Выберите полку

Читать онлайн
"История Трусливого льва"

Автор: Алекс Грин
Небольшое вступление

ЭПОХА ОЗМЫ

• Создан матрилинейный дом Озмы.

Линия Озмы происходит от гилликинского клана. Первоначально он претендовал на легитимность благодаря предполагаемым божественным отношениям с Лурлиной, легендарной создательницей страны Оз. В зависимости от претензии, история насчитывает от сорока до пятидесяти Озм и их регентов.

• Последняя Озма, Озма Типпетариус, рождена от Озмы Желчной.

Озма Желчная умирает в результате несчастного случая, связанного с крысиным отравлением в ризотто. Ее супруг, Пасториус, становится регентом Озмы во время несовершеннолетия Озмы Типпетариус.

• Пасториус правит центральной страной Оз Данолией.

Он переименовывает город, известный как Камелур, рядом с древним местом захоронения Открытых гробниц, в Изумрудный город (ИГ). Объявляет ИГ столицей объединенной страны Оз.

• Начинается Великая засуха.

• На воздушном шаре Джеймс Гудвин прибывает в Изумрудный город.

Гудвин успешно организует дворцовый переворот. Пасториус убит, а младенец Озма Типпетариус исчезает. Предполагается, что она убита, возможно, в тюрьме Саутстейрс (построенной над Открытыми гробницами), хотя вечнозеленый слух утверждает, что она лежит заколдованная в пещере, чтобы вернуться только в самый темный час страны Оз. Гудвин становится известным как Гудвин из страны Оз.

ЭПОХА ГУДВИНА

• Реконструкция Изумрудного города завершена.

• Гудвин из страны Оз приказывает расширить дорогу из желтого кирпича.

Это служит дорогой для армий ИГ и помогает в сборе местных налогов с ранее независимого населения, особенно в стране Квадлингов и на западных склонах Великих Келлов Винкуса.

• Принят закон о вежливости к животным (известный также как законы о защите животных).

• Страна Манчкиния отделяется от страны Оз.

При правлении Гингемы Тропус, верховной жрицы Манчкинии, отделение проводится с минимальным кровопролитием. “Житница страны Оз” поддерживает непростые коммерческие отношения с лояльным Озом.

• Гингема Тропус умирает.

Прибытие в страну Оз посетительницы, Элли Смит из Канзаса, приводит к смерти верховной жрицы. Предположения предполагают, что ее сестра, Бастинда Тропус, вернется в Манчкинию, чтобы провести более агрессивную кампанию против ИГ, чем когда-либо делала Гингема.

• Бастинда Тропус побеждена.

Так называемая Злая ведьма Востока, бывшая агитаторша, а ныне затворница, покорена могущественной Элли Смит.

• Гудвин из страны Оз отрекается от трона.

Гудвин удерживал власть почти сорок лет. Причины его ухода остаются предметом спекуляций.

ДВОЙНОЕ МЕЖДУЦАРСТВИЕ

• Леди Стелла Чаффри, урожденная Апленд, ненадолго назначена тронным министром.

Законы о защите животных отменены, но без особого эффекта; Животные по-прежнему скептически относятся к своим шансам на реинтеграцию в человеческое общество в стране Оз.

• Страшила заменяет Стеллу на посту министра трона.

Пугало, фигура неопределенного происхождения, часто предполагается, что он был назначен министром трона дворцовыми аппаратчиками, симпатизирующими Шеллу Троппу, амбициозному выскочке, занимающемуся наемническим шпионажем. Пугало оказывается слабой фигурой - соломенным человечком, как в переносном, так и в буквальном смысле, - но его пребывание в должности позволяет Шеллу Троппу избежать необходимости оспаривать лидерство популярной леди Стеллы. Местонахождение Страшилы после окончания его сокращенного царства никогда не раскрывается.

Некоторые историки считают, что Страшила, служивший тронным министром, не был тем самым Страшилой, который подружился с Элли, хотя это утверждение не поддается проверке.

ИМПЕРАТОР-АПОСТОЛ

• Шелл Тропус провозглашает себя императором страны Оз.

Младший из трех братьев и сестер Тропус, Шелл претендует на господство с помощью ловких манипуляций дворцовых воротил.

Из книги Бастинда: история ведьмы из Фиолетовой страны…

…ВОШЕЛ МАЛЬЧИК из "Трех королев", кативший столик, похожий на чайный поднос. На нем, скорчившись, словно желая стать как можно меньше, сидел львенок. Даже с балкона они могли ощутить ужас зверя. Его хвост, маленький хлыст цвета арахисового пюре, хлестал взад-вперед, а плечи сгорбились. У него еще не было гривы, о которой можно было бы говорить, он был слишком крошечным. Но рыжевато-коричневая голова крутилась из стороны в сторону, словно подсчитывая угрозы. Он открыл рот в маленьком испуганном тявканье, младенческой форме взрослого рева. Сердца по всей комнате растаяли, и люди сказали: “О-о-о-о”.

“Едва ли больше котенка”, - сказал доктор Никидик. “Я думал назвать его Пррр, но он дрожит чаще, чем мурлычет, поэтому вместо этого я называю его Бррр”.

Существо посмотрело на доктора Никидика и отодвинулось к дальнему краю тележки.

“Теперь вопрос сегодняшнего утра заключается в следующем”, - сказал доктор Никидик. “Опираясь на несколько искаженные интересы доктора Дилламонда…кто может сказать мне, животное это или нет?”

Бастинда не стала дожидаться, пока ее позовут. Она встала на балконе и начала свой ответ ясным, сильным голосом. “Доктор Никидик.... Мне кажется, ответ заключается в том, что его мать может. Где его мать?...Почему его забирают у матери в таком раннем возрасте? Как он вообще может питаться?”

“Это дерзкие вопросы к рассматриваемому академическому вопросу”, - сказал доктор. “И все же юное сердце легко обливается кровью. Мать, скажем так, погибла в результате неудачно рассчитанного взрыва...”

.
Информация и главы
Обложка книги История Трусливого льва

История Трусливого льва

Алекс Грин
Глав: 42 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку