Выберите полку

Читать онлайн
"Наставник"

Автор: Марина Бриз
Сингл

От автора

Одна из воспоминаний гг Михаэля Кройца. Из основной руманги "На грани".

Черный Фольксваген уже около часа стоял недалеко от заброшенного завода. Михаэль со своими ребятами частенько ездил сюда пострелять по пустым банкам.

- Святой, что если он струсил и не приедет? - предположил Манфредо, сидя за рулем и нервно постукивая подушечками пальцев по кожаной поверхности руля.

- Вероятность того, что он струсил равна 50%. - ответил Михаэль, изучая подпольные дела Аванчини. – У нас еще есть время, ждем. – отдал он приказ.

- А как же встреча с синьором Марино? Сегодня 25-е число. Он каждый месяц платит нам налог.

- В его интересах дождаться нас. – на последок бросил Кройц, и глянул в зеркало бокового вида. – А вот и он. – отложив дела, вышел встречать своего ученика, которого ему подкинуло семейство Орсо.

Спортивная машина остановилась, и оттуда вышел молодой парнишка, лет двадцати. Одарив присутствующих улыбкой в 32 зуба, Массимо протянул руку вперед, чтобы поприветствовать столь хладнокровного и грозного Михаэля Кройца по прозвищу «Святой».

- Дядя Арриго и мой отец о вас …о тебе говорили только хорошее! – он решил сразу перейти на «ты», но по выражению лица светловолосого мафиозника было понятно, что он против. – Жутко извиняюсь! – начал оправдываться Массимо, - Встретил старого друга. Мы учились с ним в Англии, а он приехал сюда. – затараторил парнишка, не давая Михаэлю вставить хоть слово. Он потянул руку назад, но Михаэль не отпустил, а с хитрой ухмылкой, резко потянул к себе парня и деликатно шепнул:

- Говоришь, встретил друга? – сильно сжал запястье, продолжая держать его на короткой дистанции. – Семья – превыше всего! Мафия - это тебе не игрушки! А если бы тебе нужно было спасать человека, или заключать сделку с серьезными людьми?!

- Виноват. – проговорил Массимо, опустив голову, как провинившийся ребенок.

- Стрелять умеешь? – решил переключиться на другую тему. Всё-таки пареньку придется многому научиться. Манфредо стоял в стороне, достав с кармана пачку сигарет, закурил.

- Пару раз пробовал… - невнятно проговорил он.

- Покажи! – на деревянной жердочке с прошлого раза остались пару жестяных банок пива, - Вот тебе мишень. Если собьешь хотя бы 8 из 10, то ты не так безнадежен, как мне кажется. – вручая пистолет парню, он сделал пару шагов назад, чтобы не мешать Массимо прицелиться.

Первый выстрел попал в дерево, второй чуть не задел Манфредо, который присел от неожиданности.

- Смотри, куда стреляешь! Я тебе тут не мишень! – он отошел ближе к машине, докуривая там.

Михаэль закрыл глаза рукой, чтобы ни видеть этот кошмар. Выхватив оружие, мужчина показал как нужно стрелять. Десять из десяти.

- Вот как нужно!

- Супер! Так быстро! – хлопая глазами, Массимо смотрел, как банки превратились в решето. – Я бы тоже так хотел научиться, чтобы на ярмарке девушкам выиграть большие призы.

«Он меня слушал? Этот родственник Орсо начинает меня нервировать! Если через неделю он не научиться стрелять, то я его сам пристрелю, чтобы семью не позорил!»

Вечером Кройц приехал к Джакомо Орсо, как и обещал. Прислуга принесла два кофе в гостиную. Михаэль не притронулся к угощению, ведь он пришел сюда по делу.

- Безнадежен. – охарактеризовал он Массимо одним словом. – Даже я тут бессилен.

- Не утрируй! – холодно ответил младший брат Арриго, отпивая кофе с маленькой чашечки, - Да, мой сын немного глуповат, но если у него есть цель, то он ее добьется!

- Так я ему еще и цель должен найти? – удивлялся Михаэль.

- Арриго прав, ты очень смышленый парень, и я не хочу разочаровываться в тебе. – отставив полудопитое кофе обратно на блюдце, заглянул ему в глаза, - А может, мне сообщить брату, что ты отказываешься выполнять его поручение?

Михаэль ничего не ответил, лишь сжимал руки до хруста костей. Ему сейчас нужно было думать, как заставить парня взяться за ум.

- Я могу идти?

- Да, если конечно тебе нечего добавить.

* * *

Кройц был ужасно недоволен, что на него временно повесели ярлык «нянька». Отказать он не мог, так как Джакомо побежал бы сразу к Арриго, а брать такую ответственность было рискованно, ведь он мог не оправдать надежд. Массимо всю дорогу что-то рассказывал Михаэлю, спрашивал и тут же отвечал за него, предполагая, что парень мог ответить именно так.

«Да когда он уже рот закроет?! У меня начинается мигрень от его болтовни!»

- Как я рад, что снова на родине! Ты не подумай, я люблю путешествовать, но дома лучше. – тараторил парнишка, повернувшись к нему лицом, - Наш народ более гостеприимный, чем например в Америке. Я не хочу о них плохо отзываться, ведь в той стране есть и свои плюсы. – тут он задумался, - Хм…хотя пицца у нас лучше, чем у них. Как-то после пар, мы зашли в их знаменитую закусочную «Паприка», и я увидел в меню итальянскую пиццу. Понадеялся, что ее приготовили по нашему рецепту… - лицо его стало грустное. – Я ошибся. После их еды три дня лежал в постели. После этого пиццу ем только Италии! - Массимо улыбнулся в 32 зуба, словно рекламировал зубную пасту.

«В его голове только одно: девушки, гульки, еда, путешествие, выставки…один сплошной ненужный мусор! Там нет места для обучения! А ведь мне придется как-то впихнуть в его черепушку основы «семьи», если после этого его мозг не взорвется». - думал Михаэль, подъезжая к назначенному месту.

- А ты хороший собеседник! Жаль, что молчишь, но думаю, ты просто стесняешься меня. Не переживай, мы подружимся! – уверенно заявил Орсо, от чего брови Михаэля подскочили вверх от недоумения.

- Моя задача вбить в твою башку необходимые навыки, чтобы ты мог защищать близких и родных. Твой отец вкратце упоминал, что в Америке тебя хотели похитить, чтобы надавить на Джакомо. Благо наши люди вовремя подоспели. Теперь он настаивает на физической подготовке. Начнем прямо сейчас. – остановив автомобиль возле небольшого домика, Михаэль вышел первый, затем Массимо покинул салон авто.

- Мы будем тут вместе жить? - обрадовался парень.

- Временно. Считай, что это тренировочная база или лагерь. – открыв багажник, вытащил дорожную сумку. Одну свою, вторую своего нового ученика. – Переодевайся. Начнем с бега.

* * *

Михаэль бежал впереди, иногда он оборачивался и следил, как Массимо ползет сзади, изредка останавливаясь и придерживаясь за дерево.

- Старики в 80 лет и то быстрее бегают, чем ты в свои 20 с копейками. – шутил Кройц.

- А может мне бегать нельзя. Вот я и занимаюсь легким спортом. – отдышавшись, Массимо медленно побежал.

- Я проверял твою медицинскую карточку. Всё тебе можно.

Светловолосый остановился возле домика, где им предстояло прожить пару месяцев. Он вытащил телефон, и выбрал секундомер. На горизонте появился Массимо. Видя, как тот еле шевелиться, улыбнулся еще шире.

- Ты ведь не думал, что на этом все?

- Может, сделаем перерыв? Мы наверное час бежали, - упав на траву, раскинул руки по сторонам, полной грудью вдыхая воздух, как после заплыва.

- Огорчу. Мы бежали меньше получаса. Я пробежал дистанцию за 15 минут, а вот ты на десять минут дольше.

- Сколько?! Почему время идет против меня? - заныл парень, но тут же получил поджопник от наставника.

- Можешь не вставать, следующее упражнение будет лежа. - сказал Михаэль, и занял позицию для планки, положив телефон напротив. – За отмеченный срок ты сможешь укрепить все мышцы. Это самое легкое, что я могу предложить. Начнем с одной минуты. Постарайся хоть на ней не сдаться.

Массимо перевернулся на живот и встал на локти, как его наставник. Таймер был запущен и время побежало. Кройц спокойно выдержал минуту, затем две, Массимо же был красный как рак. Он не хотел падать лицом в грязь, и держался изо всех сил, хоть все тело и дрожало мелкой дробью. Он был готов прижаться к земле, но настойчивость не давала этого сделать.

«Теперь я вижу, у него есть упорство. Значит, он не такой безнадежный, как я подумал о нем впервые» - краем глаза Михаэль присматривал за парнем.

Через месяц Массимо оправдал надежды учителя. Он мог быстро бегать, не отставая от наставника, но при этом он научился болтать во время бега. Михаэлю пришлось бегать с наушниками, чтобы не слышать бесполезный треп. В стрельбе парнишка немного отставал, но в 8 из 10-ти мог попасть и с закрытыми глазами. Кройц был уверен, что убить врага может и не убьет, но калекой уж точно оставит.

- Благодаря тебе я научился понимать, что семья это всё! – после этого он крепко обнял Михаэля и похлопал по спине. – Мы ведь теперь друзья?

- Ишь чего захотел! – фыркая Михаэль грузил вещи в багажник. Он торопился домой. Арриго звонил, и просил приехать по срочному делу.

- Мы вместе прожили почти два месяца. Мы друзья …хотя нет. Ты мой личный наставник!

- Еще слово и домой ты пойдешь пешком! – взяв за грудки, грозно произнес Кройц.

- А если со мной, что-то случиться? – Массимо виновато улыбнулся.

- Не страшно. Ты теперь можешь за себя постоять. – после этого он сел в автомобиль. Массимо, боясь, что наставник оставит его одного, быстро запрыгнул на заднее сидение. Он было хотел что-то сказать, но Михаэль включил музыку на всю громкость.

.
Информация и главы
Обложка книги Наставник

Наставник

Марина Бриз
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку