Выберите полку

Читать онлайн
"Комплекс крови"

Автор: Анастасия Эльберг
Пролог. Терри

3 июля 2009 года, поздний вечер

Треверберг

С месяц назад в «Треверберг Таймс» напечатали письмо, адресованное мэру. Один из граждан предлагал дать старой половине города статус самостоятельной территориальной единицы. Ей можно придумать новое имя - к примеру, Старый Треверберг, Малый Треверберг или Исторический Треверберг. Идея так увлекла сотрудников газеты, что кто-то не поленился создать компьютерное изображение нового герба. И он, в отличие от письма, вызвал бурю негодования. Редакцию засыпали предложениями: по словам горожан, герб выглядел недостойно. Старая половина Треверберга в несколько раз меньше новой, зато у каждого дома и у каждой площади есть своя история. И все это обязательно нужно отразить на гербе. Или хотя бы попытаться отразить. Что насчет Демона Реки, с которым, если верить легендам, Основатель Уильям Тревер встретился в первый день своего визита в эти земли? Что насчет фонтанов? Что насчет особняков? Кладбища? Мостов? Часовой башни? Словом, предложений было много. Но в одном горожане сошлись: фонари на гербе изображать не следует.

Новая половина Треверберга выглядела как типичный современный город. Большой город, в котором у вас под носом могут убить человека, а вы и бровью не поведете. Небоскребы из стекла и бетона, гигантские торговые комплексы, где и коренные жители могли потеряться, а приезжие - тем более, станции метро, по дизайну больше походившие на маленькие (а иногда и не очень) дворцы, многочисленные культурные центры, музеи и, разумеется, главная достопримечательность, сердце Треверберга. Нет, не великолепное здание мэрии и даже не шикарные бутики здешних кутюрье, а Ночной квартал. Именно он манил туристов со всего света.

В Ночном квартале не было ни музеев, ни магазинов, ни театров. Там были только клубы. Их хозяева предлагали широкий ассортимент развлечений для любой публики и могли удовлетворить самые изощренные вкусы. Термин «Ночной квартал» использовался не потому, что клубы занимали большую площадь, а потому, что здесь при желании можно было поселиться. Оставалось только выбрать, что вам по душе: апартаменты на верхних этажах зданий больших клубов, некоторые из которых напоминали королевские покои, номера в отелях, специально построенных для «ночных» туристов (цены комнат для особо важных персон владельцы писали на бумаге, потому что не решались произносить такие страшные суммы вслух) или каморки для обладателей тощих кошельков на подземных этажах грязных баров (за матрасы с подозрительно торчащими в разные стороны пружинами следовало заплатить отдельно).

Примерно треть площади новой половины города занимали жилые кварталы. За последние несколько лет в спальных районах появилось множество зданий, которые риэлтерские фирмы называли «современными элитными комплексами». Речь шла о кондоминиумах со светлыми квартирами, обставленными по последней моде, прекрасными ухоженными садами во дворах, а иногда - и на крышах, кучей стояночных мест, бдительной охраной и вежливым консьержем. Люди, жившие среди этой роскоши, обычно имели четыре машины на семью из трех человек, каждые выходные проводили за границей и носили одежду, сшитую на заказ. Хотя, если принять во внимание двадцатичетырехчасовые «пробки» на дорогах Треверберга, этим умникам следовало продать все автомобили и купить вместо них вертолет. Шикарный кондоминиум в спальном районе ничего не значит, если до работы вы добираетесь три часа. Поэтому многие жители города, среди которых были и бизнесмены, предпочитали селиться в квартирах, расположенных на верхних этажах офисных зданий. Шум туда почти не проникал, а до своего кабинета не нужно было даже идти пешком - вас любезно доставлял скоростной лифт.

На старую и новую половины город делила река, которую вот уже много десятилетий называли просто «рекой» - ни одно имя не прижилось, хотя предложения поступали до сих пор. Мостов через нее построили предостаточно, но почти все причислялись к историческим памятникам, а проехать на машине без страха свалиться вниз можно было только по одному. Эта особенность восхищала туристов и сводила с ума горожан, но люди, жившие в старой половине Треверберга, смотрели на вещи не так, как остальные. Они были особенными во многих смыслах этого слова, потому что жили в особенном месте. Хотя правильнее сказать «в другом мире», потому что по ту сторону моста располагался другой мир.

В старой половине Треверберга не было ни высотных зданий, ни торговых центров, ни клубов. Выглядела она так, будто невидимая рука перенесла вас на век, а то и на два века назад. Выложенные булыжником мостовые, особняки, каждый из которых так и тянуло изобразить на исторической открытке, множество старинных зданий, почти не тронутых рукой реставратора, площади с каменными и мраморными фонтанами. Жители старой половины гордились тем, что у них есть собственное здание библиотеки, собственная станция метро и собственная коллекция исторических памятников: к последним относилось и кладбище, и ряд площадей, и знаменитая часовая башня, и особняк Уильяма Тревера, основателя города.

Отдельным поводом для гордости было уличное освещение. Несмотря на то, что люди вовсю пользовались компьютерами и сотовыми телефонами, а ездили не на лошадях, а на машинах и даже иногда летали на самолетах, улицы старой половины Треверберга освещались газовыми фонарями. На фотографиях в Интернете ночной город выглядел впечатляюще, но в реальности не проходило и дня без того, чтобы кто-нибудь пожаловался на тьму египетскую возле своего дома, а то и на одной из центральных улиц.

Именно поэтому честный человек изобразил бы на гербе Треверберга не ярко горящий фонарь, разгоняющий мрак, а выключенный и заключающий мрак в самом себе. Что бы сказал на такой символ своего творения Основатель? Скорее всего, перевернулся бы в гробу.

***

Терри ударила по тормозам. Шины завизжали, тощая пестрая кошка, оказавшаяся в пятне света фар, бросилась в ближайшую подворотню. Проклятье. Тут так темно, что даже кошки ничего не видят. Кому нужны эти газовые фонари, если их зажигают раз в месяц, да и то после того, как кто-нибудь разобьет себе голову? Впрочем, она отлично видела ночью, как и отец. Ночь - это их время. Время совершенных охотников, высших хищников. Терри не нуждалась в пище, которую вампиры привыкли добывать для себя веками, но инстинкты и умения обращенных достались ей вместе с кровью отца.

С кровью отца она получила много хорошего. Как же так случилось, что Тристану досталось столько плохого?..

Терри выскочила из машины, взбежала по ступеням дома и забарабанила кулаками в дверь, проигнорировав и кнопку звонка, и висевший тут же медный молоточек. В прихожей раздались быстрые шаги, и обеспокоенный голос спросил:

- Кто там?

- Это я, Бэзил. Открывай поскорее.

Замок щелкнул, и Терри увидела насмерть перепуганное лицо дворецкого.

- Госпожа, что стряслось? Вы могли бы позвонить…

- Я звонила! Раз десять! Отец не снимает трубку!

- Вы могли бы позвонить в дверь, - прохладно уточнил Бэзил.

У отца он работал не первый век, успел повидать много странного и на ее памяти редко проявлял сильные эмоции. А даже если проявлял, то успокаивался мгновенно. Мать Бэзила была смертной, отец - темным эльфом, но он причислял себя к последним и считал, что одна из его главных благодетелей - олимпийское спокойствие. Как известно, в темных эльфах течет кровь воинов. Воин должен владеть собой.

- Извини, - бросила девушка. – Мне нужно увидеть отца. Это важно. Это вопрос жизни и смерти!

- Вы совсем не изменились, госпожа, - с недовольным видом покачал головой Бэзил. - Я не видел вас больше семи лет, а вы так и остались молодой вампиршей. И кровь у вас для обращенной слишком горяча.

- Прекрати, - отмахнулась Терри, переступая порог. - Где он? У себя в кабинете? Он один?

- И задаете слишком много вопросов.

- Ты тоже не изменился. Как всегда, зануден.

- Хозяин у себя в спальне, госпожа. И он один. Но я не думаю, что он хочет кого-то видеть.

Терри положила руку на перила лестницы, готовясь взлететь по ступеням наверх.

- У себя в спальне? Обычно в это время он работает.

Бэзил смущенно покашлял.

- Я думаю, вы слышали о случившемся, госпожа.

- Э-э-э? - подняла брови Терри.

- Доктор Родман, госпожа…

Она воздела руки в немой мольбе.

- Поэтому я и пришла! Сегодня ты зануден как тысяча самых занудных в двух мирах эльфов, Бэзил. Эту историю знает каждый, кто открывал свежий номер «Треверберг Таймс», смотрел или слушал новости!

- Я думаю, мне стоит доложить о вашем приходе, госпожа.

- Я его дочь! Я имею право приходить тогда, когда мне вздумается!

Бэзил скрестил руки на груди.

- Полагаю, вы понимаете, что это не совсем удачный момент для визита, госпожа. Ваш отец всегда рад, когда вы его навещаете, но…

Терри наставила на него указательный палец.

- Нет. Кажется, ты не понял. Он не просто мой отец. Он мой создатель. Ты знаешь, что означает это слово – «создатель»? Ах нет, конечно, нет. Ты ведь необращенный. Да еще и полукровка. Удивляюсь, что ты сумел прожить так долго - ведь по нашим меркам ты почти что человек. Кстати. На улице темно как в глубокой пещере.

Бэзил встрепенулся. Порядок - важнее всего. Если что-то было не в порядке, дворецкий отца откладывал все и принимал срочные меры.

- Снова?! Я вчера звонил в управление и жаловался! Не могу поверить… - Он засеменил к стоявшему на невысоком изящном столике телефону. - Безобразие! Не понимаю, зачем мы платим налоги?!

***

Отец сидел за письменным столом возле окна. Он не читал, не говорил по телефону и даже не разгадывал кроссворд. Он смотрел в одну точку перед собой, сцепив пальцы в замок. Под чашкой с нетронутым кофе лежала свежая газета. Терри приблизилась и положила руку ему на плечо.

- Папа, - мягко позвала она.

- Милая. Какой сюрприз.

- Вообще-то я звонила… много раз.

- Я не слышал.

- А еще я стучала в дверь, как сумасшедшая.

Отец вздохнул.

- Я не слышал, - повторил он. - Что-нибудь случилось?

Терри подтащила к столу маленький пуфик, обитый бордовым бархатом, и уселась на него.

- Думаю, тебе стало известно об этом задолго до того, как фотография доктора Родмана появилась на передовице.

- Ты пришла для того, чтобы поговорить со мной об Альберте?

Существо, сидевшее за столом в спальне отца, так отличалось от того, к кому она обращалась «создатель», что впору было протереть глаза и убедиться в реальности происходящего. Нет, это не ее отец. Ее отец в такой час был гладко выбрит, аккуратно причесан и сидел в своем кабинете, одетый в идеально отглаженный деловой костюм. Он читал письма, говорил по телефону или принимал посетителей. Его жесты были властными, тон голоса - уверенным и твердым, как у любого, кто владеет крупным бизнесом и несет ответственность за жизни сотен людей. А теперь он сидит здесь, в своей спальне. На нем халат и домашние тапочки на босу ногу. И… он ничем не занят.

Сколько Терри себя помнила, отец никогда не сидел без дела. Он много работал в те дни, когда бизнес приносил только убытки - а после того, как стал одним из самых богатых мужчин города, трудился в десять раз больше. Он жил своим делом, дышал им. В переносном смысле, конечно. Вампирам не нужно дышать. Они делают вдохи и выдохи только потому, что раньше были людьми, и от этой привычки непросто избавиться.

- Папа, мне тоже очень жаль, поверь, я чувствую твою боль так же остро, как свою, но…

Отец поднял руку, заставляя ее замолчать.

- Я понял, зачем ты пришла, Терпсихора. И тебе лучше уйти.

- Ты же знаешь, что я не люблю это имя.

- Так тебя нарек твой создатель. Дай-ка вспомнить, кто он? О… кажется, это я?

Терри хлопнула ладонью по газете, и кофе из чашки выплеснулся на отпечатанные страницы.

- Папа, неужели ты ничего не понимаешь? Это он убил его! Он убьет и тебя! Он же сумасшедший, мы оба это знаем! Он…

- Чушь, - резко перебил отец. - Твой брат, конечно, не совсем здоров, но даже он не способен убить существо, которое находится на другом конце света.

- Не совсем здоров?! - ахнула Терри. - Да он же полный псих! Таких в древности резали в Темном Храме в Отделе Науки, проводя над ними опыты!

- Полагаю, у тебя все?

Она встала и отшвырнула пуфик ногой.

- Ты не можешь просто сидеть и смотреть в одну точку! Ты должен что-нибудь сделать!

Отец бросил на нее проницательный взгляд поверх очков с маленькими стеклами в тонкой серебристой оправе.

- Обратиться в полицию, где служит моя дочь?

Терри покраснела, но на попятную идти не собиралась.

- Папа, я…

- И что же я скажу полиции? Мой деловой партнер-американец умер от внезапной остановки сердца. Моя дочь полагает, что его убил мой сын, который редко выходит из своей лаборатории, а при мысли о том, что нужно полететь в Штаты, ему становится дурно. Ты, случайно, не пишешь детективы, Терпсихора? Получится отличный сюжет.

- Он темный эльф! - крикнула Терри. - Темные эльфы не умирают от внезапной остановки сердца! А даже если умирают, то уж точно не в возрасте доктора Родмана!

Отец взял чашку с кофе, критически оглядел остатки напитка и сделал глоток.

- Совсем остыл, - прокомментировал он и поднял трубку стоявшего на столе телефона. - Бэзил, приготовь мне еще кофе, будь любезен.

- Твое последнее слово? - уперев руки в бока, угрожающе поинтересовалась Терри.

Создатель вернул чашку на стол и медленно подвинул к себе свежий номер «Треверберг Таймс».

- Ты не была в этом доме почти восемь лет, - начал он. - Ты спишь с человеком. Сама вот-вот превратишься в человека. Ты являешься в мой дом и говоришь, что твой брат убил моего делового партнера. Ты говоришь со мной так, будто я - твой смертный приятель или пустоголовый светлый эльф. И что же я должен тебе сказать?

- Пообещать, что ты будешь благоразумен, - тихо ответила Терри.

Отец покачал головой и перевернул несколько страниц газеты.

- Это не то, что хочет услышать создатель от существа, которому подарил бессмертие.

- Значит, мне нужно сделать вид, что все в порядке? Закрыть глаза и не вмешиваться?!

Телефон в кармане джинсов Терри напомнил о себе негромкой трелью. Посмотрев на определитель, она поморщилась, как от внезапной зубной боли.

- Детектив Нур слушает.

- Привет, Терри, - услышала она жизнерадостный голос дежурной. - Шеф просил приехать. У нас тут чрезвычайное происшествие. В Ночном квартале.

- Иногда мне кажется, что весь Треверберг состоит из Ночного квартала. Спасибо, Шелли. Буду минут через сорок.

Бэзил принес хозяину чашку кофе, забрал предыдущую и вытер стол извлеченной из кармана фартука салфеткой.

- Пожелаете кофе, госпожа? - обратился он к Терри.

- Нет, я уже ухожу, мне надо на работу.

- Ужасно, - покачал головой дворецкий и удалился.

Когда вы трудитесь в отделе по расследованию убийств, то привыкаете к словам вроде «ужасно», «полный кошмар» или «как такая красивая девушка может работать в таком жутком месте». Привыкала Терри долго, не отнять. Но рано или поздно мы привыкаем ко всему.

- Милая, - позвал отец, когда она уже была в дверях.

- Да? - обернулась Терри.

- Я хочу, чтобы ты знала - я люблю тебя. Чем бы ни занималась, какую бы жизнь ни выбирала. Я всегда буду любить тебя, потому что ты - моя дочь, и в тебе течет моя кровь.

- Я знаю, папа.

- Что касается доктора Родмана… - Он запнулся. - Что касается Альберта - этим обязательно займутся, и мы выясним все досконально. Мое мнение остается прежним: его никто не убивал. Но ты права, выглядит это странно.

Терри вернула сотовый телефон в карман джинсов.

- У него же есть дети, да?

- Да. Двое, брат и сестра. Лариэль и Лаурелия.

Она улыбнулась.

- Они что, близнецы?

Отец откинулся на спинку кресла и вернул ей улыбку. У Терри отлегло от сердца. Ночь ей предстоит длинная и паршивая, но этот разговор закончился не так уж и плохо.

- Нет. Ларри - первенец, он старше сестры на пять лет. Они - темные эльфы из… - Он сделал неопределенный жест рукой. - Из этих.

Фраза «из этих» в отношении темных эльфов означала, что Лариэль и Лаурелия воспитывались в классических традициях. Им дали классические имена, позаботились о том, чтобы они получили великолепное воспитание и прекрасное образование. Они хорошо одеваются, всегда вежливы и очень озабочены тем, чтобы найти подходящую пару и дать жизнь следующему поколению темных эльфят «из этих».

Терри знала многих, кто отдал бы все за такое детство, но завидовать тут нечему. У темных эльфов «из этих» редко бывает нормальное детство. Сплошь факультативы, уроки танцев, музыки, риторики, философии, рисования и темного языка. И не забудем про спорт: теннис, плавание, легкая атлетика. Темные эльфы «из этих» должны быть гордостью родителей. Лучшими во всем. Мало кто думает о том, что для детей это тяжкое бремя. Неудивительно, что иногда темным эльфам «из этих» срывает крышу, и они начинают творить непотребства.

- О. Ясно, - кивнула Терри.

Отец поднялся из кресла.

- Приведу себя в порядок, - сказал он. - У меня встреча через час.

Он подошел к дочери, приобнял ее за плечи и поцеловал в лоб.

- Береги себя, душа моя. Если я узнаю что-то интересное, обязательно позвоню.

.
Информация и главы
Обложка книги Комплекс крови

Комплекс крови

Анастасия Эльберг
Глав: 12 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку