Выберите полку

Читать онлайн
"В стране Оз"

Автор: Алекс Грин
Вступление

В стране Оз в эпоху правления Озмы и регенства Пастории в семье странствующего монаха родилась зеленокожая девочка, Бастинда Тропп, позже известная как Злая ведьма Востока, и во время обучения в колледже она подружилась с Эстеллой с Нагорья позже уже в Изумрудном городе Бастинда испытала роковую любовь с Фиеро Тигелааром окончившийся его смертью. Прибывший Волшебник страны Оз укрепляет свою власть в Изумрудном городе и во всей стране Оз. Под управлением Злой Ведьмы Запада Гингемы Тропп, Страна Жевунов отделяется от страны Оз. Прибытие Элли приводит к гибели Гингемы и Бастинды.

Потеряв покровителя в лице Бастинды в четырнадцать лет, Лестар попадает в армию, возглавляет рейд против Кводлингов и уходит в самоволку, в конечном итоге возглавляя протест против своего дяди Шела, ныне императора страны Оз. Лестар повстречал в монастыре послушницу Канделлу и уних родилась зеленокожая девочка.

Трусливый лев прибыл в монастырь Святой Стеллы. Бррр размышляет о своей роли в деле Элли, о своем возвышении и падении в обществе, а также о том, как он заключил сделку с магистратами Изумрудного города, чтобы избежать тюремного заключения. Охотясь за таинственным оракулом Яклем, он находит потерянную Гримуатику в придачу. Стычка между взбунтовавшимися жевунами и военными Изумрудного города грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Оказавшись в самой гуще восстания, Бррр сбегает вместе с труппой, которая сопровождает Часы Дракона Времени.

Краткий очерк тронных министров страны Оз

Дополненный примечаниями об отдельных инцидентах, представляющих интерес для студентов, изучающих современную историю.

Хроника правления ОЗМЫ

• Создан матрилинейный дом Озмы.

Линия Озмы происходит от клана гилликинцев. Линия Озмы претендует на легитимность благодаря предполагаемым божественным связям с Лурлиной, легендарной создательницей страны Оз. В зависимости от аргументации историки признают от сорока до пятидесяти законных Озм и их регентов.

• Последняя Озма, Озма Типпетариус, рождена от Озмы Желчной.

Озма Желчная умирает в результате несчастного случая, связанного с отравлением крыс в ризотто. Ее супруг, Пасториус, становится регентом Озмы во время несовершеннолетия Озмы Типпетариус.

• Пасториус правит центральной страной Оз.

Регент Озмы переименовывает деревушку, известную как Колючие Луга, рядом с древним кладбищем Открытых гробниц, в Изумрудный город (ИГ). Объявляет ИГ столицей объединенной страны Оз.

• Начинается Великая засуха.

• На воздушном шаре Джеймс Гудвин прибывает в Изумрудный город.

Гудвин успешно устраивает Дворцовый переворот. Пасториус убит, а младенец Озма Типпетариус исчезает. Предполагается, что она убита, возможно, в тюрьме Саутстейрс (построенной над Открытыми гробницами), хотя ходят слухи, что она лежит заколдованная в пещере, ожидая своего возвращения в самый темный час страны Оз. Гудвин становится известен как Великий и Ужасный Волшебник страны Оз.

Эпоха Гудвина

• Реконструкция Изумрудного города завершена.

• Волшебник страны Оз приказывает построить кирпичную дорогу в Йелоу.

Это служит дорогой для армий ИГ и помогает в сборе местных налогов с ранее независимого населения, особенно в Стране Квадлингов и на восточных склонах Великих Келлов Винкуса.

• Приняты законы, неблагоприятные для животных. (Акты "Вежливости по отношению к животным.)

Социальные волнения, вызванные Великой засухой, способствуют созданию атмосферы отпущения грехов и истерического патриотизма.

• Страна Манчкинов отделяется от страны Оз.

Под управлением Гингемы Тропп, ее высоко преосвященства Манчкинии, отделение Свободного государства Манчкиния проходит с минимальным кровопролитием. “Житница страны Оз” поддерживает непростые торговые отношения со страной Оз.

• Гингема Тропп умирает.

Прибытие в страну Оз пришельца, Элли Смит из Канзаса, приводит к смерти высоко преосвященства. Хотя ходят слухи, что ее сестра Бастинда Тропп вернется в Страну Манчкинов, чтобы развернуть более агрессивную кампанию против ИГ, чем когда —либо делала Гингема, такие прогнозы оказываются беспочвенными.

• Бастинда Тропп побеждена.

Так называемая Злая ведьма Востока, бывшая агитаторша, а ныне затворница, побеждена могущественной Элли Смит.

• Волшебник страны Оз отрекается от престола.

Волшебник удерживал власть почти сорок лет. Причины его ухода остаются предметом спекуляций.

ДВОЙНОЕ МЕЖДУЦАРСТВИЕ

• Леди Стелла Чаффри, урожденная Апленд, ненадолго назначена министром трона.

Неблагоприятные законы о животных отменены, но малоэффективны; Животные по —прежнему скептически относятся к своим шансам на реинтеграцию в человеческое общество в стране Оз. Многие отказываются возвращаться в страну Оз из Страны Жевунов, где они нашли убежище.

• Страшила сменил Стеллу на посту тронного министра.

Страшила, фигура неопределенного происхождения, как часто предполагают, был назначен на пост тронного министра дворцовыми чиновниками, симпатизирующими Шеллу Троппу, младшему из трех братьев Троппов. Страшила оказывается слабой фигурой — соломенным человеком, как в переносном, так и в буквальном смысле, — хотя его возвышение позволяет Шелл Тропп избежать необходимости оспаривать лидерство у популярной леди Стеллы. Местонахождение Страшилы после окончания его сокращенного царства так и осталось неизвестным.

Некоторые историки считают, что Страшила, занимающий пост Тронного министра, — это не тот Страшила, который подружился с Элли, хотя это утверждение основано на косвенных доказательствах.

ИМПЕРАТОР АПОСТОЛ

• — Шел Тропп вступает в должность престольного министра Оз.

Шел требует права на восхождение благодаря ловкому манипулированию дворцовыми чиновниками. Он называет себя "Императором апостолом" благодаря грозной набожности и священному избранию.

В отместку за вылазку в страну Оз группы партизан Манчкинии, Шелл санкционирует вторжение в Манчкинию с целью присвоения Тихого озера, самого большого озера Оз.

.
Информация и главы
Обложка книги В стране Оз

В стране Оз

Алекс Грин
Глав: 135 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку