Выберите полку

Читать онлайн
"История Фортуито"

Автор: Сайрил Юст
Часть I: Кровопролитие и Бегство

Ни одна история не начинается без войн.

Странно было бы начать историю Фортуитского государства сразу же с раздробленности между орденами, расколовшими государство в Эре V «Господства Людей», как и странно было бы начать с человека ступившего первым на «спокойную землю». Поэтому, историю я начну с Ройла — с государства расположенного на массивном острове, который так же, как и Фортуито в будущем, разделён на две противоборствующие «силы».

Тэйлор Мрэд

В особый момент «процветания» Ройла, после долгих неурожайных годов и напряженными отношениями с Тарией — государством расположенным ещё южнее на континенте, на политическую арену вышел некий представитель светского общества Тэйлор Мрэд. Любимый многими из-за своего родового имени, с воинственным нравом, обучавшийся военной политике в самых престижных академиях.

Родовое имя «Мрэд» славилось своей историей связанной с дипломатией, ведь отец Тэйлора — Моррис боролся за начало не торговых отношений между соседними государствами, а за военно-политические и технологические соглашения. Благодаря Мрэдам, многие соглашения были подписаны, что на долгие годы исключило какие-либо отрицательные отношения между Ройлом и Тарией.

Напряжения в Ройлийском народе

Когда могущество Ройла уже было неоспоримо, отношения между государствами стали выходить на новый уровень — соперничества. Появились политические игры: интриги, заказные убийства, саботажи и всяческие попытки сорвать планы друг друга. Начинается тёмное время для Ройла, ведь несколько лет подряд, люди испытывают голод из-за неурожайных сезонов. В этот момент, Тэйлор насильственным способом выдвигает свою кандидатуру, под теневым финансированием Тарии, на пост главы государства — начинается Первая Ройлийская Революция. Король Ройла на тот момент был очередной наследник, вставший на пост на третьем десятке лет и повидавший множество в своей жизни. Образованный и хитрый, но, к сожалению, плохой игрок в шахматы.

За несколько месяцев первых идеологических столкновений в крупных городах, Ройлийский король сильно теряет позиции, из-за чего тот приводит в действие армию, которая подавляет беспорядки.Мрэды же, играя на человеческих чувствах, красноречием и дипломатией достигает особого признания почти на всей южной территории Ройла. О нём говорят везде, как о новом правителе, который приведёт к величию Ройл, объединившись с господствующей на южном континенте Тарией.

По сути своей, Тарийское правительство, пыталось сделать из Тэйлора Мрэда революционера-пешку, который приведёт к образованию марионеточного государства, воюющего с остатками загибающегося Ройла. По своей финансовой части, культуры, милитаризма, Тария была превыше. Тэйлор же, захлёбывался в своих амбициях, даже не понимал происходящего.

Жизнь в зонах влияния Мрэда превосходила Ройлийскую, отрезанную от торговых связей с Тарией, тем не менее, Ройл имел большее население и большее признание в обществе.Начались сражения между двумя зонами влияния, пока Тэйлор не провозгласил новое государство, название которому собирались не давать, пока остров не будет под полным контролем юга.

Пока происходили стычки по всему острову, Ройл старался не уступать. Вся активность перешла в руки государства, которое заставило работать до изнеможения всех ремесленников. Всех, способных держать клинки, отправили на самый север, где шла активная подготовка 80% всех собранных. Остальная двадцатка перебрасывалась с одной зоны сражений в другую, в попытках приостановить или подавить атаки врага, который хоть и не превосходил числом, но был лучше снаряжён для затяжных сражений.

Помимо сражений, шла и активная партизанская война, ведь не все были согласны с условиями Мрэда, да и политика их такова не устраивала. Те, неспособные оставить свои дома и семьи, начали устраивать саботажи, диверсии, пытались собрать информацию и гонцами донести её Ройлу. В одном из городов, находящемся в поле влияния Тэйлора, был даже организован особый отряд, который действовал самостоятельно. Учитывая хитрую политику Тарии, они имели глаза и уши везде, поэтому изначальный отряд из двух человек сначала выдумал свой язык - Еверабискх, а после, в будущем, обучали ему уже проверенных людей, тем самым почти избавив их от шпионов.

В конечном счёте, долгая затяжная война на 2 года привела полной переподготовке всего Ройлийского милитаризма. Хоть и было прорвано множество линий обороны, осаждено городов и убито людей, Ройл стойко выдерживал напор Мрэда. Тария же, ощущая напряжения в своём государстве из-за гражданских столкновений и давления со стороны другого государства, имеющего территориальные претензии, прекратила финансировать Тэйлора, так как посчитало, что его финал уже близок — тот никак не может потерпеть поражение. Континент занялся вопросами континента, оставив Мрэда без дополнительных средств.

Ройл же, стойко выдерживая большинство наступлений, медленно но верно отступал. Еверабискх за два года достиг и командования, многие люди изучали его, чтобы не разговаривать на одном языке с врагами. Еверабискх укоренился в обществе и стал почти официальным Ройлийским языком.

Ройлийская Ассоциация Колонистов (РАК)

Нондор - Штаб Ройлийской Ассоциации Колонистов

В этот момент, Ройлийская Ассоциация Колонистов (Р.А.К.), которая активно развивалась и финансировалась до войны, расположенная в Нондоре на севере, близ берегов, на равнине, уже подготовила план переселения на новые территории. Оно собиралось взять под контроль ранее изученные земли на севере, названные «свободной землёй». РАКу пришлось уходить ещё дальше на север к берегам — в Сарэс, ведь враг подошёл под стены города.

Началась самое продолжительное сражение за всю историю войны за Нондор — одного из крупнейших городов оставшихся после оттеснения Ройла. И пока армия Мрэда никак не могла пройти оборону на западных тропах, ведущих к множественным городам и «воинской столице», где шла активная тренировка солдат, Ройл выдвигает сначала первую волну, которая помогла бы оттеснить врага назад и укрепить позиции, а после и вторую волну.

Благодаря Ройлийским манёврам, в Сарэсе уже подготовили флот колонистов, которые должны были развить поле влияния дальше на север, а так же обеспечить большое и светлое будущее государству.

Переломный момент

Карта движений войск Ройла и Тэйлора Мрэда во время прибытия второй волны двух сторон

Ещё перед тем, как были отправлены первые корабли, Ройл делает большие успехи в войне. Вторая волна обученных воинов заходят на линию фронта и делают большие успехи на западных позициях, оттаскивают противника вглубь острова, к равнинам, но туда подоспевает подкрепление Тэйлора, которое так же с разгромом проигрывает.

Тяжелые сражения в Нондоре и на северном фронте не подают никаких успехов ещё долгое время, пока вторая волна с запада не доходит до северных позиций. Тогда-то две армии соединились. Мрэд смог поиметь успех на северных позиция, с востока от Нондора, только совсем скоро его армии на этой позиции пришлось в срочно передислоцироваться к расщелинам.

Чувствуя приближающееся поражения, Тэйлор Мрэд начинает активную политику удержания своей власти, поэтому объявляет захваченные территории новым государством под названием «Тэррас» и требует военную помощь у Тарии, уже ослабленной войной на континенте. Так же требует утвердить текущие позиции у Ройла, таким образом хоть как-то остановить сражения для восстановления сил и ожидания военной помощи от Тарии, которая решает уже не вступать в этот затяжной конфликт, боясь потерять свою сферу влияния на континенте.

Карта сраженийНондор был отбит и позиции противника были оттеснены дальше на юг. Северный фронт и северо-восточный наконец начали подавать большие успехи, и армия Ройла прошла до самого Лэкреса и начинает его освобождение, взяв в осаду. Пока совершались набеги на город, на линии фронта, у расщелин, шли кровопролитные сражения, которые захлебывались, из-за чего образовался застой с двух сторон. Расщелины стали недвижимой линией фронта.

Юго-западный же фронт тоже смог пробить брешь в обороне противника и взять под контроль дорогу, тем самым обеспечив себе стабильное поступление провизии и возможность быстрого передвижения солдат. Там же, Мрэд отступает к полянам и образовывает линию обороны, рассеивая свою армию по всей территории фронта, обеспечив таким образом крепкую оборону на юго-западном фронте, тянущейся почти до западных позиций.

В план Ройлийского командования входило:

* Освобождение Эрадоса;* Освобождение Ровинда;* Освобождение Яивира;* Взятие противника в кольцо.

Взятие в кольцо армии Тэрраса, в случае полного перехвата трёх городов и связанных между ними дорог, позволило бы полностью разгромить большую часть армии противника. В случае выполнения этих действий, Ройлийское командование отправилось бы на юг.

Асталар Фортуито

Первые трудности

Начало не предвещало никаких трудностей. В их план входил переход на север, после чего обогнуть, на тот момент безымянный, архипелаг, и после уже двинуться дальше на север, где их будет ждать высадка на «свободную землю». Погода заставила экспедицию разделиться из-за обрушившегося на них шторма. Потеряв друг-друга из поле видимости, сохранились две группы. Фортуито с большей частью флота отправляется на северо-восток, поймав почти попутный ветер, а потерявшиеся из виду, взяли именно северное направление, двигаясь дальше по плану.

Продолжение следует…

.
Информация и главы
Обложка книги История Фортуито

История Фортуито

Сайрил Юст
Глав: 1 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку