Выберите полку

Читать онлайн
"Цветок Идзанами"

Автор: Эльдар Шарбатов
Цветок Идзанами

Мир был потерян от взгляда небес. Холодные клубы тумана низвергались с горного хребта, заполонив долы каскадами видений. Ни следа, ни звука среди поседевших призраков природы. В зыбком пространстве реял лишь одинокий силуэт мико, закутанной в белый монашеский плащ.

– Кири-тян… Зачем ты здесь, Кири-тян, что ищешь в этой забытой долине? – звала её мгла. – Живые люди не обитают здесь, никто не ходит по этим тропам…

– В этом краю я росла, и путь свой всё ещё вижу. – тихо отвечала путница.

– В таком месте опасно оглядываться на прошлое: все дороги укрыты инеем забвения…

– Нет, я вижу свой путь. Отступи, не заслоняй обзор…

* * *
Ненастье казалось кромешным, потому что никто не решался в него вглядываться. На вершине обзорной башни свет очага обагрял плывущие своды неприкаянного апейрона. Тусклые огни гарнизона тянулись глубоко у подножия горы, да поросли сакуры едва алели на террасах. Неожиданное появление гостьи вызвало немалое воодушевление в крепостном городе.

– Каким чудом добралась ты в этот потерянный край, о, странница Кирико? – вопрошал молодой лорд Ясуто.

– Ищу даймё, чей лик скрыт за маской рода Чимасуку. Но я не вижу тебя.

– Стальные мэнгу ни к чему нам теперь, в присутствии самого небытия, – поэтому ты не узнаёшь меня. – произнёс Ясуто, он стёр перчаткой иней с покоящегося щита, обнаружив пунцовую гравировку Рю. – Лорд земель, ставших памятью, я храню их лишь от забвения… А где же твоя маска, о ведунья-рассказчица? Поведай о природе постигшего нас проклятия.

– Я редко её облачаю, чтобы народ не узнавал траурную мико: лисьи огни пугают слушателей даже больше, самой смерти. – Поднявшись над собравшимися, она приняла лисью личину, сплетённую из длинных пунцовых лепестков и затянула зловещую мелодию, предаваясь ритуальному танцу, словно пытаясь слиться с туманной сущностью тонкими пальцами. – Подобно крепости, эгрегор исполнен предрассудками, непрощённый и непреступный, он стал карой для своих обывателей… Скорбное царство Идзанами-самы воцарилось на месте прежнего мира: придя на зов, она караулит у порога реальности, следит сквозь чадную дрёму вечности, тление её взгляда обжигает душу… Нет, неразумно высматривать тени в этом омуте. Лишь насущная цель спасёт вас.

– Ты очень точна в своём видении, о искусная Кирико, всё так и есть: город окружён ужасом прошлого. Мы живы лишь благодаря работе храмов, но и в родовом замке укоренились вековые грехи: стоит мне подать руку помощи, открыться, и меня снова предают – не то безвольно, не то с упоением, напоминая, что не достойны пережить выпавшее нам испытание. – он обвёл взглядом присутствующую знать, которые тотчас опускали глаза. – Таков удел обречённых: служить тем, кого боишься, мстить, кому можешь. Сомневаюсь, что мои добрые мотивы пошли кому-то на пользу, меньше всего мне хотелось возвращаться сюда…

– Неужели Вы не здешний? – растерянно прошептала мико, голос её был ещё слабым после транса.

– Младший в роду, я всю жизнь искал правду за пределами Родины, лишь горе вернуло меня домой, наследством же мне стала бесконечная апатия.

– Но это ничего… многие миссионеры – странники. Так, чтобы найти понимание с приверженцами разных культур, я обращаюсь к языку нунчаков и камы – в каждой деревушке миряне рады обучать бродячую монахиню любому ремеслу и, сама постигая их идеалы, каждый раз строю будущее с чистого листа.

– До чего мудр твой подход, о прозорливая Кирико! – отвечал Ясуто. – В самом деле, не бездумные молитвы, но усердные деяния взращивают силу духа; и наоборот, не бездушные навыки, но открытые чувства формируют путь воина, подобно обнажённому клинку вводя в замешательство противника – таков мой кодекс. Твоё нежданное появление стало надеждой этого оплота. Любой титул, любая каста города открыты для твоего выбора: хочешь ли ты стать хранителем библиотеки при храме, или желаешь освоить искусство владения клинками? Пока мы разбираемся с внешней напастью, врата крепости будут закрыты, за это время прими решение и останься с нами.

– Спасибо за ваше радушие. Раньше мне была близка тихая жизнь местной юдоли – поля этого края помню с детства. Но однажды у крыльца отчего дома выросла паучья лилия… и я покинула родную сторонушку навсегда. Запомнилось сплетение далёких облаков, что тянулись к первым звёздам. Глубокое сияние того вечера согревает меня в моём одиночестве, помогая наставлять на путь других. С тех пор лишь мечтаю увидеть лорда, стоявшего на страже нашего благополучия… Но я не вижу тебя.

– Надо же, мы такие разные, но так похожи! – удивлялся Ясуто. – Наконец то я понял: не чужую совесть должно мне осуждать, но возродить высокие идеалы своим трудом и примером! Ведь путь искупления – это тоже путь, а цель моя – даровать миру новую экзистенцию и не кривиться перед платой. Подумать только, до чего опасный путь ты проделала, неся просветление недостойному даймё. Прошу, раскрой цель твоих поисков. Я отвечу на твою просьбу не хуже прежнего лорда.

– Всё это время я жила воспоминаниями о Родине, умом и навыками росла в своём обучении, но до сих пор не была готова вернуться. Когда же лихолетье сокрыло цель от моего взгляда, я убедила себя, что главная крепость уцелела и, хотя бы единожды встречу тебя, ведь иначе и быть не могло: таков смысл моего Пути… Жаль, что я тебя не вижу.

– О, думаю, я понял твою роль: мы искали друг друга порознь, но наша судьба едина. Твоя воодушевляющая вера – это бесценный дар сокрытых от нас небес. Ты стала моим новым смыслом, о лучезарная Кирико, так раздели мою судьбу и будь госпожой этого края. Вместе мы вернём силу городам, и приведём мирян к рассвету новой гармонии, во славу предков, на радость потомкам!

– Зря Вы это сказали, лорд – ничего уже не будет по-старому… – мико опустила маску, чтобы скрыть бегущие слёзы. – Воинская доблесть больше не станет воплощением веры, и детский смех не будет звенеть под чистыми небесами, всё кончено… Я вижу тебя!

С этими словами она резко выпрямилась и летящий клинок сверкнул над языками пламени, с коротким лязгом настигнув цель её жизни. Затем жрица подхватила свой странничий посох и вихрем скрылась во мраке, оставляя на пути лишь сражённых стражей.

Бледные от ужаса придворные освободили господина от доспехов: нагрудная пластина оказалась пробитой насквозь, и жаркая кровь пропитала куртку. Никто не в силах был произнести ни слова, в сгущающейся пелене, десятки рук безнадёжно были возложены на тело юного лорда. Снаружи тяжело опускалась буря, и с тягучим порывом опустошения вишнёвые кроны осыпались, обагряя мутную мглу. Врата растворились и дыхание небытия инеем расползалось по артериям крепости… Всё это время лорд Ясуто пребывал в глубоком раздумьи.

– Не понимаю я женскую логику. – произнёс он наконец. – Неотразимая, словно пламенная лилия, эта девушка без познаний искусства врачевания и магии отыщет тебя на самом дне безысходности и вернёт свет жизни одним лишь взглядом! Зловеще непостижимая, словно призрачный цветок, не обладая, ни навыками владения мечом, ни знаниями стратегии, она проникнет в любую крепость, обойдёт стражу и ранит тебя в самое сердце…

* * *
Бесконечные каскады шторма то и дело пересекали долину. Зябкая кить таяла от дыхания путницы, и заброшенная тропа постепенно скрывалась из вида.

– Кири-тян, куда ты теперь идёшь, Кири-тян? – прокатился знакомый голос. – Здесь нет пути.

– Возвращаюсь обратно – эту дорогу я не забуду.

– В таком месте опасно оглядываться на прошлое – там больше ничего нет.

– Нет… я ещё помню дорогу.

Кири остановилась: на краю заснеженного рисового карьера покачивался цветок пустоши. Мутные бордовые лучи прояснили отдалённые силуэты построек, на горизонте её сознания.

– Впереди закат твоих воспоминаний, Кири-тян – ты жила единым днём…

– Кто ты? Покажись, либо отступи – не заслоняй обзор!

И, пригретая рубиновыми лучами, марь вдруг отпрянула, приоткрыв контрастную бездну созвездий. Небо, словно лист оригами, сложило свои бледные крылья и восходящим мотыльком растворилось в багровой туманности. Щурясь в прямых лучах воспоминаний, путница обнаружила себя на краю родного поселения.

– Я поняла… – прошептала Кири. – Если цель кары – изменить чужое сознание, то высший смысл отмщения – поразить своё собственное.

– Если захочешь продолжить Путь…

– Нет! Я не желаю вспоминать, что станет днём позже… – она осеклась, не узнав собственный тонкий голос.

– Тогда ты навечно останешься здесь, Кирико-сама. Метель уходит, твой присный мир – Пурпурный…

– Пусть так. Не хочу вспоминать больше ничего – всё и так было хорошо: в этой деревне меня растили, берегли, как последний осенний цветочек, пока, пока…

Кири громко всхлипнула и стала размазывать хлынувшие слёзы инфантильными ладошками. Холодный взгляд заката показался ей болезненно хрупким, и она бросилась через алый мостик к знакомой с детства хижине, боясь потерять её из вида. Лишь у самых ворот, уже малым дитя она обернулась и добавила, теряясь в дымке:

– Спасибо тебе, тенши…

И снова снегопад заслонил мираж, укрывая мир от взгляда небес. Этот край бытовал лишь в ночных кошмарах покинувших его жителей, никто не обитал здесь, никто не ходил по его горным тропам, только цветы поминовения охраняли уцелевшую арку у старого пепелища, да буря заметала оборвавшиеся следы на снегу…

__________________
Примечание: цветок смерти, лисий огонь, паучья лилия, огненная лилия, цветок призраков, цветок пустоши, цветок осеннего равноденствия, цветок поминовения – среди народов Восходящего Солнца это названия одного и того же ядовитого растения: Ликориса, или Хиганбаны. До ХХ века его не изображали в произведениях искусства, избрав символом глубокой скорби.

.
Информация и главы
Обложка книги Цветок Идзанами

Цветок Идзанами

Эльдар Шарбатов
Глав: 3 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку