Выберите полку

Читать онлайн
"Я обязательно вернусь. Часть 1"

Автор: Нора Ольвич
Пролог

- Снимите маску, мадмуазель. – Тон Франциска изменился, куда делась его улыбка и лёгкая, ироничная шутка во взгляде. Я ощутила напряжение во всей его массивной фигуре. Казалось, он даже думать стал по-другому. И это явно ощущалось, так велика была внутренняя сила, исходящая от этого человека.
- Я надеюсь на вашу милость, Ваше Величество, – шепчу в ответ.
Становлюсь на одно колено и дрожащими руками развязываю завязки, а затем снимаю маску, что ажурной сеткой серебра покрывает моё лицо. Откидывая назад длинные светлые кудри, подняв лицо, не мигая, смотрю в глаза королю.
Он вздрагивает, свечи, что горят за моей спиной в красивом канделябре, освещают меня мягким светом. По моим щекам нечаянно покатились слёзы.
- Мадонна, как вы похожи..., на Неё.
Я пыталась, видит бог, быть сильной. Не люблю слякоть. Но всему есть какой-то предел. Крест в вырезе моей рубашки служит безмолвным, доказательством для короля, что это не сон. Что ещё нужно?
- Каталина, дитя – мужчина тихо подошёл ко мне – поднимитесь, он подал мне руку и раскрыл свои объятия. Перед ним стоял шестнадцатилетний ребёнок, девушка, которая противостояла одна всему миру, и он это прекрасно понимал.
Противостояла только потому, что неправильно родилась. В чём тут был мой грех?



Пролог


Наше время
- А если ты просто не отработала до конца все моменты своей прошлой жизни? Ты допускаешь то, что решение задачи, которая многократно не даёт тебе покоя в этой реальности, может тянуться за тобой с прошлого рождения?
Я сонно прищурила глаза:
- Ты о чём? Ты веришь в реинкарнацию? Этого просто не может быть, - я улыбалась подруге, уже практически засыпая под её тихий, убаюкивающий голос, который, рассказывал мне о тонких материях миро создания в уютной гостинице Северного Китая, находящейся на территории национального заповедника Чанбайшаня.
Спустя несколько лет я сама себе задавала те же самые вопросы. А вдруг? Медитации. Мой путь к ним был долог и непрост. На этом участке своего жизненного пути пыталась таким образом познать себя. Почему?
Отвечу.
В этом действии есть что-то затягивающее и в то же время дающее послабление для уставшего разума, который подчас нагружали сложные жизненные ситуации. Как у всех, возможно. Однажды, во время такой практики, я оторвалась от своей физической оболочки.
-Неожиданно, - скажите вы.
-Однозначно, да. Но я этим не управляла. Оно происходило, само! Я видела своё прошлое воплощение.
Вернее будет сказать, мне его показывали. А может, и не прошлое, но, во всяком случае, одно из них. Увиденные моменты открыли мне глаза на реакцию моего сознания здесь и сейчас. Поступки, которые делала неосознанно, при сложных жизненных ситуациях.
Итак. Несчастная девочка, девушка, женщина, оставленная совсем малюткой в монастыре. Чувство одиночества беспросветное, вот почему я боюсь его и сейчас. Вся жизнь за каменной стеной. - Обидно, - скажу я вам.
Видела всё отрывками: то голубое небо и солнечные блики - это несут меня в корзине совсем младенцем, темнота, везде каменная кладка широких холодных стен и вот девочка лет девяти смотрит в окно вдаль. Как она прекрасна. Девочка? Нет, конечно, прекрасно то, что вдали, Свобода.
Калейдоскоп из осколков видений, не жизни, а существования какого-то. Одинокая, в серой одежде, склонённая голова в молитве. Уже совсем девушка.
И так всегда.
Почему? А вот я совсем старенькая, вышивка в руках, огромное деревянное кресло, с резными подлокотниками. Окно, та же каменная стена, и прекрасная даль: голубое небо и изумруд листвы. Хочу сказать, что я даже видела свою смерть, то есть смерть того тела в монастыре и как его покидала душа. Ничего общего с фильмами, кстати. Просто оно стало пустым, я почувствовала это на подсознательном уровне.
Каждая клеточка тела этой пожилой женщины стала пустой, как наполненный сосуд, вдруг лишившийся той живительной энергии, которую даёт Вселенная. Также сидя в кресле. Склонилась безвольно голова, и опустились руки, теряя вышивку на пол.
Закончился очередной жизненный путь, странницы Души. Не путь, а так себе. Вечное смирение. Понимаю, что хотела бы всё изменить в той жизни. Почему я не вышла за пределы монастыря, могла бы просто сбежать в какой-то очень удобный момент. Ни жила нормальной полной жизнью. Что помешало тогда? Какое это время? Средневековье, точно. И соответственное поведение той, кем я была в этом отрезке времени.
Поведение, присущее для средневековых женщин. Почему средневековье? Я видела женщину, которая меня родила в той, прошлой жизни. Она была, молодой, одетой в тёмные одежды. Что-то длинное до земли спускалось с худеньких плеч. Беременная, практически девочка. Я видела её возле моря, а вдаль уходил корабль под парусами. И именно по очертаниям корабля я поняла, что это глубокая старина.
Она была совсем юной, возможно, что красивой, сейчас понятия женской красоты другие. Тогда я чувствовала, что она очень и очень несчастна. Ведь я вдруг стала находиться в ней, и все её эмоции передались мне фоном бытия.
Удивительно, но как же в утробе матери светло и уютно, такое чувство, что ребёнок там живёт, как бы духовно, видя своим сознанием любовь всей Вселенной, готовясь, встретится с той судьбой, что она ему приготовила. И только от его поступков зависит каждый новый виток этой самой судьбы. Как же хочется всё исправить в той, совершенно неправильной жизни, или хотя бы попытаться.

.
Информация и главы
Обложка книги Я обязательно вернусь. Часть 1

Я обязательно вернусь. Часть 1

Нора Ольвич
Глав: 15 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку