Выберите полку

Читать онлайн
"Пурпурный Тенши"

Автор: Эльдар Шарбатов
Пурпурный Тенши

Порывистый шум влажной листвы постепенно утихал, и свежий ветер безжалостно наполнял душу отчаянием. Сердце сжималось от равнодушия холодного леса. Спотыкаясь о скользкий валежник, хватаясь за ветви и кочки маленькая Юко мчалась по склону, боясь оглянуться.

«Никогда не вернусь домой! – Думала она, ускоряя шаг. – Когда мама увидит, что я натворила, её глаза заблестят и наполнятся слезами, а меня… меня она пришибёт без раздумий!» В то утро, устав её отчитывать, мать отлучилась, и Юко попыталась дотянуться до ниши с расписной вазой, на которой в пурпурных лучах был изображён беззаботный танец задорной феи. Но руки девочки дрожали. И… осколки рассыпавшегося мира в одно мгновение охватили её душу.

Низкое солнце отчуждённо мерцало из-за беспокойных крон. «Нужно найти ночлег, пока не проснулись хищники» – сообразила Юко, выходя на заросшую бурьяном брусчатку.

По словам её деда, за лесистой горой красовалась резиденция Шиками-доно – он был добрым даймё и всегда честно платил наёмникам и слугам. «Быть может, у богатого лорда найдётся для нас самый ненужный кувшин, – думала Юко, – тогда мама не будет меня наказывать».

Тёмная стена крепости выросла пред ней внезапно, зловеще пересекая свежую поросль. Но напрасно она стучала кулачком по замшелым воротам – они так и не отворились. Тогда она заметила молодой ясень, что прижился около самой крепостной стены и с его гибкой вершины смогла бросить взгляд поверх укрепления: городские постройки были полуразрушенными и запустелыми. «Ну ничего, – подумала Юко, – зато сегодня мне доведётся ночевать в своём собственном замке! А утром обязательно найду здесь новый кувшин, краше прежнего».

Расстояние до стены было какой-то один хиро. Раскачав верхушку дерева, она храбро оторвалась от ветки и запрыгнула в бойницу. Девочка не знала, что после дождя кладка галереи была скользкой и лишь вскрикнула, поехав к обрыву над глубокой улочкой. Вековая сырость охватила её, увлекая на дно заброшенного края, и блики багряного заката рассыпались вдребезги высоко на грани сознания…

Но… в самый последний момент её на лету подхватил стражник.

– Откуда ты прилетела, малышка? – Спросил солдат, бережно ставя её на землю – Ты, случайно, не ниндзя, раз умеешь так двигаться?

– Нет, я девочка Ю из посёлка, что за лесом. Иду к владыке Шиками.

– Лорд Шиками-доно? Он давно покинул нас. Теперь здесь поселился маленький ангел, госпожа Тенсико-сама… Она уже ждёт Вас в своём замке.

Было ещё светло, когда фонари дворца наполнили городскую площадь розоватым сиянием.

– Дорогая гостья Ю-сан приглашена во дворец – её величество Тен-си ожидает её в своих покоях! – Продекламировал глашатай.

И Юко увидела, что каждый житель города вышел её встретить.

На верхней террасе, устланных коврами ступеней пурпурный занавес отдёрнулся и в пурпурном одеянии придворная встретила маленькую гостью, приглашая в переливающийся кремовым свечением дворец Ангела, где на высоком троне сидела нарядная девочка с низко опущенной головой.

Ю поклонилась, ожидая реакции, но встретила лишь грустные улыбки придворных.

– Тен-си счастлива видеть Вас. – Ответила провожатая.

– Ваша королева заснула? – Шёпотом спросила Ю.

– Госпожа спит уже давно. Когда-то мы были куклами этой девочки, но теперь можем мыслить и чувствовать, благодаря её благословенному сну – такова сила этого ангела. Тен-си желает знать, что привело Вас в её царство?

Ещё раз покосившись на королеву, которая сидела неподвижно, Юко поведала о постигшей её беде.

– Эта фея была твоей единственной игрушкой? – спросила придворная. – лучезарной и недосягаемой, как вечерний лик самой Аматерасу?

Юко кивнула, сдерживая слёзы.

– Мы разделяем твою скорбь по Фее, ведь любая игрушка таит в себе целый мир. Но если дитя всем сердцем принимает её волшебство, то сможет вернуть мечту в любом воплощении, а иногда и наяву. Не нужно будить королеву – возможно, кто-нибудь из нас поможет тебе?

Одна из кукол в приметном червлёном плаще испытующе взглянула на гостью.

– Вижу, что ты сострадательна, маленькая Ю-сан, но главное, сильна волей. Прими меня, и ты станешь сильнее боли утрат, а твоя скорбь станет даром исцеления. Ты вырастешь лекарем. Верь мне, так и будет: магия первой куклы могущественна.

Затем Юко обратила внимание на вторую куклу в кимоно цвета чайной розы, которая тоже внимательно рассматривала её:

– Я чувствую, что ты решительна, но, прежде всего, чуткая сердцем. Прими меня, и освобождённое тобой волшебство, вновь окутает тебя, и весь мир, разделит твою боль и будет восхищаться твоим искусством, будущая художница

Верь мне: волшебство первой куклы чудотворно.

– Простите меня, куклы, но я уже разделила судьбу своей Пурпурной Феи – без неё мне нет дороги домой…

И, словно преломлённое солнечное сияние охватило зал, в его плотных лучах силуэты придворных пошли рябью и растворились. И показалось Юко, что королева Тенси приподняла голову и взглянула на неё сквозь вуаль…

– Волшебство этого ангела не приходит из ниоткуда, но возрождается ценой искупления злодеев. – Раздался детский голос королевы. – Скажи ей, кто сделал тебя несчастной? Тен-си заберёт этого человека, а взамен вернёт тебе Пурпурную Фею, и твой разбитый мир снова обретёт жизнь.

– Но… мне некого винить.

– Если свет не мил тебе из-за мамы, то отрекись от неё. Грозная мама ругается целыми днями и в исступлении бьёт тебя палкой, если не прячешь от неё слёзы…

– Я не сделаю этого. Мама желает видеть меня умелой и сильной и в сердцах ругает, чтобы научить ответственности.

– Возможно, ты несчастна из-за безответственности твоего папы? Его неделями не бывает дома, а все заработанные гроши он тратит на себя.

– Нет. Отец любит меня, говорит, что я – единственная радость в его жизни. Кроме того, редко кому из моих сверстников посчастливилось иметь обоих родителей живыми…

– Тогда, быть может, ты пожертвуешь своим бессердечным дедушкой? Сколько слёз ты пролила у его надгробия, а он так и не ответил тебе. Ни разу.

– Никогда! – Воскликнула Юко. – Дедушка – гордость нашего рода: в прошедшую войну он защищал эти самые стены до последней стрелы и до последней капли крови… Когда отец появляется дома пьяный, я прихожу к моему дедушке и прошу забрать меня отсюда…

– Что же ты решила? Неужели ты бросишь нас в этом забытом месте?

– Я давно поняла, что всё дело лишь во мне. Взрослые твердят, что Мир слишком жесток для малого дитя и все беды из-за моей беспомощности. Поэтому… я отрекусь от себя, от этого беспощадного мира, ослеплённого горем и тоже хочу стать ангелом, как Вы, госпожа, чтобы иметь силу создать новый, красивый пурпурный мир, где каждый житель сможет быть счастлив, не причиняя боли другим… – Так говорила Юко, уже понимая, что вот-вот проснётся… – Не хочу, чтобы мир надежд лишь сопутствовал мне, хочу жить в нём и быть им…

И видение прошло. Юко очнулась около злополучной стены города и заплакала, ощупывая большую шишку на затылке. Но обнаружила себя с внешней стороны ветхих ворот. «Если это был сон, то кто меня выпустил из города?» – подумала она. «Не плачь, не плачь, маленькая Ю-сама… Новый Мир ожидает нас…» – едва звенел чей-то голос. Она не сразу заметила, что удерживает на ладони крылатую куклу. Та самая Фея с картинки снова задорно улыбалась ей. Впервые Ю коснулась её воздушных одеяний цвета пурпурной сакуры, и сияние волшебного края освободилось, став всеобъемлющим…

Мир преобразился в рубиновой игре заката. «Почему свежие кроны клёнов так рано предстали в алом убранстве? – Удивлялась Ю. – Неужели моя мечта была исполнена и мой мир теперь исцелён?» «Природа не стала другой, – в один голос шептали деревья, – но теперь ты воспринимаешь её истинный облик, Пурпурный Ангел…» «Почему каждая лесная пташка подсказывают мне дорогу? – Удивлялась Ю. – Неужели мои гонения окончены и целый Мир принял меня, как родную?» «Мы всегда с тобой разговаривали, маленький Ангел, но раньше ты нас не слушала». – Пискнула рыжая мышка, пробегавшая под сенью шиповника.

Когда Юко вернулась в посёлок, глубокое багровое сияние снизошло на землю. Голоса и чувства природы походили на музыку, искажённую лишь кромешной аурой человеческих речей:

– Как-то быстро сегодня стемнело, только что было ясно, а теперь даже звёзды померкли… Ты видел такое раньше? – Говорил один из крестьян.

– Какая тебе разница, – отвечал другой, – каждый новый день приносит лишь опустошение…

«Эти люди обречены… – Думала Юко. – Угнетённые предрассудками, они не видят красоты обнимающего их света. Но теперь, имея силу ангела, я впущу их в истинный, Пурпурный мир, лишённый сомнений и лжи, и они будут плакать от счастья просветления! Но начну со своих родителей».

И она направилась к своему дому. Внутри был слышен мужской голос – отец был дома.

– Уже неделя, как её нет – нашу Ю-тян уже искать перестали!.. Это из-за тебя она сбежала: ты была слишком строга к ней…

– Я лишь хотела, чтобы Ю выросла подготовленной к этому безумному миру, – плакала мать, – чтобы она была сильнее, чем я когда-то и не стала такой же бесталанной!

– Я жалею, что когда-то не принял бой и не погиб вместе со всеми. Но помнишь, о чём ты умоляла меня? «Останься ради дочки!»… Теперь же, ты сама лишила меня последней надежды и утешения…

«Да, мои родители, как никто другой нуждаются в моём даре. – Поняла Ю. – Стоит мне войти, и мир изменится для них в одно мгновение! И мама хотя бы раз улыбнётся мне…» Сдерживая волнение, она робко постучала в дверь. Внутри стало тихо. Затем раздался испуганный возглас её отца:

– Кто это ломиться к нам в столь поздний час?!

– Смерть! – Решительно ответила Юко…

.
Информация и главы
Обложка книги Пурпурный Тенши

Пурпурный Тенши

Эльдар Шарбатов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности