Выберите полку

Читать онлайн
"Восхождение Модифика"

Автор: Артем Орлов
Глава 1. Начало

— Сегодня двадцать шестое апреля 2023 года. Если вы смотрите эту запись, скорее всего меня уже нет в живых. Я — ведущий научный сотрудник класса «А» Северного исследовательского центра, Соболев Александр. Нахожусь на инопланетном космическом корабле подо льдами Северного Ледовитого океана. Координаты отправлю вместе с видеозаписью.

Обращаюсь к нашему правительству. Вы должны уничтожить этот корабль! Не пытайтесь проникнуть сюда! Велика опасность глобального биологического заражения! — проговаривая каждое слово, я хотел достучаться до нужных людей.

— То, что я до сих пор жив, лишь вопрос времени... Я уверен, что скоро умру или еще хуже — превращусь в одного из тех странных существ. Наше любопытство сыграло с нами злую шутку. Этот корабль ни в коем случае нельзя поднимать на поверхность! А лучше уничтожить его со всеми нераскрытыми тайнами и нашими телами внутри!

Передайте это сообщение моей семье:

— «Мам, я люблю вас. И отца тоже, пусть не вспоминает прошлые обиды. Жизнь и так коротка, чтобы тратить ее на такие вещи. Сонька, сестрёнка моя любимая! Ты самая лучшая, у тебя все получится! А в универ поступай, даже не сомневайся. Всех вас целую, люблю. Ваш Саня.»

Еле сдерживая свои эмоции, я остановил запись. Нажал кнопку отправить, и пакет данных, с привязанным к нему видео файлом, преобразовался в набор нулей и единиц.

***

Я последний из команды исследователей. После сейсморазведки, в семнадцатом квадрате был обнаружен внеземной объект. Экспедиция держалась в строжайшем секрете. Нашей задачей стало исследование найденного объекта. Им оказался космический корабль внеземного происхождения.

В составе экспедиции было пять человек, включая меня. Все они погибли... или перестали быть людьми. Я смог спрятаться где-то в глубине корабля. Это похоже на рубку управления.

То, с чем мы встретились — сложно описать. Отмотав время вспять, я бы отказался от этой экспедиции, но я здесь. Ошибка ценою в жизнь.

Переходной шлюз, вероятно, управлялся автоматикой и мы попали внутрь корабля без проблем. Вначале все было штатно: анализаторы показывали наличие атмосферы и отсутствие каких-либо опасных примесей в воздухе, словно все вокруг было стерильным, как в операционной. Было принято решение снять шлемы тактических костюмов со встроенной системой индивидуальной защиты и жизнеобеспечения.

Командир группы Матвей шел первым. Без каких-либо происшествий мы спустились на следующий уровень корабля. По пути встретили множество стеллажей с «грузом». Предположительно, это был грузовой отсек.

Пока мы осматривали этот склад, младший научный сотрудник Вадим не сдержал своего любопытства и заглянул в одну из емкостей. Раздался жуткий вопль. Вадим лежал на полу и пытался стереть с лица черную субстанцию, которая обволакивала его, словно живая. Вскоре, субстанция рассеялась. Тело Вадима обмякло и он перестал дышать. Командир группы приказал отступать обратно к шлюзу, но сделать это никто не успел... Герметичная дверь закрылась и мы оказались заперты в этом помещении.

Пока мы крутили головой, озираясь, тело Вадима исчезло. Стало не по себе. Творилась какая-то чертовщина. Команда была в смятении и не знала что делать, а потом начался ад...

Все происходило как в тумане. Когда исчез командир, никто из группы не видел. Я взял командование на себя, как его заместитель и скомандовал двигаться к выходу, но... Планы резко поменялись. Дорогу загородил Вадим, бывший коллега, которого мы еще недавно считали мертвым. В его взгляде читалась неистовая первобытная злоба. Мне никогда не забыть тот взгляд.

Сначала существо, которым стал Вадим, двигалось неуверенно и заторможенно. Словно кто-то надел костюм, оказавшийся не по размеру. Но с каждой секундой существо ускорялось, а дальше произошло нечто из области фантастики: на моих глазах оно размазалось в движении, чтобы через мгновение снова появиться рядом с нашей группой.

Никита, лаборант, даже не успел ничего сделать... Его голова наверное так и лежит там... Кирилл отшатнулся, но тут же выплеснул изо рта кровь и его тело завалилось на спину. Пашка бросился ко мне и почти добежал. Но его история закончилась как с Кириллом... Вот только я уже этого не видел. Я стоял дальше всех от выхода и поэтому побежал вглубь грузового отсека. Была уверенность, что тут есть еще один выход...

Выход нашелся, но он же стал для меня ловушкой. Таким образом, я оказался в рубке инопланетного корабля. Загерметизировать дверь оказалось делом несложным, я просто приложил ладонь к панели с соответствующим изображением. Сколько я пробыл в заторможенном состоянии, осмысливая произошедшее в грузовом отсеке, я не знаю.

В состав оборудования входили средства записи и отправки видео отчётов. Связь была односторонняя. Я только что закончил запись сообщения на поверхность. Теперь тупо сидел и смотрел перед собой. Мозг устал искать выход из ситуации и подкрадывалась апатия.

От мрачных мыслей меня отвлекло новое действующее лицо на корабле, а точнее, милая девушка, мерцающая в неверном освещении помещения. Я впал в ступор, не ожидал увидеть здесь живых людей. По крайней мере , выглядела она как живой человек.

Если приглядеться, можно разглядеть некоторые необычные черты ее лица. Его узкая форма. Острые скулы. Нос непривычной формы, однако весьма симпатичный. Большие глаза. Это первое, что бросилось мне в глаза. Лицо смотрелось гармонично, и не вызывало чувство неправильности.

— Приветствую Вас! Как я могу к Вам обращаться? — приятный женский голос звучал из того места где стояла девушка, теперь я точно уверен, что это не голограмма или проекция какая-нибудь. Но ее только что не было тут!

Другой вопрос, откуда она знает наш язык? Корабль явно внеземного происхождения...

Я вздрогнул и остановился, потом взял себя в руки:

— Северный исследовательский центр, ведущий научный сотрудник класса «А», Соболев Александр... — на середине фразы я одернул себя и замолчал. Какого черта я тут выкладываю информацию и отчитываюсь непонятно перед кем и непонятно зачем? Но, поразмыслив, все-таки решил продолжить общение, может быть она как раз та, кто поможет мне в моей непростой ситуации.

Я продолжил говорить:

— Из пяти человек, я — единственный выживший. На вашем месте, я бы уже запустил механизм самоуничтожения, если он здесь есть, конечно... Кто вы? — любопытство пересилило чувство тревоги.

— Я координатор автоматического колонизационного корабля. Пока ты находился в ступоре, я просканировала твое сознание и теперь могу оперировать земными терминами и понятиями. Так же, для твоего удобства я буду использовать ваши земные единицы измерения. Можешь воспринимать меня как искусственный интеллект, но уровень развития ваших ИИ бесконечно далек от моего. Зови меня Алатея.

— Что ваш корабль делает на нашей планете? Я правильно понимаю, что вы какая-то внеземная цивилизация? — у меня сразу появлялись все новые и новые вопросы, но я решил сначала дать девушке ответить.

— Наша миссия заключалась в освоении дальних уголков космоса с потенциальным заселением на подходящих планетах. Ваша планета оказалась пригодной для колонизации. На момент прилета, ее населяли разумные ящеры. Этот корабль имеет все необходимое оборудование для проведения терраформирования и модификации флоры и фауны, согласно программы, утвержденной Высшим советом. При вхождении в атмосферу, произошел сбой в системах геонавигации и автоматической посадки. Вместо материка наш путь закончился на дне Мирового океана.

Девушка замолчала на несколько секунд. Я даже не заметил этой заминки, оценивающе разглядывая ее. Наверное, я сказал это вслух:

— Алатея... Хм... Красивое имя, и хозяйка тоже ничего...

Из размышлений меня вырвала новая знакомая:

— У меня плохие новости, Александр. Я провела сканирование всех систем, на данный момент почти все они вышли из строя... В том числе система защиты био-материалов в грузовом отсеке.

Я замер от этих слов и почти сразу спросил:

— Что это значит?

— Большинство систем корабля за долгое время нахождения в консервации вышли из строя. Система защиты груза больше не в состоянии обеспечивать сохранность био-материалов. Рекомендую покинуть судно и связаться с Высшим советом.

Я впал в состояние шока. Несколько минут назад я уже смирился со своей судьбой. Возможно, я погибну, когда сработает система самоуничтожения или от результата действия той черной жидкости. И сейчас, когда появился небольшой шанс спастись, я почувствовал обреченность...

— Алатея, есть ли какая-то возможность уничтожить корабль до сброса био-материалов в океан? Мы должны предотвратить это любым способом! Сейчас на планете живут не разумные ящеры, а больше восьми миллиардов таких же как я человек! Если та черная жидкость окажется во внешней среде, планета обречена...

— К сожалению, самоуничтожение колонизационного корабля не входило в протокол колонизации, но я понимаю масштаб проблемы. Ты прав, жизнь миллиардов людей слишком высокая цена. Нельзя материалу дать выйти во внешний мир.

— Какие последствия ждут планету в случае, если мы не сможем предотвратить это? Как изменится человечество под действием этих био-материалов? — сейчас этот вопрос интересовал меня больше всего. Я понимал неизбежность катастрофы, но все равно пытался найти выход или минимизировать урон.

Девушка ответила:

— Миссия экспедиции заключалась в том, чтобы обнаружить подходящую планету и запустить проект «Адаптация». По моим прогнозам, около девяносто пяти процентов населения мутируют. Остальные пять процентов либо имеют иммунитет, либо мутирует в незначительной степени. Более точный анализ провести невозможно: у меня нет информации о неуспешных попытках колонизации.

Девушка выжидательно посмотрела на меня и дала время осознать вышесказанное. На моем лице застыла маска обреченного на смерть. Капля пота спускалась по моему лбу, но я не обращал на это внимание и усиленно думал. Внезапно, Алатея выдала фразу, от которой я сначала застыл:

— Среди био-материалов, мы их называем модификанты [Искусственно выведенный мутаген. При внедрении в тело носителя, производит перестройку всех систем организма, согласно заложенной программе. Существуют модификанты для животных, растений и людей], есть разновидности, вызывающие боевую мутацию.

— Это что еще такое? Поясни.

— Поскольку модификанты предназначены для адаптации флоры и фауны под нашу экосистему, Высший совет предусмотрел ситуацию с выходом из под контроля некоторых отдельных мутаций, поэтому наши специалисты разработали специальные сервисные модификанты.

Алатея прервалась на пару секунд и продолжила:

— В базе данных есть боевой сервисный модификант класса «Защитник». Задача его носителя во время адаптации планеты обеспечивать безопасность колонистов. Все сервисные модификанты содержат геном, близкий к геному представителей твоей расы. Одной из особенностей этого класса является способность носителя принимать боевую форму.

Мои глаза загорелись, и я начал нетерпеливо двигаться из угла в угол:

— Я понял! Этот вариант мне подходит. Раз я не могу предотвратить заражение планеты, хотелось бы получить последний шанс. Дальше уже мое дело, что с этим делать. Но я постараюсь сократить потери среди населения. Тем более, основная ответственность за весь этот ад, что скоро начнется на Земле, лежит на нашей команде.

— Я не могу гарантировать полную совместимость Защитника, но остальные модификанты лучше не использовать совсем. Их основа — это геномы хищников с нашей планеты, после мутации в тебе очень мало останется от человека. Так же есть ненулевая вероятность смертельного исхода после внедрения.

Хм, хорошо, что предупредила.

— Отлично! Я согласен! Можешь коротко рассказать, какие возможности дает этот... модификант?

Алатея кивнула и продолжила:

— Прежде чем мы начнем, мне нужно провести полное обследование твоего организма. Это не займет много времени. Пройди, пожалуйста, в нишу справа от тебя. Там стоит медицинская капсула. Ложись и закрой глаза... Пока будет проводиться анализ, я постараюсь рассказать тебе кратко про эту разновидность модификанта. Остальные инструкции будешь получать по мере восхождения [Ступенчатое развитие носителя, согласно программе, заложенной в модификант] модификации.

Как только я опустился в медицинскую капсулу, ее верхняя часть покрылась полупрозрачной пленкой. Внутри стало светло, и я немного расслабился. Все это время мне казалось, что я не дышал.

— Кстати, как ты относишься к дополненной реальности? — внезапно спросила Алатея.

— Ну, как современный человек, я знаком с таким понятием, но на практике применять не приходилось. Хотя, ребята из экспериментальной лаборатории используют что-то такое в работе...

— Отлично! Хочу предупредить, что все сервисные модификации внедряются со встроенным виртуальным ассистентом. Так что, скучно в ближайшее время тебе не будет!

Итак, боевой модификант «Защитник», версия 2.0. Базовая [Нулевая ступень модификации. Дает базовое физическое усиление тела реципиента. Присваивается при внедрении и инициации модификанта в теле носителя. Не дает никаких классовых навыков] ступень «Кадет». Предназначен для модификации носителя, деятельность которого связана с любыми видами обеспечения безопасности, в условиях, приближенных к боевым. Процесс восхождения не быстрый. Тебе потребуется время и выполнение некоторых условий для получения максимальной отдачи от использования этого модификанта. Например, переход на первую ступень «Защитник» произойдет только при получении десяти тысяч единиц энергии.

— Есть пассивный путь восхождения (путь времени). Достаточно просто жить и каждый день единицы энергии (ЕЭ) будут накапливаться сами по себе. Для нас он не подходит, сам понимаешь. — Алатея скосила взгляд на меня, но я даже ухом не повел.

— Активный путь (путь условия) предполагает получения ЕЭ через поглощение энергии убитых тобою других модификов [Носитель, чье тело было изменено модификантом. Общее название мутированных особей], — и снова взгляд на меня, словно Алатея оценивала мою реакцию.

У всех модификаций есть нулевая ступень, так называемая, базовая. Она доступна сразу после внедрения модификанта в тело реципиента и его инициации. Эта ступень дает базовое усиление тела носителя, позволяет начать восхождение.

В целом, этот модификант имеет более пяти ступеней восхождения: Кадет, Защитник, Страж, Оборонитель, Диверсант, Заступник и Протектор.

Еще есть ступень слияния [Обычно максимальная ступень класса модификанта. Позволяет разблокировать возможность интеграции с другими классами, тем самым создавая новые уникальные классы]. Достижение этой ступени дает модифику возможность разблокировать интеграцию с другими сервисными модификантами, тем самым открывается возможность создания нового уникального класса. Обычно, ступенью слияния становится максимальная ступень первичного класса. В твоем случае это «Протектор».

С каждой новой ступенью порог восхождения увеличивается кратно двум, то есть переход на первую ступень требует десять тысяч ЕЭ, на вторую — двадцать, на третью — сорок, а на четвертую уже восемьдесят и так далее. Такая же схема работает для всех других сервисных модификантов. Отличие может быть в максимальном количестве ступеней и навыков в ней.

Существуют акселераторы модификации, так называемые, джампер-моды [Акселератор модификации, позволяет перескочить ступень при восхождении. Имеет жесткие ограничения к применению], которые позволяют сделать скачок через ступень восхождения. Их использование отрицательно сказывается на здоровье носителя, так как для скачка требуются дополнительные ресурсы организма. Крайне не рекомендуется применять раньше третьей ступени, поскольку до второй включительно происходит адаптация всех систем организма на тонком уровне, в том числе перестройка мозга. Непрерывная или чрезмерная акселерация с вероятностью 90% может привести к смерти носителя. Если, все-таки, носитель воспользовался акселерацией, навыки пропущенной ступени остаются неразвитыми.

Также, есть возможность установки дополнительных межклассовых навыков, но только в рамках текущей ступени. Установка несовместимых навыков будет отклонена системой модификанта с предупреждением, но без вреда для носителя, — на этих словах раздался мелодичный звук в недрах капсулы — это закончился анализ моего общего состояния. Алатея остановила свой рассказ:

— Если у тебя есть вопросы, задавай, — разрешила она.

Мне пока все было понятно, Алатея оказалась отличным рассказчиком.

— Раз у тебя нет вопросов, начнем установку?

Я ответил утвердительно, хотя внутри все сжалось и я ощутил легкий мандраж.

— Запускаю установку модификанта «Защитник», — предупредила меня Алатея.

— Установка начнется через десять... девять... — искусственный голос из динамиков громко начал обратный отсчет.

Внезапно я вспомнил про Вадима и то, что он до сих пор находится на корабле. На самом деле, подобная мысль все время царапала мое сознание, но только сейчас я, наконец, смог сосредоточиться на ней:

— Подожди! Стой! — закричал я.

— Установка модификанта прекращена! — снова тот же голос из динамиков.

Алатея внимательно посмотрела на меня:

— Александр, что-то произошло? Поделишься? — изогнутая вверх бровка на красивом лице Алатеи выглядела очень аутентично.

— Скажи, у тебя под наблюдением все закоулки корабля? Сможешь найти моего бывшего напарника? Дело в том, что он потенциально заражен одним из модификантов. Я настолько был увлечен знакомством с тобой, что не сразу сообразил рассказать об этом, — мне почему-то было ужасно неловко, хотя испытывать неловкость перед искусственным интеллектом — это нонсенс.

— Как я тебе уже сказала, большинство систем корабля вышли из строя, но, к счастью, линии коммуникаций все еще в строю. Сейчас попробую отыскать твоего бывшего коллегу. В любом случае, сейчас ты находишься в самом защищенном месте корабля. Тебе не о чем беспокоиться...

Она видимо не понимала сути проблемы:

— Дело не в моей безопасности. Дело в том, что этот персонаж может начать армагеддон раньше, чем мы будем к нему готовы, — мысль очевидная, но нужно понять, какие возможности есть у измененного и насколько опасно оставлять его без контроля.

До девушки наконец-то дошло, что ситуация выходит из-под контроля:

— Я поняла. В любом случае, твои текущие кондиции не позволяют эффективно противостоять модифику один на один. Предлагаю закончить процесс, и тогда у тебя появится больше шансов.

— Хорошо, тогда начинай, — мой внутренний голос визжал испуганной девчонкой, но я все же решил довериться внеземному искусственному интеллекту. Более того, я сам понимал правоту ее слов.

Снова пошел обратный отсчет. Теперь я не испытывал страха или беспокойства и почувствовал уверенность. Обратного пути нет, а так хотя бы появится маленький шанс. Шанс для моих близких. Надеюсь, что они в порядке и я еще увижусь с ними...

— Сейчас ты уснешь. Процесс внедрения модификанта займет около двух часов. В это время твой организм начнет перестраиваться. Предупреждаю, это достаточно болезненный процесс. Это основная причина, по которой тебе нужно находиться в состоянии сна, — ее голос становился глуше с каждым мгновением.

На последней секунде мне дико захотелось почесать нос, но мой разум уже потерял контроль над телом и через секунду я выключился.

.
Информация и главы
Обложка книги Восхождение Модифика

Восхождение Модифика

Артем Орлов
Глав: 16 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку