Выберите полку

Читать онлайн
"Официантка"

Автор: Жанна Софт
Глава 1.

Серое утро, мрачное настроение, разрушенные мечты. Свинцовые тучи, нудно барабанит дождь.
Сопят две соседки по комнате. Им не надо вставать в четыре утра, потому, что их надежды сбылись. Все знают, что покорять большие города тяжело.
Вика же просто раздавлена, разбита, уничтожена.
Она всегда одевала красную форменную рубашку, едва разлепив глаза, после умывания. В зеркало лишний раз на себя смотреть не хотелось. Она и так знала, что там увидит. Опухшие веки. Опять проплакала всю ночь, бледная, темные круги под глазами. Рабочая смена с пяти утра до десяти вечера не способствует хорошему цвету лица. Не вовремя напарница уволилась.


Тщательно причесалась, закончила туалет, вышла под промозглый осенний дождь. Дул холодный ветер.
Вика здесь уже два года. Уютный городок, где живут ее родители, друзья и одноклассники, остался в прошлом. Им на смену пришел сырой, огромный и такой жестокий Питер. Почему Санкт-Петербург? Вику завораживала его история и архитектура. Но единственным ее путешествием по городу стала дорога до метро. В институт поступила, но не вытянула первой сессии. Денег не хватало, пришлось работать. Постепенно учеба отошла на второй план, а потом и вовсе прекратилась.


Появился молодой человек. Волшебный роман, головокружительный секс, жестокое расставание. Вчера он женился на Лене. Лена – давняя подруга еще со школы. Вместе приехали поступать. Вика доверяла ей как себе. Вчера встретила их свадьбу, по дороге в метро. Лена изменилась в лице, а Женька даже ничего не понял, не узнал, наверное,… Да, ее теперь трудно узнать. Похудела так, что мама, наверное, не узнает. Почти не ест, и не спит. Как удается работать по 16 часов в сутки?


Вика шла под проливным дождем и думала об одном. Сколько раз ей надо больно получить по голове, чтобы все бросить и вернуться домой? Когда она поймет, что все это не для нее? Все мечты рухнули, журналисткой ей не стать, как и Женькиной женой. Больше не зачем рушить стены и стоять насмерть. Все рухнуло само…
Кафе, где работала Вика, встретило ее ярко освещенным залом и веселыми утренними пререканиями бармена Олега, и Светы официантки. Они веселились, не смотря на то, что даже еще не рассвело. Света шустро прошлась по полу шваброй, Олег тщательно протер барную стойку и бутылки. Скоро на утренний кофе начнет сходиться народ.
Вика повязала передник и поспешила к первым посетителям. За два года она видела их столько, что уже не обращала внимания на колкие реплики и взгляды всякого рода. Как робот исполняла работу, проблем у нее и так было достаточно, чтобы реагировать на провокацию.
На работе особенно ни с кем не дружила, мало с кем говорила. Состав менялся, чуть ли не ежемесячно, так что Вика общалась только со своим менеджером – Иваном Васильевичем, мужчиной лет сорока. Добродушным, и деловым отцом семейства.


К обеду дождь прекратился, но людской поток не уменьшился. К четырем часам Вика уже валилась с ног. Сказывалась бессонная ночь.
Покинула зал, присела в «комнате отдыха». Так гордо величали затертую комнату в шесть квадратов, без окон.
Вика свет не включала, сидела в полутьме. Смена ее длилась уже десять часов. А раньше, они работали по восемь часов, не больше. Девушка прикрыла веки, радовало только одно, через шесть часов она может быть свободна… Пойдет домой, ляжет спать, и выпадет на время из своей скучной жизни.
- Где Миронова? – услышала Вика сквозь дремоту.
- В комнате отдыха, - отозвался повар.
Менеджер вошел в унылое убежище.


- Ты спишь что ли, Миронова? – удивился он.
- Нет, Иван Васильевич. Просто, никак не привыкну к новому графику…
- Уже устала? А у нас в третьей бригаде опять беда. Лика ногу сломала, так что и ее в ночь не будет. Ты отработаешь за нее сегодня?
Мечты о крепком ночном сне тут же оказались разрушены. Ночная смена…
- Хорошо, Иван Васильевич.
- Естественно, переработка часов и все такое, зачтется. Ты же у нас одна с выходного, и ночь одна сможешь отработать, - он поднялся, - да, Миронова. Я тебе сегодня уже говорил, что ты у нас самый лучший сотрудник?
Вика улыбнулась.


- Передохни часик и за работу. А то у тебя вид какой-то больной? - он подмигнул ей и ушел.
Вика снова осталась одна. Странно, но ее босс от чего-то всегда был добр к ней.
Она провалилась в сон всего на секунду, пришла в себя, словно и не спала. Заставила отекшие ноги обуть тапочки, пригладила волосы и за работу.
Медленно людской поток убывал. На смену дневным гулякам явились ночные. Вика с благодарностью отметила, что ее напарница – Света, тоже осталась с ней в ночь.
После второго перерыва Вика работала на автопилоте, когда в кафе ввалилась пьяная толпа. Девушка взглянула на часы. Минула два часа ночи.


- Это определенно твои клиенты, - кинула Света, проходя мимо с полным подносом.
Вика проводила ее взглядом. У напарницы было две такие компании.
Миронова взяла меню и двинулась к компании хмельных парней, весело рассаживающихся за столик. Их было человек пять-шесть. Все в костюмах, белоснежных рубашка, развязанных бабочках.
- Ничего, местечко, - заявил один, небольшого роста, блондин.
- Девушка, - позвал другой, с нахальным видом оглядывая Вику, которая уже спешила к столику.
- Добрый вечер, - поздоровалась она и положила меню на столик, - принести вам напитки?
- Привет, куколка, - запоздало отозвался блондин и раскрыл меню, - постой, я сразу скажу, не уходи.


Вика кивнула. Должно быть, пить они не хотят, решила она, ощущая неловкость от пристального изучения двоих присутствующих. Вика тоже краем глаза взглянула на них. Они сидели с краю. Симпатичный брюнет, небрежно расположился на стуле, его друг что-то говорил ему, пристально глядя на Викторию. Брюнет Вике показался знакомым, но она не придала значения. Кроме того, активный блондин созрел сделать заказ. Вика быстро записала, и отошла.
- Эй, Макс, а девочки тут ничего! – услышала она голос одного из шумной компании, как раз того блондина.
- Тебе всегда нравился третий сорт, - отозвался симпатичный брюнет.
Вика внутренне сжалась и поспешила исполнить их заказ.
Горстка ублюдков с родительскими деньгами! Это она третий сорт?
Отправив заказ на кухню, Вика взглянула на свое отражение. Третий сорт? Кто угодно, но не она! Может, у нее нет столько денег, сколько у них, но она определенно лучше их.
- Миронова!


Вика быстро вышла.
- Что?
- Твоя компания что-то еще хочет, - кинула Светка, на ходу выкладывая грязную посуду.
Вика, прихватив приборы, и посуду, вновь двинулась к их столику. Молча расставила все на их столике.
- Вы хотели заказать что-то еще? – вежливо спросила она, ни к кому конкретно не обращаясь.
- А что ты можешь предложить? - серьезно спросил сосед брюнета таким тоном, словно говорил вовсе не о котлетах по-киевски или картошке фри.
- Первосортные блюда для первосортных… господ, - ответила Вика, сделав красноречивую паузу.
Брюнет вздернул бровь и переглянулся со своим соседом.
- Просто принеси нам еще и пива, - сказал самый трезвый, - у нас повод есть!
Кто бы сомневался, подумала Вика, и отправилась за заказом. Ей определенно было знакомо лицо высокомерного брюнета. И его взгляд. Где она могла с ним общаться? Определенно, его бы она вряд ли забыла…такого гада!


Вика проворно принесла весь заказ буйной компании, расставила на столе, и хотела, было уходить, как ее схватил за руку блондин и сунул за пояс фартука купюру, оттянув его пальчиком небрежно.
- Ты просто супер, - сказал он.
Вика почувствовала, как от злости запылало лицу. Она сделала глубокий вдох и выдох. Медленно высвободила руку из его хватки, вежливо улыбнулась, и отошла от их столика. На ходу достала купюру, смяла ее и швырнула под ноги танцующим.
- Они приставали к тебе? – настороженно спросил бармен Олег, увидев выражение лица официантки.


- Нет, все в порядке.
Вика приготовилась к тому, что остаток рабочей смены эта компания будет ее изводить. Но, как ни странно, их веселье медленно угасало, и уже через час они попросили счет и ушли.
Еще через час кафе опустело, загорелись лампы дневного света, зашуршали веники и швабры. Неумолимо наступал новый день, а смена подходила к концу.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА СТРАНИЦЫ МОЕГО РОМАНА :)
История Вики и Максима ждет вас)

.
Информация и главы
Обложка книги Официантка

Официантка

Жанна Софт
Глав: 22 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности