Выберите полку

Читать онлайн
"Монстр внутри меня"

Автор: Ким Лёмаэр
Монстр внутри меня

Ошибка – понятие, с которым каждый человек встречался хотя бы раз в жизни. Некоторые совершают ошибки постоянно, некоторые не так часто. Они бывают серьезные и не очень, глупые и по незнанию, оправданные и неоправданные. Ошибок так много, но в то же время их нет. Так что же такое ошибки?

Ошибка – это выполненное в прошлом действие, которое влечет за собой нежелательные или неприятные для нас последствия.

Моя мама говорила, что самое главное в ошибках – это уметь на них учиться, ведь ошибка – это ещё и опыт, ценный и назидательный. Совершая ошибки, человек учится жить и справляться с трудностями и преградами.

Но что делать, если из-за этой ошибки получать опыт будет некому?


Я совершила самую огромную ошибку в моей жизни – пожелала.


Друзья, если бы вы только знали, как аккуратно надо быть со своими желаниями! Как необходимо продумывать все последствия, чтобы в итоге не пожалеть!

В мире существуют три типа людей. Первый тип желает что-нибудь, и Судьба без колебаний выполняет это его «что-нибудь». Со вторым типом людей Судьба обходится жестоко: она всячески препятствует людям достигнуть своих целей и заполучить желаемое. Иногда у неё это получается, а иногда эти препятствия делают людей сильнее. Или слабее… Это как повезёт.

А есть третий тип, который ничего не желает. И как бы я сейчас хотела, чтобы я всегда принадлежала ко второму или, на худой конец, к третьему типу. Чтобы мне приходилось трудиться для достижения моей цели, а не «раз!» и по щелчку моих пальцев!

Но этого не изменить. Я пожелала. Я совершила ошибку, надежды на исправления которой у меня нет. Я пожелала, и теперь по моему городу разгуливает огромное чудовище. А если быть точнее динозавр.

Стоит ли вам говорить, кто такие динозавры, и какой ужас они наводят на людей двадцать первого века, если они понимают, что он настоящий? Думаю, нет.

Поэтому без лишних предисловий скажу, что я завела мой город в такую дыру, которая, я надеюсь и молю, никогда вам и в кошмаре и приснится.

Этот десятиэтажный монстр разгуливает по улицам на протяжении десяти минут, и те улицы, на которых побывала его конечность в прямом и переносном смысле слова, уже вряд ли будут отмечены на картах города: через полчаса города не будет. И это всё по моей вине.


Комичность всей ситуации заключается в внешности динозавра: толстые большие задние ноги или лапы, в общем, то, что у него есть, и маленькие тоненькие передние. Шея толстая и длинная, и на её конце болтается маленькая динозаврья головка. Туловище большое и неповоротливое и с невообразимо толстой кожей. Хвост… а хвоста вообще нет.

Честно, я вот даже начала сомневаться, что огромное разгуливающее по городу серое нечто – это динозавр. Пусть лучше монстром называется.

Вот смотрю я на своё незапланированное творение из окна машины, и улыбка предательски не хочет сходить с моего лица, даже когда вокруг нас люди визжат и орут от страха.

Мне стало страшно уже через минуту, когда моё творение повернуло свою головку в мою сторону, уставилось на меня своими желтыми глазками и в ту же минуту направилось в мою сторону.

Моё сердце сделало сальто, затем кульбит и как на американских горках поскакало-покатилось из одной конечности в другую.

- Быстрее-быстрее!

Машина свернула на обочину и помчалась в другую сторону, к дому, между дворами, пытаясь обогнуть пробки и убегающих людей. Сзади слышалось падение каменных блоков, из которых раньше были сделаны дома, и оглушающие рыки монстра.


Машина еле передвигалась по шоссе в плотном потоке своих сестер и братьев, стараясь спасти своих пассажиров. Солнце уже скрылось за горизонтом, а фонари вдоль шоссе не горели: монстр снёс электро-вышку, преградившую его путь ко мне. Свет фар резал глаза, и игра света и тьмы мешала разглядеть дорогу, но страх заставлял людей ехать вперёд не останавливаясь.


Какая занимательная штука – страх. Он подчиняет себе разум людей, заставляя их лишиться рассудка и поддаться своим эмоциям и инстинктам.

Вот и сейчас люди врезались на машинах друг в друга, бросали транспорт и бежали в беспорядке в разные стороны, сталкиваясь, падая, крича и рыдая. Хаос, одним словом.


Я не знала, чего от меня хочет монстр, но явно не чмокнуть в лоб или потрепать волосы. Мне было страшно. Ужасно страшно. Меня трясло, и слёзы беспрестанно лились из моих глаз. Крик рвался из меня, но мое тело было настолько парализовано и желало сжаться и стать незаметнее, что, кажется, и кровь застыла в венах.

С каждым своим шагом он был всё ближе и ближе к нам, а мы ничего не могли сделать. Вокруг еле движущиеся машины, а до дома целый парк. Но Судьба всё решила за нас.

Я так до конца и не поняла, что произошло, но мост впереди рухнул. Кажется, какая-то машина, ехавшая под мостом, врезалась в другую и взорвалась прямо у опоры. Опора рухнула, и мост вместе с ней.

Люди стали выпрыгивать на ходу из своих машин, и кто выживал, разбегался в стороны, стараясь затеряться среди деревьев в парке вокруг дороги.

У нас не осталось выбора: если мы не поспешим выбраться из машины, то упадем вместе с ней с моста и разобьёмся. Мы поспешно выпрыгнули из KIA и направились сломя голову к нашему дому, надеясь, что мы сможем скрыться от взгляда монстра среди пока ещё оставшихся нетронутыми деревьев и кусками бетона.

Внутрь подъезда ввалилось человек двадцать. Некоторые бросились к подвалу, некоторые – к своим квартирам. Я не хотела и думать о подвале: даже если мы выживем после нападения монстра, это будет выше моих сил -находиться в закрытом помещении лишь с одной дверью в потолке, которую и открыть не удастся, если здание рухнет, а оно рухнет, как только монстр заденет его своим животом. Нет, нет и нет!

Я должна была видеть его! Моего монстра, вырвавшегося из моего разума и мыслей! Видеть его! Ослепленная, до смерти напуганная и очарованная им!

Лестница, лестница, ещё лестница. Родной этаж. Дверь, коридор, комната, окно. Вот он! Совсем рядом! Несколько домов…

Осознание вновь прильнуло к мозгу вместе с кровью. Я села на пол. До чего же страшно! В доме такая тишина, а за окном: как много боли! Дома разнесены в щепки, деревья выкорчены из земли и поломаны, на асфальте в пыли и щепках разбросаны ветки и листья, на них или под ними валяются брошенный вещи и ещё неостывшие останки погибших, тех несчастных, которые не успели убежать, чья кровь ещё не запеклась.

Я схватилась руками за голову, дрожа от ужаса. На пол закапала кровь. Я взглянула на свои ладони. От кончиков пальцев до локтей мои руки были в крови. В крови несчастных, которые лишились жизней из-за моего эгоистичного желания. Чьей убийцей я стала! Из-за меня!

На дрожащих ногах я приподнялась, опираясь на подоконник и пачкая его кровью, и выглянула во двор – один единственный на этой улице кусочек земли с ещё пока целыми домами. Монстр был прямо за соседним домом. Домом - домишкой, который практически не защищал от него.

Монстр что-то искал, и этим «что-то» была я. Я, которая создала его, по чьей мысли и воле он пришёл в этот мир и время.

Словно услышав моё осознание происходящего, монстр повернул свою крохотную головку в мою сторону и… мои барабанные перепонки лопнули от его рыка, как никогда громкого. Я, спотыкаясь и чуть ли не падая, бросилась в коридор, крича об опасности, но совершенно уверенная, что никто, как и я, этого не услышит.

Часть здания над моей головой была снесена в сторону словно остро наточенный нож срезает верхушку морковки вместе с ботвой. Меня впечатало в пока ещё целую стену коридора. Я не могла пошевелиться. Я видела его, его огромные жёлтые глаза, его кроваво-красные зрачки. Он тянулся ко мне своими маленькими передними лапками и длинной шеей, рыча и широко раскрывая пасть, из которой на пол текли его желтые слюни, предвкушая сладкую победу над судьбой. Несколько метров, метр, полметра, десять сантиметров!

- Этого не должно быть!

Мой вопль разнёсся, кажется, по всему городу… Но я его так и не услышала…


Я лежала на чём-то мягком и теплом. Где-то недалеко слышались до боли знакомые голоса. Такие родные, такие живы. Слёзы ручьём полились из моих глаз. Больше ничего не буду желать.

.
Информация и главы
Обложка книги Монстр внутри меня

Монстр внутри меня

Ким Лёмаэр
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку