Выберите полку

Читать онлайн
"История семьи Фот"

Автор: Дмитрий Самарский
1 Глава

— Может, нам его просто убить?

— В Раниле сказали лишь метку на руку поставить! Ну и ещё кинуть где-нибудь неподалеку. Сделаем и будем богаты.

— Уверен, из него ничего не выйдет, когда... — мужчина слегка пригляделся. — Какой там класс? Пха-ха-ха! С таким ему далеко не уйти! Давай прям щас топором по голове и выпьем эля? Зачем ему мучаться, будем благодетелями!

— Я тоже не хочу лишней мороки, но нужно сделать свою работу. Поставим метку и бегом в таверну!

— А где его выкинем? Здесь оставлять нельзя ни в коем случае, вдруг накопает на нас чего! А дальше тащить не особо охота, так ещё и тяжёлый он.

— Да тут за углом переулок, там и выкинем, пусть валяется, пока в сознание не придёт.

— Отлично! Секундное дело, ставь и потащили.

Закончив свою грязную работу, двое неизвестных с облегчением выдохнули.

— Всё, пусть тут лежит, в переулке за пару минут точно не убьют.

— Погнали в таверну. Устал я с этим мусором работать! Уже пятьдесят седьмой убийца, смысл их столько призывать? А, чёрт с ним, пошли выпьем!

***

— Тащите его сюда! — кричал кто-то неподалёку. — Он заплатит за то, что посягнул на мой товар!

«Чего?.. Какой товар?.. Где я?»

— Вы не понимаете! Это ошибка! Я случайно перепутал наши лавки!

Я очнулся в пустом переулке.
Меня окружала темнота, но я смог заметить белые стены, покрытые сотнями мелких трещин и испачканные так, что их благородный цвет превратился в смесь сепии и охры. Земля была сырой, будто совсем недавно здесь шёл дождь, но на улице светило солнце, лучи которого обходили переулок. Осколки бутылок, запах алкоголя, остатки еды, валяющиеся под ногами — всё это не вызывало доверия.

— Чёрт, похоже, мне налили лишнего.. Не помню, как уснул здесь... – сказал я, поднявшись и пытаясь отряхнуться. — Ну, хоть не испачкал штаны с кроссовками... а, нет, всё-таки есть немного. Ладно, надо выбираться отсюда и идти поскорее домой.

С этими словами я сделал неуверенный шаг, но тут же остановился, схватившись за голову.

— Башка трещит по швам! Нужно обязательно выпить что-нибудь от боли...

Я вышел из узкого переулка и, остановившись, чтобы перевести дыхание, вдруг заметил, как предо мной раскинулась картина, которую, при всём желании, я не смог бы и представить: широкая улица, полностью вымощенная камнем, вела куда-то в даль, вне поля моего зрения. Обе её стороны пестрили разнообразием всевозможных прилавков, забитых различными вещами: начиная от мешков и баночек с фиолетовой жидкостью до мечей и доспехов.
Люди, снующие по улице, торговцы, активно зазывающие покупателей,
аккуратные, бежевые с красными крышами дома, из которых самые высокие имели около двух этажей с чердаком — всё это было реальным... Проходящие мимо девушки в платьях разных цветов и удары молота где-то за углом..!

«Что... что это за место? Похоже на средневековый рынок. Только… что я здесь забыл?.. Так, нужно мыслить рационально: где мне доводилось быть до того, как я очнулся?»

Попытавшись вспомнить, я вновь почувствовал сильную головную боль и, подойдя к деревянному прилавку с цветами, стоящему около выхода из переулка, решил перевести дух.

«Чёрт, не могу вспомнить, что было хотя бы двадцать минут назад. Какого хрена вообще происходит!?»

Неожиданно, из-за прилавка ко мне обратился торговец:

— Привет! Желаешь купить цветов даме сердца? Или после ночи еле держишься на ногах? – с этими словами он дружелюбно ударил в ладоши.

— Н-нет, простите за беспокойство, просто неважно себя чувствую. Ещё раз прошу прощения, но вы не подскажете, в каком я сейчас городе?

Торговец засмеялся:

— Знатно ты так перебрал, что аж забыл, где находишься. Ты, друг мой, в Анире.

"Анир? Не могу вспомнить города с таким названием, да и, похоже, что память изменяет мне не только в этом отношении. Где же я сейчас нахожусь? Помню громкие звуки и... на этом всё, больше ничего. Уверен, это все настоящее: я чувствую запахи, чётко вижу очертания предметов и одежду на себе. Происходящее мне не снится. Не может сон быть столь чётким."

— Спасибо тебе. Жаль, правда, ничего не помню...

— Хм... может, тебе стерли память? Гильдия предупреждала о том, что сейчас бандиты нападают на авантюристов. Они стирают им память, чтобы те не смогли рассказать, кто на них напал. У тебя как раз неплохое телосложение, да и по внешности подходишь. Парень, многие в твоём возрасте подрабатывают в гильдии. Посмотри, есть ли у тебя деньги или знак одной из таких?

Я проверил свои карманы и, ничего не найдя в них, отрицательно покачал головой.

«Может, меня и вправду ограбили, а потом стерли память? Это, конечно, многое объясняет, но также и заставляет сомневаться. Как мне могли стереть память — это же невозможно! Скорее всего ударился. Точно помню полицейскую сирену. Но это не складывается со здешним видом."

— Уверен, на тебя напали! Выглядишь потрёпанно, странно одет, да и денег у тебя, кажется, нет. Думаю, стоит сходить в гильдию, там тебе помогут вспомнить о том, что произошло. Да и если ты не из гильдии, тебя направят туда, куда нужно. Люди там, конечно, не очень добрые, но сейчас ранний час, думаю, никого ещё нет. Глава находится там с самого утра, как и его заместитель.

— Не подскажешь как пройти? А то, похоже, это я тоже забыл.

— Иди прямо по этой улице, и, через метров двести, слева будет здание с табличкой "Гильдия".

— Спасибо за помощь.

Обернувшись, я пошёл по рынку, изредка осматриваясь по сторонам, разглядывая дома. Люди, идущие мне навстречу, постоянно оглядывались и пристально смотрели на меня. Похоже, это было связано с моей одеждой, что не вписывалась в местный антураж.

«Так... совсем не могу вспомнить кто я и как сюда попал. Единственное, что знаю точно, что нахожусь в городе под названием Анир. Денег у меня нет, как и каких-либо вещей, кроме одежды, в которой я был до нападения. Первостепенно мне нужно решить самые важные проблемы, одна из которых — моя амнезия. Также нужно что-то сделать с финансами и местом, где мне сегодня придется ночевать.»

Внезапно, проходящий мимо мужчина сбил меня с ног, сильно толкнув плечом. Я не успел разглядеть его, но после того, как упал на землю, заметил широкоплечий силуэт. Снизу мужчина показался мне очень высоким и упитанным — его пузо натягивало подобие майки и скрывало лицо.

— Смотри, куда прёшь! Понаберут в гильдию, старших совсем не уважают. Ещё раз увижу — прибью! — прикрикнул он, наклонившись ко мне и пригрозив кулаком.

Пока я приходил в себя, ко мне вдруг подошла невысокая девушка в белом платье с украшением в виде цветка на груди.

— Ты не ушибся? – спросила она, осматривая меня.

— Нет, не беспокойтесь, – отвечал ей я, отряхиваясь.

— Идите аккуратнее. Днём много людей на улице, нужно быть осторожней. Тем более, вы чуть ли не тараном шли на того мужчину. Отчасти в этом есть и ваша вина! Лучше держаться стен, тогда шанс кого-либо толкнуть будет куда меньше.

— Учту... не подскажете, как мне пройти в гильдию?

— Она через дорогу, – девушка указала на здание напротив меня. – Ладно, я пойду, а ты впредь будь внимательнее.

— Хорошо, спасибо вам.

Подходя ко входу под треугольным козырьком двухэтажного дома с коричневой крышей и двумя открытыми настежь окнами светло-желтого цвета, я услышал разговор двух стражников, одетых в латную броню с цветком на нагруднике и с копьями в руках:

— Слыхал? Говорят, герои снова начали появляться!

— Да, был слушок, но король пока не сообщал об этом, так что мы не можем быть уверены. И хватит верить любому пьянице из таверны! Опять, небось, там весь праздник просидел?

— Да, было дело... надо же ведь иногда отдохнуть! И вообще, будет ли у меня повышение? Я, как никак, два месяца уже работаю! Надоело ходить в караулы каждый день. Ладно, хоть сейчас члена семьи сопровождаем... Может, и в личную стражу возьмут, платят там всё-таки немалую сумму. Нам, как участникам войны, вообще должны платить больше!

— Надейся! Будешь дальше пить в таверне ночами напролёт, окажешься без работы! И не забывай, мы на посту обязаны выполнять свою работу. Стой и не возмущайся, пока не выперли! — с этими словами второй дал первому подзатыльник.

Первый, оскорблённый поступком второго, замахнулся, чтобы ответить тем же, как вдруг, завидев кого-то, встал по стойке смирно.

Вдруг я и сам заметил, как из главных дверей здания гильдии вышел мужчина в белом плаще, на плече которого красовался такой же цветок, как и у стражи. У него были короткие чёрные волосы, за которыми, однако, я не видел глаз. Мужчина позвал двух стражников жестом руки, и те оживлённо за ним последовали.

«Только бы авантюристы не решились разузнать у меня «кто таков». По словам торговца, они не очень дружелюбные. Влезать в конфликты мне сейчас нельзя, да и не очень хочется сидеть в темнице или... что здесь вообще есть?!."

Войдя в здание я увидел множество столов, расставленных в шахматном порядке, за которыми сидели авантюристы: одни разговаривали и пили, другие же о чем-то спорили. Первый этаж хорошо освещался подобием люстры, каждый элемент которой был вручную расписан и позолочен,а сама люстра напоминала лозу — её ветви широко раскинулись по залу, освещая почти каждый уголок этого помещения. Только винтовая лестница слева, что вела на второй этаж, была в безлюдном тёмном углу. Услышав шорох справа, я рефлекторно обернулся и увидел перед собой стойку, за которой стоял статный мужчина в возрасте, с кудрявыми волосами цвета охры у корней, плавно переходящим к концам в темно-коричневый, как и его рубашка, заправленная в черные штаны, что, похоже, еле держались на хозяине, и лишь ремень не давал им упасть. Он поднял взгляд и, надев очки, начал, щурясь, рассматривать взятую в руки бумагу, похожую на свиток.

«Возможно, он знает, как найти главного в этом месте. Думаю, стоит спросить.»

— Извините, можно ли мне уточнить — это гильдия?

— Да, ты в гильдии авантюристов, добро пожаловать! — мужчина снял очки. — Никогда здесь не был?

— Дело в том, что, похоже, бандиты стерли мне память. Я почти ничего не помню, но мне сказали, что тут могут помочь.

«Отлично, я точно на месте.»

— Скажите, а как вас зовут? – спросил я.

— Фарнфорн, но многие называют меня Главой, – отвечал мужчина, – возможно, ты знаешь моего знаменитого тёзку?

— Нет, не слышал о нём...

— Как тебя зовут? Или где ты живёшь? Не вспомнишь?

— К сожалению, нет. Только подумав, голова сразу начинает болеть.

— Слушай, давай поговорим с твоими друзьями или знакомыми, они помогут тебе вспомнить.

— Уверен, что не знаю никого отсюда.

— Ты не знаешь, что это за здание, меня и свое имя! Давай последний вопрос: кто твои родители?

— К сожалению, не могу сказать, даже имён не помню.

— Парень, ты, случаем, не из другого мира? — с насмешкой спросил меня Фарнфорн, потирая ладони.

«Возможно, он прав: помню, как ехал на машине… Город, в котором я жил, был другим! Не было всего этого: стражей, гильдии, карет... Почему же, когда пытаюсь вспомнить больше, голова раскалывается?!"

— Если честно, я только пару минут назад очутился на рынке и совсем ничего не помню и не понимаю.

Он неожиданно положил мне руку на плечо и начал быстро уводить на второй этаж, оставив все свои прошлые дела.

— Всё же, это правда, что герои снова появляются?.. Так и думал, что это не слухи. Мой план увенчался успехом! – После этих слов Фарнфорн безумно улыбнулся. – А мне не верили... Парень! – обратился он ко мне. – Давай так: я дам тебе жильё и деньги, а ты, как Герой, пообещаешь мне помочь в будущем?

— Вы меня неправильно поняли. Бандиты стёрли мне память, гильдия же в курсе.

— Я сам выдумал эту историю! — неожиданно выкрикнул Фарнфорн. — Никаких бандитов нет и не было! Это был мой план для того, чтобы люди, обнаружившие человека, который ничего не помнит, отправлялись с ним прямиком ко мне. Да, и магии стирания памяти вообще нет, только на словах. Парень, ты Герой!

«Ежели в этот мир призывают людей и называют их героями, то уверен, жители и люди, занимающие высокие должности, будут мне рады. Похоже, именно поэтому он и предлагает мне помощь. Она будет не за доброе слово, а за часть денег с подношения мне или что-то в этом роде. Не оставят же тут меня, "героя", с пустыми карманами. Времени приходить в себя нет, нужно адаптироваться под новый мир. И уже позже разобраться с тем, что и как тут устроено.» — я тяжело вздохнул от столь тяжких размышлений. — «Но, пока мне некуда деваться, лучше я сделаю то, что он хочет, чтобы не ходить потом с потерянными глазами. «Герой» - звучит престижно, может быть, я и вправду им являюсь! Приняв его помощь, можно не беспокоиться о некоторых вещах. Это даст мне время разобраться в моих действиях в дальнейшем. Если что, то просто скажу о неприемлемых условиях и уйду.»

— Я думаю, мы договоримся, если обсудим условия и лучше узнаем друг друга.

Мы подошли к комнате на втором этаже, у которой стоял ещё один стражник в латных доспехах с щитом у ног. На его груди была эмблема со змеёй, заключенная в круг.

— Открой дверь, нам надо обсудить кое-что с этим юношей.

— Сэр, дело в том, что ваша дочь попросила меня впустить её в кабинет. Она сказала, что будет ждать вас там.

— Чёрт! Как ты мог её послушаться?!

Войдя в хорошо освещённую комнату со стенами, я осмотрелся и слева от окна, в конце комнаты увидел девушку в зеленом платье до пола с длинными, почти до бедер, золотистыми волосами и голубыми глазами, злобно смотрящую в мою сторону. По центру кабинета находился стол, за и перед которым стояло по стулу. Левее были шкафы с книгами, вешалка и тумбочка с цветком в стеклянной вазе.

— Сора, что ты здесь забыла? А ну, марш домой! — произнёс Фарнфорн на повышенных тонах, указывая пальцем на дверь.

— Отец, это правда, что ты выдаёшь Асту замуж? И это после того, как убили маму?!

— Не твоё дело! И не говори о таких вещах в присутствии посторонних людей!

— Ей всего пятнадцать, а ты выдаёшь её за мужчину тридцати лет! Асте ещё рано становиться чьей-то женой, она ведь ребёнок! Твоя дочь достойна большего! Не получилось выдать меня, решил взяться за нее?!

Фарнфорн приказал стражнику вывести Сору из комнаты и запереть дверь.

— Не сопротивляйтесь и идите за мной, – спокойно сказал стражник девушке, схватив её за плечи.

— Ты ещё ответишь мне на мои вопросы, и в следующий раз — наедине!

Фарнфорн вальяжно сел в кресло за большим столом, попросив присаживаться и меня.

— Это была ваша дочь?

— Да. Никогда меня не слушала и с самого детства строила из себя главную, что у неё не очень то и получалось. Но сейчас это не важно, ведь ты «Герой», и у тебя должна быть «Метка Героя». Подойди ко мне.

Я медленно и с осторожностью подошел к столу.

— Не бойся, давай руку.

Я протянул руку, и Фарнфорн заключил мою ладонь между своими. После он произнес заклинание на непонятном мне языке и наши руки засветились. Когда он убрал свои ладони, я посмотрел на руку и увидел на ней знак: красный иероглиф в черном круге.

— Этот знак означает, что тебя зовут Эйс, и твой класс — Вор!

.
Информация и главы
Обложка книги История семьи Фот

История семьи Фот

Дмитрий Самарский
Глав: 17 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку