Выберите полку

Читать онлайн
"Трамвай в детство"

Автор: Наталья Филатова
Глава 1

Я очень люблю трамваи, может быть, потому что их нет в городе, где я теперь живу, и это ностальгическое воспоминание о детстве.

"Дзинь" - неторопливое постукивание колёс задаёт ритм мыслей. Большой неповоротливый вагон. Народ не набивается, как в автобус или троллейбус, ведь трамваи медлительны, а все торопятся. Зато в поездке не теряется ощущение свободного пространства, можно смотреть в окно, наслаждаясь созерцанием городского пейзажа.

"Дзинь, дзинь" - дребезжание звонка вагоновожатого, возвращает меня в детство.

Я сижу рядом с мамой, до сих пор помню это чувство покоя и уверенности от того, что рядом любимый человек. Мама работала в столовой, и от неё всегда вкусно пахло пирожками, даже от воротника пальто - пушистой чернобурки. Я так любила уткнуться лицом в этот воротник. Мех ворсинками щекотал кожу, они лезли в ноздри, от чего хотелось беззаботно смеяться. Если мама приходила с улицы, мех сначала холодил, и белые ворсинки, выглядывавшие из серебристой темноты, казалось, покрыты инеем. Потом пригревшись в нежной пушистости - было чувство неизменности и вечности этого тёплого мира. Чернобурка была добыта "по блату", и само слово было символом загадочности и благополучия, и давало уверенность в том, что мой маленький мир будет вечен.

Я сижу у окна трамвая, пытаюсь складывать из букв, неторопливо проплывающих мимо вывесок названия магазинов.

"Б-у-л-о-ч-Н-а-я"- радостно кричу я. Мама, нежно прижимая к себе, хвалит, говорит - "Умница".

Счастье наполняет меня до самых пяток ног, которым уже хочется прыгать от радости. Меня похвалили! При всех! Гордость от полученного результата распирает меня. Каждому ребёнку нужна похвала и поддержка родителей, это помогает приобрести уверенность в своих силах, чтобы потом во взрослой жизни не боятся трудностей.

"Дзинь", - я чувствую себя почти взрослой, с интересом смотрю в окно и вдруг вижу знакомое место - Лебединое озеро! Мое любимое место в городе! Мне нравилось смотреть на грациозных птиц, на их трогательную заботу о своих птенцах. Серенькие пушистые комочки купались в родительской любви. Я мечтала, что так же, как в сказке, из неуклюжего ребёнка превращусь в красавицу! Думаю, об этом мечтают все девочки.

"Дзинь, дзинь, дзинь" - отсчитываются годы...

Хочется вернуться и почувствовать это всепоглощающее счастье. Стать маленькой девочкой, наполненной любовью и верой к миру.

Воспоминания - лучшее сокровище человека, они и любовь останутся с нами навек, наши маленькие пазлы большой жизни. Но становясь старше, вместе с жизненным опытом, приобретаем груз: разочарований и обид. Как найти себя? Вернуться к тому искреннему счастью?

Я думаю, единственная возможность полюбить себя - такого как есть: неидеального, с болью от душевных ран - решится повзрослеть! Не стать старше, а именно повзрослеть: научится принимать людей и мир, такими – какими они есть. Не придумывать людей и мотивацию их поступков. Большинство обид появляются, тогда когда ожидаем от кого-то, что он будет относиться к нам так, как мы хотим. Но он не мы, у него свой взгляд на жизнь, и поступает, так как считает нужным он, а не как нам хочется. Чтобы повзрослеть, я думаю: нужно не только желание, но понимание для чего я хочу сделать это. Цель - быть счастливым, любить и быть любимым. И это не только про брачные узы, тёплое отношение друзей, единомышленников, коллег - необходимая часть комфортной жизни. Взросление - психологический навык, требующий умения анализировать и брать ответственность за свои действия и решения. Именно поэтому есть много обрядовых праздников, которые проводятся для психологической помощи - перехода в новое состояние взрослого человека. Например, бар-мицва.

Я думаю, взросление - умение брать ответственность за свои поступки, мысли и их последствия. Для этого надо почувствовать и принять себя, как взрослую самодостаточную личность, достойную любви и не отвечающую за ошибки своих родителей. Ответственность надо брать по мере своих сил, чтобы не надорваться и не озлобиться на весь мир, за его неблагодарность.

Простить самых близких людей очень тяжело, легче простить чужого - простил и забыл, а тут всегда рядом, вечное напоминание, даже когда уходят в другой мир.

Я для себя придумала такую формулу прощения - просто встать на место другого человека и попытаться понять его, пожалеть, если он страдает от неправильного решения. Каждый человек имеет право на ошибку. Почему он должен поступить так, как мне кажется правильным? Это его выбор, решение и поступок, его жизнь. Какое я имею право осуждать и решать за другого? Многие считают, что надо доказывать правильность своих убеждений, и я так же когда то считала. Но возраст, или пришедшая мудрость, изменили мое отношение к поступкам людей. Начинаешь понимать, что жизнь слишком коротка и не так много ее осталось, чтобы тратить, доказывая свою мнение. Чужой по духу человек вряд ли поймет, а единомышленнику и так все ясно. Подставить правую щеку, если ударили по левой - это не про равнодушие, это про любовь и сочувствие, которые ты можешь подарить. Погасив ненависть и злобу. В себе, точно.

Взгляд понимания и сочувствия, может изменить многое. И если не весь мир, то поможет сохранить равновесие. Уравновесить чашу весов между добром и первородным злом.

Взрослеть - учиться любить. Понять, что родители, тоже люди и совершали ошибки, потому что их тоже недолюбили в детстве. И опять же не со злым умыслом, а просто так было принято. Миссия взрослого человека разорвать этот круг боли. Набраться смелости и посмотреть в глаза сначала своему внутреннему ребёнку, и своему ребёнку. Увидеть пожар страстей, что там пылает - чтобы контейнировать эти чувства. Справиться с этим может только взрослый человек.

Время не лечит боль, просто притупляет ее. Лечит любовь - всемилостивая и милосердная. Та, которая живет в сердце каждого.

Понять, принять и полюбить.

Счастье не за горами, оно всегда внутри нас.

.
Информация и главы
Обложка книги Трамвай в детство

Трамвай в детство

Наталья Филатова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку