Выберите полку

Читать онлайн
"Однажды под Новый год"

Автор: Анастасия Кобякова
История

- Вот кто придумал отмечать Новый год прямо на рабочем месте? - далеко не в первый раз задавала я сама себе и одиноким коридорам пустого офиса этот вопрос, всегда остающийся без ответа.

Раз в год моя офисная жизнь предсказуемо превращалась из обыденно адской в необычно адскую. На работе стандартно отмечались многие праздники, в их числе восьмое марта и двадцать третье февраля, но не один из них не проходил с таким масштабом и разгулом.

Я вздохнула, печально осматривая раскинувшийся передо мной слабо освещенный коридор, щедро усыпанный мишурой и конфетти. В конце, у входа в приёмную директора, равномерно и радостно огнями гирлянд подмигивала искусственная ель, что ещё несколько часов назад представляла собой красивое новогоднее дерево. Сейчас же половина игрушек валялась на полу, большая часть шаров разбита, уцелела гирлянда и покосившаяся звезда, по загадочной случайности не заинтересовавшая доморощенных вандалов.

Я снова вздохнула, но как говорится: делать нечего, само собой ничего не уберется. Решительно сжала в руках швабру и довольно тяжелое жестяное ведро с водой, направилась в приёмную, старательно переступая через разбросанные среди конфетти предметы. Уборку я начать собиралась с приёмной, по воле случая и по значительным размерам на веки вечные облюбованной работниками в качестве места застолья.

Спасибо, что некоторые сердобольные и малопьющие коллеги помогли расставить по местам стулья и растащили по домам остатки еды. На мою часть остались столы, заваленные грязной посудой, салфетками, мандариновой кожурой и конфетными обертками.

Поставив в уголок швабру и ведро, я вытащила из кармана своего рабочего передника мусорный пакет, встряхнула его, расправляя. Вот так, вооружившись, я отправилась собирать со столов мусор, попутно сооружая из тарелок пирамиды. Занятие это хоть и было довольно нудным, но абсолютно привычным, пока тело автоматически работало, оставалось время на раздумья.

Я на этом празднике жизни тоже присутствовала, в обычной офисной обстановке я не больше ни меньше - секретарь директора. Человек я нужный, в некоторых моментах незаменимый, только вот при повышении заработной платы шеф как-то этот момент благополучно забывает, повышая её другим. Так я и докатилась до момента, когда пришлось брать подработку - устроилась уборщицей на полставки. Шеф рад - за меньшие деньги я выполняю работу полноценной штатной единицы.

Вы спросите почему я не уйду и не найду себе работу с более достойной зарплатой? А вы давно заглядывали на биржу труда? Много там вакансий видели? То-то. Поэтому и приходится крутиться, как белке в колесе, чтобы маме на лекарства хватило, да и на жизнь тоже.

Я никогда звезд с неба не хватала, но и глупой не была, тем не менее, университет закончила, и диплом без троек получила. Устроилась на первое попавшееся место, куда взяли без малейшего опыта работы. Собственно, я на этом месте до сих пор и работаю, первые несколько лет надеялась на карьерный рост, считала, что достойна перейти в какой-нибудь отдел, пусть даже в бухгалтерию, но вот шефа я устраивала в качестве секретаря и менять меня он не собирался. Так я и доработалась до своих 28 годков, просиживая на одном месте.

Ну вот, мусор собран, тарелки тоже, сейчас сгружу их в раковину, протру столы, затащу их в переговорную и полдела будет сделано.

Спустя час даже пол сверкал первозданной чистотой и в приёмной не осталось ни одного намека на недавние гуляния. Подумаешь, сегодня 31 декабря и почти 18.00 вечера, дома меня кроме мамы и кошки никто не ждет. За праздничный стол отвечает мама, за развлечения - кошка, а я так, можно сказать, что ни за что не отвечаю.

Впереди меня ожидал коридор, ёлка и гора посуды в раковине. Под ногами похрустывали осколки ёлочных игрушек, иногда попадались целые, я их подбирала, намереваясь вернуть на их законное место. Получилось собрать целый передник игрушек, этого должно было хватить, чтобы привести ёлку в более приличный вид, чем сейчас.

Расправив погнутые веточки искусственного, но всё же дерева, я не глядя извлекла из передника первую попавшую в игрушку. В руках у меня оказалась позолоченная пластиковая шишечка, вскоре перенесенная на пушистую еловую ветку. Следом вернулись на дерево два домика, три гномика, пять шариков и одна очень красивая птичка. Передник значительно полегчал, в нем осталось совсем немного украшений, с которыми я справлюсь за несколько минут.

В очередной раз, опустив руку в передник, я достала шарик и почти повесила его на ёлку, когда заметила на нем грязное пятно.

- Эх ты! - сочувственно произнесла я, поднося этот стеклянный шарик к губам и выдыхая на его грязный бок свое теплое дыхание.

Затем я протерла шарик передником, грязь поддалась, но не до конца. Пришлось повторить манёвры ещё пару раз. Протирая стеклянный бок уже в третий раз, я почувствовала, как шарик, словно живой, вырвался из моих рук и отлетел в сторону. Он не разбился, а завис в воздухе, стремительно увеличиваясь в размерах, словно воздушный шар.

Я не сводила взгляд с происходящего, удивление полностью мной овладело, вытеснив малейшие поползновения страха.

Тем временем шар достиг потолка и стен, перекрыв собою всю ширину коридора и внезапно лопнул, подняв с пола ворох конфетти и блесток.

- Ёшкин кот! - не выдержала я, - мне теперь убираться тут до самого Нового года!

Блестящая волна докатилась, и до меня превратив в новогоднюю ёлку, теперь уже было трудно определить, кто из нас с ёлкой более подходит на роль новогоднего дерева.

Кое-как отплевавшись от забивших нос и рот конфетти, глаза я предусмотрительно успела прикрыть, я, собственно, этим самым глазам и не поверила. Передо мной стоял самый настоящий эльф, ошибиться я не могла, он выглядел точь-в-точь как эльфы из "Властелина колец", только поза у него была весьма странноватая.

Ноги на ширине плеч, руки сложены на груди, голова повернута в бок, подбородок поднят, а глаза опущены. В общем, этот эльф всем своим видом показывал, что он меня не замечает. Так и мне больно надо на него обращать внимание. Я демонстративно довесила оставшиеся в моем переднике игрушки на ёлку, из подсобки достала щётку и начала подметать пол, сгребая в кучи конфетти.

Надолго терпения эльфа не хватило.

- Я не понял, - произнес капризным высоким голосом эльф, - я разве похож на статую, почему меня никто не почитает, не встречает, не угощает?!

- Наверно, - прерывая на пару секунд свое занятие, чтобы вытереть пот со лба, ответила я, - потому что тут никого нет.

- Как нет?! - возмутился эльф, поднимая глаза и осматриваясь вокруг, - и правда, нет. Пока я был в заточении все народы вымерли?

- Не знаю о чем ты, но люди не вымерли.

- А мы, эльфы?

- Эльфов насколько я знаю на Земле отродясь не было.

- На Земле? О, Великие Создатели, как я мог попасть в этот отсталый мир?!

- Данный вопрос уж точно не ко мне, - отмахнулась я от навязчивого эльфа.

- Ладно, с этим я решу попозже, сейчас о насущном, ты, человечишка, стол накрывать и яства подавать для высшего существа собираешься?

- Хм, - хмыкнула я, разгибаясь, - тут слуг нет, хочешь есть топай к холодильнику, там много чего от банкета осталось.

- Я? - поднял свою тонкую бровь незваный гость, - как ты смеешь, ничтожная!

- Не хочешь - как хочешь, у нас самообслуживание, - сказала я, пожав плечами, и вернулась к прерванному занятию.

На пять минут наступила тишина, эльф наблюдал за мной, я продолжала сметать мусор, бросая косые взгляды на незваного гостя. Эльф пыхтел, возмущенно бубнил на своем эльфийском что-то под нос, но с места не сходил, словно был к нему приклеен. Мне пришлось даже тыкать в него концом швабры, чтобы отогнать в сторону и подмести нормально пол. Тот махал руками, возмущался, но, в конце концов, сдался и отодвинулся на пару шагов.

Ещё через пару минут эльф осторожно спросил:

- И кто это Холодильник? Где его найти, чтобы он дал еду?

Я оценивающе посмотрела на гостя, потом решила, что еда всё равно испортится, если её не съесть, и вымучено произнесла:

- Идёшь прямо до конца коридора, затем поворачиваешь направо и открываешь первую дверь с правой стороны, там, в помещении увидишь большой белый ящик с ручкой, откроешь его и увидишь еду. Понятно?

- Я похож на дурака? Как ты смеешь меня обвинять в подобном!

- Началось, - закатила я глаза и демонстративно отвернулась от красавчика.

- Это невозможно! Люди совершенно забыли свое место, дерзят, отказываются служить, ведут себя будто я не эльф, а огр какой-то, - забубнил эльф, отправившись-таки по указанному мной направлению.

Эльф скрылся за поворотом, и минут десять из обеденной комнаты раздавалось шуршание, тихое громыхание и другие непонятные звуки. Я промела уже большую часть коридора, приблизившись к повороту, когда из-за этого самого поворота показался растерянный эльф, держащий в каждой руке по тарелке.

- Молодец, не растерялся, на вынос смотрю приготовил, - съязвила я.

- Что это? - не обращая внимания на мои высказывания, спросил Эльф.

Я взглянула на тарелки и спокойным голосом ответила:

- Это суши разных видов, мясная и сырная нарезка с оливками посередине.

- Мясо! - возопил эльф, еле сдержавшись, чтобы не запульнуть тарелку в ближайшую стену.

- Эй! Сам убирать будешь! - прикрикнула я на него, - да и чего ты взбесился, обычная еда, без особых изысков, но вполне достойная.

- Мы, эльфы, не едим мясо! Только овощи и фрукты, - гордо заявил он.

- О как, об этом я не знала, знаешь, не каждый день эльфов живых встречаешь. Так там вон сыр есть, он не мясо, да и суши можно вегетарианские выбрать. А ещё в холодильнике мандарины и яблоки есть, уж их тебе можно.

Эльф поразглядывал содержимое тарелок, потом бесшумно развернувшись скрылся. Гостя не было видно довольно долго, за это время я закончила с подметанием, сгребла мусор в мешок и приступила к мытью полов. Эльф появился тихо, застыв белым приведением за моей спиной.

- Поел? - спросила я, наткнувшись спиной на эльфа и вздрогнув.

- Да, я сыт. Не могу лишь понять, почему ты на меня не обращаешь внимания, разве я, не красив?

Я внимательно посмотрела на эльфа, отметила его стройную фигуру, нереально правильное кукольное лицо, длинные острые уши, гладкие блондинистые волосы, тонкие пальцы рук.

- Очень красив, - в итоге подтвердила я, отжимая в ведро швабру.

- Тогда, где восторженные щебетания, почести, комплименты, признания в любви и обещания быть со мною рядом до самой смерти?

- От пустой болтовни офис себя в порядок не приведет, некогда мне ерундой заниматься, - отмахнулась я от эльфа, сгоняя его с места в сторону.

- Женщина! Ты со мной можешь нормально поговорить? – сорвался на визг эльф.

- Некогда мне, не понятно тебе что ли. Не помогаешь, так хоть не мешай, свалился на мою голову…

Эльф похоже рассердился, начал водить перед собой руками и бормотать на своем непонятном языке. Я, признаться, загляделась и отвлеклась от работы. Эльф быстро успокоился и прекратил размахивать руками, я же, очнувшись, вернулась к мытью пола. Только мыть больше необходимости не было, пол был чист и даже застарелые, давно не поддающиеся чистке пятна исчезли без следа.

- Вау, как чисто, - процитировала я известную рекламу, - вот это я ценю и за помощь искренне тебе благодарна. Я и забыла, что эльфы волшебники.

- Ты же говорила, что не знаешь эльфов, - подозрительно сощурил свои изумрудные глаза гость.

- Лично не знаю, но пару-тройку фильмов и книг видела с участием эльфов, там они, конечно, были не настоящие, но глядя на тебя, вполне даже похожие.

- Получается, что кто-то все-таки из людской расы знал эльфов, - задумался красавчик.

- Выходит, что так. Ты пока раздумывай, а у меня ещё работа есть, - сказала я, поднимая ведро и швабру.

Эльф вскоре нарисовался в туалете, где я мыла посуду с застолья.

- Скучно стало? - спросила я его, как только заметила в своем поле зрения.

- Я до сих пор пытаюсь разгадать загадку.

- О том, кто и где видел эльфов? - перебила я его.

- Нет. - отрезал эльф, - о том почему эльфийские чары на тебя не действуют.

- Может от многолетнего заточения они это, испортились? - предположила я.

- Испортились?! - возопил эльф и залился звонким смехом, - смешнее ничего в своей жизни не слышал.

- Могу с тобой совсем не разговаривать, - обиделась я.

- Теперь я полностью поверил, что эльфов ты не встречала иначе такую глупость не сказала.

- Встречала - не встречала, не вижу в этом никакой разницы. Тебе домой, к твоим эльфам не пора?

- Я не могу уйти пока не отплачу тебе за свое спасение.

- Так сразу бы и сказал! Помой посуду, расставь все по местам, можешь еще пыль убрать и свободен!

- Как?! - удивился эльф, - а как же в жены тебя взять, забрать в свой мир?

- Не, я же не дурочка какая-то. Насильно мил не будешь, зачем мне в мужья эльф, который будет хотеть от меня поскорее избавиться. А в твой мир уйти я не могу, у меня тут мама болеет, я её не брошу. Поэтому давай сойдемся на малом, ты мне поможешь побыстрее домой уйти, да и сам к своим пойдешь, соскучился поди.

- Будь по-твоему! Я совершенно не ожидал такого благоразумия от людей, - быстро согласился эльф.

- Много ты о нас знаешь! Считай, что тебе повезло, причем дважды.

- Согласен! - кивнул эльф, снова начав жестикулировать и бормотать под нос.

Под воздействием эльфа, посуда сама вымылась и куда-то улетела, вода из крана перестала бежать, ещё через пару минут эльф ответил, что вся работа сделана.

Я, не поверив на слово, быстренько пробежалась по офису, офис блистал, в нем не осталось ни пылинки.

- Спасибо тебе! Это самый лучший подарок на новый год! - обрадовалась я и в порыве звонко чмокнула эльфа в его гладкую, без намека на щетину щёку, - я одеваться!

Когда я вышла из кабинета, готовая выйти в морозную новогоднюю ночь, эльфа в коридоре уже не было. Я его звала, заглянула за каждую дверь, но его будто и в помине не было.

- Что ж, пора домой, по-моему, кто-то сегодня переработался, - сказала я, выходя за дверь и поворачивая в замочной скважине ключ.

……

Новогодние праздники пролетели как один день, я постепенно стала забывать ту необычную историю, посчитав, что я её придумала в своем воображении. И вот сегодня первый день, когда праздно расслабившиеся коллеги стекались в офис изображать бурную деятельность.

- Добрый день, Катенька! - поздоровался со мной директор.

- Доброе утро, Игорь Павлович! - ответила я, разбитая документы на столе.

- Разреши тебе представить нового начальника отдела сбыта Эдуарда Ивановича Эльфийского.

Фамилия резанула по ушам, и я подняла глаза, чтобы посмотреть на этого самого Эльфийского. Мой взгляд встретили смутно знакомые изумрудные глаза. Мужчина был очень похож на моего выдуманного эльфа, только более очеловеченный, не такой сказочный что ли.

- Катенька, проводи, пожалуйста, Эдуарда Ивановича на его рабочее место, пусть осваивается.

- Хорошо, Игорь Павлович, все будет сделано.

- Пойдемте, - пригласила я новенького.

Мы шли по длинному коридору до нужного кабинета, неожиданно Эдуард Иванович наклонился к моему уху и тихо сказал:

- Если нужно будет полы помыть или посуду, ты обращайся если что…

.
Информация и главы
Обложка книги Однажды под Новый год

Однажды под Новый год

Анастасия Кобякова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку