Выберите полку

Читать онлайн
"Когда вы умерли"

Автор: Александр Сейчас
«Когда вы умерли»

Город. Небольшой город. Не исторический памятник и не жемчужина архитектуры, просто обычный город. По дорогам ездят, шурша колесами, машины, по улицам ходят люди. Все они, как и в любом другом городе, куда-то спешат, кто на работу, кто на встречи, а кто просто прогуливается. И все эти люди, к вечеру возвращаются домой, поужинать и отдохнуть в кругу семьи, близких или друзей. Или же наоборот, заняться делами, которые нельзя откладывать. А некоторые остаются одни и наслаждаются или грустят в одиночестве, кто под музыку, кто под телевизор. Так проходит жизнь. И эту часть жизни нельзя изменить, она у всех одинаковая. Другую же часть жизни, которая посвящена лично себе, можно сделать интересной или наоборот, не делать ничего, и прожить как большинство, в серости и обыденности. Но саму жизнь в целом не изменить. Таковы правила, и по ним мы живем.

Вот идет человек. Одет он в черные брюки, тонкую светлую ветровку, на носу у него очки в черной оправе, а волосы на голове растрепаны, хотя перед выходом из дома, он их причесал, но ветер их растрепал. В одной руке у него потертый портфель из коричневого кожзаменителя, а в другой список продуктов, который дала ему жена, чтоб он купил продукты, когда будет возвращаться домой. Зовут этого человека Андрей Васильевич, ему 36 лет, у него жена и двое детей. Сейчас у него перерыв на работе, и он решил сделать покупки, чтоб вечером сразу направиться домой.

Андрей завернул в продуктовый магазин, прошелся по отделам, сверяясь со списком, остановился у нужного и встал в очередь, которая выстроилась в кассу. Очередь была не очень большая, но продвигалась медленно, и это было хорошо, потому что Андрей все никак не мог прочитать, что было написано между «маргарином 200г.» и «булка серого». Подчерк у жены не плохой, но в этом месте был сгиб и слово стало неразборчивом, и теперь там было написано толи огурцы, толи… вообще, ничего не понять. Андрей поднял очки и прищурился, надеясь хоть так что-нибудь разглядеть.

- Здравствуйте, Андрей Васильевич.

- Здравствуйте, - кивнул Андрей, увлеченный неразборчивой записью.

Он замер, поморгал, оторвал взгляд от бумажки и посмотрел на того, с кем он поздоровался. Сбоку от него стоял высокий человек в длинном светло-коричневом плаще с поясом на талии, а на голове у того была шляпа, бросающая тень от полей на его умиротворенное лицо. Андрей видел этого человека первый раз в жизни, от чего он почувствовал неловкость, подумав, что здоровались вовсе не с ним, а он влез. Андрей оглянулся, предполагая увидеть другого Андрея Васильевича, который стоял позади него, потому что впереди был только мальчик лет двенадцати, и человек в шляпе совсем на него не смотрел. Но и позади никого из мужчин не было, только женщины и старушки, вытягивающие шеи, чтоб разглядеть товар на прилавках.

Андрей снова посмотрел на человека, который все это время продолжал стоять рядом и не сводил с него взгляда.

- Извините, - осторожно, спросил Андрей, - вы сейчас со мной разговаривали?

- Да, - тихо сказал человек, кивнув головой. – Мне надо с вами поговорить.

- Но я вас не знаю. Откуда вы узнали мое имя?

Человек не успел ответить, в конце очереди стали возмущаться старушки из-за того, что разговорами задерживают очередь, и Андрею пришлось продвинуться вперед к кассе. А когда продавщица складывала на стол все, что диктовал ей Андрей, попутно отбивая суммы на кассе, то того странного человека уже не было рядом. Он посматривал в сторону, все еще пытаясь разглядеть незнакомца, а позади него опять возмущались, что он всех задерживает.

Расплатившись, Андрей вышел из магазина и остановился, еще раз проверяя список, чертыхаясь на затертое слово. Ветер усилился, на улице становилось все холодней с каждым днем, а ботинки на тонкой подошве, которые носил Андрей, совсем не грели. Денег на то, чтобы купить что-нибудь приличное и подходящее для сезона, сейчас, не было, вот и приходилось перебиваться тем, что было. Сначала носишь летнюю одежду, пока это возможно, а потом сразу переходишь на зимнюю. Но сейчас еще рано одевать слишком теплую одежду, и поэтому Андрей поежился, втянул шею в воротник своей тонкой ветровки и пошел к остановке.

- Андрей Васильевич, - услышал он у себя за спиной.

Андрей развернулся и увидел того самого незнакомца, с которым он поздоровался в магазине. Человек стоял, засунув руки в карманы и ждал, когда они смогут поговорить.

- Чего вы хотите? – спросил Андрей, чувствуя, что начинает побаиваться этого человека. Было в нем что-то такое странное, неуловимое, то, чего нет у всех людей, только чего именно было не понятно.

- Мне надо сообщить вам о вашей смерти.

- Что? – Андрей поднял брови, словно он ослышался.

- Вы умерли, - спокойно повторил человек.

- Вы что, с ума сошли? – Андрей посмотрел по сторонам. – Или это какая-то шутка?

- Это не шутка, вы действительно умерли.

- Прекратите, - повысил голос Андрей. – Сходите к врачу.

Андрей развернулся и быстрым шагом направился к остановке, где подъехал его автобус. Потеснившись с другими пассажирами, он занял свое место среди них и полез в карман. «Какой же я мертвый?» думал Андрей, протягивая кондуктору деньги и беря у нее билет. «Я живой».

Выйдя на своей остановке, Андрей поспешил на рабочее место – перерыв почти закончился, а опаздывать он не хотел. Войдя в здание, и поднявшись на второй этаж, он снял ветровку, повесил на вешалку и направился к своему столику в общем зале. Поставив сумку с продуктами сбоку от столика, он принялся за работу, совсем забыв о странном человеке.

Через час к Андрею подошел его начальник и кинул на стол папку.

- Надо проверить, - сказал он, и развернулся, чтоб уйти.

- Но я проверял, уже два раза, - Андрей привстал.

Его начальник повернулся.

- Проверь третий раз, - твердо посоветовал начальник. - Я не хочу, как в прошлый раз, краснеть.

Начальник ушел, Андрей сел обратно на стул, и посмотрел на папку, на которую он уже потратил целые сутки, на прошлой неделе. Вздохнув, он подтянул ее к себе, открыл и начал проверять ее содержимое в третий раз.

Еще через час Андрей почувствовал, что у него начинает, от всего этого, гудеть голова. До конца рабочего дня еще было далеко, а освежиться надо было сейчас. «Надо бы сделать перерыв», подумал Андрей.

Спустившись вниз, Андрей вышел во двор и тут же пожалел, что не захватил свою ветровку. Ветер тут дул сильный и холодный, пронизывающий до самых костей, но прятаться в здании Андрей все равно не хотел, может так даже лучше – этот ветер выветри все боли и нехорошие мысли из головы, и работать станет намного лучше.

- Андрей Васильевич, - Андрей даже вздрогнул, когда услышал этот спокойный голос позади себя.

Андрей обернулся, уже зная, кого он там увидит, и не ошибся. Позади, стоял тот самый человек в длинном плаще и со шляпой на голове.

- Чего вам надо от меня? – спросил Андрей, слегка заводясь. - Что вы ходите за мной?

- Мне надо донести до вас то, что вы не хотите принять.

- Я не умер, понятно вам?! – закричал Андрей. – Очнитесь! Вы что не видите, что я живой?

- Вы умерли, – спокойно повторил человек.

- Да с чего вы это взяли? – Андрей пристально посмотрел на человека. – Вы что, думаете, что я тут в виде призрака?

- Так и есть.

- Вы сумасшедший, - тихо сказал Андрей. – Будь я приведением, со мной никто бы не разговаривал, никто бы мне не продал то, что я купил в магазине, и мой шеф не заваливал бы меня бесполезной работой. Вы что, этого не понимаете?

- Андрей Васильевич, это вы не понимаете, вашего города больше нет. Вы все умерли. Вы больше не существуете.

Настала пауза. Андрей, не обращая внимание на холод, смотрел на человека, словно пытаясь найти на нем доказательство того, что перед ним сумасшедший. А тот был спокоен и ждал решения Андрея.

- Уходите, - тихо сказал Андрей. – Убирайтесь, пока я не позвал полицию.

Андрей развернулся и пошел к двери.

- Вы должны мне поверить.

- Что? – Андрей замер, резко развернулся и подошел к человеку. – Да оглянитесь же вы вокруг! Посмотрите! Люди ходят на работу, здороваются, покупают, ложатся спать! Машины, здания, все на месте. Солнце, - Андрей указал на серые, низко весящие тучи, за которыми виднелся белый диск солнца, - встает утром, вечером заходит, а в место него появляется луна! Так, где же мы не существуем?! Наш город на месте, мы все живы!

- Вы умерли, - снова повторил человек. – Случилось нечто ужасное, и мир погрузился во мрак. Многие умерли, но ваш город, будучи разрушенным, продолжает существовать. Вы все не понимаете, что вы умерли, и именно поэтому я здесь, чтоб вам об этом сказать.

- Вы сумасшедший, - сквозь зубы процедил Андрей, и развернулся, чтоб уйти.

- Это вы оглянитесь, посмотрите по сторонам, - повысив голос, сказал ему в спину человек. – Вы увидите таких, как я, которые пытаются сказать другим людям, что с ними случилось. Посмотрите, что происходит вокруг вас. Вы не один такой.

Андрей взялся за ручку двери, но открывать ее не спешил.

- Если вам нужны доказательства, приходите в тупик улицы Вермонта.

Андрей решительно открыл дверь и вошел внутрь здания, не останавливаясь, быстрым шагом пошел к своему месту, чтоб поскорей открыть папку и уйти в нее с головой, забыть о том, что ему сказали, обо всем этом бреде.

Вечером Андрей не стал задерживаться на работе. Он взял свою сумку с едой, портфель, надел ветровку и вышел на улицу, где было уже темно и по-прежнему дул ветер. Оглядевшись по сторонам, боясь увидеть того самого человека, который все твердил, что он умер, Андрей пошел на остановку.

Сегодня ему повезло, автобус подъехал практически сразу, и он был почти пуст, даже имелись свободные места. Его это даже удивило, обычно автобусы в это время набиты так, что дышать трудно – зажимают со всех сторон, на ноги наступают и не довольно ворчат. Но не сейчас, словно все решили разом задержаться на работе, и дать возможность Андрею спокойно добраться до дому. Хмыкнув, этой мысли, он расплатился за проезд и устроился у окна в хвосте автобуса. Ехать не близко, и за это время можно отдохнуть, подумать и просто расслабиться.

Андрей оглядел салон и вздрогнул. Впереди встал человек одетый в светло-коричневый плащ, а на голове была шляпа. Ему подумалось, что это тот псих, который весь день его преследует, но, когда человек обернулся, Андрей облегчено вздохнул. Это был не тот человек. Но расслабиться до конца все равно не получилось, и все потому, что этот человек, который стоял в другом конце салона, был одет точно в такой же плащ и с такой же шляпой на голове, которую Андрей разглядывал, когда ему говорили, что он умер. Это совпадение? Мода? Или быть может это продолжение шутки?

Андрей мотнул головой, отгоняя эти смешные мысли, улыбнулся и посмотрел в окно. Они проезжали по знакомым улица, мимо тех же зданий, магазинов с теми же вывесками, которые он помнил с самого детства, останавливались на тех же светофорах и остановках, и в автобус входили и выходили все новые и новые люди, все было по-прежнему, и никто тут не умер.

Светофор на повороте вспыхнул зеленым, автобус тронулся с места. Андрей повернул голову и чуть не вскочил, когда увидел человека в светло-коричневом плаще и в шляпе, который стоял на улице перед женщиной и что-то ей говорил. Это уже был совсем не тот человек, что встречался ему весь день, и не тот, что был в автобусе, это был еще один, уже третий, который… Андрей не стал заканчивать мысль, она ему не нравилась, он просто решил, что это совпадение, что это действительно, просто мода такая, одеваться в такой плащ и шляпу, ведь бывает же такое?

Но пока он доехал до своей остановки, он видел еще трех человек в такой же одежде и они все, что-то говорили людям, а те стояли и слушали их, как завороженные или смотрели на этих, в плащах, как на психов. Это было очевидно, было ясно, почему они так смотрят на этих людей, они говорят, что этот город умер. Но этого не может быть. Они люди живут тут, и ничего тут не изменилось.

Андрей вышел из автобуса и, стараясь не смотреть по сторонам почти пустых и пугающих улиц, поспешил домой. А оказавшись дома, он закрыл дверь на все замки, прижался к ней спиной и закрыл глаза, пытаясь привести себя в порядок.

- Дорогой, это ты? – услышал он знакомый и родной голос жены.

- Да, - сказал Андрей улыбаясь.

Он отошел от двери, снял ветровку, взял сумку с продуктами и направился на кухню, где его ждал жена.

- И ничего я не умер, - улыбаясь, тихо сказал он сам себе.

Андрей почти весь вечер не думал о словах странного незнакомца. Помогал жене приготовить ужин, пока она его не выгнала с кухни, и тогда он пошел помогать делать уроки свои детям. Вечером они все поели, посмотрели телевизор, там показали старый фильм, и отправились спать. Точнее, спать пошли все, кроме Андрея. Он хотел уже выключить телевизор, но задержался, увидев местные вечерние новости. Стоя перед телевизором, совершенно не двигаясь, он слушал их, чувствуя, как в низу живота начинает что-то неприятно шевелиться. Голос диктора сообщал новости о странных событиях, в результате которых пропадают люди. Пропало очень много людей, и это продолжается, заявления о пропавших поступают и по сей час, и никто не может объяснить массовые исчезновения людей.

Когда начали говорить о непонятных прекращениях ввоза сырья из других городов, Андрей выключил телевизор и направился в спальню. Жена уснула почти сразу, а он не мог сомкнуть и глаза. Он лежал на кровати, откинув одеяло в сторону, рассматривая тени на потолке. Его все никак не покидали мысли о странном человеке, о том, что он говорил, а теперь еще и эти новости. Конечно же, этот человек был сумасшедшим, и он не понимал, что говорит, но почему это Андрея так беспокоит, он никак не мог понять. Да и новости, опять. Хотя, чего новости, люди всегда пропадали, и это не является странным. Вдруг эти люди в шляпах и есть похитители?

Уснуть он так и не смог, ворочаясь, переворачиваясь с одного бока на другой, уговаривая себя, что надо спать, ведь завтра на работу, где его ждет оставшаяся часть папки, которую надо во чтобы-то ни стало проверить. Но все было бес полезно, сон не шел.

Встав, Андрей свесил ноги с кровати и замер. Он решался. Он хотел сходить в тот тупик.

- Что с тобой? - услышал он за спиной сонный голос жены. - Ты в порядке?

- Да, - кивнул Андрей. – Спи.

- Ты уверен? - почти засыпая, переспросила его жена.

- Не волнуйся, все хорошо, - Андрей встал и взял штаны. – Мне надо просто сходить в одно место.

Последних слов его жена уже не услышала, погрузившись в сон, и это было хорошо, иначе Андрею пришло бы объяснять, с чего это он в четыре часа утра собрался куда-то идти.

Одевшись, и накинув ветровку, Андрей вышел из квартиры. Спустился по темной лестницы и оказался на темном, продуваемый не сильным ветром, дворе, освещаемый полной луной. На небе не было ни облачка, и там отчетливо были видны звезды, но Андрея они сейчас не интересовали, он шел переулками, опасливо оглядываясь по сторонам и вглядываясь в темные углы, боясь, что на него нападут. Но кругом было тихо, даже кошки и те не мяукали, где-то прячась в своих теплых местечках.

Тупик Вермонта был не далеко от дома Андрея, но, идя по темным улочкам, этот путь казался бесконечным. А когда до этого тупика оставались десятки метров Андрея стали посещать мысли, что это все подстроено, чтоб заманить его сюда и ограбить, или даже убить. Но он сам гнал эти мысли прочь, говоря, что он мог прийти сюда и днем, а не ночью, да и грабить его бесполезно, в его карманах нет ничего ценного, даже пустого кошелька и того нет, а чтоб одежду забирать, так это и подавно смешно. Да и вообще, слишком сложно все устроено, чтоб можно было предположить, что это все подстроено, только чтобы ему навредить.

Андрей шел по узкой улочке, освещаемой фонарем, который стоял далеко за спиной, и вглядывался в то, что было впереди. Эта улочка должна закончиться тупиком, но впереди ничего не видно, ничего такого, что могло бы послужить доказательством того, что он, и весь город, больше не существуют. Переполненная помойка, пара ям в асфальте, заполненные грязной, дождевой водой и стена, сплошная кирпичная стена между домами. Подойдя к ней, Андрей поднял голову, но и вверху ничего не было видно, так же, как и внизу и по бокам.

- Я знал, что вы придете.

Андрей быстро обернулся на голос у себя за спиной.

- Тут ничего нет, - сказал Андрей, чувствуя, как у него от испуга гулко застучало в груди сердце.

- Подождите, - сказал человек в плаще, и направился к Андрею, – я вам покажу.

Подойдя к нему, человек встал рядом и уставился на стенку.

- Смотрите, - сказал он, не отрывая взгляда от стены.

Андрей с опаской отвел взгляд от человека и посмотрел на то, что ему предлагали. Сначала, он ничего не видел, кроме старых кирпичей перед своим носом, и хотел уже об это сказать, как вдруг они начали растворяться, показывая совсем другую картину. Андрей не мог в это поверить, вся кирпичная стена исчезла, и он оказался на краю черноты. Под его ногами была все та же асфальтовая дорожка, но она обрывалась в сантиметре от его носков, и там уже начиналась выжженная земля. Перед ним была черная от пожаров пустыня, расколота трещинами с булькающей, шипящей лавой. Кое-где виднелись остатки зданий и скрюченные, от прошедшего там жара, деревья, с которых все еще срывались красные искры и уносились ввысь, в густые, черные тучи. И этому не было видно конца.

Андрей повернул голову и увидел границу, которая разделяла их город от этой пустыни. Некоторые здания, находящиеся на этой границе, словно были разрезаны ножом, разделенные на две части, одна часть, которая находилась в городе, была целой и невредимой, а другая, что выходила за границу, представляла собой обугленные развалины. Эта граница тянулась и вправо, и влево, насколько хватало глаз, отсекая город от пустыни, невидимым барьером.

- Этого не может быть, - тихо сказал Андрей, глядя в бескрайность черной пустыни. – Это какой-то трюк.

Андрей отступил назад, и стена вернулась, закрыв ужасающую картину разрушений. Человек повернулся к нему, все так же держа руки в карманах.

- Боюсь, что нет, - сказал он. – Вы действительно умерли. И вы должны с этим согласиться.

- Я вам не верю! – закричал Андрей. – Это все вранье! Я жив!

- Да как вы не понимаете! – человек повысил голос. – Вы больше не существуете, вы не живете! Всё, что вы делаете, больше не имеет смысла!

- Не имеет смысла? – повторил Андрей, сделав шаг назад. Его лицо исказилось гневом. – Не имеет смысла?! А раньше имело?! Тогда, когда я был жив, хоть что-то, что я делал, имело значение?! Я живу точно так же, как и раньше! Ничего не изменилось! Так оставьте же меня в покое!!!

Андрей развернулся и побежал назад, домой.

- Вы умерли! – кричал ему в след человек. – Вы больше не живете! Мы придем за вами! За вашей семьей, женой, детьми! ВЫ УМЕРЛИ!!!

.
Информация и главы
Обложка книги Когда вы умерли

Когда вы умерли

Александр Сейчас
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности