Выберите полку

Читать онлайн
"Экологисты"

Автор: Ефросиния Солнечная
Предисловие

Я открыл потрепанную, кое-где перепачканную тетрадь с надписью «Дэн. Дневник 2217 год». Да и как не открыть, хоть она и лежала на пыльном чердаке в дальнем углу, но лежала на самом верху стопки древних книг и притянула меня, как магнит. Большие черные буквы, которые я выводил вечность назад, буквально всколыхнули мою память. От имени, которым меня никто не называл уже много-много лет, сердце заколотилось. Честное слово, я практически слышал шепот старых пожелтевших страниц. Увидев эту тетрадку, я утратил всякий интерес к поискам старого ковра, за которым меня настойчиво и строго посылали на чердак. Мгновенно мощный поток воспоминаний обрушился на мою временами глупую и непутевую, а временами очень даже умную и толковую голову. Память вернула меня в космопорт нашей Земли на годы назад. Я как будто перенесся в свое прошлое и ощутил себя мальчишкой, сидящим в кресле космобуса.

Я прочувствовал, как гулко взревел двигатель, старенький обшарпанный космобус затрясся. Задребезжали все незакрепленные детали.

Я отложил зачитанную книгу серии «Звездные игры» и посмотрел в «окно».

«Нет, конечно же, не в «окно» - в иллюм», - пронеслась пулей мысль, и я стал записывать все, что придет на ум, в тетрадку, которую взял с собой, чтобы выполнить летнее задание по литературе.

«Мы с отцом тащимся в Зарубеж на каникулы ловить «рыбу», то есть, тьфу, фишку. Красивая сказка «Звездные игры» совсем сбила меня с толку.

Как было бы прекрасно, если бы так было в жизни. Космобусы именовались мечтательным словом «корабль» или «звездолет». Люди «летали», а не тащились меж звезд. Да и фишка водилась на любой обитаемой планете и была необыкновенного оттенка - «серебристая», а не темно-склизкого цвета браунигрей. Люди брали ее руками, а не захватами, и уж, конечно, не носили при этом громоздкие и затхлые респигазы».

Я тряхнул головой одновременно в настоящем, сидя на чердаке, и в прошлом, развалившись в кресле космобуса, и ощутил, как щемящее чувство грусти о звездных играх и путешественниках отступило. Не так уж часто, а точнее, первый раз мы тащились в Зарубеж.

«Рубеж - скудный, нищенский сектор космоса, где люди не сберегли ресурсов своих планет: воздух, воду и (что это такое?) природу (сами уж посмотрите - «Космоэкография», 4 класс, средний уровень»). И теперь мы влачим, как говорят, жалкое существование. Живем под поверхностью в туннелях, дышим покупным, дорогим газом кислор, пьем восстановленную «Ко-Колу» и выполняем самую грязную работу в космосе. Мы разряжаем на поверхности планеты радиоактивную породу «земля», привозимую отовсюду, и отправляем обратно деактивированную «землю».

Зато Зарубеж - это сектор космоса, опоясывающий Рубеж, а также курортно-элитный пояс планет.

Ой, нет! Ну, точно заработал бы подзатыльник от отца. Извините, не планет, а звезд! Планеты - это то, что вращается вокруг звезд, они меньше, и на них живут люди, если условия позволяют.

Интересно, что там дальше? Но по космоэкографии у меня 26 баллов - нижний удовлетворительный предел. И я еще не знаю, что же там за пределами Зарубежа?!

Я сам удивлен, что меня это внезапно заинтересовало.

Скучнейший предмет, злая училка. Фу! Брр! Правда, папа говорит, что если я не буду учить космоэкографию, то не смогу стать водителем космобуса, скорее всего, стану уборщиком или грузчиком, и всю жизнь проведу в туннелях нашей Земли. Ну, уж дудки! Атомная физика дается мне легко. У меня- 89 баллов. А уж по информатике - все 100.

А отец смеется: - Как раз на чистильщика породы готовишься.

Атомная физика, информатика - там все понятно, логично и легко. А космоэкография? Какая-то природа, звери, трава, деревья, осадки - дождь, снег. Что это?! Какая-то ерунда! И даже на картинках не поймешь, что это может представлять собой в жизни. Прикольно думать, что наша планетка была населена какими-то зверями и вместо твердой прочной земли под ногами была трава, представляете, зелёного цвета!»

С щемящим чувством сладкой тоски и отчаянным жалким желанием вернутся назад во времени, в жизни, в сознании, я закрыл свой потрепанный старый дневник. Живое доказательство того, что в прошлом я существовал. Был наивным, ершистым и бескомпромиссным пацаном.

Меня в нынешнем времени не ищите, бесполезно. Я растворился, исчез. Существует оболочка, которая подверглась «возвращению к истокам». Прекрасное, романтичное даже название нейро-нано-прогаммно-химического коктейля, которыми в наше время просто кишит наше существование. Но за романтизмом вывески не ждите приятных последствий его применения. Посредственность – это величайшее везение, если так можно будет сказать про принявшего. Обычно - это все формы слабоумия от легкого дебилизма до полного идиотизма. Стираются ведь не только воспоминания за определенный период, стираются и все навыки, и знания, все-все, что произошло в это время с человеком. Это страховка от преступности, от шпионажа, от прочих негативных последствий для нашей планеты. Особенно я «люблю» формулировки «прочие негативные последствия» в наших законах. Нет больше Даниила Соколова, есть примитивная оболочка, работает в шахте, спокоен, уравновешен, патриотичен. А я больше не Данька, я Антон Золотов, программист. Высококлассный, я бы сказал, простите за нескромность.

Как это произошло? Как я прошел этот сложный и полный приключений путь? Путь полный веселья и слез, счастья и страданий. Как отец допустил все это? Могу рассказать, время секретов прошло, тем более и живете-то вы не в нашем времени, да и изменить уже ничего нельзя.

.
Информация и главы
Обложка книги Экологисты

Экологисты

Ефросиния Солнечная
Глав: 87 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку