Выберите полку

Читать онлайн
"Меченные"

Автор: Кирилл Андреев
Пролог. Встреча со смертью.

Ночь. Только светлая луна и звезды освещают леса и поля, раскинутые по всей человеческой грани. Помимо стрекотания различных насекомых и дуновений ветра ничего не слышно. Но это только до поры, до времени. Ведь сегодняшняя ночь особая, так как она запустит в действие целый круговорот событий, которые начались ещё несколько лет назад, но, по различным причинам, так и не закончились.

И именно так и случилось. Край грани, похожий на стеклянную переливающуюся стенку, начал двигаться из стороны в сторону и вперёд-назад. И через несколько секунд разбился вдребезги, открывая проход чёрному силуэту, который, после некоторой паузы, поднялся на открытый холм и вдохнул свежий воздух, перемешанный с запахами цветов и травы. Край грани же, в свою очередь, закрылся за спиной человека, и продолжил переливаться, как будто ничего и не произошло.

Сам человек был одет в чёрный, с красными вставками, плащ с довольно длинным подолом, разорванным по краям, на ногах у него были длинные кожанные сапоги, пристегнутые к поясному ремню, на правом предплечье - наруч под цвет плаща, в то время, как левая рука была перевязана белыми бинтами. Голову человека закрывал капюшон, а на лице сияла белоснежная маска с минималистичным чёрным узором. Помимо этого, человек был хорошо вооружён: на поясе под левой рукой висел красивый чёрный клинок в расписных ножнах, за спиной было ещё два своеобразно изогнутых клинка, а справа висел набитый до краёв подсумок. Помимо этого на поясе висело огромное количество различных по длине ножей, а на саму спину был надет колчан со стрелами.

Увидя всё это вооружение и одежду, любой житель человеческой грани сразу бы догадался, кто этот человек такой, и в чем заключается цель его визита. Их называли Меченными Смертью и обычно завидев кого-то из них, всё люди пытались убежать куда-нибудь подальше в противоположную сторону. Но в эту ночь в округе не было ни души, поэтому никто не заметил прихода этого тёмного гостя.

-Лис. - сказал Меченный очень тихо, будто бы пытался сделать так, чтобы его не услышали, спящие в это время, птицы. Но, несмотря на шепот, его услышал кое-кто другой. Из-за спины Меченного появился чёрный дым, а потом преобразился в темного, как уголь, лиса со светящимися красными глазами. По форме и размеру Лис не отличался от своих обыкновенных собратьев, но, несмотря на это, в нём было что-то нестандартное. Будто бы он не принадлежал ни этой грани, ни этому миру, и вообще, был существом сказочным.

-Ты же знаешь, что она будет там? - произнес Лис спокойным и тихим голосом, всматриваясь в маску Меченного. Меченный же просто кивнул.

-И я надеюсь, ты не собираешься делать что-то из ряда вон? - снова спросил Лис, на что получил отрицательный мах головой.

-Хорошо, допустим, что я тебе поверил. Главное - помни свой контракт и тогда ты сможешь исполнить своё сокровенное желание. Просто нужно потерпеть. - произнес Лис, медленно испаряясь в своём чёрном тумане. Когда Лис пропал, Меченный вздохнул, зациклил свой взор на виднеющихся огоньках главного королевства Верда и, разбежавшись, прыгнул со скалы, находящейся прямо перед ним.

Для обычного человека такой прыжок был бы либо смертелен, либо навсегда отнял у него возможность ходить. Но, вместо этого, коснувшись земли, Меченный превратился в чёрный дым и, спустя несколько мгновений, выбежал из него на таком же тёмном, как сама ночь, жеребце.

Бежали они относительно не долго. Самое важное было - добежать до высоких каменных стен королевства. Ворота, конечно, находились в другой стороне, но Меченный не планировал сегодня проходить через парадный вход. Вообще-то, он очень редко это делал, учитывая деятельность его работы. Поэтому, когда ночной скакун уже подбежал к стене, Меченный встал на холку лошади, вытащил из ножен два задних клинка и, соеденив их ручками друг к другу, при этом натянув тетиву, находящуюся в специальных пазах клинков, получил лук, после чего взял из колчана стрелу с привязанной верёвкой и выстрелил вверх. Стрела как раз зацепилась за верхний край стены в тот момент, когда жеребец со своим всадником ударились в отполированный камень и снова превратились в тёмный туман. Только теперь этот туман не развеялся, а начал быстро подниматься по верёвке до самого верха.

Поднявшись, Меченный снова принял свою нормальную форму и, оглядевшись по сторонам в поиске охранников, перепрыгнул со стены на ближайшую крышу. Дальше его путь лежал только по крышам, так как ему нельзя было быть увиденным. Если заметят, поднимут тревогу, а прорываться до замка через орду стражников было бы не в его вкусе. Лучше уж сделать всё тихо и бесшумно, но, почему-то, Меченный понимал, что сегодня так не получиться.

Большинство крыш находились рядом друг с другом, поэтому можно было спокойно перепрыгивать с одной на другую, держа путь к замку. Но иногда, когда расстояние для прыжка было слишком большим, приходилось использовать "Гадюку". Так Меченный называл устройство, находящееся внутриего наруча. "Гадюка" представляла собой особый механизм с заернутой прочной веревкой и острым штыком, в виде змеиной головы, на конце. При нажатии специального рычага, штык выстреливал в нужном направлении, при этом оставаясь привязанным веревкой к руке Меченного. Конечно же, человеческие технологии не позволяли такой вещице работать так, как это было задуманно, поэтому механизм не обходился без магии. Внутри самого устройства стояла человеческая руна механизма, в то время как в самом штыке была руна ветров. Такое приспособление, на самом деле, стоило целое состояние, поэтому Меченный был очень рад, что "Гадюка" досталась ему совершенно бесплатно. По крайней мере, он точно знал, что предыдущий хозяин устройства не сможет придти и забрать его обратно.

И вот, прыгнув с края последней крыши, Меченный зацепился за стенку одной из башен замка и, снова перевоплатившись в дымку, быстро поднялся на самый ее верх.

-Стой! Кто идёт?! - услышал Меченный возглас, когда оказался на вершине башни. Думать было некогда, поэтому, оглядевшись и увидев свои цели, чёрный силуэт вытащил с пояса один из своих ножей и кинул его в одного из стражников, при этом сокращая дистанцию к другому. Второй страж просто-напросто не успел бы ничего сделать, потому что изогнутый клинок, несколько мгновений назад, являвшийся частью лука, моментально прошёлся по его груди, прорезав лёгкую кожанную броню.

"Небрежно, "- подумал Меченный, когда оба стражника одновременно упали на холодный камень.

Последующий путь лежал через различные помещения замка. Здесь нужно было проявить максимальную осторожность, поскольку обычно в замке патрулировали очень много стражников. Спустившись по башне вниз, Меченный начал свой путь к самому сердцу замка. Он крался бесшумно, будто призрак, и даже, в некоторые моменты, когда использовал свою туманную шаль, на несколько мгновений становился им.

Ему сегодня повезло. Меченный пробрался в замок в тот момент, когда у стражников была смена караула. Из-за этого большая часть изогнутых в разные стороны коридоров оказалась пуста, а в остальных проходах можно было легко спрятаться. И вот, наконец-то, лабиринт замка закончился и Меченный притаился за углом перед большой резной дверью, державшей под охраной покои самого короля Арвида. Помимо двери, покои также защищали двое стражников, но для Меченного они не представляли большой проблемы. Снова соединив два клинка в лук, Меченный прицелился и выстрелил первому стражнику прямо в шею. Пока второй страж пытался понять, что произошло, его в плечо укусила "Гадюка" и он увидел перед собой чёрный туман, двигающийся на него со скоростью молнии.

Когда оба стражника были повержены, Меченный, воспользовавшись шалью, прошёл через замочную скважину большой двери и, открыв её изнутри, затащил тела обоих защитников короля.

В покоях не было света и шторы были занавешены, но даже через кромешную тьму можно было увидеть всё роскошное имущество правителя человеческой грани: головы различных животных из этой и других граней, висевшие на каждой стене; большие и маленькие картины в позолоченных рамках, изображавшие старых королей и обширные пейзажи; разные золотые светильники; красивая парадная одежда, а в завершении всему - огромный камин, высеченный из куска мрамора и украшенный серебристыми вставками. Но Меченному было наплевать на всё эти прекрасные вещи, сделанные, как он был уверен, лучшими мастерами королевства, ведь его цель лежала на громоздкой кровати прямо под головой грвитона-кварка, и, видимо, тихо и мирно спала.

Подойдя к кровати, Меченный достал один из своих ножей и осторожно, без резких движений, поднёс его остриё прямо в ту область груди короля, где находилось сердце.

-Прекрасная ночь, чтобы умереть, не так ли? - послышался голос с кровати, заставив Меченного чуть вздрогнуть. Король смотрел ему прямо в глаза, как будто маски, закрывающей его лицо, вовсе не было.

-Не беспокойся, Меченный Смертью. Я не собираюсь тебе мешать. В отличие от своей жены, я знаю, что вы нужны этому миру. Да и тем более, я не боюсь смерти. - произнёс Арвид, по-отцовски положив свою руку на руку, державшую нож возле его сердца. Даже сейчас, лёжа в постели, он был похож на величественного правителя: голубые, смотрящие в душу глаза, черные волосы и густая борода с проступающей в некоторых местах сединой и лёгкие морщинки по всему лицу, отражающие всё сложные выборы, которые нужно было сделать во благо королевства. А также, никакого страха в глазах. Только спокойствие и умиротворенность, перемешанные с огромным величием. Сколько всего хорошего сделал этот король за свою жизнь, а главное - сколько прекрасных вещей он бы сделал в будущем? Но его время вышло, и даже он сам понимал, что спорить со смертью - не очень умное решение.

-Прежде, чем ты сделаешь это, могу ли я попросить тебя об услуге? С ними свою маску. Я хочу видеть лицо человека, подарившего мне вечный покой. - сказал Арвид, приподнявшись на локте, чтобы поравняться с чёрным призраком взглядом. После этой фразы у Меченного резко кольнуло в груди. "Слишком похожая ситуация." - подумал он, но всё равно потянул руку к белой маске и, открыв защёлку на затылке, медленно снял её.

-О Боги всех Граней! - воскликнул король, увидев лицо Меченного. - Это ты, дитя моё! Конечно же, это ты. Никто другой и быть не мог. Как же я рад, что это ты! Пусть же воздастся мне за всё грехи мои от твоих рук!

По лицу Арвида потекли слезы. Внезапно, Меченному стало жалко короля, но его время вышло. Он это видел. Песочные часы в глазах Арвида почти опустели и последние горсти песка уже отсчитывали не минуты, а секунды. Меченный положил вторую руку на рукоятку клинка, поверх ладони короля.

-Прости меня за всё, дитя. - успел сказать Арвид, прежде, чем клинок врезался в его грудь, пробивая насквозь живое сердце. Когда светлые глаза короля закрылись, а из груди вышел последний воздух, в тихой роскошной комнате послышался красивый женский голос:

-Я прощаю Вас, мой король.

Тёмный призрак встал, подошёл к окну, открыл его нараспашку и принялся ждать. Он знал, что на короле висела руна жизни, и ему также было известно, кто её повесил.

Через несколько мгновений огромная резная дверь распахнулась и в покои вбежала свита стражников, вместе с женой короля - Апостолом Жизни. Апостол посмотрела на своего мужа, потом на тёмную фигуру, стоящую у окна и прокричала, что есть мочи:

-Смертоносное отродье! Стража взять е-

Но на половине фразы Апостол замолчала. Она увидела, как Меченный повернулся к ней лицом и откинул капюшон. Это лицо. Это было её собственное лицо. Причёска - другая, цвет волос - белоснежный, глаза - светятся в темноте алым светом. Но всё остальное - лицо Апостола. Вдова короля опешила и хотела было что-то сказать, но не могла. Будто бы весь её голос пропал, а во рту пересохло.

-Ещё увидимся, сестра. - сказала Меченная и выпрыгнула из окна.

.
Информация и главы
Обложка книги Меченные

Меченные

Кирилл Андреев
Глав: 6 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку