Выберите полку

Читать онлайн
"Григорий + Вампир"

Автор: Арсений Сухоницкий
Пролог

Только зашёл внутрь, а мне уже стало душно, некомфортно и вообще не по себе…

Если говорить на чистоту, то это место в принципе не похоже на репетиционную площадку, а скорее на пыточную комнату, спроектированную специально для отстающих студентов театрального ВУЗа. Концлагерь для бедных, блин. Хотя бы окошко какое оставили что ль, а то, что как не люди? Вентиляцию вообще не видать, да и за освещение, если честно, хочется лишь помолиться.

Учитель будет не просто недоволен, а в бешенстве! Головы полетят одна за другой, да и я отхвачу чисто по инерции… в тот раз чудом отбрехался, а то ведь меня хотели остричь налысо. Страшный человек!

Убрал ключи в карман и неуверенно потопал носком ботинка по полу, не решаясь войти внутрь. Чует моё сердечко, добром это не кончится…

Ещё раз пощёлкав включателем, цепь наконец-то замкнулась и свет таки соизволил снизойти до единственного гостя в этом богом забытом месте. Не всё потеряно, братцы!

Итак, что же предстало моим глазам? Небольшое помещение, где-то десять на десять метров, крохотный подиум, на котором в пору будет вертеться престарелой стриптизёрше держась за ржавый пилон, ибо нормальные танцовщицы даже не рискнули бы на него ступать. Из плюсов: новёхонькие стулья в количестве десяти штук, не ржавые поручни, накрепко прикрученные к стенам, уставленная зеркалами стена и кулер с водой. Загляденье, чтоб его…

Подвал Рязанского дома культуры…

Всё, мать его за ногу, включено… ага, аж три раза! И за этот, не постесняюсь сказать, бардак, нужно платить СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ ДЕРЕВЯННЫХ в МЕСЯЦ! Я не просто в культурном шоке, а в самом настоящем состоянии Шла Саша по США и упала в ахуе!

Сколько лет себе твержу, что пора покидать границы родной Рязани и отправляться учиться в нормальное место. В Саратов хотя бы! Слышал, в их театральным с хореографическим отделением куда лучше… по крайней мере для меня. Зря я послушал маму и отказался от пробы в участии в проекте «Танцы» на ТНТ. А шансы-то были! Но нет, Григорий, сыночка-кровиночка, не позорь себя и маму на всю страну…

Я бросил взгляд на экран своего потрёпанного смартфона, откуда мне мило улыбалась куча красивых мультяшных девиц.

Почти одиннадцать часов – сколько мне ещё тут прохлаждаться? Так уже профукал первую пару, да и вторая, считай, сгорела. Не охота пропустить остальные занятия…

Выглянул в коридор, а коридор выглянул на меня. По крайней мере я так это ощутил. Всё тщетно. Где же долбаный риэлтор?!

Устало помассировал переносицу, выдохнув следом.

Ещё раз неуверенно наступил на подиум, а в ответ услышал пронзительный скрип. Мда. Мигель бы здесь даже носу не показал. Как вообще здесь можно ставить не то, что танцы, а репетировать постановки? Тут не то, что отрабатывать «чарлисона» опасно, а даже простенького «крабика» делать страшно!

К тому же окружающая унылая атмосфера помещения, от которой скорее хочется бежать с криками «ну нахер!». Кто вообще догадался сдавать танцорам такое место в аренду?

Где же ты зараза?! Я тебя уже как час жду, а драный риэлтор в ответ даже весточку не пришлёт. Я снова и снова безуспешно проверяю уведомления на телефоне. И снова ничего! Бесит!

Нет Григорий, это всё твой выбор – нужно было стараться больше. Нет Григорий, этот зал не так уж и плох – просто ты привереда. Нет Григорий, совы не читают твои мысли – ты просто параноик. Уху!

Тьфу блин! Уже крыша едет от скуки и одиночества в давящей обстановке танцпола, времён Второй мировой. Учитель не звонит, риэлтор, собака такая, молчит как партизан. А в коридоре ни души, словно бы мир сговорился против меня.

Хотя возможно никто не контактирует со мной из-за специфической внешности.

Как вы относитесь к двухметровому мужчине, который постоянно носит дедов кожаный плащ (а он в своё время был КГБшником), пока его длинные чёрные волосы вечно не чесаны, а лицо никогда не покидает щетина или мелкая бородка? К тому же эта детина ещё носит очки, его левое ухо проколото в трёх местах, пока из-под тёмных брюк можно увидеть вылизанные до блеска танцевальные ботинки. Нет, я не какой-то там отшибленный неформал или шут пойми кто. Просто я привык к этому стилю. Он мне нравится! Я с детства мечтал носить дедов плащ, который до сих пор находится в хорошем состоянии! Красиво, практично и эффектно. Будь моя воля я бы ещё говорил глубоким басом и наставлял людей на путь истинный, да и фуражку зачётную раздобыл…

Однако, когда вы видите такого импозантного молодого человека перед собой, вы можете не понять его и поспешно удалиться подальше, мысленно веря, что эта встреча была первой и последней в вашей жизни. В целом, это проблемы дураков. Наверное, из-за меня люди и побаиваются показываться в коридоре, придумали себе каких-то маньяков да носу не суют. Хотя я даже не кошу под фанатов Моргенштерна! Вот там действительно – черти!

Свет моргнул.

Я с перепугу подскочил на подиум и пробил гнилые доски своей двухметровой тушкой. Под шум и гам я умудрился каким-то боком не пораниться, обойдясь лишь лёгким испугом, да парой лёгких ушибов. Божечки-кошечки! Не шутите так со мной! Может я и интересно выгляжу, но не люблю всякие неожиданности.

Внезапно в кармане завибрировал телефон, а следом пошла одна из моих любимых тем «DISCOTHEQUE», которую я чудом откопал в сети среди кучи ремиксов аниме «Крестик + Вампир». Я не любитель произведений подобного жанра, да и за самими «анимешками» слежу не часто, но этот сериал смотрел, пересматривал и трижды перечитывал мангу, ибо ещё со школьной скамьи он каким-то образом запал мне в душу. Такая слегка мрачноватая атмосфера, милые девчонки и весь антураж школы монстров. Что-то меня тогда зацепило и до сих пор не может отпустить…

Кое-как выбравшись из пришедшего в негодность подиума, я вытащил аппарат и ответил на звонок, подходя к кулеру, попить водички и перевести дух. Была мысль немного промурчать себе под нос мелодию, но на связи был тот самый противный риэлтор, с которым не хотелось бы больше иметь никаких связей, да и вообще выскажу ему сейчас всё, что думаю о нём и этом проклятом месте!

Достав и наполнив пластиковый стаканчик водой, я сделал первый глоток и снял трубку – но тут что-то случилось! Внезапно появилось ощущение, что мою грудь сдавило, а желудок выворачивает наизнанку. Однако выйти гадости не дал неясный ком в горле. Даже вдохнуть не могу!

Что-то доносилось из телефона, но я уже не слышал. Силы практически покинули меня. Ноги подкосились, сваливая тело на пол, пока я со всей силы ударился головой о кулер, а затем приземлился затылком на пол, кажется, разбивая его.

Неужели вода с лимоном?!

Сраные лимоны!!!

Из меня вышел весь дух, пока я наблюдал затуманенным взором на крошащийся потолок, наблюдая, как провод падает на разлитую рядом со мной лужицу из поломанного кулера.

«Блядь, отравленная!» - была моя последняя мысль, проскочившая в умирающем теле.

Не такой я представлял себе смерть будущего великого танцора.

***

Такое чувство, словно бы я завис где-то в невесомости, окружённый, как бы это смешно не звучало, пустотой чёрного космоса.

Ощущения словно пропали. Не чувствую собственного тела.

Мой взор застилает тьма. Безграничная тёмная Бездна, засасывающая куда-то вглубь… но я даже не могу испытать страха. Словно большую часть эмоций кто-то старательно вырезал, оставив мне лишь полное безразличие.

Неужели такой и должна быть смерть?

Мда. Что-то не так я себе представлял процесс ухода в неизвестность. Как бы безграничная боль, страдания, агония, попытка договориться с чем-то. Чертики, жарящие меня на сковородках, или дядька на облаке на крайняк. Знайте – всё это полная фигня! Меня сейчас больше беспокоят две вещи:

Первая – наверное, моя смерть причинит много страданий моим друзьям, близким, семье. Всем тем, кому я был хоть как-то дорог. Сказал бы девушке, но я уже как пару лет ни с кем не состою в отношениях…

Вторая – что это за странные красные глаза и жёлтый дымок?! Как это понимать?!

Может я всё-таки как-то пережил отравление и теперь нахожусь в коме, представляя себе такие картинки? Да неееееет! Слишком просто. Конечно, жаль, что я покидаю родной мир, столько не успев сделать и не оставив ничего после себя…

Что ж, Григорий, пора готовиться к посмертию! Конечно, я мечтал умереть в диком страстном танце на сцене на самом пике славы или уж совсем как-то футуристически, например, познав боевые танцы с парой световых клинков и воюя с захватчиками из иных миров. Но это лишь мои больные фантазии.

Хотелось бы иметь хоть малюсенький шанс… Любую возможность! Обещаю, что в следующий раз буду лучше! Приложу все силы ради благого дела! Я обязательно сделаю что-то хорошее и изменю мир к лучшему.

Однако, как говорил один Водолаз: «Следующего раза не будет, сучка!».

Но я хочу что-то сделать…

Изменить…

- Григорий!

Мне почудился чей-то пугающий женский голос. Он как будто зовёт меня к себе, попутно скребя острыми коготками по самому естеству…

…Внезапно ощущение невесомости пропало, пока моё сознание отправилось куда-то вперед. В бесконечность. Неужели мой час настал?

Что же там, после смерти? Хотя бы узнаю ответ на один из самых популярных вопросов, ведь в любой ситуации нужно видеть что-то хорошее.

Стоп! Свет?! В конце тоннеля, что ли? Это шутка такая?

Нет, не шутка…

Неужели… второй шанс?..

.
Информация и главы
Обложка книги Григорий + Вампир

Григорий + Вампир

Арсений Сухоницкий
Глав: 22 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку