Выберите полку

Читать онлайн
"Царство Гарпуна"

Автор: Ольга Солнцева-Кларк
ЧАСТЬ 1. Глава 1. Пролог.

Глава 1. Пролог.

Из дневника создателя Игры

Ну, вот. Я уже пять лет как на новом месте. Счастлив. Все у меня есть, и я ни о чем не жалею. Рад, что решился на такой акт.

Недавно перешагнул грань сорокалетия, однако не боюсь старения. Во-первых, потому что этот процесс здесь – совсем другой. Годы пребывания в виртуальном мире считаются иначе. Сорок лет – это ничто по сравнению с реальным земным возрастом. А причина в том, что у меня в запасе целых семь жизней. И ни одной из них я еще не истратил. Да и бытие мое изменилось: здесь, в цифровом мире, мне ничто не угрожает.

Я счастлив, что со мной рискнула отправиться моя семья: жена и пятнадцатилетний сын Сева. Впрочем, здесь он назвал себя Севером, посчитав, что этого от него требует виртуал. Север так Север, мы с женой спорить не стали.

Сейчас моему сыну уже двадцать. Он – красивый, умный, серьезный, амбициозный юноша. В созданном мной мире, который я, кстати, назвал Царством Фортуны, есть чем заняться. Только вот пока Сева никак не определится, в какую область знаний и жизнедеятельности устремить себя.

Вы спросите: что заставило меня покинуть и заменить свой родной реальный мир, в котором я родился, на виртуальный, цифровой? Для этого были серьезные причины: я жил в чувстве постоянного страха.

Да-да, паника, банальная паника управляла мной!

У меня, как и у любого жителя планеты Земля, имелась в наличии одна-единственная жизнь, и однажды она должна была закончиться. Никто не мог предсказать, когда и как. Может быть, мучительно, от страшной неизлечимой болезни. Или от несчастного случая. С ужасом представлял я и противоположное: а что, если судьба уготовила мне долгую-долгую жизнь, в конце которой я буду старым полуразвалившимся существом, прогнившим от болезней, с плохой памятью и с ограниченной подвижностью? Чем это лучше ранней смерти?

Вы бы сказали: «В чем смысл бояться того, что еще не случилось? Ведь если ты - молодой мужчина, то впереди - годы активности. Работай, отдыхай, занимайся любимыми делами. И живи. Живи и радуйся!»

Всё так. Только я почему-то до дрожи в коленях боялся двух первых вариантов. Наш земной шарик кипел ужасными событиями так ощутимо, словно собирался в любую минуту взорваться. Вирусные болезни, наводнения, засухи, глобальное потепление… Войны, террористы, убийцы… Авиакатастрофы, взрывы…

Последние годы в реальном мире я работал удаленно и почти не покидал дома. Слава Богу, род моей деятельности был таковым: я мог и трудиться, и деньги получать, и находиться в более-менее защищенном пространстве, то есть в собственной квартире. Моими главными рабочими инструментами являлись ноутбук и собственное воображение, а зарплату я получал за то, что разрабатывал компьютерные игры.

Две последние игры я сделал уже не по просьбе заказчика, а по своей собственной инициативе. Мне хотелось перейти на путь, когда живешь на пассивный доход. Несомненно, мои умения могли помочь в осуществлении этого. Главное, надо было создать не одну, а несколько игр, и запустить их онлайн. Демоверсия – это первый шаг для геймеров, чтобы заинтересовать их. Затем - платная версия, которая станет моей гарантией благосостояния в старости.

Мир в моей первой игре «Царство Гарпуна», на которую я возлагал коммерческие надежды, был не лучше, чем наш, земной. Но таково было веяние времени – постоянная борьба во всем и со всеми, - и я, понимая это, создавал «бродилку» такой, какой ее хотели видеть геймеры. Впрочем, в самом начале процесса я еще не знал, как ее назову.

Немного расскажу об игре.

На высокой горе стоит дворец. Огромный, недоступный, прекрасный. Чего только нет вокруг: и бассейны, и взлетные площадки для самолетов, и конюшня, и ипподром. Собственный кинотеатр, боулинг, спортивные площадки. Парки, аллеи, скверики. Самые красивые цветы планеты. Фруктовые деревья и длинные ряды виноградников…

Гарпун, человек, живущий во дворце, царь своей страны, купается в роскоши и жестко правит миром, который создан под него. Те, кто делает его жизнь комфортной, сами живут в нищете и хаосе. Под высокой горой, там, где внизу расположен город, - совсем другая картинка. Жалкие лачуги, грязные улицы, преступность… Одним словом, типичные трущобы для обездоленного населения.

Чтобы вырваться из такого кошмара, виртуальные люди пытаются хоть что-то изменить. Некоторые из них устраиваются работать в клан надсмотрщиков над своими соплеменниками, и жизнь их на порядок улучшается. Другие попадают на территорию Гарпуна в качестве обслуживающего персонала. Но тех, кто работает непосредственно на царя, мало, очень мало. Остальным приходится довольствоваться той жалкой жизнью, которую придумал для них я.

Однако именно из них можно было создать самых отчаянных персонажей, которые будут пытаться свергнуть Гарпуна, чтобы улучшить жизнь свою и цифровых людей в родном царстве. Преодолевая преграды, они должны идти напролом, терять свои жизни, которых у каждого из них по три, приобретать новые. Но некоторые персонажи безвозвратно погибнут, ничего не достигнув. Однако даже это не останавливает смельчаков на пути к их цели.

Вот так я собирался рассказать об игре своим будущим клиентам.

В самом начале, когда я только приступил к ее созданию, Гарпуна не было, и идея была такой: персонажам, жаждущим изменить свою жизнь к лучшему, следовало добраться до верха, ко дворцу. Кто первым бы одолел весь маршрут, полный опасных препятствий, тот бы и получил право управлять страной. Пусть даже временно, до тех пор, пока новый геймер не приведет своего персонажа на вершину той же горы.

Для тестирования игры я подключил к ней друзей и знакомых, и каждый из нас, создав своего персонажа, карабкался вверх, проходя уровень за уровнем, получая новые жизни, наращивая интеллект своему герою. И я вместе со всеми. Точнее, не я, а созданный мной персонаж, которого я назвал Гарпун. Возможно, оттого, что игру я знал лучше, чем другие участники, первым у дворца появился мой Гарпун. Вот тогда я, все еще подбиравший лучшее название для игры, решил: назову ее «Царство Гарпуна». Я сделаю правителем именно своего персонажа. А дальше пусть другие игроки борются, стремятся вверх, воюют друг с другом и опасным окружающим миром. И все для того, чтобы ворваться в царские покои и свергнуть Гарпуна.

Созданные участниками игры цифровые герои помимо жизней могли набирать еще и интеллект. В самом начале они были примитивны и шли напролом, не заботясь о собственных жизнях. Немало персонажей «сгорели» по причине недоразвития. Да только, чтобы преодолеть уровни, требовалась смекалка, что стимулировало к саморазвитию… Полагаю: тому, кто играл в игру по ту сторону экрана, было досадно, что порой приходилось начинать сначала.

Что поделаешь, в этом была вся соль: не так просто свергнуть Гарпуна!

Итак, в нашем реальном мире бушевал вирус, и выйти на улицу без маски означало подхватить опасную для жизни инфекцию. Именно в этот период у меня появилась глупая, несбыточная мечта: вот бы здорово было разработать виртуальный мир под себя - солнечный, счастливый - и уйти в него! В том мире бы так же, как и в реальном, рождались люди, строили бы себе дома, ходили на любимую работу. Воспитывали детей, занимались любимыми делами… Однако там было бы абсолютно безопасно – ни вирусов, ни войн, ни глобальных потеплений.

Пребывая в своих грезах, я даже начал отрисовывать на компьютере дизайн для такого вот маленького рая.

Времени было навалом – никуда мы не ходили, даже еду на дом заказывали. Севка учился онлайн. У жены Тани тоже вся работа была через интернет. Закончив основные дела, я мог делать что угодно.

Мой виртуальный мир мечты был создан очень быстро. Получился сказочный оазис, компьютерный парадайз.

Я загрузил почти готовую игру в режим «онлайн» и теперь наблюдал за тем, как замечательно течет жизнь в моем цифровом царстве. На всякий случай я тщательно запаролил игру. Пусть это созданное виртуальное пространство останется неприкосновенным. Здесь не будет других игроков. Геймерам ведь что надо: чтобы кипело все вокруг, чтобы случались апокалипсисы, чтобы люди жили в постоянной борьбе.

Нет, достаточно тех бед, что есть на нашей планете Земля.

Каждый из граждан моего царства Фортуны был бессмертен. Цифровым людям не надо было бояться ни старости, ни страшных болезней, ни несчастных случаев. Однако вскоре мой мир переполнился жителями. Их стало слишком много, и я перепугался, что идеальное царство могут захлестнуть захватнические войны за территории – природа людей такова, ничего не поделаешь. Где гарантия того, что мое виртуальное общество будет вести себя прилично? Область эта, можно сказать, не изучена.

Пришлось вмешаться. Часть жителей я отправил в параллельный мир, а всем остальным ограничил количество жизней до семи. Думаю, вы согласитесь со мной: это был щедрый подарок.

И сын, и жена принимали некоторое участие, давая мне идеи, как сделать созданный мною мир еще гармоничнее. И однажды Сева сказал, вздохнув:

- Вот бы здорово было, если бы мы там жили!

Идея занозой засела в моей голове. Мозг искал решение. И однажды – словно лампочка зажглась.

Не буду рассказывать, какой путь я нашел, чтобы перебраться из реального мира в виртуальный. Скажу только, что некоторую роль в этом сыграли нейросети – в последнее время их развитие так прогрессировало, что меня, как человека крайне тревожного, брали волнения: не станут ли они доминировать над обычными людьми через несколько десятков лет?

Между тем в моей реалии хаос нарастал. Волна землетрясений прокатилась по гористым местностям жарких стран. Одно из перенаселенных государств начало кровавую захватническую войну с соседями. Где-то горело из-за небывалой жары. В другом месте топило из-за проливных дождей. В регионе, где жил я с семьей, пока было относительно безопасно. Однако я был уверен: это дело времени.

И тогда я решился.

Родственников, кому бы мы смогли отписать немногочисленное имущество, у нас не было. Поэтому я решил: мы просто исчезнем. Компьютер – свою единственную материальную ценность - забрал с собой. Впрочем, в моем новом виртуальном доме, в Царстве Фортуны, уже было создано все самое необходимое, в том числе и компьютеры. Мы там будем в безопасности – я всегда смогу откорректировать настройки, если произойдет что-то непредвиденное.

Полностью подготовившись, мы нырнули в свою новую - виртуальную - реальность.

Каково же было мое удивление, когда, вступив в цифровой рай, созданный мной, я увидел царство Гарпуна за толстым непробиваемым стеклом прямо в нескольких шагах от границы нашего замечательно мира.

Мистика! Уйти в виртуальный мир, чтобы обнаружить под боком тот хаос, который я же и создал. Пусть мы не являемся его частью, но и видеть подобное – не самое приятное.

Получается, вопреки своим желаниям, я буду вынужден вспоминать реальный мир, от опасностей которого сбежал.

Насмешка судьбы!

.
Информация и главы
Обложка книги Царство Гарпуна

Царство Гарпуна

Ольга Солнцева-Кларк
Глав: 71 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку