Выберите полку

Читать онлайн
"Верный слуга"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Надев на себя гнутый, поцарапанный нагрудник, дон Артуро де Бланко втянул живот подумав, что уже совсем не тот, что двадцать лет назад. Да двадцать лет назад он разбил бы ворота Крипсинаты в щепки, ворвался внутрь, расшвырял как кукол чокнутых инквизиторов и забрал Адольфино из грязных рук палачей! А сейчас костями его боевого коня играет ветер и солнце, верные люди его на кладбище, меч заржавел, из-за того, что через ветхую крышу в оружейную попадает вода, а сам он сидит в вонючей канализации и смотрит на лучик света бьющий через трещину в люке над головой.

- Господин, эта глупая идея. Вас убьют, а я умру от горя.

Гойо был последним его верным слугой не считая хромую Джосу. Худой, лысый, что голая коленка, с крючковатым носом, кончик которого почти дотягивался до губ, он совмещал в доме обязанности дворецкого, личного слуги и сторожа.

- От горя вряд ли Гойо. Скорее от голода, - рассмеялся де Бланко застёгивая ремни латного доспеха.

- Давайте отправим прошение в Городской суд. Дон Доминго ваш друг. Они помогут, - проигнорировал шутку хозяина слуга, заранее зная, что переубедить его невозможно.

- После того как кто-то отравил его коров, а он обвинил в этом меня, уже не друг. Дважды уже писали. Хватит! - нахмурился де Бланко. - Завтра начинается постная неделя перед праздниками, а в праздник внука сожгут! Я не доставлю этим сумасшедшим удовольствия смотреть как последний мужчина из рода де Бланко корчится в пламени оглашая окрестности воплями и криками.

- Но наверху вооружённая стража! – всплеснул руками Гойо протягивая хозяину кинжал в ножнах, который он тут же закрепил на ремне.

- Что ж, я тоже вооружён, - заявил де Бланка и меч в руках слуги тускло блеснул в скользнувшем по скобам лестницы луче солнца. - Если меня убьют забери себе золотое кольцо идальго с рубином, ты знаешь где оно спрятано, жёлтый кожаный камзол и серебряный браслет который я оставил в ящике письменного стола. Продай и раздели деньги с Джосой. Вы единственные кто не бросил нас. Верность должна быть вознаграждена.

Вспомнив искреннюю улыбку на лице внука когда он по утрам выносил его на руках на прогулку, его великолепные рисунки, старый идальго вздохнул и добавил:

- Но если ты попытаешься взять мои вещи до того как душа моя отправится на небо, клянусь тебе честью я вернусь из ада, чтобы выпотрошить тебя старый лис.

Глаза слуги на мгновение блеснули хищным блеском, но дон Артуро де Бланко не заметил этого. Поправив латный наплечник, он достал из-за пазухи пронзительно голубую ленту, что вплетала себе в волосы его дочь Мария Тереза и вспомнил как она радовалась рождению Адольфино. Уже тогда было понятно, что мальчик вряд ли будет ходить, но она всё равно называла его своим маленьким ангелочком. Досадный несчастный случай, скрипучая лестница, забрали её у него точно так же, как и супругу.

Приблизив ленту к лицу идальго вдохнул родной запах напомнивший ему и о Даниэле. Его звезда, его вечная любовь! Несчастья в их семье начались именно после её смерти. Он говорил супруге не ходить купаться на озеро в одиночку, но та не послушалась. Она всегда была своенравной как лучшие андалусские скакуны. А потом был пожар в дубовой роще посаженный ещё его предками вернувшимися из Крестовых походов, обрушение плотины, наводнение, засуха уничтожившая урожай, ссора со старым другом Доминго, с которым они были не разлей вода с раннего детства, ворвавшийся в поместье волк напугавший беременную дочку, раньше времени ставшей вдовой из-за разбойника на ночной дороге. Де Бланко до сих пор не мог понять, как зять, добрый рубака, подпустил к себе чужака.

Повязав ленту на запястье идальго взял из рук замершего рядом слуги меч и поставил ногу на первую скобу лестницы. В последний момент он смущённо откашлялся и обернулся к Гойо.

- Ты прости меня, старый друг, - вдруг неожиданно легко произнёс он.

- За что хозяин? – вскинулся слуга повернувшись к нему правым боком.

- Ты прекрасно знаешь за что. За то, что тридцать лет назад я в гневе ударил тебя и ты оглох на левое ухо.

Мужчина кротко опустил глаза и схватив руку хозяина коснулся её губами.

- Я сам был во всём виноват господин! Сам виноват не вините себя! Главное возвращайтесь живой и здоровый вместе с внуком!

Идальго, крепко обняв Гойо, так что у того хрустнули кости (в руках старого воина ещё была сила), принялся карабкаться наверх.

Гойо смотрел на поднимавшегося по ржавым скобам лестницы хозяина и думал о том, что… о том, что он не простил его и никогда не простит. Именно поэтому Артуро де Бланко никогда не вернётся домой. Ведь он Гойо Перес заранее предупредил инквизиторов о его планах, а значит рыцарское золотое кольцо, кожаный камзол и браслет достанутся только ему... Но самое главное не в этих бездушных безделушках, а в его мести. Мести, к которой он шёл долгие годы – осторожно, скрупулёзно. Всё началось жарким июльским утром, когда он утопил на озере донью Даниэлу. Ему даже было немного жаль её, ведь она всегда хорошо относилась к нему. Дальнейшее было намного проще. Поджёг рощи, повреждение плотины, потрава стада дона Доминго, убийство мужа дочери Бланко и открытая калитка через которую в поместье проник хищник, даже лёгкий толчок на лестнице и донос в инквизицию на внука хозяина, приносили ему истинное удовольствие. Гойо наслаждался тем, что один из древнейших и славнейших родов Испании погружается в бедность и нищету.

И сделал это не король, не самые могущественные люди королевства, а он, глухой на левое ухо слуга…

.
Информация и главы
Обложка книги Верный слуга

Верный слуга

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку