Выберите полку

Читать онлайн
"Рассказ подселенца"

Автор: Елена Кёрн
Глава 1

Приветствую, Вас!

Давайте сначала познакомимся. Меня зовут, Владимир Иванович. Я эфемерная субтильная личность. А по-простому не ушедшая душа. При жизни я был никчемный человек пропойца и дебошир. Так и прошла моя жизнь не скажу, что она была короткой, дожил я до семидесяти годков. Но путного за эти годы сделал мало. А вот дебоширил достаточно.

Но вот пришёл мой час, и моё как я уже говорил субтильное тело, почило, и вырвался я на свободу. Вот только свобода меня особо и не приняла. Да и я не жаждал свободы. Не знаю, почему я завис между небом и землёй. Собственно меня и сейчас мало это заботит. Но стало меня носить, по свободе, то туда, то сюда. Пока не прибило к одной злобной стерве женского пола. Как её удалось меня привязать, мне не известно. Но подкармливала она меня не плохо. А питаюсь я отрицательными эмоциями друзья. Теперь они основа моего существования.

Случилось так, что перешёл ей дорогу один молодой весьма привлекательный мужчина в самом рассвете сил. Имела она на него виды. А он скажем культурно, послал её подальше. Он, то был женат и менять, это обстоятельство не желал.

Вот она, имея изрядные способности, как сейчас говорят в колдовстве, и подселила меня к нему. Во благо своей ненависти. Она желала его извести.

А всем известно. Две личности в одном теле делают человека либо сумасшедшим, либо больным либо у него начинается раздвоение личности. А это скажу я вам и больной и сумасшедший в одном флаконе.

Первый год мне пришлось туго. Личность мужичка сильно сопротивлялась и пыталась избавиться от меня. Сам же он в этот год сильно изменился, стал раздражительным, не сдержанным, грубым. Хотя по натуре был мягок и добр. Честно вам скажу, друзья, если бы его жена тогда поддержала и стала обращать на эти вспышки внимания, я бы долго не задержался бы у него. Но жена в большей степени скандалила, чем пыталась понять эти изменения.

На второй год я стал помаленьку брать вверх над личностью мужичка. Не такая сильная воля была у него. И мужичок стал прикладываться к бутылочке, чтобы снять внутреннее напряжение. А мне, то этого и надо было. Я понял, как мне двигаться и уже через полгода пристрастил своего питомца к алкоголю. С каждым разом ему требовалось все больше и больше, а я в это время подавлял его истинную личность и господствовал сам. Делал всё, что мне вздумается.

Какое это было время. Эх, время вседозволенности. А мужичок, приходя в себя ничего, не помнил с определённого момента.

Так проходила жизнь мужичка который уверенно катился вниз. Вскоре жена такой жизни не выдержала и ушла. Мужичок пережил развод. Развод дался ему тяжело. А я еще больше укрепился и пустил корни. Не могу сказать, что истинная личность мужичка бездействовала. Нет, она пыталась сражаться. Но сил у неё было всё меньше. И появлялась она теперь, только тогда когда я отдыхал. А отдыхать мне приходилось, потому что тратил я сил в этот период много.

А мужичок стал мною, когда я еще имел тело, он потерял работу, жил полуразрушенным доме, питался от случая к случаю. Хотя потенциал и способности имел зашкаливающее. Общался с женским контингентом теперь таким какой он сам. Но когда я отдыхал он иногда хорохорился и пытался подняться. Спасибо его личности. Но времени мне на отдых нужно было всё меньше. Поэтому он с личностью не успевал развернуться. Все друзья и близкие отвернулись и не давали ему поддержки. А мне это было на руку. Ведь редкий человек без внешней поддержки и веры в него сможет подняться из ямы.

Но как говориться всё начинается и всё заканчивается. И мое золотое время так же закончилось, но тогда в тот момент, когда первые колокольчики тревоги зазвучали, я был настолько уверен в себе. Что даже не повернул в их сторону голову. А зря, скажу я вам. Зря я этого не сделал. Может всё развернулось бы и по-другому. Но уже поздно пить боржоми, когда нагулял язву желудка. Ха-ха-ха. Итак, вернемся, к нашим баранам...

В один из периодов моего отдыха, когда истинная личность мужичка вышла на так называемую свободу на коротком поводке. Случилось то событие, которое впоследствии привело к моему краху. Мужичок увидел в газете объявление "о найме на работу" личность его подтолкнула и он отправился на собеседование. Он был не первым и не вторым. Ему сказали, что из массы пришедших отберут несколько и вызовут для разговора с директором.

Не ощущая особой надежды мой мужичок опять окунулся в обычную жизнь. Прошли новогодние праздники, я работал на славу. Он и забыл, что куда-то ходил. Но тут я ушел ускоренно на отдых, а что вы хотели новогодние десять дней это вам не поле перейти.

И тут ему сообщили, что его ждут на разговор к директору по вакансии, куда он ходил. Приведя себя в порядок кое-как, он пришёл. И тут я не учёл этого нюанса. Его взяли на работу. А я? Я был слаб, чтобы выйти на свои позиции. А истинная личность, эта стервь скажу я вам. Так обрадовалась этому обстоятельству, что стала его поддерживать всеми доступными ей средствами.

Но я не унывал. Я рассудил так, отдохну хорошо и покажу этой работе, где кузькина мать. Мужичок отработал два месяца. Познакомился с коллективом. Я наблюдал и мне всё это меньше нравилось. Коллектив был не большим и жил дружно одной семьей. И вот пришло мое время. Мужичок выпал из жизни на три недели. Я ликовал и был уверен, что всё с работой покончено. И прежняя жизнь восстановлена.

Но, увы. Мои ожидания были тщетны. Как я уже говорил выше, я упустил момент. После трёх недель отсутствия на работе и пропажи финансов мой мужичок появился на работе и тут же имел серьезный разговор с директором. Я потирал руки в предвкушении. Но был шокирован . Его не уволили. На следующий день он покрыл недостачу в финансах.

Честно вам признаюсь, я старался, как мог. Но, увы, потерпел фиаско. Не смотря на его периодичные запои его не увольняли. И к тому, как я потом понял мой мужичок влюбился. А это совсем не входило в мои планы. Поскольку как вы знаете любовь, творит чудеса. Слабых - она делает сильными, совсем пропащих ставит на путь истинный, и так далее, и тому подобное.

Истинная личность мужичка ликовала. Была у меня надежда что та, в которую он влюбился не примет его такого. И тогда я владелец его жизни. А поживя в теле я не желал и не желаю быть эфемерной личностью или еще того лучше отправляться на небо или в землю.

Я стал присматриваться. Особа, которая так потревожила сердце моего мужичка оказалась невзрачная смешливая, и ветреная. Но вот радость она совершенно не обращала на нас никакого внимания. И я опять воспарял духом. Мой мужичок к этому времени был очень неуравновешенный, и взрывной, и еще он оказался сильно ревнивый. Видимо сказался первый развод. Это всё играло мне на руку, и я этим пользовался. Но радовался я не долго, девушка все, же его заметила. И более того он понравился ей. И чем больше они общались, тем сильнее он ей нравился. Я всячески старался в этот период оттолкнуть её. Показывал все "самые привлекательные" стороны её избранника. Но девушка не отворачивалась и не бросала. При всей ветрености и смешливости. Она вдруг проявила твердый характер. И я испугался. Правда, друзья, я испугался. Я стал понимать, что мой конец близок. И чтобы отодвинуть этот конец как можно дальше я начал зверствовать.

Но, увы, личность мужичка, его любовь, и желание измениться ради той, которая даёт ему веру и поддержку уже давали, свои плоды. По немного мужичок стал перебарывать мои позывы взяться за бутылку. И вот наступил момент, когда мы поменялись личностями. Его истинная рожденная с ним личность опять стала на свои законные права. Это случилось в тот день, когда девушка приняла предложение моего уже бывшего мужичка стать его женой.

Прескверный день я вам скажу. Самый прескверный в моей нынешней жизни. И вот я опять субтильная, эфемерная личность, Владимир Иванович. Бывший господин моего теперь уже мужичка сижу под дождем на скамейке и наблюдаю как здоровый, счастливый человек создаёт семью и будет дальше жить. А я. как будет протекать моя жизнь? Это мне пока неведомо. Но думаю, ничего хорошего больше в моей эфемерной жизни не будет.

К скамейке подъехал черный дилижанс, двери распахнулись. Владимир Иванович горестно посмотрел в небо, и в следующее мгновение его вместе с пожитками затянуло вовнутрь. Двери плавно бесшумно закрылись, и дилижанс растворился в пелене дождя.

.
Информация и главы
Обложка книги Рассказ подселенца

Рассказ подселенца

Елена Кёрн
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку