Выберите полку

Читать онлайн
"Дары путешественников"

Автор: Михаил Прохоров
Глава 1. Знакомство

Утро воскресенья началось как-то депрессивно, к тому же еще и число сегодня 13. В холодильнике пусто и в карманах та же история. Вот я попал! А как все хорошо начиналось. Выбрал для учебы вроде бы перспективное направление, программирование, да только вот не учел, что не один я такой умный. Программистов сейчас, как грязи. Особенно таких, как я - без опыта. Ну вообще-то опыт у меня есть. Еще студентом на последнем курсе я влез в один стартап: банковское приложение. Эффективный менеджер проекта обещал всем златые горы. Нужно только полгодика поработать “за так”, а потом деньги так и посыпятся. И зарплату начнут платить и дивиденды. Только что-то у них там не задалось, конкуренты не дремали. И в результате через полтора года я, наконец, решился бросить это безнадежное и, главное, безденежное дело. Вот теперь устраиваюсь на работу, стыдно все время у родителей деньги просить. Только эйчары-янычары мне этот год не засчитывают. Типа нужно, чтобы опыт был обязательно в коммерческом проекте, а стартап - это баловство. Хорошее баловство! Сколько времени ведь отпахал, как тот раб на галерах! Вот и получаю пока одни отказы, как начинающий без опыта.

Печально-депрессивные размышления прервал звонок. Это звонил Саня, мой дружбан.

- Здорово, Мишкин! (Мишкин, если что - это я).

- И тебе не хворать! Как сам?

- Лучше всех!

- Ага, знаю я твое “лучше”. Небось и пожрать особо нечего? Давай-ка встретимся в кафешке в обед, поддержу тебя, горемыку.

Для этого и существуют друзья. Один обед стоит тысячи слов. Расчувствовался я что-то. Дружим мы еще со школы, сидели за одной партой. Потом пути разошлись, поступили в разные ВУЗы, но специальность одна - программирование. Вот только Сашке, в отличие от меня, повезло: его стартап выстрелил. Теперь у него и зарплата, и дивиденды. А ведь он звал меня к себе. И что стоило мне послушать его и пойти, так нет, верил в свой. Досадно, конечно, что поставил не на ту лошадь. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, как говаривал мой дед, вечная ему память.

Ладно, режу черствый хлеб, кидаю на сковородку, чтобы он размягчился, сверху на терку тру старый кусок сыра, завалявшийся в холодильнике и вот фирменный запеченный бутерброд с сыром готов. Есть даже нежданно оставшийся на дне коробки пакетик чая - живу! Завтрак готов. Обед обеспечен. Ужин пока придется отдать виртуальному врагу. А завтрашний день позаботится о себе сам. За этими оптимистичными суждениями я и скоротал время до обеда.

- Мишкин, есть тема, тебе нужно познакомиться с Анютой.

- Ты что, Санек, у меня же денег нет.

- Ха-ха, кто о чем, а бедняк о деньгах! Не боись, Анюта - это вообще-то не человек, а асоциальная сеть, сокращенно A-NET. Вот ее ласково Анютой и называют.

- Вот только асоциальных элементов мне не хватает, - проворчал я.- И зачем мне это?

- Так с работой у тебя швах, в карманах пусто. А там делаешь задания, на еду тебе хватит.

- Как это на еду?

- Долго объяснять. Ты скачай приложение, там есть бот, виртуальный помощник, сам все и увидишь. Не понравится, не играй.

- Так это игра?

- И да, и нет. Сложно объяснять, а у меня еще дела, бежать надо.

Я призадумался. Ну ладно, что уж там, терять мне нечего. Скачиваю.

Вас приветствует асоциальная сеть A-NET. Выберите образ виртуального помощника.

И варианты на выбор.

Старичка сразу отвергаю, не люблю всех этих мудрых дедуганов. Строгую училку - фтопку. Еще в школе натерпелся, хватит. А вот кавайная тян - то что надо.

Добро пожаловать новый пользователь, введите свое имя.

И понеслась! Еще код на телефон. Двухфакторная авторизация, типа. Будто банковское приложение, смешно. Еще бы отпечатки попросили. Ой, сглазил.

Приложите указательный палец к сенсору.

Интересно, а если бы мой телефон был без сенсора? Вопросы так и лезут.

Михаил, поздравляю! Вы успешно прошли регистрацию. Ваша текущая репутация: 0 (нейтральная). Заполните список ваших потребностей.

Да уж! Потребностей у меня море. Только вот что-то на ум ничего не приходит. Ан нет, уже пришло. Мне же поужинать как-то надо. Вбиваю первым: “ужин”, дата/периодичность: “сегодня”. Написать что-то еще? Думаю, пока хватит.

Заполните список ваших умений.

Так, что я умею? Ну на питоне кодить. И еще на джаве скриптить. О! Еще кран могу починить, как-то потек кран на кухне, так я сам прокладку поменял, подсмотрел, как сантехник делал. Денег-то было маловато, вот сам все сделал. Пишу. Ладно, думаю, пока хватит.

Вам предлагается задание. Открыть?

Ну-ка посмотрим, что там?

Починить кран по адресу … Награда - ужин. Принять? Штраф за отказ - нет.

Ого, тут еще и штраф может быть, это мне не нравится. А вот ужин выглядит привлекательно. Вбиваю адрес - опа! недалеко, соседний дом. Погодите, получается, эта асоциальная сеть мой адрес знает, откуда? Впрочем, о чем я? Тоже мне бином Ньютона! По соте смартфона определила, и к цыганке не ходи! Ладно, принимаю.

Можете приступать к выполнению, ваш партнер по заданию `Ирина` уже уведомлен(а) и дал(а) свое согласие. Не забудьте взять расходники и инструменты.

Можно было догадаться. Женщина. Надеюсь, готовит норм. И расходники какие-то. Так, сантехнический ключ у меня есть, у него смешное название, слышал от сантехника - `попка`, хе-хе. Прокладки, хе-хе, тоже есть, остались от моего ремонта, купил сразу несколько, как же я был предусмотрителен!

Ирина меня встретила восторженно:

- Михаил, как я вам рада, проходите. Вот смотрите - какое несчастье.

Да уж, вода из стыка трубы била фонтанчиком и подставленный тазик стремительно заполнялся. Перекрываю воду. Женщина восторженно выдыхает.

- Так просто, а я замучалась тазики менять.

Чувствую себя супергероем. С трудом раскручиваю какую-то гайку на трубе и меняю внутри прокладку. Вроде бы по размеру подошла, повезло! Закручиваю и с замиранием сердца включаю подачу воды. Блин! Капает. Затягиваю еще. Готово!

- Хозяюшка, принимайте работу.

- Вы мой спаситель! Прошу к столу.

Ага, вот и ужин. И ничего так. Вкусно. Жалко, что она мне по возрасту не подходит. Блин, о чем я! Неужели готов на все ради желудка? Ладно, пора уже и домой отправляться.

Оцените ужин по десятибалльной шкале.

Смело ставлю 10. Всегда бы меня так кормили!

Ваше задание было принято. Оценка по десятибалльной шкале - 10. Ваша текущая репутация - 1. Поздравляю! Ваша репутация позволяет получать и создавать k-задания.

Что за к-задания? Звучит нехорошо, как из задачника по матану, не к ночи будь он упомянут. Как я его только сдал? Сам удивляюсь. Впрочем, о чем я? Пора воспользоваться виртуальным помощником. Нахожу в приложении большую кнопку чат.

Анюта > Миша, привет! Что ты хочешь узнать?

Михаил > Что такое к-задания?

Анюта > Как ты уже успел заметить,- начала объяснять кавайная тян, - асоциальная сеть занимается тем, что получает и дает задания. Задания бывают 2-х видов. Е-задания - это задания прямого немедленного обмена услугой двух пользователей и доступны юзерам с нулевой репутацией. К-задания - это задания, которые пользователь задает сети выполнить для себя лично, без необходимости что-то немедленно сделать в ответ, для них требуется иметь положительную репутацию. Начнешь пользоваться, сразу поймешь. Рекомендую посмотреть список доступных тебе к-заданий. Открыть?

Ладно, посмотрим, что там предлагают.

- Ужин в столовой по адресу …

- Ужин в семейном кафе по адресу …

- Пицца на ужин с доставкой на дом

- Лучший ужин - домашняя выпечка с доставкой на дом

- Показать ещё …

Неплохо, только почему все только на ужин? А, стопэ, я же в списке потребностей написал - ужин. Поправляю: Вкусное домашнее питание. Дата/периодичность: Трехразово, ежедневно. Вот. Интересно, а можно пожелать еще что-то? Может, у меня потребность в лечении, тьфу-тьфу-тьфу. Что-то я сегодня суеверен. Или, может, я хочу путешествовать. Там, в Италию поехать или Грецию? Ознакомиться с античной культурой и на пляжах позагорать. Пишу и смотрю список. Ничего не появилось. Еда есть, а путевки в Италию - нет. Почему так? Ладно, у меня же есть помощница.

Михаил > Анюта, почему не появилось путевки в Италию?

Анюта > Твоей репутации недостаточно. Для выполнения этой потребности нужна минимальная репутация - 23 и на исполнение потратится 18 баллов.

Вот как! Получается, репутация - это что-то вроде денег. Нет денег, нет и праздника жизни. Интересно, а как прокачивать репутацию?

Михаил > Как увеличить репутацию?

Анюта > Выполняй задания, получай высокие оценки от клиентов, это повышает твою репутацию

Михаил > А есть задания, повышающие репутацию сразу побольше?

Анюта > Да, конечно, есть. Это задания, требующие высокого уровня профессионального умения.

Михаил > Я вот программист, это ведь требует умения?

Анюта > Конечно, Миша, но чтобы открыть эту профессию, нужно сдать тест. Ты готов?

И тут тесты. Грустно, но терпимо. Все равно их на собеседовании нужно будет сдавать, вот и попрактикуюсь.

Михаил > Да, готов.

Задание: сдать тест на знание python. Награда: открывает профессию программист. Штраф: нет

Задание: сдать тест на знание javascript. Награда: открывает профессию программист. Штраф: нет

Принимаю. Вроде тесты не сложные, по 50 вопросов в каждом. Отвечаю.

Задание “сдать тест на знание python” выполнено, правильных ответов 48/50. Результат: Хорошо, открыта профессия “Программист”, уровень - 1

Задание “сдать тест на знание javascript” выполнено, правильных ответов 49/50. Результат: Хорошо

Эй, стойте, а почему уровень профы за второй тест не повысился?

Михаил > Как повысить уровень профы?

Анюта > Высокими оценками заказчика за выполненные задания

Михаил > А на что уровень профы влияет?

Анюта > На сложность выдаваемых заданий. Чем выше уровень вашей профессии, тем сложнее задания и тем больше за них дают репутации и повышают уровень вашей профессии

Так, пожалуй, на сегодня хватит. Уже и ночь на дворе. День, похоже, прошел продуктивно. Вот и ужин нашел и какую-то прогу стремную себе на телефон поставил.

.
Информация и главы
Обложка книги Дары путешественников

Дары путешественников

Михаил Прохоров
Глав: 20 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку