа».
- А что тут, кстати, происходит? – спросила Валентина. – Шаркевич, ты теперь, что ли, мой лечащий доктор? Надо думать, я выздоровела окончательно?
- У нас сейчас будет в течение часа адаптационная беседа, - сообщил ей Шаркевич. – После чего я тебя отпущу.
Мартемьянов вышел. Он чувствовал себя неожиданно взбодрившимся и словно помолодевшим.
Настоящая Заладьева ему сейчас нужна, очень нужна. Ведь только с ее помощью он сможет доиграть начатую когда-то партию.

.
Информация и главы
Обложка книги Гранд-пасьянс в кабинете Андропова. Ч. 11. Пропасть

Гранд-пасьянс в кабинете Андропова. Ч. 11. Пропасть

Виктор Горловец
Глав: 7 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку